本館粉絲專頁

103年華南金控盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年5月1日 (星期日)15:24 ;歷來作者:Good boy180.217.170.25其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表
101HUA NAN.jpg

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:
發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2014年國際棒球總會(IBAF)第17屆世界青少棒錦標賽
(一)預賽:採分2組雙敗淘汰賽。
(二)決賽:採交叉賽,由預賽取各組前2名球隊參加。
(三)每場均分出勝負為止。
(四)採突破僵局制:
1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。
2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4.從第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時最後一名打者為第8棒,第11局的打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第12局延續第11局打序,以後每局亦同。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 新竹縣

領 隊:彭蕾娜
總教練:金偉成
教 練:郭瑞穎劉子禾
球 員:葉丞豐邱智宏羅 煜陳思惟陳君傑彭元杰葛劍龍張雨翔
    陳暢宇曾翰宇張家元吳皓禎彭睿騏張立恆葛 豪葉子然
    朱宇宣朱億旋
※選手組成:關西國中:18位

[編輯] 新竹市

領 隊:蔡雅雅
總教練:陳同霆
教 練:邱郁達黃進興
球 員:陳浩霖林品君鄒沅璋吳庭維陳俊銘謝柏雅康哲源邱奕豪
    陳文彥彭楊安張智家黃大祐陳君威彭楊龍劉耀賸鄭子洋
    陳澤豪年洸佑
※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 新北市

領 隊:鍾兆晉
總教練:童琮輝
教 練:邱仕騰梁如豪
球 員:洪晨宣王泓逸吳岱恩田少華蘇煒智張鴻煜黃 淇陳一帆
    翁皓翔吳孟軒林子豪曹義宏趙翌鈞陳宏祐林鋅杰高偉豪
    簡敬育葉品睿
※選手組成:二重國中:7位、新泰國中:6位、福營國中:5位

[編輯] 南投縣

領 隊:李枝桃
總教練:許源欽
教 練:邱新勇
球 員:吳易霖葉竹凱金偉智陳松立史家綸姚凱鈞石韋頡許峻豪
    蔡承佳張容碩張家軒甘晟浩全念譁郭軒翰陳建遑黃奕懦
    王柏禎田仕汶
※選手組成:中興國中:17位、同富國中:1位

[編輯] 嘉義市

領 隊:邱坤龍
總教練:李文傳
教 練:黃振潁蔡士偉
球 員:林立洋呂宗逸許永明黃尚祁許喬智孫彙翔陳子洋王銘賢
    盧冠文黎胤宣高廷昇鄭凱文吳冠廷于子立李冠賢張家豪
    劉崇聖劉冠賢
※選手組成:民生國中:18位

[編輯] 桃園縣

領 隊:詹昭棣
總教練:黃湋志
教 練:羅健銘鄭智彰
球 員:陳俊孝涂暐弘方榮澤蔣宗錡李 韋林俊恩楊岩潔葉秀華
    葉晁佑王偉安周士哲李瑞奇楊孟沅朱益生侯德謙黃語皓
    葉仲益陳 鋒
※選手組成:新明國中:16位、龜山國中:2位

[編輯] 台中市

領 隊:
總教練:柯良宗
教 練:吳秉豐陳勁甫
球 員:全浩偉李孟哲何易軒鄭凱元李丞齡田子由吳震良陳冠毅
    李重儀陳俊良藍弘哲王偉哲黃緯綱林正華王家全王志庭
    林其玄黃韋盛
※選手組成:中山國中:15位、北勢國中:1位、光復國中:1位、西苑中學:1位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:陳義禮
總教練:羅艾倫
教 練:蕭景元徐弘任
球 員:李信佳江昱融謝旻烜李建彬方信貴江明哲彭清霖楊子亦
    郭秉宏江國謙鄭豫灃李明曄張晉維盧鴻輝林煜琨江承洋
    劉沛霖張弘旻
※選手組成:民和國中:18位

[編輯] 高雄市

領 隊:黃微雅
總教練:倪國展
教 練:陳進龍陳宗甫
球 員:江勝群蕭憶銘翁志成陳世隆曾宸佐顏郁軒黃泰淇徐基麟
    徐煌栩陳維祥羅祖源張翔善朱國承梁隕麟陳彥智阮明契
    黃邦宇陳傅偉屏
※選手組成:忠孝國中:9位、七賢國中:4位、大仁國中:3位、橋頭國中:1位、興仁國中:1位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:孫台育
總教練:黃振宗
教 練:羅仁成鄧蒔陽
球 員:林聿珩徐育傑黃依傑蘇暐棖林鉅澤吳紹威鍾學超曾偉恩
    楊浩鯉楊聖傑孫奕凱陳柏彥林 森陳威倫高偉強黃真瑋
    馬軍豪張育綸
※選手組成:化仁國中:7位、光復國中:6位、三民國中:3位、瑞穗國中:2位

[編輯] 台南市

領 隊:蔡美燕
總教練:蔡清濬
教 練:黃宇榮洪茂展
球 員:朱慶恩杜建立高梓紘郭庭豪王偉僑辛元旭甘家銘陳威宇
    尤明勝楊宏文劉致榮張家豪吳承運楊 叡張智霖董兆崴
    邱稟家葉峻瑋
※選手組成:民德國中:10位、崇明國中:2位、建興國中:2位、安順國中:2位、善化國中:1位、歸仁國中:1位

