本館粉絲專頁

103年全國成棒甲組春季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月16日 (星期四)16:18 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主   旨:(一)為配合行政院推動棒球振興計劃
  •       (二)發展全民體育,提高棒球技術水準
  •       (三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才
  • 日期及地點:
  •   (一)日期:103年03月05日至04月30日
  •   (二)地點:台北市天母棒球場宜蘭縣羅東棒球場新北市觀山棒球場桃園縣青埔棒球場台中棒球場雲林縣斗六棒球場嘉義市立棒球場高雄市立德棒球場屏東縣立棒球場台東縣立棒球場
  • 球隊及球員資格
  •   (一)球隊:凡103年經向中華民國棒球協會辦妥登記在案之業餘成棒甲組球隊
  •   (二)教練:各教練均須取得A級教練資格者(教練證之認定須符合教練制度實施辦法),始能報名參賽
  •        (報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)
  •   (三)球員:1.球員登錄資格請依球隊及球員管理實施辦法規定辦理,如以教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄
  •        2.大專球隊球員以各校日間、進修學制或研究院(所)學生,102年註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)
  • 比賽方式:
  •   (一)預 賽:採分5組循環賽制
  •   (二)資格賽:採分2組循環賽制(由A、B、C、D、E組第3、4名球隊參加)
  •   (三)複 賽:採分2組循環賽制(由預賽A、B、C、D、E組前2名及資格賽F、G組第1名參加)
  •   (四)決 賽:採交叉賽制(3戰2勝制,惟季軍賽採單場決定名次),由複賽H、I組前2名參加
  •   (五)採突破僵局制:
  •     1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定
  •     2.攻方從無人出局二、三壘有人開始進攻
  •     3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
  •     4.第11局之後將延續第10局打序,如第10局結束時最後一名打者為第8棒,第11局打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第12局延續第11局打序,以後每局亦同。
  • 計分及名次順位之排定:
  •   (一)預賽:
  •     1.採積分制,每場勝隊獲得3分,和局各得1分,敗隊0分。
  •     2.各組比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
  •     3.因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
  •      (1)二隊積分相同時,以勝隊為先。
  •      (2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先。
  •      (3)以循環賽中之總失分較低者為先。
  •      (4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先。
  •      (5)以循環賽中之總失分率較低者為先。
  •      (6)以循環賽中之總打擊率較高者為先。
  •      (7)擲銅板以決定名次。
  •      (註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予計算)。
  •   (二)資格賽、複賽:
  •      1.採積分制,每場之勝隊得2分,敗隊0分。
  •      2.每場均分出勝負為止,自第10局起採突破僵局制。
  •      3.各隊(組)名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
  •      4.因積分相同無法產生名次時,比照預賽辦法排定。
  •   (三)決賽:
  •      1.採交叉3戰2勝賽制(第1.2名採3戰2勝制)。
  •      2.每場均賽至分出勝負為止,自第10局起採突破僵局制。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台中威達

