本館粉絲專頁

102年全國成棒甲組春季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)21:23 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 主  旨:(一)為配合行政院推動棒球振興計劃
  •     :(二)發展全民體育,提高棒球技術水準
  •     :(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才
  • 比賽日期:102年3月21日至5月24日
  • 比賽地點:天母棒球場、觀山棒球場、新莊棒球場青埔運動公園棒球場國立體育大學棒球場新竹市中正棒球場台中棒球場洲際棒球場斗六棒球場
         嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場澄清湖棒球場立德棒球場屏東縣立棒球場
  • 比賽方式:(一)預 賽:採4組循環賽
  •     :(二)資格賽:採2組循環賽(由預賽A、B、C、D組第3.4名球隊參加)
  •     :(三)複 賽:採2組循環賽(由預賽A、B、C、D組前2名及資格賽E、F組第1名球隊參加)
  •     :(四)決 賽:採交叉賽(3戰2勝制,惟季軍戰採單場決定名次),由複賽G、H組中各取前2名球隊參加)
  •     :(五)採突破僵局制:1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定
  • 計分及名次順位之排定:
  • (一)預賽:
  • 1.採積分制,每場勝隊獲得積分3分,和局各得1分,敗隊0分
  • 2.各組比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總合多寡排定名次             
  • 3.因積分相同時,依下列順序處理:
  • (1)二隊積分相同時,以勝隊為先
  • (2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先
  • (3)以循環賽中總失分較低者為先
  • (4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先
  • (5)以循環賽中總失分率較低者為先
  • (6)以循環賽中總打擊率較高者為先
  • (7)擲銅板以決定名次
  • (二)資格賽、複賽:
  • (1)採積分制,每場勝隊得2分,敗隊0分
  • (2)每場均分出勝負為止,自第10局起採突破僵局制
  • (3)各隊(組)名次順位以各隊所得積分總合多寡排定名次
  • (4)因積分相同無法產生名次時,比照預賽辦法排定
  • (三)決賽:
  • (1)採交叉賽制(第1.2名採3戰2勝制)
  • (2)每場均分出勝負為止,自第10局起採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 大漢學院

