本館粉絲專頁

103年華南金控盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月21日 (星期二)15:29 ;歷來作者:Hsueh180.217.170.25其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
101HUA NAN.jpg

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:
發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2014年國際棒球總會(IBAF)第17屆世界青少棒錦標賽
(一)預賽:採分2組雙敗淘汰賽。
(二)決賽:採交叉賽,由預賽取各組前2名球隊參加。
(三)每場均分出勝負為止。
(四)採突破僵局制:
1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。
2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4.從第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時最後一名打者為第8棒,第11局的打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第12局延續第11局打序,以後每局亦同。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 新竹縣

※選手組成:關西國中:18位

[編輯] 新竹市

※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 新北市

※選手組成:二重國中:7位、新泰國中:6位、福營國中:5位。

[編輯] 南投縣

※選手組成:中興國中:17位、同富國中:1位。

[編輯] 嘉義市

※選手組成:民生國中:18位。

[編輯] 桃園縣

※選手組成:新明國中:16位、龜山國中:2位。

[編輯] 台中市

※選手組成:中山國中:15位、北勢國中:1位、:光復國中:1位、西苑中學:1位。

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:民和國中:18位。

[編輯] 高雄市

※選手組成:忠孝國中:9位、七賢國中:4位、大仁國中:3位、

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:化仁國中:7位、光復國中:6位、三民國中:3位、瑞穗國中:2位。

[編輯] 台南市

※選手組成:民德國中:10位、崇明國中:2位、建興國中:2位、

[編輯] 台東縣

※選手組成:泰源國中:9位、新生國中:5位、台東體中:3位、桃源國中:1位。

[編輯] 彰化縣

※選手組成:彰化藝中:14位、永靖國中:4位。

[編輯] 屏東縣

※選手組成:鶴聲國中:18位。

[編輯] 苗栗縣

※選手組成:頭份國中:18位

[編輯] 雲林縣

※選手組成:四湖國中:18位。

[編輯] 台北市

※選手組成:長安國中:8位、陽明國中:4位、大理中學:3位、

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:三星國中:18位

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/13(二) G01 08.30 桃園縣 2:4 台中市 嘉市 10局延長 
05/14(三) G03 08.30 新竹縣 9:10 新竹市 原05/13 
G05 11.00 新北市 7:6 南投縣 原05/13 
G07 13.30 嘉義縣 2:9 高雄市 7局提前 
G09 16.00 嘉義市 1:5 台中市  
05/15(四) G11 08.30 桃園縣 8:0 新竹縣 原05/14
7局提前 
G13 11.00 嘉義市 2:4 嘉義縣  
G15 13.30 桃園縣 10:5 南投縣  
G17 16.00 新竹市 5:12 新北市 7局提前 
05/16(五) G19 08.30 台中市 0:7 高雄市 7局提前 
G21 11.00 嘉義縣 6:14 新竹市 8局提前 
G23 13.30 台中市 0:9 桃園縣 8局提前
05/22(四) G25 10.00 新北市 2:15 高雄市 新莊 A組勝部
5局提前
G27 12.00 桃園縣 5:9 新竹市  
05/23(五) G29 10.00 新北市 12:2 新竹市 5局提前
A組敗部 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/13(二) G02 08.30 苗栗縣 5:16 雲林縣 斗六 8局提前 
05/14(三) G04 08.30 花蓮縣 1:12 台南市 原05/13
6局提前 
G06 11.00 台東縣 7:0 彰化縣 原05/13 
G08 13.30 台北市 14:4 宜蘭縣 6局提前 
G10 16.00 屏東縣 12:2 雲林縣 5局提前 
05/15(四) G12 08.30 苗栗縣 0:12 花蓮縣 原05/14
5局提前 
G14 11.00 雲林縣 0:11 宜蘭縣 5局提前 
G16 13.30 花蓮縣 5:9 彰化縣  
G18 16.00 台南市 5:2 台東縣  
05/16(五) G20 08.30 屏東縣 3:9 台北市  
G22 11.00 宜蘭縣 4:8 台東縣  
G24 13.30 屏東縣 7:0 彰化縣 7局提前
05/22(四) G26 10.00 台南市 5:9 台北市 天母 B組勝部
G28 12.00 屏東縣 3:11 台東縣 7局提前
05/23(五) G30 13.00 台南市 1:3 台東縣 新莊 B組敗部

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/24(六) G31 13.00 高雄市 7:4 台東縣 新莊  
G32 18.00 台北市 0:10 新北市 8局提前
05/25(日) G33 10.00 台東縣 6:9 台北市 季軍戰
G34 13.00 高雄市 8:7 新北市 冠軍戰
10局延長

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結