本館粉絲專頁

102年社會甲組夏季棒球城市對抗賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年4月5日 (星期三)23:39 ;歷來作者:棒球通阿鴻邁象總冠軍其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國都市棒球對抗賽

全國社會甲組棒球城市對抗賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:(一)為配合行政院推動振興棒球計畫
  •     :(二)發展全民棒球運動,提高棒球技術水準
  •     :(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才
  • 比賽日期:102年07月08日─08月11日
  • 比賽地點:新北市新莊棒球場新竹市中正棒球場桃園縣青埔棒球場台中棒球場雲林縣立斗六棒球場嘉義市立棒球場
  • 參加球隊:合作金庫台北市崇越科技新北市國訓白台灣電力桃園航空城台中威達綺麗珊瑚國訓藍
  • 比賽方式:(一)預 賽:採雙循環賽
  •     :(二)準決賽:預賽第二名與第三名球隊採三戰二勝制
  •     :(三)決 賽:預賽第一名與準決賽優勝球隊採三戰二勝制
  • 計分和名次順位排定:
  • (一)預賽:
  •     :1.採積分制,每場勝隊得3分,敗隊0分,9局結束雙方平手以和局計,雙方各得1分
  •     :2.預賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次
  •     :3.若比賽積分相同時採下列晉級辦法依序排定名次:
  •      (1)二隊積分相同時,以勝隊為先
  •      (2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先
  •      (3)以循環賽中總失分較低者為先
  •      (4)以循環賽中之相互關係失分率較低為先
  •      (5)以循環賽中之總失分率較低者為先
  •      (6)以循環賽中之總打擊率較高者為先
  •      (7)擲銅板以決定名次
  • (二)準決賽及決賽:每場均賽至分出勝負為止,第10局起採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 合作金庫

[編輯] 台北市

[編輯] 崇越科技

[編輯] 新北市

[編輯] 國訓白

[編輯] 台灣電力

[編輯] 航空城

[編輯] 台中威達

[編輯] 綺麗珊瑚

[編輯] 國訓藍

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 第一循環預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
7/8(一) G01 10.00 合作金庫 2:0 台北市 林彥辰   新莊
G02 10.00 崇越科技 4:4 新北市   青埔
G03 14.00 國訓白 4:8 台灣電力 林冠翰   新莊
G04 14.00 航空城 6:12 台中威達 翁偉迪   青埔
7/9(二) G05 10.00 合作金庫 9:4 國訓藍 唐嘉駿   新莊
G06 10.00 台北市 5:5 綺麗珊瑚   青埔
G07 10.00 台灣電力 12:0 崇越科技 佟百聖   新莊 7局提前
G08 14.00 新北市 1:2 國訓白 林蔚諭   青埔
7/10(三) G09 10.00 綺麗珊瑚 4:4 新北市   新莊
G10 10.00 崇越科技 2:3 航空城 游宗儒   青埔
G11 14.00 國訓藍 5:4 台北市 黃思漢 程誌叡(台北市) 新莊
G12 14.00 台中威達 3:2 合作金庫 許几仁   青埔
7/11(四) G13 10.00 航空城 5:6 國訓藍 蘇哲民   新莊
G14 10.00 合作金庫 2:7 台灣電力 雷凱迪   青埔
G15 14.00 國訓白 1:1 綺麗珊瑚   新莊
G16 14.00 台北市 2:1 台中威達 王國進   青埔
7/12(五) G17 10.00 國訓白 4:5 航空城 游宗儒   新莊
7/16(二) G21 10.00 台中威達 0:1 國訓白 林蔚諭   大都會
G22 10.00 台北市 2:2 新北市 蔡昇峰(台北市) 羅東
G23 14.00 航空城 0:5 台灣電力 劉耿瑞   大都會
G24 14.00 崇越科技 1:5 合作金庫 黃健隆   羅東
7/17(三) G25 10.00 國訓白 2:4 台北市 李峻旗   大都會
G26 10.00 台灣電力 2:2 綺麗珊瑚   羅東
G27 14.00 國訓藍 2:1 崇越科技 陳柏瀚   大都會
G28 14.00 合作金庫 5:4 新北市 黃健隆   羅東
7/18(四) G29 10.00 新北市 0:1 航空城 江忠城   青埔
G30 10.00 台中威達 6:1 國訓藍 李承鴻   羅東
G31 14.00 綺麗珊瑚 2:6 合作金庫 林彥辰   青埔
G32 14.00 崇越科技 4:3 台北市 湯允睿   羅東
7/19(五) G33 10.00 合作金庫 4:3 國訊白 陳政陽 許誌峰(合作金庫) 青埔
G34 10.00 台灣電力 5:3 台中威達 鄭崴壬   羅東
G35 14.00 台北市 5:3 航空城 廖偉傑   青埔
G36 14.00 國訓藍 3:11 綺麗珊瑚 鄭書韋   羅東
7/20(六) G37 10.00 台中威達 2:0 崇越科技 翁偉迪   青埔
G38 10.00 新北市 1:5 台灣電力 雷凱迪   羅東
G39 14.00 航空城 4:2 綺麗珊瑚 彭賢庭   青埔
G40 14.00 國訓藍 7:9 國訓白 黃偉斌   羅東
7/21(日) G18 10.00 綺麗珊瑚 5:7 崇越科技 朱啟豪   青埔 原7/12
G41 10.00 航空城 0:7 合作金庫 吳昇峰   羅東
G42 14.00 台灣電力 3:2 台北市 林瑋翔  
G43 18.00 國訓藍 8:3 新北市 黃偉仁  
7/22(一) G44 10.00 國訓白 1:4 崇越科技 李昱鴻   羅東
G45 14.00 綺麗珊瑚 0:2 台中威達 江信德  
G20 18.00 台灣電力 5:0 國訓藍 林冠翰   5局裁定
原7/12
7/23(二) G19 14.00 新北市 0:2 台中威達 許几仁   斗六 原7/12

