本館粉絲專頁

104年全國成棒甲組春季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月20日 (星期一)15:11 ;歷來作者:棒球通阿鴻00其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年

目次

[編輯] 大會概要

  • 主   旨:(一)為配合行政院推動棒球振興計劃
  •       (二)發展全民體育,提高棒球技術水準
  •       (三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才
  • 日期及地點:
  •   (一)日期:104年03月05日至04月28日
  •   (二)地點:台北市天母棒球場宜蘭縣羅東棒球場新北市觀山棒球場新竹市立棒球場國立體大棒球場台中市台灣體大棒球場雲林縣斗六棒球場
           嘉義市立棒球場高雄市立德棒球場澄清湖棒球場屏東縣立棒球場台東縣立棒球場
  • 球隊及球員資格
  •   (一)球隊:凡103年經向中華民國棒球協會辦妥登記在案之業餘成棒甲組球隊
  •   (二)教練:各教練均須取得A級教練資格者(教練證之認定須符合教練制度實施辦法),始能報名參賽
  •        (報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)
  •   (三)球員:1.球員登錄資格請依球隊及球員管理實施辦法規定辦理,如以教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄
  •        2.大專球隊球員以各校日間、進修學制或研究院(所)學生,102年註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。
           (不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)
  • 比賽方式:
  •   (一)預 賽:採分6組循環賽制
  •   (二)資格賽:採分4組循環賽制(由A、B、C、D、E、F組第3、4名球隊參加)
  •   (三)複 賽:採分2組雙敗淘汰賽制(由預賽A、B、C、D、E、F組前2名及資格賽G、H、I、J組第1名參加)
  •   (四)決 賽:採交叉賽制(由複賽K、L組前4名參加)
  •   (五)採突破僵局制:
  •     1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定
  •     2.攻方從無人出局二、三壘有人開始進攻
  •     3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
  •     4.第11局之後將延續第10局打序,如第10局結束時最後一名打者為第8棒,第11局打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第12局延續第11局打序,以後每局亦同。
  • 計分及名次順位之排定:
  •   (一)預賽、資格賽:
  •     1.採積分制,每場勝隊獲得3分,和局各得1分,敗隊0分。
  •     2.各組比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
  •     3.因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
  •      (1)二隊積分相同時,以勝隊為先。
  •      (2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先。
  •      (3)以循環賽中之總失分較低者為先。
  •      (4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先。
  •      (5)以循環賽中之總失分率較低者為先。
  •      (6)以循環賽中之總打擊率較高者為先。
  •      (7)擲銅板以決定名次。
  •      (註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予計算)。
  •   (二)資格賽﹕
  •     1. 採積分制,每場之勝隊得2分,敗隊0分。
  •     2. 每場均賽至勝負為止,自第10局起採突破僵局制。
  •     3. 各隊(組)名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
  •     4. 因積分相同無法產生名次時,以1.總失分率低者2.總得分率高者3.預賽總失分率低者4.預賽總得分率高者5.擲銅      板決定名次。
  •   (三)複賽:
  •      1.採分2組雙敗淘汰賽制。
  •      2.每場均分出勝負為止,自第10局起採突破僵局制。
  •   (四)決賽:
  •      1.採單淘汰賽制。
  •      2.每場均賽至分出勝負為止,自第10局起採突破僵局制。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 五洲製藥