[編輯] 台東綺麗珊瑚

[編輯] 台灣啤酒

[編輯] 台灣電力

[編輯] 合作金庫

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 嘉義諸羅山

[編輯] 嘉藥科大

[編輯] 國訓白

[編輯] 國訓藍

[編輯] 大同學院

[編輯] 大漢學院

[編輯] 富邦公牛

[編輯] 崇越科技

[編輯] 康寧大學

[編輯] 新北市

[編輯] 桃園航空城

[編輯] 泰安產險

[編輯] 維輪實業

[編輯] 美孚巨人

[編輯] 臺北市

[編輯] 臺北市大

[編輯] 萬能科大

[編輯] 遠東科大

[編輯] 長榮大學

[編輯] 高苑科大

[編輯] 高雄大學

[編輯] 逐日戰績

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/05(三) A01 09.00 美孚巨人 6:1 合作金庫 楊志龍   青埔  
A02 13.00 台北市 10:3 北市大學 蘇俊榮    
03/06(四) A03 09.00 崇越科技 4:2 大漢學院 朱郁信    
A04 13.00 北市大學 3:8 美孚巨人 楊翔皓    
03/07(五) A05 09.00 合作金庫 13:0 崇越科技 陳政陽   7局提前 
A06 13.00 大漢學院 3:12 台北市 李峻旗    
03/09(日) A09 09.00 台北市 4:6 美孚巨人 林威志    
A10 13.00 北市大學 0:11 合作金庫 唐嘉駿    
03/10(一) A08 13.00 合作金庫 7:4 大漢學院 林羿迪   羅東 原3/8
03/11(二) A11 09.00 美孚巨人 3:0 大漢學院 黃子鵬    
A12 13.00 台北市 8:5 崇越科技 朱尉銘    
03/12(三) A13 09.00 崇越科技 0:2 美孚巨人 楊志龍    
A14 13.00 合作金庫 2:0 台北市 黃健隆    
03/13(四) A15 09.00 大漢學院 6:3 北市大學 李偉麟    
A16 13.00 合作金庫 3:3 美孚巨人    
03/14(五) A17 09.00 北市大學 1:9 台北市 李峻旗    
A18 13.00 大漢學院 3:8 崇越科技 蘇哲民 林宏育(大漢學院)  
03/15(六) A19 09.00 美孚巨人 6:1 北市大學 李典庭    
A20 13.00 崇越科技 7:6 合作金庫 朱啟豪    
03/17(一) A21 09.00 台北市 6:0 大漢學院 林宇祥    
A22 13.00 北市大學 0:7 崇越科技 鄭文豪    
03/18(二) A23 09.00 大漢學院 3:5 合作金庫 曾俊彥    
A24 13.00 美孚巨人 1:0 台北市 楊志龍    
03/19(三) A25 09.00 合作金庫 12:1 北市大學 何家榮   7局提前 
A26 13.00 大漢學院 1:12 美孚巨人 黃子鵬   7局提前 
03/20(四) A27 09.00 崇越科技 6:3 台北市 蘇哲民    
A28 13.00 北市大學 2:3 大漢學院 林仕傑    
03/21(五) A29 09.00 台北市 1:6 合作金庫 陳政陽    
A30 13.00 美孚巨人 5:3 崇越科技 徐彩筌    
03/24(一) A07 09.00 崇越科技 11:1 北市大學 林詩堯   觀山 原3/8
7局提前
03/25(二) A31 09.00 崇越科技 9:2 北市大學 何聖文    
A32 13.00 美孚巨人 2:0 合作金庫 楊志龍    
03/26(三) A33 09.00 北市大學 4:15 美孚巨人 高耀佐 蘇智傑(美孚巨人) 7局提前 
A34 13.00 崇越科技 9:6 大漢學院 朱郁信    
03/27(四) A35 09.00 大漢學院 1:18 台北市 林宇祥   8局提前
A36 13.00 合作金庫 4:2 崇越科技 黃健隆    
03/28(五) A37 09.00 合作金庫 6:1 大漢學院 林彥辰 林加祐(合作金庫)  
A38 13.00 台北市 1:5 北市大學 廖宇翔    
04/01(二) A39 14.00 北市大學 0:7 合作金庫 曾俊彥   天母  
A40 18.30 台北市 0:4 美孚巨人 黃子鵬    
04/02(三) A41 14.00 台北市 3:2 崇越科技 蘇俊榮    
A42 18.00 美孚巨人 6:1 大漢學院 李典庭    
04/03(四) A43 14.00 合作金庫 1:0 台北市 唐嘉駿    
A44 18.00 大漢學院 3:13 北市大學 鄭佳彥    
04/04(五) A45 09.00 崇越科技 0:1 美孚巨人 楊翔皓    

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/05(三) B01 09.00 航空城 1:2 新北市 陳德仁   台中  
B02 13.00 泰安產險 10:0 萬能科大 黃建霖   7局提前 
03/06(四) B03 09.00 萬能科大 2:10 航空城 張凱倫    
B04 13.00 新北市 3:10 台灣啤酒 張竣龍    
03/07(五) B05 09.00 萬能科大 1:12 台灣啤酒 王駿昊 羅國麟(台灣啤酒) 7局提前
B06 13.00 航空城 0:0 泰安產險    
03/08(六) B07 09.00 台灣啤酒 11:2 泰安產險 呂明杰    
B08 13.00 新北市 1:0 萬能科大 彭偉航    
03/09(日) B09 09.00 泰安產險 4:3 新北市 林建宏    
B10 13.00 台灣啤酒 6:0 航空城 蔡偉凡    
03/11(二) B11 09.00 新北市 7:3 航空城 林丹盛   青埔  
B12 13.00 萬能科大 1:11 泰安產險 袁芳群   8局提前 
03/12(三) B13 09.00 航空城 5:2 萬能科大 張凱倫    
B14 13.00 台灣啤酒 3:0 新北市 張瑞麟    
03/15(六) B16 10.00 泰安產險 1:2 航空城 張賢智   原3/13
03/19(三) B17 09.00 泰安產險 3:6 台灣啤酒 呂明杰 楊岱均(台灣啤酒)
羅國麟(台灣啤酒)
 
