本館粉絲專頁

2013年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月15日 (星期三)23:10 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 社會甲組棒球冬季城市巡迴賽

社會甲組棒球冬季城市巡迴賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 一、主  旨:
(一)為配合行政院推動振興棒球計劃。
(二)發展全民棒球運動,提高棒球技術水準。
(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、依  據:
依教育部體育署102年8月13日臺教體署競(三)字第1020024141號函核備。
  • 三、指導單位:教育部體育署
  • 四、主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府體育局、新北市政府體育處、台中市體育處、雲林縣政府教育處、台東縣政府教育處。
  • 五、協辦單位:台北市體育總會棒球委員會、新北市體育總會棒球委員會、台灣體育運動大學、雲林縣立體育場、台東縣立體育場。
  • 日期及地點:
(一)日期:2013年10月30日至12月01日
(二)地點:台東縣立棒球場新莊棒球場台中棒球場斗六棒球場天母棒球場
  • 七、資  格:
(一)球隊:凡102年經向棒球委員會辦妥登記在案之業餘成棒甲組社會球隊。
(二)教練:各教練均須取得A級教練資格者,始能報名參賽。
(三)球員:球員登錄資格請依棒球委員會球隊及球員管理實施辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
  • 八、比賽方式:
(一)預 賽:採分組三循環制,分組前三名晉級複賽,積分依序為3、2、1分(預賽分組前三名球隊成績帶入複賽)
(二)複 賽:採交叉單循環賽制,僅有不同組之球隊進行對戰,勝隊2分,敗隊0分。
(三)決 賽:採3戰2勝制,由複賽積分前二名球隊參加。
  • 九、計分及名次順位之排定:
(一)預賽:
1.預賽結束後,各名次順位以各隊所得積分總和排定名次。
2.因積分相同時,依下列順序處理:
(1)二隊積分相同時,以勝隊為先。
(2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先。
(3)以循環賽中之總失分較低者為先。
(4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先。
(5)以循環賽中之總失分率較低者為先。
(6)以循環賽中之總打擊率較高者為先。
(7)擲銅板以決定名次。
(二)複賽:
1.預賽前三名球隊積分保留,依序3、2、1分。
2.採積分制,每場勝隊獲得2分,敗隊0分。
3.複賽結束後,各名次順位以各隊所得積分總和排定名次。
4.因積分相同無法產生晉級決賽名次時,依上列預賽2順序處理。
(三)複賽、決賽:每場均賽至勝負為止,第10局起採突破僵局制。

[編輯] 參賽成員

[編輯] A組名單

領 隊:黃健庭
總教練:謝承勳
教 練:羅松永
管 理:張宗成
投 手:陳智瑋全 祈嚴家業李侑恩林嘉豪黃柏揚黃慶瑜
   :杜寅傑王政浩高敏靜黃佳明
捕 手:蔡旻豪王書寰林建華陳正龍
內野手:陳胤澔林冠志莫生政高 瑋陳文慶潘宏翔曹祐森
   :王品棋林 和
外野手:李維祥王偉仲陳誌祥宜東孝陽龍華姜育龍
領 隊:何金樑
總教練:呂明賜
教 練:吳復連廖剛池邱企彬
管 理:方冠森
投 手:林國裕林宇祥李峻旗胡垵戫廖偉傑蘇俊榮朱尉銘
   :林蔚諭王國進陳俊霖簡嘉佑陳泰璋
捕 手:王政傑吳旭堡楊承翰
內野手:陳韋閔游年慶許爾航謝富仲李建苳方玄宗張志強
外野手:高孝儀楊家雄陳宗宏蔡昇峰
領 隊:胡光華
投 手:陳釩碩黃健隆賴泊凱陳政陽唐嘉駿吳蔚驊何家榮
   :陳禹勳曾俊彥林彥辰林羿迪吳昇峰
捕 手:黃騤榮劉時豪黃佳瑋李振堯
內野手:陳昱仁林加祐蘇偉銓陳智輝鄭嘉明武立瑋王薪權
   :楊先賢林 瀚
   :黃宗龍李承鴻黃勝雄
   :林奐宇增鈺傑余進德
領 隊:王漢忠
總教練:李安熙
教 練:陳保宏蔡重光
管 理:陳俊綺
投 手:鄭書韋洪聖欽林宗謙劉耀謙李彥緯李哲葳陳毅維
   :葉書茗范孟晨
捕 手:張翰華古翔宇林長慶
內野手:吳柏毅何昱德陳亞俊張鎧巖林祖傑蔡尚穎張顥霖
   :嚴宏仁
外野手:趙偉盛黃義坤傅柏翰吳宗峻劉淯瑋蔡秉均