[編輯] 台北體院

[編輯] 台北市

[編輯] 美孚巨人

[編輯] 合作金庫

[編輯] 崇越科技

[編輯] 萬能科大

[編輯] 泰安產險

[編輯] 維輪實業

[編輯] 國訓白

[編輯] 桃園航空城

[編輯] 新北市

[編輯] 台灣啤酒

[編輯] 富邦公牛

[編輯] 嘉義諸羅山

[編輯] 國訓藍

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 台中威達

[編輯] 志豪鍋爐

[編輯] 大同學院

[編輯] 台灣電力

[編輯] 遠東科大

[編輯] 高苑科大

[編輯] 嘉藥科大

[編輯] 康寧大學

[編輯] 台東紅珊瑚

[編輯] 長榮大學

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
3/22(五) A001 10.00 大漢學院 5:17 台北體院 劉勝宏   天母
A002 14.00 台北市 0:7 美孚巨人 楊志龍  
3/23(六) A003 10.00 合作金庫 7:7 崇越科技    新莊
A004 14.00 台北市 9:2 大漢學院 李峻旗  
3/24(日) A005 10.00 合作金庫 10:3 台北體院 唐嘉駿    新莊
A006 14.00 崇越科技 3:12 美孚巨人 彭賢庭 何昱德(美孚巨人)
王柏融(美孚巨人)
3/25(一) A007 10.00 大漢學院 0:13 合作金庫 林羿迪    天母 8局
A008 14.00 台北體院 1:13 美孚巨人 張凱軍   7局
3/26(二) A009 10.00 台北市 2:5 崇越科技 柯威年 羅傑克(崇越科技)
A010 14.00 美孚巨人 5:0 大漢學院 林威志 王柏融(美孚巨人)
3/27(三) A011 10.00 合作金庫 11:1 台北市 賴泊凱    7局
A012 14.00 崇越科技 6:0 台北體院 何聖文  
3/28(四) A013 10.00 美孚巨人 2:3 合作金庫 唐嘉駿   
A014 14.00 台北體院 2:6 台北市 朱尉銘  
3/29(五) A015 10.00 大漢學院 0:5 崇越科技 黃景楓   
A016 14.00 美孚巨人 8:1 台北市 楊志龍  
4/2(二) A017 10.00 台北體院 6:0 大漢學院 劉勝宏    新莊
A018 14.00 崇越科技 3:9 合作金庫 陳禹勳  
4/3(三) A019 10.00 大漢學院 0:11 台北市 李峻旗   
A020 14.00 台北體院 0:11 合作金庫 賴泊凱   7局
4/4(四) A021 10.00 美孚巨人 11:1 崇越科技 楊志龍    天母
A022 14.00 合作金庫 9:3 大漢學院 吳昇峰  
4/7(日) A027 10.00 台北市 1:2 合作金庫 陳政陽   
A028 14.00 崇越科技 4:3 大漢學院 柯威年  
4/8(一) A029 10.00 台北市 8:4 台北體院 廖偉傑   
A030 14.00 合作金庫 3:1 美孚巨人 唐嘉駿  
4/9(二) A023 10.00 美孚巨人 3:0 台北體院 彭賢庭   原4/5
4/10(三) A031 10.00 大漢學院 2:8 台北體院 劉勝宏    青埔
A032 14.00 台北市 2:4 美孚巨人 高耀佐 何昱德(美孚巨人)
謝富仲(台北市)
4/11(四) A033 10.00 合作金庫 2:4 崇越科技 何聖文    5局因雨裁定
4/15(一) A037 10.00 大漢學院 0:5 合作金庫 林羿迪   
A038 14.00 台北體院 2:13 美孚巨人 張凱軍 鄭鎧文(美孚巨人) 7局
4/16(二) A039 10.00 台北市 12:3 崇越科技 朱尉銘    7局
A040 14.00 美孚巨人 3:0 大漢學院 楊翔皓 林明杰(美孚巨人)
4/17(三) A041 10.00 合作金庫 8:2 台北市 陳禹勳   
A042 14.00 崇越科技 9:1 台北體院 姜建銘  
4/18(四) A043 10.00 美孚巨人 4:0 合作金庫 彭賢庭   
A044 14.00 台北體院 1:5 台北市 李峻旗  
4/19(五) A046 14.00 美孚巨人 5:1 台北市 楊志龍 何昱德(美孚巨人)
4/20(六) A047 10.00 台北體院 0:1 大漢學院 林仕傑    天母
A048 14.00 崇越科技 2:2 合作金庫   7局因雨裁定
4/21(日) A049 10.00 大漢學院 6:5 台北市 李偉麟    新莊
A050 14.00 台北體院 3:8 合作金庫 鄭嘉明 黃佳瑋(合作金庫)
4/22(一) A024 10.00 崇越科技 0:12 台北市 朱尉銘   天母 原4/5
A035 14.00 合作金庫 4:0 台北體院 鄭瑋豪   原4/12
4/23(二) A034 10.00 台北市 3:0 大漢學院 林宇祥   青埔 原4/11
A036 14.00 崇越科技 3:0 美孚巨人 姜建銘   原4/12
4/24(三) A051 10.00 美孚巨人 6:1 崇越科技 楊翔皓    新竹
A052 14.00 合作金庫 9:1 大漢學院 陳俊霖  
4/26(五) A025 08.30 大漢學院 3:6 美孚巨人 高耀佐 林祖傑(美孚巨人) 觀山 原4/6
A055 10.00 大漢學院 0:5 美孚巨人 楊志龍 張閔勛(美孚巨人)
A056 14.00 台北體院 9:7 崇越科技 劉勝宏   新竹
4/28(日) A057 10.00 台北市 1:1 合作金庫    新莊
A058 14.00 崇越科技 6:1 大漢學院 林詩堯  
4/29(一) A045 10.00 大漢學院 4:5 崇越科技 何聖文    觀山 原4/19
A059 10.00 台北市 11:1 台北體院 李峻旗    青埔 8局
A060 14.00 合作金庫 2:1 美孚巨人 鄭瑋豪  
4/30(二) A026 14.00 台北體院 2:8 崇越科技 李昱鴻   天母 原4/6
5/6(一) A053 10.00 美孚巨人 2:6 台北體院 邱子豪    天母 原5/1
5/8(三) A054 14.00 崇越科技 11:7 台北市 林詩堯   觀山 原5/1