B18 13.00 萬能科大 0:10 新北市 朱守信   7局提前 
03/20(四) B19 09.00 航空城 4:1 台灣啤酒 魏佑州    
B20 13.00 新北市 3:1 泰安產險 林丹盛    
03/21(五) B21 09.00 泰安產險 5:3 新北市 林建宏    
B22 13.00 台灣啤酒 5:11 航空城 張賢智    
03/22(六) B23 09.00 新北市 7:9 台灣啤酒 蔡偉凡 彭子揚(台灣啤酒)  
B24 13.00 萬能科大 1:10 航空城 陳家鴻    
03/26(三) B15 10.00 台灣啤酒 17:1 萬能科大 王駿昊   台中 原3/13
7局提前
B26 14.00 萬能科大 1:4 台灣啤酒 吳政達    
B25 18.30 航空城 3:10 泰安產險 黃亦志    
03/27(四) B27 09.00 新北市 10:0 萬能科大 彭偉航   7局提前 
B28 13.00 台灣啤酒 3:1 泰安產險 呂明杰    
03/28(五) B30 09.00 航空城 6:0 新北市 張賢智    
B29 13.00 泰安產險 4:2 萬能科大 蔡耀德    
03/29(六) B31 09.00 萬能科大 3:6 泰安產險 林建宏    
B32 13.00 新北市 1:3 航空城 陳家鴻    
03/30(日) B33 12.00 台灣啤酒 1:2 新北市 洪心騏    
B34 16.00 航空城 7:2 萬能科大 陳融葳    
04/02(三) B37 09.00 萬能科大 1:8 新北市 施凱翔   青埔  
B38 13.00 泰安產險 2:11 台灣啤酒 李建興    
04/03(四) B39 09.00 航空城 6:2 台灣啤酒 魏佑州 羅 傑(台灣啤酒)  
B40 13.00 新北市 5:0 泰安產險 洪心騏    
04/04(五) B35 10.00 泰安產險 1:0 航空城 吳丞哲   原04/01
B36 13.00 台灣啤酒 3:2 萬能科大 張瑞麟 李宗賢(台灣啤酒)
彭子揚(台灣啤酒)
原04/01

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/12(三) C01 09.00 台中威達 5:2 維輪實業 翁偉迪   台中  
C02 13.00 嘉義諸羅山 6:0 吳鳳科大 黃佳偉    
03/13(四) C03 09.00 吳鳳科大 4:11 台中威達 黃宗龍    
C04 13.00 維輪實業 0:7 富邦公牛 郭俊麟    
03/14(五) C05 09.00 吳鳳科大 1:9 富邦公牛 楊耀毅    
C06 13.00 台中威達 2:4 嘉義諸羅山 李啟文    
03/18(二) C07 09.00 富邦公牛 1:0 嘉義諸羅山 高哲偉    
C08 13.00 維輪實業 10:0 吳鳳科大 林鼎皓   7局提前 
03/19(三) C09 09.00 嘉義諸羅山 4:6 維輪實業 羅華韋    
C10 13.00 富邦公牛 3:1 台中威達 郭俊麟    
03/20(四) C11 09.00 維輪實業 2:4 台中威達 陳勁維    
C12 13.00 吳鳳科大 2:2 嘉義諸羅山    
03/21(五) C13 09.00 台中威達 12:0 吳鳳科大 李承鴻    
C14 13.00 富邦公牛 2:6 維輪實業 陳明軒    
03/22(六) C15 12.00 富邦公牛 16:0 吳鳳科大 鄭佳銘   7局提前 
C16 17.00 嘉義諸羅山 2:1 台中威達 李啟文    
03/23(日) C18 12.00 吳鳳科大 2:7 維輪實業 劉昱言    
C17 17.00 嘉義諸羅山 2:9 富邦公牛 林慶隆    
03/26(三) C19 09.00 台中威達 11:3 富邦公牛 蔡岳奇   斗六  
C20 13.00 維輪實業 3:1 嘉義諸羅山 羅華韋    
03/27(四) C21 09.00 嘉義諸羅山 0:1 維輪實業 陳明軒    
C22 13.00 富邦公牛 2:6 台中威達 江忠城    
03/28(五) C23 09.00 維輪實業 3:8 富邦公牛 游朝惟    
C24 13.00 吳鳳科大 0:18 台中威達 許几仁   7局提前 
03/29(六) C25 09.00 台中威達 3:2 嘉義諸羅山 江忠城    
C26 13.00 吳鳳科大 1:11 富邦公牛 蔣李威    
03/30(日) C27 09.00 維輪實業 0:8 吳鳳科大 蔣宗倫    
C28 13.00 富邦公牛 13:0 嘉義諸羅山 朱誥鎮 許基宏(富邦公牛)  
04/01(二) C29 09.00 嘉義諸羅山 2:0 吳鳳科大 李啟文   台中  
C30 13.00 台中威達 0:3 維輪實業 許凱翔    
04/02(三) C31 09.00 吳鳳科大 2:0 嘉義諸羅山 陳建中    
C32 13.00 維輪實業 6:9 台中威達 黃宗龍    
04/03(四) C33 09.00 富邦公牛 2:7 維輪實業 陳明軒    
C34 13.00 台中威達 11:3 吳鳳科大 徐正奇    
04/04(五) C35 09.00 嘉義諸羅山 6:13 台中威達 李昱鴻 高 杰(嘉義諸羅山)  
C36 13.00 富邦公牛 10:0 吳鳳科大 郭俊麟    
04/05(六) C37 09.00 吳鳳科大 5:10 維輪實業 劉昱言    
C38 13.00 嘉義諸羅山 6:9 富邦公牛 鄭佳銘 張進龍(富邦公牛)
張進龍(富邦公牛)
 