[編輯] 台中威達

[編輯] 台灣啤酒

[編輯] 台灣電力

[編輯] 合作金庫

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 嘉南藥大

[編輯] 嘉義諸羅山

[編輯] 國訓白

[編輯] 國訓藍

[編輯] 大同學院

[編輯] 富邦公牛

[編輯] 崇越隼鷹

[編輯] 志豪鍋爐

[編輯] 新北市

[編輯] 航空城

[編輯] 泰安產險

[編輯] 稻江學院

[編輯] 維輪實業

[編輯] 綺麗珊瑚

[編輯] 美和科大

[編輯] 美孚巨人

[編輯] 義守大學

[編輯] 臺北市

[編輯] 臺北市大

[編輯] 萬能科大

[編輯] 臺南市

[編輯] 遠東科大

[編輯] 長榮大學

[編輯] 高苑科大

[編輯] 高雄大學

[編輯] 預賽

[編輯] A組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/05(四) A01 09.00 合作金庫 4:14 台北市 李峻旗 林明杰(台北市) 觀山  
A02 13.00 崇越隼鷹 6:5 新北市 何聖文 蘇建銘(新北市)   
03/06(五) A03 09.00 航空城 9:8 國訓白 陳家鴻    
A04 13.00 新北市 5:11 合作金庫 陳政陽   7局提前 
03/09(一) A05 09.00 台北市 7:5 航空城 陳俊霖 蘇緯達(台北市)
林明杰(台北市)
賴柏銓(台北市)
  
A06 13.00 國訓白 11:6 崇越隼鷹 李典庭 胡志文(國訓白)   
03/10(二) A07 09.00 航空城 4:9 新北市 洪心騏 姚冠瑋(新北市) 場內全壘打  
A08 13.00 台北市 12:4 國訓白 林宇祥 蘇緯達(台北市) 7局提前
03/13(五) A13 09.00 航空城 1:8 合作金庫 鄭嘉明    
A14 13.00 台北市 3:5 崇越隼鷹 鄭文豪 黃義坤(崇越隼鷹)  
03/18(三) A15 10.00 國訓白 0:9 新北市 林丹盛   羅東  
A16 14.00 台北市 3:8 合作金庫 鄭嘉明    
03/19(四) A17 10.00 合作金庫 2:1 新北市 黃健隆    
A18 14.00 航空城 1:10 台北市 林宇祥    
03/20(五) A19 10.00 新北市 3:0 崇越隼鷹 洪心騏    
A20 14.00 國訓白 3:12 航空城 張凱倫 林子涵(國訓白)  
03/21(六) A21 10.00 崇越隼鷹 0:5 國訓白 游宗儒    
A22 14.00 新北市 3:3 航空城    
03/22(日) A23 10.00 國訓白 2:3 台北市 蘇俊榮    
A24 14.00 合作金庫 5:7 崇越隼鷹 蘇哲民    
03/23(一) A25 10.00 台北市 3:2 新北市 吳忠威    
A26 14.00 國訓白 6:5 合作金庫 曹家瑋   5局因雨裁定  
04/01(三) A27 10.00 航空城 3:6 崇越隼鷹 蘇哲民    
A28 14.00 新北市 4:2 國訓白 陳敏賜    
04/02(四) A29 10.00 合作金庫 4:4 航空城    
A30 14.00 崇越隼鷹 1:1 台北市 姜建銘(崇越隼鷹)  
04/03(五) A31 10.00 航空城 10:9 新北市 張凱倫    
A32 14.00 合作金庫 3:10 台北市 吳忠威    
04/04(六) A33 10.00 航空城 3:2 國訓白 陳家鴻    
A34 14.00 新北市 2:6 合作金庫 鄭嘉明    
04/05(日) A35 10.00 台北市 2:11 國訓白 林鼎皓 廖傑陞(國訓白)  
A36 14.00 崇越隼鷹 7:5 新北市 何聖文    
04/06(一) A37 10.00 國訓白 1:7 崇越隼鷹 林詩堯    
A38 14.00 台北市 16:4 航空城 林宇祥   7局提前 
04/08(三) A39 10.00 新北市 1:2 台北市 楊勝智   天母  
A16 14.00 崇越隼鷹 2:6 合作金庫 黃健隆    
04/09(四) A41 10.00 崇越隼鷹 3:2 航空城 李金龍 王書寰(崇越隼鷹)  
A42 14.00 合作金庫 7:1 國訓白 曾俊彥       
04/13(一) A09 10.00 崇越隼鷹 4:6 合作金庫 林彥辰 武立瑋(合作金庫) 原03/24
A43 13.00 國訓白 8:2 新北市 游宗儒   觀山 原04/10
04/14(二) A10 14.00 新北市 3:4 台北市 陳俊霖   天母 原03/11
A44 10.00 航空城 3:13 合作金庫 何家榮 林祖傑(合作金庫)
林加祐(合作金庫)
廖英傑(合作金庫)
武立瑋(合作金庫)
觀山 原04/10
7局提前 
04/15(三) A11 09.00 合作金庫 4:1 國訓白 曾俊彥   天母 原03/12  
A12 13.00 崇越隼鷹 9:11 航空城 張凱倫   觀山 原03/12
04/16(四) A45 09.00 台北市 1:2 崇越隼鷹 陳瑋恩   原04/11 