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
3/22(五) B003 10.00 航空城 4:3 新北市 張賢智   新竹
B004 14.00 泰安產險 0:2 國訓白 簡嘉佑 蔡友達(國訓白)
3/23(六) B005 10.00 新北市 3:3 台灣啤酒    青埔
B006 14.00 維輪實業 4:4 航空城  
3/24(日) B007 10.00 國訓白 4:1 萬能科大 彭偉航   
B008 14.00 台灣啤酒 5:5 航空城  
3/27(三) B011 10.00 萬能科大 1:12 台灣啤酒 呂明杰    新竹
B012 14.00 新北市 2:0 泰安產險 陳德仁  
3/28(四) B013 10.00 航空城 3:1 萬能科大 張賢智   
B014 14.00 泰安產險 3:1 維輪實業 黃亦志  
3/29(五) B015 10.00 國訓白 0:5 台灣啤酒 宋家豪     
B016 14.00 維輪實業 0:1 萬能科大 王欣聖  
4/2(二) B019 10.00 泰安產險 1:7 航空城 張賢智   
B020 14.00 萬能科大 0:1 新北市 朱世宏  
4/3(三) B021 10.00 台灣啤酒 17:2 維輪實業 呂明杰 彭子揚(台灣啤酒) 青埔
B022 14.00 泰安產險 0:1 萬能科大 陳融葳  
4/4(四) B023 10.00 國訓白 2:1 維輪實業 簡嘉佑   
B024 14.00 新北市 3:2 航空城 陳德仁  
4/7(日) B027 10.00 航空城 2:1 維輪實業 游宗儒    天母
B028 14.00 萬能科大 2:3 國訓白 蘇俊榮  
4/8(一) B029 10.00 維輪實業 4:3 新北市 黃世平    青埔
B030 14.00 航空城 1:9 台灣啤酒 張竣龍  
4/9(二) B025 10.00 國訓白 4:4 泰安產險 陳俞翔(泰安產險) 天母 原4/5
B026 14.00 台灣啤酒 2:4 新北市 王梓安   原4/5
4/10(三) B017 10.00 國訓白 2:4 新北市 宋勵杰   
B018 14.00 台灣啤酒 4:4 泰安產險  
4/11(四) B031 10.00 國訓白 0:1 航空城 陳家鴻     
4/13(六) B035 10.00 維輪實業 2:2 泰安產險    新莊
B036 14.00 台灣啤酒 5:0 國訓白 林伯儒  
4/15(一) B039 10.00 泰安產險 3:3 台灣啤酒   
B040 14.00 新北市 8:1 萬能科大 朱世宏  
4/16(二) B001 10.00 萬能科大 2:11 泰安產險 黃亦志    新竹
B002 14.00 維輪實業 7:0 國訓白 廖任磊  
4/17(三) B038 10.00 新北市 2:1 國訓白 黃振誠   天母 原4/14
B041 10.00 航空城 3:7 泰安產險 黃建霖    新莊
B042 14.00 維輪實業 6:5 台灣啤酒 劉昱言  
4/18(四) B043 10.00 萬能科大 3:10 泰安產險 彭識穎    天母
B044 14.00 維輪實業 1:4 國訓白 蘇俊榮  
4/19(五) B045 10.00 航空城 6:8 新北市 馬學平   
B046 14.00 泰安產險 3:1 國訓白 蔡耀德  
4/22(一) B047 10.00 新北市 2:8 台灣啤酒 宋家豪    新莊
B048 14.00 維輪實業 8:2 航空城 朱鴻偉  
4/23(二) B049 10.00 國訓白 11:2 萬能科大 林蔚諭   
B050 14.00 台灣啤酒 7:1 航空城 鄭文豪  
4/24(三) B032 10.00 台灣啤酒 8:2 萬能科大 呂明杰   國體 原4/21
B053 14.00 萬能科大 5:8 台灣啤酒 洪嘉良 羅國麟(台灣啤酒) 原4/25
B051 10.00 新北市 5:4 維輪實業 施翔凱    青埔
B052 14.00 航空城 2:1 國訓白 游宗儒  
4/26(五) B055 10.00 航空城 10:3 萬能科大 張賢智 余睦謙(萬能科大)
B056 14.00 泰安產險 4:1 維輪實業 黃建霖 唐柏翔(維輪實業)
4/28(日) B059 10.00 國訓白 2:2 新北市    天母
4/29(一) B061 10.00 泰安產險 1:0 航空城 彭識穎   
B062 14.00 萬能科大 1:7 新北市 蕭清龍  
4/30(二) B063 10.00 台灣啤酒 6:6 維輪實業   
B034 10.00 萬能科大 1:11 航空城 張賢智   青埔 原4/12
B054 14.00 新北市 3:1 泰安產險 黃振誠   原4/25
5/2(四) B037 10.00 萬能科大 1:1 維輪實業    青埔 原4/11
B058 14.00 維輪實業 2:3 萬能科大 蔡岳融   原4/27
B057 10.00 國訓白 3:4 台灣啤酒 張竣龍    天母 原4/27
B033 14.00 泰安產險 1:8 新北市 施宏明 安正明(新北市) 原4/11
5/3(五) B010 14.00 航空城 3:2 國訓白 王嘉威   原5/1
B060 10.00 台灣啤酒 7:1 泰安產險 張瑞麟 羅國麟(台灣啤酒) 原4/28
5/6(一) B009 10.00 新北市 2:0 維輪實業 蕭清龍    原5/1