04/06(日) C39 12.00 台中威達 4:5 富邦公牛 朱誥鎮    
C40 16.00 維輪實業 6:9 嘉義諸羅山 王博生    

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/05(三) D01 09.00 國訓白 5:0 遠東科大 范孟晨   斗六  
D02 13.00 大同學院 5:4 康寧大學 陳效佑 林靖哲(大同學院)  
03/06(四) D03 09.00 嘉藥科大 6:5 長榮大學 林柏賢    
D04 13.00 康寧大學 2:6 國訓白 葉書茗    
03/10(一) D05 09.00 遠東科大 5:4 嘉藥科大 林銘謙    
D06 13.00 長榮大學 11:1 大同學院 歐書誠   8局提前 
03/11(二) D07 09.00 嘉藥科大 4:3 康寧大學 方念宇    
D08 13.00 遠東科大 4:8 長榮大學 林屹洲    
03/12(三) D09 09.00 大同學院 3:8 國訓白 范孟晨    
D10 13.00 康寧大學 2:11 遠東科大 陳韋霖    
03/13(四) D11 09.00 國訓白 9:2 長榮大學 葉書茗    
D12 13.00 大同學院 3:10 嘉藥科大 辛柏霖    
03/14(五) D13 09.00 嘉藥科大 3:6 國訓白 劉耀謙    
D14 13.00 大同學院 1:2 遠東科大 沈家宏    
03/20(四) D15 09.00 長榮大學 2:3 康寧大學 林子昱    
D16 13.00 遠東科大 0:8 國訓白 范孟晨    
03/21(五) D17 09.00 康寧大學 9:3 大同學院 周鄭鈺騏    
D18 13.00 長榮大學 3:4 嘉藥科大 翁瑞璟    
03/22(六) D19 09.00 國訓白 6:6 康寧大學    
D20 13.00 嘉藥科大 1:4 遠東科大 林銘謙    
03/23(日) D21 09.00 康寧大學 1:6 嘉藥科大 翁瑞璟    
D22 13.00 大同學院 8:1 長榮大學 高楚威    
03/24(一) D23 09.00 長榮大學 0:2 遠東科大 陳韋霖    
D24 13.00 國訓白 2:3 大同學院 方敏任    
03/25(二) D25 09.00 遠東科大 3:0 康寧大學 趙晉榮    
D26 13.00 長榮大學 1:15 國訓白 葉書茗    
03/28(五) D27 09.00 嘉藥科大 3:2 大同學院 石育哲   嘉市  
D28 13.00 康寧大學 7:3 長榮大學 林子昱    
03/29(六) D29 09.00 大同學院 2:4 遠東科大 黃緯麟    
D30 13.00 國訓白 7:0 嘉藥科大 范孟晨    
03/30(日) D31 09.00 大同學院 2:3 康寧大學 周鄭鈺騏    
D32 13.00 國訓白 18:0 遠東科大 劉耀謙   7局提前 
03/31(一) D33 09.00 康寧大學 2:6 國訓白 陳毅維    
D34 13.00 嘉藥科大 0:4 長榮大學 歐書誠    
04/01(二) D36 13.00 遠東科大 1:3 嘉藥科大 翁瑞璟   立德  
04/02(三) D37 09.00 遠東科大 4:3 長榮大學 沈家宏     
04/03(四) D39 09.00 康寧大學 1:6 遠東科大 趙晉榮    
D40 13.00 大同學院 3:17 國訓白 范孟晨    
04/04(五) D42 13.00 國訓白 3:3 長榮大學    
04/05(六) D43 09.00 遠東科大 6:4 大同學院 陳韋霖    
D44 13.00 長榮大學 0:1 康寧大學 林子昱    
04/06(日) D45 09.00 嘉藥科大 0:4 國訓白 葉書茗    
D35 13.00 長榮大學 1:10 大同學院 徐士軒   原04/01
04/07(一) D38 10.00 嘉藥科大 3:1 康寧大學 方念宇   斗六 原04/01
只賽7局
D41 13.30 大同學院 8:1 嘉藥科大 高楚威   原04/04
只賽7局