[編輯] B組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/08(日) B01 10.00 台南市 4:4 台中威達   台東  
B02 14.00 台灣電力 5:6 綺麗珊瑚 全 祈 陳胤澔(綺麗珊瑚)   
03/09(一) B03 10.00 綺麗珊瑚 12:4 台南市 方健智 林 和(綺麗珊瑚)
曾陶鎔(綺麗珊瑚)
7局提前 
B04 14.00 台中威達 6:4 國訓藍 黃超程    
03/10(二) B05 10.00 綺麗珊瑚 0:5 國訓藍 彭識穎 廖俊凱(國訓藍)
朱育賢(國訓藍)
  
B06 14.00 台南市 4:5 台灣電力 李文星     
03/11(三) B07 10.00 國訓藍 4:1 台灣電力 朱誥鎮     
B08 14.00 台中威達 2:9 綺麗珊瑚 全 祈       
03/12(四) B09 10.00 台灣電力 7:3 台中威達 佟百聖    
B10 14.00 國訓藍 9:3 台南市 黃佳瑋       
03/13(五) B11 10.00 台中威達 3:3 台南市 趙品惟(台南市)   
B12 14.00 綺麗珊瑚 3:1 台灣電力 周 磊 林椲紘(綺麗珊瑚)  
03/14(六) B13 09.00 台南市 7:15 綺麗珊瑚 林耀駿    
B14 13.00 國訓藍 10:11 台中威達 陳勁維 林 柱(國訓藍)  
03/15(日) B15 10.00 國訓藍 12:1 綺麗珊瑚 彭識穎 鄭鎧文(國訓藍)
鄭鎧文(國訓藍)
鄭鎧文(國訓藍)
7局提前 
B16 14.00 台灣電力 11:3 台南市 王宗豪 王俊閔(台南市)  
03/16(一) B17 10.00 台灣電力 5:1 國訓藍 蔡宗頤 朱育賢(國訓藍)  
B18 14.00 綺麗珊瑚 6:5 台中威達 周 磊 陽耀華(台中威達)
林奐宇(台中威達)
林 和(綺麗珊瑚)
 
03/22(日) B19 10.00 台南市 4:10 國訓藍 黃亦志   台體大   
B20 14.00 台中威達 1:12 台灣電力 王宗豪    
03/23(一) B21 10.00 台灣電力 8:2 台中威達 范孟晨 余宗翰(台灣電力)
潘清龍(台中威達)
 
B22 14.00 國訓藍 1:4 台南市 陳詠曜    
03/24(二) B23 10.00 台中威達 2:9 國訓藍 鄭佳彥 鄭鎧文(國訓藍)  
B24 14.00 綺麗珊瑚 2:1 台南市 李侑恩    
03/25(三) B25 10.00 台南市 3:3 台灣電力 余宗翰(台灣電力)  
B26 14.00 綺麗珊瑚 7:10 國訓藍 彭識穎 張位梓(綺麗珊瑚)
陳胤澔(綺麗珊瑚)
蔡森夫(綺麗珊瑚)
 