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
3/21(四) C001 10.00 富邦公牛 2:3 嘉義大學 范孟晨   台中
C002 14.00 國訓藍 8:1 吳鳳科大 謝榮豪  
3/22(五) C003 10.00 台中威達 8:0 志豪鍋爐 洪聖欽 李嘉榮(台中威達)
C004 14.00 嘉義大學 2:0 吳鳳科大 黃培淵  
3/23(六) C005 10.00 志豪鍋爐 0:3 大同學院 王翔鷹    洲際
C006 14.00 國訓藍 1:4 台中威達 黃勝雄  
3/24(日) C007 10.00 吳鳳科大 1:7 富邦公牛 游朝惟    台中
C008 14.00 大同學院 4:8 台中威達 蔡岳奇  
3/25(一) C009 10.00 志豪鍋爐 0:9 國訓藍 陳柏瀚   
C010 14.00 台中威達 4:1 吳鳳科大 翁偉迪  
3/27(三) C011 10.00 富邦公牛 4:1 大同學院 徐正奇    斗六
C012 14.00 志豪鍋爐 2:7 嘉義大學 楊富傑  
3/28(四) C013 10.00 台中威達 0:6 富邦公牛 郭俊麟   
C014 14.00 嘉義大學 1:3 國訓藍 謝榮豪  
3/29(五) C015 10.00 吳鳳科大 1:2 大同學院 林麒豪   
C016 14.00 國訓藍 4:6 富邦公牛 李康聖  
4/2(二) C017 10.00 吳鳳科大 9:0 志豪鍋爐 許几仁   
C018 14.00 大同學院 7:1 嘉義大學 王翔鷹  
4/3(三) C019 10.00 富邦公牛 3:0 志豪鍋爐 游朝惟   
C020 14.00 嘉義大學 1:2 台中威達 黃勝雄  
4/4(四) C021 10.00 大同學院 2:13 國訓藍 陳柏瀚    8局
C022 14.00 嘉義大學 5:8 富邦公牛 郭俊麟  
4/5(五) C024 14.00 志豪鍋爐 1:6 台中威達 蔡岳奇   7局因雨裁定
4/6(六) C025 10.00 吳鳳科大 4:5 嘉義大學 馬駿威   
C026 14.00 大同學院 3:5 志豪鍋爐 陽瀚儒  
4/7(日) C027 10.00 台中威達 10:2 國訓藍 洪聖欽   
C028 14.00 富邦公牛 20:0 吳鳳科大 高哲偉   7局
4/8(一) C029 10.00 國訓藍 8:1 志豪鍋爐 吳蔚驊   
C030 14.00 台中威達 2:1 大同學院 翁偉迪  
4/9(二) C023 10.00 吳鳳科大 1:4 國訓藍 黃偉仁   台中 原4/5
4/11(四) C031 10.00 吳鳳科大 0:16 台中威達 林祖正 林王啟瑋(台中威達) 7局
C032 14.00 大同學院 0:6 富邦公牛 郭俊麟  
4/13(六) C035 10.00 國訓藍 2:2 嘉義大學    台中
C036 14.00 大同學院 2:1 吳鳳科大 洪心騏    
4/15(一) C039 10.00 嘉義大學 1:1 大同學院   
C040 14.00 志豪鍋爐 2:13 富邦公牛 朱誥鎮   7局
4/16(二) C033 10.00 嘉義大學 3:2 志豪鍋爐 楊富傑    原4/12
C034 14.00 台中威達 0:2 富邦公牛 徐正奇   原4/12
4/17(三) C041 10.00 台中威達 6:3 嘉義大學 洪聖欽    嘉市
C042 14.00 國訓藍 5:1 大同學院 謝榮豪  
4/18(四) C043 10.00 富邦公牛 7:0 嘉義大學 游朝惟   
C044 14.00 國訓藍 15:3 吳鳳科大 吳蔚驊   7局
4/19(五) C045 10.00 台中威達 9:0 志豪鍋爐 翁偉迪   
C046 14.00 嘉義大學 6:1 吳鳳科大 黃佳偉  
4/20(六) C047 10.00 志豪鍋爐 2:9 大同學院 洪心騏   
C048 14.00 國訓藍 2:10 台中威達 黃宗龍 潘清龍(台中威達)
4/21(日) C049 10.00 吳鳳科大 3:5 富邦公牛 李康聖     
C050 14.00 大同學院 5:13 台中威達 江信德  
4/22(一) C037 10.00 富邦公牛 11:1 國訓藍 郭俊麟   台中 原4/14
C038 14.00 志豪鍋爐 2:1 吳鳳科大 楊定展   原4/14
4/24(三) C051 10.00 志豪鍋爐 0:11 國訓藍 吳蔚驊   
C052 14.00 台中威達 9:0 吳鳳科大 翁偉迪 潘清龍(台中威達)
4/25(四) C053 10.00 富邦公牛 8:2 大同學院 游朝惟    8局因雨裁定
4/26(五) C055 10.00 台中威達 5:4 富邦公牛 黃勝雄   
C056 14.00 嘉義大學 3:5 國訓藍 謝榮豪  
4/27(六) C057 10.00 吳鳳科大 6:6 大同學院   
4/28(日) C059 10.00 吳鳳科大 3:9 志豪鍋爐 李念祖   
C060 14.00 大同學院 7:1 嘉義大學 洪心騏  
4/29(一) C061 10.00 富邦公牛 15:4 志豪鍋爐 劉永淳    7局
C062 14.00 嘉義大學 1:2 台中威達 林祖正  
C058 16.30 國訓藍 4:4 富邦公牛  
4/30(二) C063 10.00 大同學院 6:11 國訓藍 陳柏瀚   
C054 14.00 志豪鍋爐 0:6 嘉義大學 黃培淵   原4/25

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
3/21(四) D001 10.00 台灣電力 10:0 遠東科大 雷凱迪   嘉市 7局
D002 14.00 高苑科大 5:3 嘉藥科大 阮明集  
3/22(五) D003 10.00 康寧大學 0:3 台東紅珊瑚 杜寅傑   
D004 14.00 遠東科大 6:10 嘉藥科大 辛柏霖    
3/23(六) D005 10.00 台東紅珊瑚 11:1 長榮大學 全 祈   
D006 14.00 高苑科大 14:5 康寧大學 葛順凱  
3/24(日) D007 10.00 嘉藥科大 0:8 台灣電力 王宗豪   
D008 14.00 長榮大學 3:4 康寧大學 許鈞皓  
3/25(一) D009 10.00 台東紅珊瑚 3:1 高苑科大 李侑恩   
D010 14.00 康寧大學 0:5 嘉藥科大 翁瑞璟  
3/27(三) D011 10.00 台灣電力 3:0 長榮大學 王昱博    屏東
D012 14.00 台東紅珊瑚 4:1 遠東科大 王政浩  
3/28(四) D013 10.00 康寧大學 0:3 台灣電力 佟百聖     
D014 14.00 遠東科大 1:1 高苑科大  
3/29(五) D015 10.00 嘉藥科大 3:0 長榮大學 辛柏霖    立德
D016 14.00 高苑科大 2:11 台灣電力 劉耿瑞 陳瑞慕(台灣電力)
4/2(二) D017 10.00 嘉藥科大 1:0 台東紅珊瑚 翁瑞璟   
D018 14.00 長榮大學 4:0 遠東科大 歐書誠  
4/3(三) D019 10.00 台灣電力 2:1 台東紅珊瑚 王宗豪   
D020 14.00 遠東科大 4:0 康寧大學 黃緯麟  
4/4(四) D021 10.00 長榮大學 8:0 高苑科大 高雲浩    澄清湖
D022 14.00 遠東科大 1:11 台灣電力 王昱博    
4/5(五) D023 10.00 嘉藥科大 4:4 高苑科大 甘少康(高苑科大) 5局因雨裁定 
D024 14.00 台東紅珊瑚 2:1 康寧大學 全 祈    
4/6(六) D025 10.00 嘉藥科大 6:7 遠東科大 陳彥綸     
D026 14.00 長榮大學 1:5 台東紅珊瑚 黃佳明    
4/7(日) D027 10.00 康寧大學 1:5 高苑科大 胡協新     
D028 14.00 台灣電力 10:0 嘉藥科大 佟百聖   8局 
4/8(一) D029 10.00 高苑科大 2:7 台東紅珊瑚 鄭書韋   
D030 14.00 康寧大學 10:3 長榮大學 許鈞皓    
4/11(四) D031 10.00 嘉藥科大 9:9 康寧大學    屏東
D032 14.00 長榮大學 1:11 台灣電力 王宗豪 陳瑞慕(台灣電力) 7局
4/12(五) D033 10.00 遠東科大 0:3 台東紅珊瑚 黃慶瑜     
D034 14.00 台灣電力 10:0 康寧大學 雷凱迪   8局 
4/13(六) D035 10.00 高苑科大 8:0 遠東科大 林 航 曾陶鎔(高苑科大)  
D036 14.00 長榮大學 1:6 嘉藥科大 辛柏霖    
4/14(日) D037 10.00 台灣電力 12:3 高苑科大 劉耿瑞 陳瑞慕(台灣電力)
余宗翰(台灣電力)
 