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/12(三) E01 09.00 高雄大學 0:7 台灣電力 王宗豪   台東  
E02 13.00 綺麗珊瑚 8:0 高苑科大 王政浩    
03/13(四) E03 09.00 台灣電力 8:2 高雄大學 林冠翰    
E04 13.00 高苑科大 0:6 綺麗珊瑚 李侑恩    
03/14(五) E05 09.00 國訓藍 1:2 綺麗珊瑚 江信德    
E06 13.00 台灣電力 3:0 高苑科大 佟百聖    
03/15(六) E07 09.00 綺麗珊瑚 4:9 國訓藍 洪嘉良    
E08 13.00 高苑科大 1:7 台灣電力 劉耿瑞    
03/16(日) E09 09.00 國訓藍 5:4 高苑科大 陳達翔    
E10 13.00 綺麗珊瑚 10:0 高雄大學 廖椿儒    
03/17(一) E11 09.00 高苑科大 3:0 高雄大學 傅韋傑    
E12 13.00 台灣電力 9:8 國訓藍 王昱博    
03/18(二) E13 09.00 高雄大學 0:5 高苑科大 蘇稚程    
E14 13.00 國訓藍 1:0 台灣電力 吳忠威    
03/19(三) E15 09.00 高雄大學 2:3 綺麗珊瑚 李侑恩    
E16 13.00 高苑科大 4:6 國訓藍 周 磊 林明杰(國訓藍)  
03/20(四) E17 09.00 國訓藍 0:4 台灣電力 佟百聖    
E18 13.00 高雄大學 3:10 高苑科大 曹家瑋    
03/21(五) E19 09.00 綺麗珊瑚 2:2 台灣電力    
E20 13.00 國訓藍 8:4 高雄大學 陳冠儒    
03/22(六) E21 09.00 台灣電力 2:3 綺麗珊瑚 江信德    
E22 13.00 高雄大學 3:5 國訓藍 吳忠威    
03/28(五) E23 10.00 高苑科大 9:6 綺麗珊瑚 阮明集   屏東
E24 14.00 台灣電力 8:0 高雄大學 劉耿瑞    
03/29(六) E25 13.00 高雄大學 8:2 國訓藍 郭財福 王威晨(國訓藍)  
E26 17.00 台灣電力 3:0 綺麗珊瑚 佟百聖    
03/30(日) E27 13.00 高苑科大 4:8 台灣電力 鄭崴壬    
E28 17.00 綺麗珊瑚 1:0 國訓藍 王政浩    
04/01(二) E30 13.00 綺麗珊瑚 10:0 高雄大學 黃慶瑜   7局提前
04/02(三) E31 09.00 台灣電力 3:3 國訓藍    
E32 13.00 高苑科大 6:3 高雄大學 林 軍    
04/03(四) E33 09.00 綺麗珊瑚 0:1 高苑科大 馬皓宇    
E34 13.00 高雄大學 4:4 台灣電力    
04/04(五) E35 13.00 國訓藍 6:0 高雄大學 洪嘉良 蘇緯達(國訓藍)  
E36 17.00 綺麗珊瑚 1:4 台灣電力 佟百聖    
04/05(六) E37 13.00 台灣電力 11:2 高苑科大 吳丞淵    
E38 17.00 國訓藍 4:0 綺麗珊瑚 陳冠儒    
04/06(日) E39 13.00 高雄大學 7:4 綺麗珊瑚 黃聖育 周聖捷(高雄大學)  
E40 17.00 高苑科大 2:3 國訓藍 邱浩鈞    
04/07(一) E29 09.00 國訓藍 3:1 高苑科大 吳忠威   原04/01

[編輯] F組資格賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/09(三) F01 14.00 維輪實業 4:0 泰安產險 陳明軒   台中  
F02 18.30 崇越科技 2:0 康寧大學 何聖文 林家慶(崇越科技)  
04/10(四) F03 14.00 康寧大學 0:10 維輪實業 林鼎皓   8局提前 
F04 18.30 泰安產險 1:4 綺麗珊瑚 江信德    
04/11(五) F05 14.00 康寧大學 2:5 綺麗珊瑚 嚴家業    
F06 18.30 維輪實業 2:3 崇越科技 鄭文豪    
04/12(六) F07 14.00 綺麗珊瑚 1:3 崇越科技 朱桂峰 吳界煌(崇越科技)  
F08 18.30 泰安產險 5:3 康寧大學 林建宏    
04/13(日) F09 14.00 崇越科技 5:4 泰安產險 朱啟豪    
F10 18.30 綺麗珊瑚 2:7 維輪實業 許吉仁    

[編輯] G組資格賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/09(三) G01 09.00 嘉義諸羅山 4:3 新北市 楊富傑   立德  
G02 13.00 台北市 13:9 嘉藥科大 朱尉銘 蔡昇峰(台北市)
楊家雄(台北市)
楊承翰(台北市)
 
04/10(四) G03 09.00 嘉藥科大 4:7 嘉義諸羅山 馬駿威    
G04 13.00 新北市 4:0 高苑科大 洪心騏    
04/11(五) G05 09.00 嘉藥科大 2:5 高苑科大 林 軍    
G06 13.00 嘉義諸羅山 0:2 台北市 蘇俊榮    
04/12(六) G07 09.00 高苑科大 6:4 台北市 林 航    
G08 13.00 新北市 0:1 嘉藥科大 石育哲    
04/13(日) G09 09.00 台北市 0:2 新北市 黃振誠    
G10 13.00 高苑科大 1:3 嘉義諸羅山 楊富傑    