 

[編輯] 第二循環預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
7/24(三) G46 10.00 台灣電力 15:5 國訓白 鄧伊善   台中 7局提前
G47 10.00 台中威達 3:5 航空城 彭賢庭   斗六
G48 14.00 台北市 5:1 合作金庫 李峻旗   台中
G49 14.00 新北市 0:4 崇越科技 朱桂峰   斗六 5局
因雨裁定
7/25(四) G50 10.00 崇越科技 4:7 台灣電力 林瑋翔   台中
G51 10.00 國訓白 3:8 新北市 陳冠儒   嘉市
G52 14.00 國訓藍 4:3 合作金庫 李文星   台中
G53 14.00 綺麗珊瑚 3:7 台北市 楊瑞華   嘉市 6局
因雨裁定
7/26(五) G54 10.00 航空城 3:0 崇越科技 江忠城   台中
G55 10.00 合作金庫 0:5 台中威達 林祖正   嘉市
G56 14.00 新北市 3:4 綺麗珊瑚 李侑恩   台中
G57 14.00 台北市 4:1 國訓藍 胡垵戫   嘉市
7/27(六) G58 10.00 綺麗珊瑚 3:2 國訓白 王政浩   嘉市
G59 10.00 國訓藍 0:5 航空城 陳家鴻   斗六
G60 14.00 台中威達 3:4 台北市 朱尉銘   嘉市
7/28(日) G62 10.00 台中威達 6:5 新北市 林建宏   嘉市
G63 10.00 國訓藍 1:4 台灣電力 林冠翰   斗六
G64 14.00 航空城 4:3 國訓白 彭賢庭   嘉市
G65 14.00 崇越科技 0:4 綺麗珊瑚 李侑恩   斗六
7/29(一) G66 14.00 台灣電力 6:1 航空城 佟百聖   台中
G67 10.00 合作金庫 0:4 崇越科技 朱桂峰 蘇緯達(崇越科技) 斗六
G68 18.00 國訓白 2:12 台中威達 黃宗龍   台中
G69 14.00 新北市 1:0 台北市 施凱翔   斗六
7/30(二) G70 10.00 台北市 2:4 國訓白 蘇俊榮   嘉市
G71 10.00 新北市 5:3 合作金庫 黃振誠   斗六
G73 14.00 綺麗珊瑚 1:10 台灣電力 雷凱迪   斗六 8局
因雨裁定
7/31(三) G74 10.00 合作金庫 5:7 綺麗珊瑚 杜寅傑   嘉市
G75 14.00 台北市 6:7 崇越科技 吳忠威 謝富仲(台北市) 台中
G76 14.00 航空城 0:0 新北市   嘉市 5局
因雨裁定
8/1(四) G72 11.00 崇越科技 9:1 國訓藍 何聖文 蘇緯達(崇越科技) 嘉市
8/11(日) G77 14.00 國訓藍 0:6 台中威達 江信德   台中 原7/31
8/12(一) G79 10.00 綺麗珊瑚 2:3 國訓藍 黃偉仁   嘉市
G80 10.00 國訓白 4:1 合作金庫 林蔚諭   斗六
G78 14.00 台中威達 3:2 台灣電力 蔡岳奇   斗六
G81 14.00 航空城 3:2 台北市 彭賢庭   嘉市
8/13(二) G82 10.00 綺麗珊瑚 4:2 航空城 全 祈   斗六
G83 10.00 國訓白 4:3 國訓藍 尤士晉 賴弘皓(國訓藍) 嘉市
G84 14.00 崇越科技 3:2 台中威達 吳忠威   斗六
G85 14.00 台灣電力 4:2 新北市 林冠翰   嘉市
8/14(三) G86 10.00 台北市 2:5 台灣電力 佟百聖   台中
G87 14.00 新北市 5:0 國訓藍 邱浩鈞   6局
因雨裁定
8/15(四) G61 10.00 台灣電力 2:0 合作金庫 劉耿瑞   嘉縣 5局
因雨裁定
G88 11.00 合作金庫 3:2 航空城 陳釩碩 武立瑋(合作金庫) 原8/14
G89 14.00 台中威達 3:4 綺麗珊瑚 李侑恩   台中
G90 18.00 崇越科技 2:2 國訓白  