04/04(六) B27 10.00 台中威達 10:0 綺麗珊瑚 蔡岳奇   澄清湖 8局提前  
B28 14.00 國訓藍 2:9 台灣電力 鄭崴壬 余宗翰(台灣電力)  
04/05(日) B29 10.00 台灣電力 10:0 綺麗珊瑚 王宗豪   7局提前 
B30 14.00 台南市 3:11 台中威達 黃超程    
04/06(一) B31 10.00 綺麗珊瑚 1:11 台灣電力 林瑋翔 黃昶恩(台灣電力) 7局提前 
B32 14.00 台中威達 5:3 台南市 翁偉迪 林奐宇(台中威達)  
04/08(三) B33 10.00 國訓藍 13:1 台中威達 黃亦志 朱育賢(國訓藍) 7局提前 
B34 14.00 台南市 8:12 綺麗珊瑚 全 祈 林 和(綺麗珊瑚)  
04/09(四) B35 10.00 綺麗珊瑚 2:0 台中威達 周 磊    
B36 14.00 台灣電力 12:6 國訓藍 蔡宗頤 朱育賢(國訓藍)
陳傑憲(台灣電力)
 
04/10(五) B37 10.00 台灣電力 8:3 台南市 王宗豪 蔡智榆(台灣電力)  
B38 14.00 國訓藍 12:7 綺麗珊瑚 彭識穎 鄭鎧文(國訓藍)
朱育賢(國訓藍)
 
04/12(日) B39 14.00 台南市 4:8 國訓藍 高耀佐 鄭鎧文(國訓藍)
王晨安(國訓藍)
台體大   
04/13(一) B40 14.00 台中威達 7:5 台灣電力 黃超程 潘清龍(台中威達)
蔡智榆(台灣電力)
黃昶恩(台灣電力)
 

[編輯] C組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/05(四) C01 10.00 美孚巨人 12:1 泰安產險 林子崴   羅東    
03/06(五) C03 10.00 萬能科大 2:11 北市大學 劉和謙    
C04 14.00 台灣啤酒 0:9 美孚巨人 黃子鵬   8局提前 
03/07(六) C05 10.00 泰安產險 8:5 北市大學 吳丞淵     
C06 14.00 美孚巨人 9:4 台灣啤酒 楊翔皓    
03/08(日) C07 10.00 泰安產險 4:7 台灣啤酒 蔡偉凡     
C08 13.00 北市大學 3:9 美孚巨人 徐彩筌       
03/14(六) C09 10.00 台灣啤酒 8:1 泰安產險 夏 忞   國體大    
03/15(日) C10 10.00 北市大學 0:13 台灣啤酒 陳晉碩   羅東 7局提前  
C11 14.00 泰安產險 0:4 美孚巨人 楊志龍    
03/16(一) C12 10.00 台灣啤酒 16:1 北市大學 駱軍澔 楊岱均(台灣啤酒)  
C13 14.00 美孚巨人 9:4 泰安產險 黃子鵬    
03/17(二) C14 10.00 北市大學 1:16 美孚巨人 徐彩筌   7局提前
C15 10.00 萬能科大 4:7 泰安產險 袁芳群 劉士綱(泰安產險) 國體大  
03/18(三) C16 10.00 台灣啤酒 4:2 萬能科大 宋家豪    
C02 14.00 台灣啤酒 15:1 萬能科大 劉家宏 楊岱均(台灣啤酒) 原03/05   
04/01(三) C18 13.00 美孚巨人 10:5 台灣啤酒 黃子鵬   觀山 原03/23
04/02(四) C20 10.00 台灣啤酒 12:10 泰安產險 李建興 楊岱均(台灣啤酒)
羅國麟(台灣啤酒) 
天母 原03/24  
C23 14.00 美孚巨人 10:6 北市大學 王尉永 黃敬瑋(美孚巨人)   
04/03(五) C24 10.00 台灣啤酒 4:14 美孚巨人 楊翔皓    
C25 14.00 萬能科大 9:23 北市大學 劉和謙 李君國(北市大學)
徐浩凱(北市大學)
廖子豪(萬能科大)
 