[編輯] B組名單

領 隊:黃進丁
總教練:陳哲祥
教 練:藍建安李盈南鄭竣哲
管 理:
投 手:鄭崴壬謝榮豪王昱博蔡宗頤劉耿瑞佟百聖蔡欣宏
   :雷凱迪王宗豪李文星林冠翰鄧伊善籃頤耀
捕 手:陳瑞慕張位梓黃韋銘
內野手:施博詠陳志高蕭帛庭黃昶恩謝榮展陳偉志林威廷
   :林廉凱余宗翰
外野手:林根緯蔡智榆吳明儀陳傑憲黃鈺程
   :蕭清龍施宏明蔡叡昌曾冠儒陳德仁王梓安
領 隊:王漢忠
總教練:王光輝
教 練:郭勇志莊志偉
管 理:蔡嘉安
投 手:杜浩哲陳冠儒潘庭豐洪嘉良周 磊吳忠威邱浩鈞
   :陳達翔林伯儒
捕 手:林明杰陳哲良陳韋志
內野手:王威晨陳俞翔盧漢鑫羅 堃龔則維曾陶鎔
外野手:蘇緯達林宗慰謝志弘王天巍陳鑫官張祈恩陳彥儒
   :林孟祥
領 隊:李傳雄
總教練:吳思賢
教 練:神原良行鄭漢禮
管 理:王湘嵐
投 手:朱郁信朱桂峰李昱鴻鄭文豪柯威年蘇哲民林詩堯
   :陳瑋恩朱啟豪湯允睿尤士晉鄭瑋豪
捕 手:干名彥郭峰竣吳明訓程維志
內野手:唐挺育葉謦瑋姜建銘陳亞峻葉 隆溫志翔黃俊凱
   :余浩庭
外野手:賴柏銓謝志豪吳界煌羅國龍林家慶趙品惟

[編輯] 逐日戰績

[編輯] A組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
10/30(三) G01 09.00 綺麗珊瑚 2:0 國訓白 高敏靜   台東  
G03 13.00 台北市 4:3 台中威達 簡嘉佑    
10/31(四) G05 09.00 合作金庫 5:0 台中威達 黃健隆    
G07 13.00 台北市 0:2 國訓白 范孟晨    
11/01(五) G09 09.00 台北市 7:1 合作金庫 朱尉銘    
G11 13.00 綺麗珊瑚 7:1 台中威達 全 祈  
11/03(日) G17 09.00 台中威達 4:0 國訓白 黃勝雄    
  • 第二循環賽
日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
11/05(二) G21 09.00 國訓白 0:2 綺麗珊瑚 李侑恩   台中  
G23 13.00 台中威達 7:3 台北市 黃宗龍  
11/06(三) G25 09.00 台中威達 5:5 合作金庫  
G27 13.00 國訓白 0:4 台北市 蘇俊榮  
11/07(四) G13 09.00 合作金庫 0:4 國訓白 劉耀謙   原11/02
11/08(五) G29 09.00 合作金庫 4:2 台北市 吳蔚驊  
G31 13.00 台中威達 0:4 綺麗珊瑚 全 祈  
11/09(六) G33 09.00 國訓白 3:3 合作金庫 林加祐(合作金庫)
G35 13.00 台北市 2:2 綺麗珊瑚  
11/10(日) G37 09.00 國訓白 2:4 台中威達 林祖正  
G39 13.00 合作金庫 4:0 綺麗珊瑚 曾俊彥  
11/11(一) G15 13.00 綺麗珊瑚 4:2 台北市 李侑恩   原11/2
  • 第三循環賽
日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
11/13(三) G41 09.00 綺麗珊瑚 2:2 台北市   斗六  
G43 13.00 台中威達 0:3 合作金庫 黃健隆  
11/14(四) G45 09.00 合作金庫 7:0 綺麗珊瑚 何家榮   嘉縣  
G47 13.00 台北市 4:1 國訓白 林國裕  
11/15(五) G49 09.00 國訓白 0:5 合作金庫 吳蔚驊   斗六  
G51 13.00 綺麗珊瑚 7:1 台中威達 李侑恩  
11/16(六) G53 09.00 台中威達 3:1 國訓白 翁偉迪  
G55 13.00 合作金庫 1:0 台北市 黃健隆  
11/17(日) G57 09.00 台北市 5:9 台中威達 黃勝雄  
G59 13.00 國訓白 1:12 綺麗珊瑚 杜寅傑  
11/18(一) G19 12.00 綺麗珊瑚 0:3 合作金庫 吳昇峰   天母 原11/3