[編輯] H組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/16(三) H01 10.00 富邦公牛 5:0 遠東科大 游朝惟   台中  
H02 14.00 台灣電力 4:0 崇越科技 王宗豪    
H03 18.00 美孚巨人 11:1 航空城 楊志龍   7局提前 
04/17(四) H04 10.00 遠東科大 2:5 崇越科技 何聖文    
H05 14.00 台灣電力 3:2 航空城 雷凱迪    
H06 18.00 富邦公牛 4:0 美孚巨人 郭俊麟    
04/18(五) H07 10.00 崇越科技 3:4 航空城 陳家鴻    
H08 14.00 台灣電力 1:0 富邦公牛 雷凱迪    
H09 18.00 美孚巨人 8:2 遠東科大 徐彩筌    
04/19(六) H10 10.00 富邦公牛 7:3 崇越科技 林慶隆    
H11 14.00 美孚巨人 3:1 台灣電力 楊志龍    
H12 18.30 航空城 8:1 遠東科大 張凱倫    
04/20(日) H13 10.00 崇越科技 8:7 美孚巨人 李金龍    
H14 14.00 航空城 1:10 富邦公牛 游朝惟    
H15 18.30 遠東科大 3:13 台灣電力 佟百聖   7局提前 

[編輯] I組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/16(三) I01 09.00 台灣啤酒 3:8 合作金庫 曾俊彥   斗六 11局
I02 09.00 國訓白 3:8 台中威達 黃宗龍   嘉市  
I03 13.00 嘉義諸羅山 0:5 國訓藍 邱浩鈞   斗六  
04/17(四) I04 09.00 嘉義諸羅山 3:1 國訓白 馬駿威    
I05 09.00 台灣啤酒 2:6 國訓藍 陳冠儒   嘉市  
I06 13.00 合作金庫 6:5 台中威達 林彥辰   斗六 12局 
04/18(五) I07 09.00 台中威達 2:1 國訓藍 江忠城   10局
I08 09.00 台灣啤酒 1:3 嘉義諸羅山 黃佳偉   嘉市  
I09 13.00 國訓白 1:6 合作金庫 唐嘉駿 許誌峰(合作金庫) 斗六  
04/19(六) I10 09.00 台中威達 1:2 嘉義諸羅山 王博生    
I11 09.00 國訓藍 0:4 合作金庫 黃健隆   嘉市  
I12 13.00 國訓白 1:2 台灣啤酒 呂明杰   斗六  
04/20(日) I13 09.00 合作金庫 2:1 嘉義諸羅山 陳政陽    
I14 09.00 國訓藍 6:1 國訓白 洪嘉良   嘉市  
I15 13.00 台中威達 1:0 台灣啤酒 李昱鴻   斗六  

[編輯] J組決賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/24(四) J01 14.00 台灣電力 4:5 國訓藍 邱浩鈞   台中 3戰2勝
10局
J02 18.30 合作金庫 0:2 富邦公牛 郭俊麟   3戰2勝 
04/25(五) J03 14.00 國訓藍 2:3 台灣電力 林冠翰    
J04 18.30 富邦公牛 3:4 合作金庫 吳蔚驊    
04/26(六) J05 13.00 富邦公牛 1:3 合作金庫 唐嘉駿   如有需要
J06 17.00 台灣電力 8:6 國訓藍 吳丞淵   如有需要

[編輯] 季軍戰

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
05/02(五) K01 14.00 富邦公牛 4:0 國訓藍 郭俊麟   台中  

[編輯] 冠軍戰

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
05/02(五) K01 18.30 合作金庫 2:6 台灣電力 王宗豪   台中 3戰2勝
05/04(日) K02 18.00 台灣電力 1:2 合作金庫 唐嘉駿   3戰2勝 
05/05(一) K03 18.30 合作金庫 7:2 台灣電力 唐嘉駿   如有需要 
隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
合作金庫 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
台灣電力 0 2 0 0 1 0 2 1 X 6
隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
台灣電力 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
合作金庫 1 0 0 0 0 0 0 0 1X 2

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 美孚巨人 合作金庫 崇越科技 台北市 大漢學院 北市大學 備註
1 美孚巨人 15 14 1 0 43 ○6:1
△3:3
○2:0
○2:0
○5:3
○1:0
○6:4
○1:0
○4:0
○3:0
○12:1
○6:1
○8:3
○6:1
○15:4
晉級複賽
2 合作金庫 15 11 1 3 34 ●1:6
△3:3
●0:2
○13:0
●6:7
○4:2
○2:0
○6:1
○1:0
○7:4
○5:3
○6:1
○11:0
○12:1
○7:0
晉級複賽
3 崇越科技 15 8 0 7 24 ●0:2
●3:5
●0:1
●0:13
○7:6
●2:4
●5:8
○6:3
●2:3
○4:2
○8:3
○9:6
○11:1
○7:0
○9:2
晉級資格賽
4 台北市 15 7 0 8 21 ●4:6
●0:1
●0:4
●0:2
●1:6
●0:1
○8:5
●3:6
○3:2
○12:3
○6:0
○18:1
○10:3
○9:1
●1:5
晉級資格賽
5 大漢學院 15 2 0 13 6 ●0:3
●1:12
●1:6
●4:7
●3:5
●1:6
●2:4
●3:8
●6:9
●3:12
●0:6
●1:18
○6:3
○3:2
●3:13
淘汰
6 北市大學 15 2 0 13 6 ●3:8
●1:6
●4:15
●0:11
●1:12
●0:4
●1:11
●0:7
●2:9
●3:10
●1:9
○5:1
●3:6
●2:3
○13:3
淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣啤酒 航空城 新北市 泰安產險 萬能科大 備註
1 台灣啤酒 16 12 0 4 36 ○6:0
●1:4
●5:11
●2:6
○10:3
○3:0
○9:7
●1:2
○11:2
○6:3
○3:1
○11:2
○12:1
○17:1
○4:1
○3:2
晉級複賽
2 航空城 16 10 1 5 31 ●0:6
○4:1
○11:5
○6:2
●1:2
●3:7
○6:0
○3:1
△0:0
○2:1
●3:10
●0:1
○10:2
○5:2
○10:1
○7:2
晉級複賽
3 新北市 16 9 0 7 27 ●3:10
●0:3
●7:9
○2:1
○2:1
○7:3
●0:6
●1:3
●3:4
○3:1
●3:5
○5:0
○1:0
○10:0
○10:0
○8:1
晉級資格賽
4 泰安產險 16 8 1 7 25 ●2:11
●3:6
●1:3
○2:11
△0:0
●1:2
○10:3
○1:0
○4:3
●1:3
○5:3
●0:5
○10:0
○11:1
○4:2
○6:3
晉級資格賽
5 萬能科大 16 0 0 16 0 ●1:12
●1:17
●1:4
●2:3
●2:10
●2:5
●1:10
●2:7
●0:1
●0:10
●0:10
●1:8
●0:10
●1:11
●2:4
●3:6
淘汰