[編輯] 準決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
8/16(五) G91 14.00 台中威達 4:0 航空城 黃勝雄   斗六 三戰二勝
8/17(六) G92 14.00 航空城 3:2 台中威達 游宗儒  
8/18(日) G93 12.00 台中威達 1:4 航空城 游宗儒  

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
8/19(一) G94 14.00 台灣電力 10:0 航空城 林冠翰   新莊 三戰二勝
7局提前
8/24(六) G95 10.00 航空城 5:16 台灣電力 鄭崴壬   斗六 8局提前

[編輯] 預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 台中威達 航空城 崇越科技 綺麗珊瑚 合作金庫 台北市 國訓白 國訓藍 新北市 備註
1 台灣電力 18 16 1 1 49 ○5:3
●2:3
○5:0
○6:1
○12:0
○7:4
△2:2
○10:1
○7:2
○2:0
○3:2
○5:2
○8:4
○15:4
○5:0
○4:1
○5:1
○4:2
入決賽
2 台中威達 18 11 0 7 33 ●3:5
○3:2
○13:6
●3:5
○2:0
●2:3
○2:0
●3:4
○3:2
○5:0
●1:2
●3:4
●0:1
○12:2
○6:1
○6:0
○2:0
○6:5
入準決賽
3 航空城 18 9 1 7 28 ●0:5
●1:6
●6:13
○5:3
○3:2
○3:0
○4:2
●2:4
●0:7
●2:3
●3:5
○3:2
○5:4
○4:3
●5:6
○5:0
○1:0
△0:0
入準決賽
4 崇越科技 18 8 2 8 26 ●0:12
●4:7
●0:2
○3:2
●2:3
●0:3
○7:5
●0:4
●1:5
○2:0
○4:3
○7:6
○4:1
△2:2
●1:2
○9:1
△4:4
○4:0
淘汰
5 綺麗珊瑚 18 7 4 7 25 △2:2
●1:10
○2:0
●3:4
○4:2
●2:4
●5:7
○4:0
●2:6
○7:5
△5:5
●3:7
△1:1
○3:2
○11:3
●2:3
△4:4
○4:3
淘汰
6 合作金庫 18 8 0 10 24 ●2:7
●0:2
●2:3
●0:5
○7:0
○3:2
○5:0
●0:2
○6:2
●5:7
○2:0
●1:5
○4:3
●1:4
○9:4
●3:4
○5:4
●3:5
淘汰
7 台北市 18 7 2 9 23 ●2:3
●2:5
○2:1
○4:3
○5:3
●2:3
●3:4
●6:7
△5:5
○7:3
●0:5
○5:1
○4:2
●2:4
●4:5
○4:1
△2:2
●0:1
淘汰
8 國訓白 18 6 2 10 20 ●4:8
●5:15
○1:0
●2:12
●4:5
●3:4
●1:4
△2:2
△1:1
●2:3
●3:4
○4:1
●2:4
○4:2
○9:7
○4:3
○2:1
●3:8
淘汰
9 國訓藍 18 6 0 12 18 ●0:5
●1:4
●1:6
●0:6
○6:5
●0:5
○2:1
●1:9
●3:11
○3:2
●4:9
○4:3
○5:4
●1:4
●7:9
●3:4
○8:3
●0:5
淘汰
10 新北市 18 4 4 10 16 ●1:5
●2:4
●0:2
●5:6
●0:1
△0:0
△4:4
●0:4
△4:4
●3:4
●4:5
○5:3
△2:2
○1:0
●1:2
○8:3
●3:8
○5:0
淘汰 

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 外部連結