[編輯] B組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
10/30(三) G02 09.00 台灣電力 7:6 崇越科技 李文星 余宗翰(台灣電力) 新莊  
G04 13.00 新北市 5:2 航空城 陳柏瀚  
10/31(四) G06 09.00 國訓藍 0:2 航空城 陳家鴻  
G08 13.00 新北市 2:2 崇越科技 陳家駒(新北市)
11/01(五) G10 09.00 新北市 1:4 國訓藍 吳忠威  
G12 13.00 台灣電力 12:2 航空城 王宗豪  
11/02(六) G14 09.00 國訓藍 2:3 崇越科技 李昱鴻  
G16 13.00 台灣電力 4:1 新北市 佟百聖  
11/03(日) G18 09.00 航空城 4:1 崇越科技 張賢智  
G20 13.00 台灣電力 1:1 國訓藍  
  • 第二循環賽
日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
11/05(二) G22 09.00 崇越科技 1:2 台灣電力 林冠翰   斗六  
G24 13.00 航空城 2:7 新北市 陳柏瀚  
11/06(三) G26 09.00 航空城 2:1 國訓藍 陳家鴻  
G28 13.00 崇越科技 2:3 新北市 黃振誠  
11/08(五) G30 09.00 國訓藍 1:0 新北市 陳冠儒  
G32 13.00 航空城 3:3 台灣電力  
11/09(六) G34 09.00 崇越科技 1:1 國訓藍  
G36 13.00 新北市 2:6 台灣電力 蔡宗頤  
11/10(日) G38 09.00 崇越科技 3:3 航空城  
G40 13.00 國訓藍 3:2 台灣電力 邱浩鈞  
  • 第三循環賽
日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
11/13(三) G42 09.00 台灣電力 5:3 新北市 佟百聖   台中  
G44 13.00 航空城 8:0 國訓藍 張賢智  
11/14(四) G46 09.00 國訓藍 1:0 台灣電力 周 磊  
G48 13.00 新北市 2:3 崇越科技 蘇哲民  
11/15(五) G50 09.00 崇越科技 2:7 國訓藍 吳忠威  
G52 13.00 台灣電力 11:0 航空城 王宗豪   7局提前
11/16(六) G54 09.00 航空城 1:2 崇越科技 李昱鴻  
G56 13.00 國訓藍 0:9 新北市 林丹盛  
11/17(日) G58 09.00 新北市 1:4 航空城 張賢智  
G60 13.00 崇越科技 5:2 台灣電力 湯允睿  

[編輯] 複賽循環賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
11/20(三) G61 09.00 台灣電力 4:3 台中威達 林冠翰   天母 10局 
G62 09.00 綺麗珊瑚 6:2 航空城 全 祈   新莊  
G63 13.00 合作金庫 3:0 國訓藍 黃健隆   天母  
11/21(四) G64 09.00 台中威達 4:3 國訓藍 許几仁   天母  
G65 09.00 台灣電力 5:2 綺麗珊瑚 王宗豪   新莊  
G66 13.00 合作金庫 3:0 航空城 陳政陽   天母  
11/22(五) G67 09.00 航空城 4:5 台中威達 黃宗龍   天母
G68 09.00 綺麗珊瑚 4:1 國訓藍 高敏靜   新莊  
G69 13.00 合作金庫 1:3 台灣電力 鄧伊善   天母  