D038 14.00 台東紅珊瑚 1:3 嘉藥科大 翁瑞璟    
4/15(一) D039 10.00 遠東科大 5:1 長榮大學 黃緯麟     
D040 14.00 台東紅珊瑚 0:5 台灣電力 佟百聖 陳偉志(台灣電力)  
4/17(三) D041 10.00 康寧大學 7:4 遠東科大 劉怡銘    嘉縣
D042 14.00 高苑科大 8:5 長榮大學 林雅各    
4/18(四) D043 10.00 台灣電力 11:0 遠東科大 王宗豪    7局 
D044 14.00 高苑科大 2:1 嘉藥科大 黃竣彥    
4/19(五) D045 10.00 康寧大學 1:11 台東紅珊瑚 全 祈   
D046 14.00 遠東科大 2:8 嘉藥科大 翁瑞璟  
4/20(六) D047 10.00 台東紅珊瑚 11:1 長榮大學 杜寅傑    7局 
D048 14.00 高苑科大 6:5 康寧大學 阮明集    
4/21(日) D049 10.00 嘉藥科大 4:15 台灣電力 鄭崴壬 謝榮展(台灣電力) 7局
D050 14.00 長榮大學 2:2 康寧大學    
4/24(三) D051 10.00 台東紅珊瑚 2:4 高苑科大 林 航    嘉市
D052 14.00 康寧大學 2:1 嘉藥科大 林子昱    
4/25(四) D053 10.00 台灣電力 4:2 長榮大學 蔡欣宏     
D054 14.00 台東紅珊瑚 12:0 遠東科大 王政浩   5局因雨裁定 
4/26(五) D055 10.00 康寧大學 1:11 台灣電力 蔡宗頤    7局
D056 14.00 遠東科大 0:6 高苑科大 黃竣彥    
4/28(日) D059 10.00 嘉藥科大 3:1 台東紅珊瑚 吳丞淵     
D060 14.00 長榮大學 5:2 遠東科大 高雲浩    
4/29(一) D061 10.00 台灣電力 4:1 台東紅珊瑚 鄭崴壬   
D062 14.00 遠東科大 4:2 康寧大學 黃緯麟    
4/30(二) D063 10.00 長榮大學 5:4 高苑科大 邱家琦   
5/1(三) D057 10.00 嘉藥科大 1:0 長榮大學 石育哲    原4/27 
D058 14.00 高苑科大 0:4 台灣電力 王宗豪   原4/27 

[編輯] 資格賽

[編輯] E組資格賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
5/4(六) E001 10.00 崇越科技 2:3 高苑科大 傅韋傑   斗六 10局
E002 14.00 泰安產險 0:5 嘉義大學 范孟晨  
5/6(一) E003 10.00 嘉義大學 3:6 崇越科技 何聖文   
E004 14.00 高苑科大 2:0 泰安產險 林 航  
5/7(二) E005 10.00 嘉義大學 4:7 高苑科大 黃竣彥    12局
E006 14.00 崇越科技 2:0 泰安產險 李昱鴻  

[編輯] F組資格賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
5/4(六) F001 10.00 台北市 4:3 嘉藥科大 胡垵戫   台中
F002 14.00 航空城 4:2 國訓藍 游宗儒  
5/5(日) F003 10.00 國訓藍 6:5 台北市 黃偉仁   
F004 14.00 嘉藥科大 2:7 航空城 王嘉威  
5/6(一) F005 10.00 國訓藍 9:5 嘉藥科大 陳柏瀚   
F006 14.00 台北市 3:5 航空城 張賢智  

[編輯] 複賽

[編輯] G組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
5/10(五) G001 10.00 合作金庫 4:2 台灣啤酒 陳政陽   斗六
G002 14.00 台中威達 3:0 台東紅珊瑚 黃勝雄  
5/11(六) G003 10.00 高苑科大 3:5 台中威達 蔡岳奇    
G004 14.00 台灣啤酒 11:8 台東紅珊瑚 張竣龍  
5/12(日) G005 10.00 台東紅珊瑚 1:0 高苑科大 黃慶瑜   
5/13(一) G007 10.00 台東紅珊瑚 2:4 合作金庫 陳禹勳 廖英傑(合作金庫)
5/14(二) G009 10.00 台中威達 2:3 台灣啤酒 宋家豪   
G010 14.00 高苑科大 0:5 合作金庫 唐嘉駿   
5/15(三) G006 10.00 合作金庫 9:2 台中威達 陳政陽   洲際 原5/12
G008 14.00 台灣啤酒 2:9 高苑科大 傅韋傑   原5/13