[編輯] 台東縣

領 隊:陳文靜
總教練:王國慶
教 練:鄭志華邱智雄
球 員:呂偉晟陳家鴻陳文政高祥峰萬昭清楊恩傑鄭屹呈林維聖
    陽杰恩張益豪戴文政林瑞祥胡漢元邱 辰張凱雄潘見綸
    胡冠俞胡志賢
※選手組成:泰源國中:9位、新生國中:5位、台東體中:3位、桃源國中:1位

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:曹正盈
教 練:洪晨恩施守雄
球 員:吳仁傑林羿廷劉宗憲李浚嘉卓茗宇林裕翔林柏志楊淳弼
    施家和葉峻維卓偉聖張凱宣粘智翔林志綱施育廷江宥成
    黃偉豪施瀚杰
※選手組成:彰化藝中:14位、永靖國中:4位

[編輯] 屏東縣

領 隊:黃賢德
總教練:馮文龍
教 練:麥澤漢尤信淳
球 員:徐昇暉李承軒陳昱瑋李孟璋劉瑋智溫浩然羅仲凱蔡喬安
    秦佳年楊佳勳楊曜銘姚孟宏周泰瑞陳宏宇張士賢王立偉
    鄭靖懦許裕理
※選手組成:鶴聲國中:18位

[編輯] 苗栗縣

領 隊:林秋嬋
總教練:何獻凡
教 練:張耀升朱紹文
球 員:范峻旗陳宇豪李治緯陳詩偉林萬育林彥佑絲瑀傑許明倫
    詹楷民蘇柏豪吳絰宸黃政皓彭柏諺黃政淇陳傑耀絲瑀生
    林品學林岳威
※選手組成:頭份國中:18位

[編輯] 雲林縣

領 隊:林玉彬
總教練:蔡政良
教 練:吳建成
球 員:許恆維陳佑傑蔡家晨王鎧麒蔡敬谷吳益嶔蔡汶儐黃冠寓
    陳忠漢陳智成許立學吳旻峰黃德鴻吳億賢蔡敬宏許育嘉
    吳正輝陳昱志
※選手組成:四湖國中:18位

[編輯] 台北市

領 隊:周婉琦
總教練:陳逸松
教 練:鄭凱名張恆山
球 員:楊朋諺江坤宇張中瑜蕭駿捷吳立鴻李承恩吳家洋陳柏佑
    潘亮銘盧 浩曹盛禮陳昱宏邱澤豪潘柏霖曾頌恩劉克勤
    杜寅吉陳冠宇
※選手組成:長安國中:8位、陽明中學:4位、大理中學:3位、興福國中:2位、重慶國中:1位

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:林顯宗
總教練:游逸信
教 練:廖昱琮蔡旻豪
球 員:謝彤恩林威豪張育睿許喆勛王柏叡林柏叡游哲彥彭立軒
    陳安磊黃昶恩許彥文陳喆閎陳富源葉宇林李咏潾豐 暐
    岳少華岳政華
※選手組成:三星國中:18位

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/13(二) G01 08.30 桃園縣 2:4 台中市 嘉市 10局延長 
05/14(三) G03 08.30 新竹縣 9:10 新竹市 原05/13 
G05 11.00 新北市 7:6 南投縣 原05/13 
G07 13.30 嘉義縣 2:9 高雄市 7局提前 
G09 16.00 嘉義市 1:5 台中市  
05/15(四) G11 08.30 桃園縣 8:0 新竹縣 原05/14
7局提前 
G13 11.00 嘉義市 2:4 嘉義縣  
G15 13.30 桃園縣 10:5 南投縣  
G17 16.00 新竹市 5:12 新北市 7局提前 
05/16(五) G19 08.30 台中市 0:7 高雄市 7局提前 
G21 11.00 嘉義縣 6:14 新竹市 8局提前 
G23 13.30 台中市 0:9 桃園縣 8局提前
05/22(四) G25 10.00 新北市 2:15 高雄市 新莊 A組勝部
5局提前
G27 12.00 桃園縣 5:9 新竹市  
05/23(五) G29 10.00 新北市 12:2 新竹市 5局提前
A組敗部 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/13(二) G02 08.30 苗栗縣 5:16 雲林縣 斗六 8局提前 
05/14(三) G04 08.30 花蓮縣 1:12 台南市 原05/13
6局提前 
G06 11.00 台東縣 7:0 彰化縣 原05/13 
G08 13.30 台北市 14:4 宜蘭縣 6局提前 
G10 16.00 屏東縣 12:2 雲林縣 5局提前 
05/15(四) G12 08.30 苗栗縣 0:12 花蓮縣 原05/14
5局提前 
G14 11.00 雲林縣 0:11 宜蘭縣 5局提前 
G16 13.30 花蓮縣 5:9 彰化縣  
G18 16.00 台南市 5:2 台東縣  
05/16(五) G20 08.30 屏東縣 3:9 台北市  
G22 11.00 宜蘭縣 4:8 台東縣  
G24 13.30 屏東縣 7:0 彰化縣 7局提前
05/22(四) G26 10.00 台南市 5:9 台北市 天母 B組勝部
G28 12.00 屏東縣 3:11 台東縣 7局提前
05/23(五) G30 13.00 台南市 1:3 台東縣 新莊 B組敗部

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/24(六) G31 13.00 高雄市 7:4 台東縣 新莊  
G32 18.00 台北市 0:10 新北市 8局提前
05/25(日) G33 10.00 台東縣 6:9 台北市 季軍戰
G34 13.00 高雄市 8:7 新北市 冠軍戰
10局延長

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結