[編輯] C組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 富邦公牛 台中威達 維輪實業 嘉義諸羅山 吳鳳科大 備註
1 富邦公牛 16 12 0 4 36 ○3:1
●3:11
●2:6
○5:4
○7:0
●2:6
○8:3
●2:7
○1:0
○9:2
○13:0
○9:6
○9:1
○16:0
○11:1
○10:0
晉級複賽
2 台中威達 16 11 0 5 33 ●1:3
○11:3
○6:2
●4:5
○5:2
○4:2
●0:3
○9:6
●2:4
●1:2
○3:2
○13:6
○11:4
○12:0
○18:0
○11:3
晉級複賽
3 維輪實業 16 9 0 7 27 ●0:7
○6:2
●3:8
○7:2
●2:5
●2:4
○3:0
●6:9
○6:4
○3:1
○1:0
●6:9
○10:0
○7:2
●0:8
○10:5
晉級資格賽
4 嘉義諸羅山 16 5 1 10 16 ●0:1
●2:9
●0:13
●6:9
○4:2
○2:1
●2:3
●6:13
●4:6
●1:3
●0:1
○9:6
○6:0
△2:2
○2:0
●0:2
晉級資格賽
5 吳鳳科大 16 2 1 13 7 ●1:9
●0:16
●1:11
●0:10
●4:11
●0:12
●0:18
●3:11
●0:10
●2:7
○8:0
●5:10
●0:6
△2:2
●0:2
○2:0
淘汰

[編輯] D組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 國訓白 遠東科大 嘉藥科大 康寧大學 大同學院 長榮大學 備註
1 國訓白 15 12 2 1 38 ○5:0
○8:0
○18:0
○6:3
○7:0
○4:0
○6:2
△6:6
○6:2
○8:3
●2:3
○17:3
○9:2
○15:1
△3:3
晉級複賽
2 遠東科大 15 10 0 5 30 ●0:5
●0:8
●0:18
○5:4
○4:1
●1:3
○11:2
○3:0
○6:1
○2:1
○4:2
○6:4
●4:8
○2:0
○4:3
晉級複賽
3 嘉藥科大 15 8 0 7 24 ●3:6
●0:7
●0:4
●4:5
●1:4
○3:1
○4:3
○6:1
○10:3
○3:2
●1:8
○6:5
○4:3
●0:4
晉級資格賽
4 康寧大學 15 5 1 9 16 ●2:6
△6:6
●2:6
●2:11
●0:3
●1:6
●3:4
●1:6
●4:5
○9:3
○3:2
○3:2
○7:3
○1:0
晉級資格賽
5 大同學院 15 5 0 10 15 ●3:8
○2:3
●3:17
●1:2
●2:4
●4:6
●3:10
●2:3
○8:1
○5:4
●3:9
●2:3
●1:11
○8:1
○10:1
淘汰
6 長榮大學 15 3 1 11 10 ●2:9
●1:15
△3:3
○8:4
●0:2
●3:4
●5:6
●3:4
○4:0
●2:3
●3:7
●0:1
○11:1
●1:8
●1:10
淘汰