[編輯] H組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
5/10(五) H001 10.00 美孚巨人 3:1 新北市 楊志龍   台中
H002 14.00 富邦公牛 2:3 台灣電力 蔡欣宏  
5/11(六) H004 14.00 新北市 0:5 台灣電力 蔡宗頤    
5/12(日) H005 10.00 台灣電力 4:3 航空城 佟百聖   
5/13(一) H007 10.00 台灣電力 6:0 美孚巨人 王宗豪 黃昶恩(台灣電力) 7局因雨裁定
H008 14.00 新北市 5:6 航空城 陳家鴻  
5/14(二) H009 10.00 富邦公牛 8:1 新北市 高哲偉     
H010 14.00 航空城 5:8 美孚巨人 彭賢庭  
5/15(三) H003 10.00 航空城 1:13 富邦公牛 朱誥鎮    7局
原5/11 
5/16(四) H006 10.00 美孚巨人 2:0 富邦公牛 張凱軍   原5/12

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
5/18(六) 001 10.00 合作金庫 2:4 美孚巨人 高耀佐 鄭鎧文(美孚巨人) 洲際 3戰2勝
002 14.00 台灣電力 3:1 台灣啤酒 王宗豪   台中 3戰2勝
5/19(日) 003 10.00 美孚巨人 2:1 合作金庫 徐彩筌    10局PK
004 14.00 台灣啤酒 2:0 台灣電力 宋家豪   5局
因雨裁定 
5/22(三) 005 12.00 台灣電力 0:5 台灣啤酒 宋家豪 羅國麟(台灣啤酒) 原5/21
5/23(四) 007 10.00 合作金庫 取消 台灣電力    並列季軍
5/24(五) 008 11.00 美孚巨人 7:2 台灣啤酒 彭賢庭   冠軍戰
5/25(六) 009 08.30 台灣啤酒 2:4 美孚巨人 徐彩筌    冠軍戰

[編輯] 冠軍賽比數

隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
台灣啤酒 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
美孚巨人 1 0 1 0 0 0 2 3 X 7
隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
台灣啤酒 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
美孚巨人 2 0 1 0 0 0 1 0 X 4

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 合作金庫 美孚巨人 崇越科技 台北市 台北體院 大漢學院 備註
1 合作金庫 20 15 3 2 48 ○3:2
○2:1
●0:4
○2:1
△7:7
○9:3
●2:4
△2:2
○11:1
○2:1
○8:2
△1:1
○10:3
○11:0
○8:3
○4:0
○13:0
○9:3
○5:0
○9:1
入複賽
2 美孚巨人 20 15 0 5 45 ●2:3
●1:2
○4:0
●1:2
○12:3
○11:1
●0:3
○6:1
○7:0
○8:1
○4:2
○5:1
○13:1
○3:0
○13:2
●2:6
○5:0
○3:0
○6:3
○5:0
入複賽
3 崇越科技 20 11 2 7 35 △7:7
●3:9
○4:2
△2:2
●3:12
●1:11
○3:0
●1:6
○5:2
●2:12
●0:12
○11:7
○6:0
○9:1
●7:9
○8:2
○5:0
○4:3
○6:1
○5:4
入資格賽
4 台北市 20 9 1 10 28 ●1:11
●1:2
●2:8
△1:1
●0:7
●1:8
●2:4
●1:5
●2:5
○12:2
○12:0
●7:11
○6:2
○8:4
○5:1
○11:1
○9:2
○10:0
●5:6
○3:0
入資格賽
5 台北體院 20 5 0 15 15 ●3:10
●0:11
●3:8
●0:4
●1:13
●0:3
●2:13
○6:2
●0:6
●1:9
○9:7
●2:8
●2:6
●4:8
●1:5
●1:11
○17:5
○6:0
○8:2
●0:1
淘汰
6 大漢學院 20 2 0 18 6 ●0:13
●3:9
●0:5
●1:9
●0:5
●0:3
●3:6
●0:5
●0:5
●3:4
●1:6
●4:5
●2:9
●0:10
○6:5
●0:3
●5:17
●0:6
●2:8
○1:0
淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 新北市 台灣啤酒 航空城 泰安產險 國訓白 維輪實業 萬能科大 備註
1 新北市 18 13 2 3 41 △3:3
○4:2
●2:8
●3:4
○3:2
○8:6
○2:0
○3:1
○8:1
○4:2
○2:1
△2:2
●3:4
○5:4
○2:0
○1:0
○8:1
○7:1
入複賽
2 台灣啤酒 18 11 5 2 38 △3:3
●2:4
○8:2
△5:5
○9:1
○7:1
△4:4
△3:3
○7:1
○5:0
○5:0
○4:3
○17:2
●5:6
△6:6
○12:1
○8:2
○8:5
入複賽
3 航空城 18 9 2 7 29 ○4:3
●2:3
●6:8
△5:5
●1:9
●1:7
○7:1
●3:7
●0:1
○1:0
○2:1
○3:2
△4:4
○2:1
●2:8
○3:1
○10:3
○11:1
入資格賽
4 泰安產險 18 7 4 7 25 ●0:2
●1:3
●1:8
△4:4
△3:3
●1:7
●1:7
○7:3
○1:0
●0:2
△4:4
○3:1
○2:1
△2:2
○4:1
●0:1
○11:2
○10:3
入資格賽
5 國訓白 18 6 2 10 20 ●2:4
●1:2
△2:2
●0:5
●0:5
●3:4
●0:1
●1:2
●2:3
○2:0
△4:4
●1:3
○2:1
●0:7
○4:1
○4:1
○3:2
○11:2
淘汰
6 維輪實業 18 4 4 10 16 ○4:3
●4:5
●0:2
●2:17
○6:5
△6:6
△4:4
●1:2
○8:2
●1:2
△2:2
●1:4
●1:2
○7:0
●1:4
●0:1
△1:1
●2:3
淘汰
7 萬能科大 18 3 1 14 10 ●0:1
●1:8
●1:7
●1:12
●2:8
●5:8
●1:3
●3:10
●1:11
○1:0
●2:11
●3:10
●1:4
●2:3
●2:11
○1:0
△1:1
○3:2
淘汰