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
11/24(日) G70 13.00 台灣電力 2:0 合作金庫 謝榮豪   天母  
11/25(一) G71 13.00 合作金庫 3:1 台灣電力 陳政陽  
11/26(二) G72 13.00 台灣電力 1:2 合作金庫 陳禹勳  

[編輯] 冠軍賽比數

  • 第一場
日期 隊名
11/24(日) 台灣電力 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
合作金庫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 第二場
日期 隊名
11/25(一) 合作金庫 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
台灣電力 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
  • 第三場
日期 隊名
11/26(二) 台灣電力 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
合作金庫 0 0 0 0 2 0 0 0 A 2A

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 合作金庫 綺麗珊瑚 台中威達 台北市 國訓白 備註
1 合作金庫 12 8 2 2 26 ○4:0
○7:0
○3:0
○5:0
△5:5
○3:0
●1:7
○4:2
○1:0
●0:4
△3:3
○5:0
複賽第一名晉級
2 綺麗珊瑚 12 7 2 3 23 ●0:4
●0:7
●0:3
○7:1
○4:0
○7:1
△2:2
○4:2
△2:2
○2:0
○2:0
○12:1
複賽第二名晉級
3 台中威達 12 5 1 6 16 ●0:5
△5:5
●0:3
●1:7
●0:4
●1:7
●3:4
○7:3
○9:5
○4:0
○4:2
○3:1
複賽第三名晉級
4 台北市 12 4 2 6 14 ○7:1
●2:4
●0:1
△2:2
●2:4
△2:2
○4:3
●3:7
●5:9
●0:2
○4:0
○4:1
淘汰
5 國訓白 12 2 1 9 7 ○4:0
△3:3
●0:5
●0:2
●0:2
●1:12
●0:4
●2:4
●1:3
○2:0
●0:4
●1:4
淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 航空城 國訓藍 崇越科技 新北市 備註
1 台灣電力 12 7 2 3 21 ○12:2
△3:3
○11:0
△1:1
●2:3
●0:1
○7:6
○2:1
●2:5
○4:1
○6:2
○5:3
複賽第一名晉級
2 航空城 12 5 2 5 17 ●2:12
△3:3
●0:11
○2:0
○2:1
○8:0
○4:1
△3:3
●1:2
●2:5
●2:7
○4:1
複賽第二名晉級
3 國訓藍 12 5 2 5 17 △1:1
○3:2
○1:0
●0:2
●1:2
●0:8
●2:3
△1:1
○7:2
○4:1
○1:0
●0:9
複賽第三名晉級
4 崇越科技 12 4 3 5 15 ●6:7
●1:2
○5:2
●1:4
△3:3
○2:1
○3:2
△1:1
●2:7
△2:2
●2:3
○3:2
淘汰
5 新北市 12 4 1 7 13 ●1:4
●2:6
●3:5
○5:2
○7:2
●1:4
●1:4
●0:1
○9:0
△2:2
○3:2
●2:3
淘汰

[編輯] 複賽戰績

  • 預賽同組不再交手
  • 預賽積分依排名:第1名:3分、第2名:2分、第3名:1分計算,帶進複賽
  • 複賽勝1場2分,敗1場0分計算
名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 合作金庫 綺麗珊瑚 台中威達 航空城 國訓藍 備註
1 台灣電力 3 3 0 預賽3分+複賽6分=9分 ○3:1 ○5:2 ○4:3 晉級決賽
2 合作金庫 3 2 1 預賽3分+複賽4分=7分 ●1:3 ○3:0 ○3:0 晉級決賽
3 綺麗珊瑚 3 2 1 預賽2分+複賽4分=6分 ●2:5 ○6:2 ○4:1
4 台中威達 3 2 1 預賽1分+複賽4分=5分 ●3:4 ○5:4 ○4:3
5 航空城 3 0 3 預賽2分+複賽0分=2分 ●0:3 ●2:6 ●4:5
6 國訓藍 3 0 3 預賽1分+複賽0分=1分 ●0:3 ●1:4 ●3:4

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結