[編輯] E組預賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 國訓藍 綺麗珊瑚 高苑科大 高雄大學 備註
1 台灣電力 16 11 3 2 36 ○9:8
○4:0
●0:1
△3:3
△2:2
●2:3
○3:0
○4:1
○3:0
○7:1
○8:4
○11:2
○7:0
○8:2
○8:0
△4:4
晉級複賽
2 國訓藍 16 10 1 5 31 ●8:9
●0:4
○1:0
△3:3
●1:2
○9:4
●0:1
○4:0
○5:4
○6:4
○3:2
○3:1
○9:4
○5:3
●2:8
○6:0
晉級複賽
3 綺麗珊瑚 16 8 1 7 25 △2:2
○3:2
●0:3
●1:4
○2:1
●4:9
○1:0
●0:4
○8:0
○6:0
●6:9
●0:1
○10:0
○3:2
○10:0
●4:7
晉級資格賽
4 高苑科大 16 6 0 10 18 ●0:3
●1:7
●4:8
●2:11
●4:5
●4:6
●2:3
●1:3
●0:8
●0:6
○9:6
○1:0
○3:0
○5:0
○10:3
○6:3
晉級資格賽
5 高雄大學 16 2 1 12 7 ●0:7
●2:8
●0:8
△4:4
●4:9
●3:5
○8:2
●0:6
●0:10
●2:3
●0:10
○7:4
●0:3
●0:5
●3:10
●3:6
淘汰

[編輯] F組資格賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 崇越科技 維輪實業 綺麗珊瑚 泰安產險 康寧大學 備註
1 崇越科技 4 4 0 8 ○3:2 ○3:1 ○5:4 ○2:0 晉級複賽
2 維輪實業 4 3 1 6 ●2:3 ○7:2 ○4:0 ○10:0 淘汰
3 綺麗珊瑚 4 2 2 4 ●1:3 ●2:7 ○4:1 ○5:2 淘汰
4 泰安產險 4 1 3 2 ●4:5 ●0:4 ●1:4 ○5:3 淘汰
5 康寧大學 4 0 4 0 ●0:2 ●0:10 ●2:5 ●3:5 淘汰

[編輯] G組資格賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 嘉義諸羅山 新北市 高苑科大 台北市 嘉藥科大 備註
1 嘉義諸羅山 4 3 1 6 ○4:3 ○3:1 ●0:2 ○7:4 晉級複賽
2 新北市 4 2 2 4 ●3:4 ○4:0 ○2:0 ●0:1 淘汰
3 高苑科大 4 2 2 4 ●1:3 ●0:4 ○6:4 ○5:2 淘汰
4 台北市 4 2 2 4 ○2:0 ●0:2 ●4:6 ○13:9 淘汰
5 嘉藥科大 4 1 3 2 ●4:7 ○1:0 ●2:5 ●9:13 淘汰

[編輯] H組複賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 富邦公牛 美孚巨人 航空城 崇越科技 遠東科大 備註
1 台灣電力 5 4 1 8 ○1:0 ●1:3 ○3:2 ○4:0 ○13:3 晉級決賽
勝隊在前
2 富邦公牛 5 4 1 8 ●0:1 ○4:0 ○10:1 ○7:3 ○5:0 晉級決賽
敗隊在後
3 美孚巨人 5 3 2 6 ○3:1 ●0:4 ○11:1 ●7:8 ○8:2 淘汰
4 航空城 5 2 3 4 ●2:3 ●1:10 ●1:11 ○4:3 ○8:1 淘汰
5 崇越科技 5 2 3 4 ●0:4 ●3:7 ○8:7 ●3:4 ○5:2 淘汰
6 遠東科大 5 0 4 0 ●3:13 ●0:5 ●2:8 ●1:8 ●2:5 淘汰

[編輯] I組複賽戰績

名次 隊名 應賽 積分 合作金庫 國訓藍 台中威達 嘉義諸羅山 台灣啤酒 國訓白 備註
1 合作金庫 5 5 0 10 ○4:0 ○6:5 ○2:1 ○8:3 ○6:1 晉級決賽
2 國訓藍 5 3 2 6 ●0:4 ●1:2 ○12:1 ○6:2 ○6:1 晉級決賽
總失分:10分
3 台中威達 5 3 2 6 ●5:6 ○2:1 ●1:2 ○1:0 ○8:3 淘汰
總失分:12分
4 嘉義諸羅山 5 3 2 6 ●1:2 ●1:12 ○2:1 ○3:1 ○3:1 淘汰
失分:13分
5 台灣啤酒 5 1 4 2 ●3:8 ●2:6 ●0:1 ●1:3 ○2:1 淘汰
6 國訓白 5 0 5 0 ●1:6 ●1:6 ●3:8 ●1:3 ●1:2 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

  • 第一場
日期 隊名 R H E
05/02(五) 合作金庫 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2 8 1
台灣電力 0 2 0 0 1 0 2 1 X 6 14 1
日期 隊名 R H E
05/04(日) 台灣電力 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 7 1
合作金庫 1 0 0 0 0 0 0 0 1X 2 12 1
日期 隊名 R H E
05/05(一) 合作金庫 0 0 2 0 4 1 0 0 0 7 10 0
台灣電力 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2 10 0

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 特殊事蹟

  1. 04月05日富邦公牛張進龍於和嘉義諸羅山一役單場擊出兩支全壘打。

[編輯] 有職棒經歷的參賽選手

[編輯] 中華業餘培訓隊

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結