[編輯] C組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台中威達 富邦公牛 國訓藍 嘉義大學 大同學院 志豪鍋爐 吳鳳科大 備註
1 台中威達 18 16 0 2 48  ─ ●0:6
●0:2
○5:4
○4:1
○10:2
○10:2
○2:1
○6:3
○2:1
○8:4
○2:1
○13:5
○8:0
○6:1
○9:0
○4:1
○16:0
○9:0
入複賽
2 富邦公牛 18 15 1 2 46 ○6:0
○2:0
●4:5
○6:4
○11:1
△1:1
●3:4
○8:5
○7:0
○4:1
○6:0
○8:2
○3:0
○13:2
○15:4
○7:1
○20:0
○5:3
入複賽
3 國訓藍 18 11 2 5 35 ●1:4
●2:10
●2:10
●4:6
●1:11
△1:1
○3:1
△2:2
○5:3
○13:2
○5:1
○11:6
○9:0
○8:1
○11:0
○8:1
○4:1
○15:3
入資格賽
4 嘉義大學 18 8 2 8 26 ●1:2
●3:6
●1:2
○4:3
●5:8
●0:7
●1:3
△2:2
●3:5
○7:1
△1:1
●1:7
○7:2
○3:2
○6:0
○2:0
○5:4
○8:2
入資格賽
5 大同學院 18 5 2 11 17 ●4:8
●1:2
●5:13
●1:4
●0:6
●2:8
●2:13
●1:5
●6:11
●1:7
△1:1
○7:1
○3:0
●3:5
○9:2
○2:1
○2:1
△6:6
淘汰
6 志豪鍋爐 18 3 0 15 9 ●0:8
●1:6
●0:9
●0:3
●2:13
●4:15
●0:9
●1:8
●0:11
●2:7
●2:3
●0:6
●0:3
○5:3
●2:9
●0:9
○2:1
○9:3
淘汰
7 吳鳳科大 18 1 1 16 4 ●1:4
●0:16
●0:9
●1:7
●0:20
●3:5
●1:8
●1:4
●3:15
●0:2
●4:5
●2:8
●1:2
●1:2
△6:6
○9:0
●1:2
●3:9
淘汰

[編輯] D組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 台東紅珊瑚 高苑科大 嘉藥科大 康寧大學 長榮大學 遠東科大 備註
1 台灣電力 18 18 0 0 54 ○2:1
○5:0
○4:1
○11:2
○12:3
○4:0
○8:0
○10:0
○15:4
○3:0
○10:0
○11:1
○3:0
○11:1
○4:2
○10:0
○11:1
○11:0
入複賽
2 台東紅珊瑚 18 11 0 7 33 ●1:2
●0:5
●1:4
○3:1
○7:2
●2:4
●0:1
●1:3
●1:3
○3:0
○2:1
○11:1
○11:1
○5:1
○11:1
○4:1
○3:0
○12:0
入複賽
3 高苑科大 18 9 2 7 29 ●2:11
●3:12
●0:4
●1:3
●2:7
○4:2
○5:3
△4:4
○2:1
○14:5
○5:1
○6:5
●0:8
○8:5
●4:5
△1:1
○8:0
○6:0
入資格賽
4 嘉藥科大 18 9 2 7 29 ●0:8
●0:10
●4:15
○1:0
○3:1
○3:1
●3:5
△4:4
●1:2
○5:0
△9:9
●1:2
○3:0
○6:1
○1:0
○10:6
●6:7
○8:2
入資格賽
5 康寧大學 18 4 2 12 14 ●0:3
●0:10
●1:11
●0:3
●1:2
●1:11
●5:14
●1:5
●5:6
●0:5
△9:9
○2:1
○4:3
○10:3
△2:2
●1:4
○7:4
●2:4
淘汰
6 長榮大學 18 4 1 13 13 ●0:3
●1:11
●2:4
●1:11
●1:5
●1:11
○8:0
●5:8
○5:4
●0:3
●1:6
●0:1
●3:4
●3:10
△2:2
○4:0
●1:5
○5:2
淘汰
7 遠東科大 18 4 1 13 13 ●0:10
●1:11
●0:11
●1:4
●0:3
●0:12
△1:1
●0:8
●0:6
●6:10
○7:6
●2:8
○4:1
●4:7
○4:2
●0:4
○5:1
●2:5
淘汰

[編輯] E組資格賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 高苑科大 崇越科技 嘉義大學 泰安產險 備註
1 高苑科大 3 3 0 6 ○3:2 ○7:4 ○2:0 入複賽
2 崇越科技 3 2 1 4 ●2:3 ○6:3 ○6:0 淘汰
3 嘉義大學 3 1 2 2 ●4:7 ●3:6 ○5:0 淘汰
4 泰安產險 3 0 3 0 ●0:2 ●0:6 ●0:5 淘汰

[編輯] F組資格賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 航空城 國訓藍 台北市 嘉藥科大 備註
1 航空城 3 3 0 6 ○4:2 ○5:3 ○7:2 入複賽
2 國訓藍 3 2 1 4 ●2:4 ○6:5 ○9:5 淘汰
3 台北市 3 1 2 2 ●3:5 ●5:6 ○4:3 淘汰
4 嘉藥科大 3 0 3 0 ●2:7 ●5:9 ●3:4 淘汰

[編輯] G組複賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 合作金庫 台灣啤酒 台中威達 台東紅珊瑚 高苑科大 備註
1 合作金庫 4 4 0 8 ○4:2 ○9:2 ○4:2 ○5:0 入決賽
2 台灣啤酒 4 2 2 4 ●2:4 ○3:2 ○11:8 ●2:9 入決賽
勝隊在前
3 台中威達 4 2 2 4 ●2:9 ●2:3 ○3:0 ○5:3 淘汰
敗隊在後
4 台東紅珊瑚 4 1 3 2 ●2:4 ●8:11 ●0:3 ○1:0 淘汰
5 高苑科大 4 1 3 2 ●0:5 ○9:2 ●3:5 ●0:1 淘汰

[編輯] H組複賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 美孚巨人 富邦公牛 航空城 新北市 備註
1 台灣電力 4 4 0 8 ○6:0 ○3:2 ○4:3 ○5:0 入決賽
2 美孚巨人 4 3 1 6 ●0:6 ○2:0 ○8:5 ○3:1 入決賽
3 富邦公牛 4 2 2 4 ●2:3 ●0:2 ○13:1 ○8:1 淘汰
4 航空城 4 1 3 2 ●3:4 ●5:8 ●1:13 ○6:5 淘汰
5 新北市 4 0 4 0 ●0:5 ●1:3 ●1:8 ●5:6 淘汰

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 打擊獎

獎項 獲獎人 所屬球隊 成績 備註
第一名 蔡智榆 台灣電力 0.468
第二名 黃昶恩 台灣電力 0.465
第三名 蘇緯達 富邦公牛 0.444
第四名 陳亞峻 國訓藍 0.439
第五名 吳宗峻 嘉藥科大 0.423
第六名 李國生 國訓藍 0.413
第七名 郭俊甫 長榮大學 0.407
第八名 許浩峰 遠東科大 0.400
第九名 林旺衛 富邦公牛 0.394
第十名 羅國麟 台灣啤酒 0.391
第十一名 藍少安 台中威達 0.382
第十二名 馮健庭 台灣啤酒 0.378
第十三名 何昱德 美孚巨人 0.371 長打率:0.543
第十四名 劉信宏 高苑科大 0.371 長打率:0.414
第十五名 余宗翰 台灣電力 0.368
第十六名 于孟雄 富邦公牛 0.367
第十七名 吳建宏 泰安產險 0.365 長打率:0.500
第十八名 廖俊凱 富邦公牛 0.365 長打率:0.444
第十九名 林加祐 合作金庫 0.362
第二十名 吳柏毅 美孚巨人 0.361

[編輯] 打點獎

獎項 獲獎人 所屬球隊 成績 備註
第一名 陳偉志 台灣電力 21分
第二名 林旺衛 富邦公牛 20分
第三名 林奐宇 台中威達 19分
第四名 蔡昇峰 台北市 18分
第五名 廖俊凱 富邦公牛 17分 18場
第六名 何昱德 美孚巨人 17分 20場
第七名 陳傑憲 台灣電力 16分
第八名 余宗翰 台灣電力 15分
第九名 郭峻偉 台灣啤酒 14分 14場
第十名 黃佳瑋 合作金庫 14分 16場

[編輯] 全壘打獎

獲獎人 所屬球隊 成績 備註
陳瑞慕 台灣電力 3支 17場

[編輯] 投手獎

獎項 獲獎人 所屬球隊 成績 備註
第一名 王宗豪 台灣電力 0.000
第二名 楊志龍 美孚巨人 0.310
第三名 彭賢庭 美孚巨人 0.365
第四名 佟百聖 台灣電力 0.403
第五名 翁偉迪 台中威達 0.458
第六名 蔡耀德 泰安產險 0.540
第七名 黃勝雄 台中威達 0.607
第八名 宋家豪 台灣啤酒 0.659
第九名 全 祈 台東綺麗珊瑚 0.806
第十名 陳家鴻 桃園航空城 0.910

[編輯] 教練獎

獲獎人 所屬球隊 備註
陳進財 美孚巨人

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 無安打比賽

[編輯] 有職棒經歷的參賽選手

[編輯] 投打排行

全壘打
排名 球員 球隊 成績
1 陳瑞慕 台灣電力 3支
何昱德 美孚巨人
3 羅國麟 台灣啤酒 2支
王柏融 美孚巨人
安打
排名 球員 球隊 成績
1 林旺衛 富邦公牛 26支
何昱德 美孚巨人
盜壘
排名 球員 球隊 成績
1 王薪權 合作金庫 22次
2 蔡智榆 台灣電力 17次
3 陳傑憲 台灣電力 15次
上壘率
排名 球員 球隊 成績
1 黃昶恩 台灣電力 0.566
2 蔡智榆 台灣電力 0.554
3 林旺衛 富邦公牛 0.506
勝投
排名 球員 球隊 成績
1 張賢智 桃園航空城 6勝
2 王宗豪 台灣電力 5勝
楊志龍 美孚巨人
奪三振
排名 球員 球隊 成績
1 張賢智 桃園航空城 36次
2 洪心騏 大同學院 35次
3 王翔鷹 大同學院 33次
4 楊志龍 美孚巨人 31次
投球局數
排名 球員 球隊 成績
1 張賢智 桃園航空城 53.1局
2 許几仁 吳鳳科大 46.1局
3 王翔鷹 大同學院 44.2局
朱尉銘 臺北市
救援成功
排名 球員 球隊 成績
1 黃振誠 臺北市 3次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結