04/04(六) C26 10.00 泰安產險 8:0 北市大學 吳丞哲    
C27 14.00 美孚巨人 8:3 萬能科大 林子崴    
04/05(日) C28 10.00 北市大學 4:16 台灣啤酒 夏 忞    
C29 14.00 萬能科大 0:12 泰安產險 袁芳群   7局提前 
04/06(一) C22 10.00 北市大學 8:20 泰安產險 謝孟崴 劉士綱(泰安產險) 觀山 原03/25
8局提前   
04/07(二) C30 10.00 泰安產險 5:9 台灣啤酒 宋家豪   羅東   
C31 14.00 萬能科大 1:14 美孚巨人 黃子鵬   7局提前 
04/08(三) C32 10.00 泰安產險 3:6 美孚巨人 楊志龍     
C33 14.00 萬能科大 5:9 台灣啤酒 李建興    
04/09(四) C34 10.00 北市大學 0:3 泰安產險 吳丞哲     
C35 14.00 萬能科大 1:5 台灣啤酒 張竣龍    
04/13(一) C17 10.00 北市大學 2:8 萬能科大 周皜猛 森慶偉(萬能科大)
高魁鴻(北市大學)
觀山 原03/23
7局提前
C36 13.00 北市大學 1:11 萬能科大 魏皓岷 徐英瑋(萬能科大)
鄭柏堯(萬能科大)
原04/10
7局提前 
04/14(二) C40 10.00 美孚巨人 13:3 北市大學 黃子鵬   天母 7局提前
C37 10.00 泰安產險 12:3 萬能科大 蔡耀德   觀山 原03/24
7局提前
C39 14.00 泰安產險 1:2 萬能科大 陳融葳   原03/25 
04/15(三) C19 09.30 美孚巨人 9:0 萬能科大 楊翔皓   新竹 原03/24
7局提前
C21 11.30 萬能科大 1:12 美孚巨人 王尉永 詹子賢(美孚巨人) 原03/25
7局提前
04/16(四) C38 13.00 台灣啤酒 11:11 北市大學 楊岱均(台灣啤酒) 觀山 原04/12   

[編輯] D組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/10(二) D01 10.00 吳鳳科大 0:15 嘉義諸羅山 蔡瀚霆   台體大 7局提前 
D02 14.00 大同學院 0:10 富邦公牛 呂彥青 范國宸(富邦公牛) 7局提前  
03/11(三) D03 10.00 吳鳳科大 0:9 富邦公牛 陳泓亦    
D04 14.00 嘉義諸羅山 12:3 大同學院 楊富傑    
03/12(四) D05 10.00 大同學院 7:4 吳鳳科大 潘金盛     
D06 14.00 富邦公牛 3:6 嘉義諸羅山 李承壅    
03/13(五) D07 10.00 富邦公牛 9:1 大同學院 李子揚     
03/14(六) D08 10.00 大同學院 3:12 富邦公牛 游朝惟       
03/15(日) D09 10.00 吳鳳科大 4:6 嘉義諸羅山 蔡兆恩      
03/16(一) D10 10.00 嘉義諸羅山 6:2 吳鳳科大 李承壅     
03/17(二) D11 10.00 嘉義諸羅山 7:4 吳鳳科大 楊富傑 黃信瑋(嘉義諸羅山)
蔡兆恩(吳鳳科大)
D12 14.00 富邦公牛 10:0 志豪鍋爐 呂彥青   7局提前 
03/20(五) D13 10.00 富邦公牛 9:1 志豪鍋爐 黃恩賜    
D14 14.00 大同學院 10:9 吳鳳科大 潘金盛    
03/31(二) D15 10.00 吳鳳科大 4:3 志豪鍋爐 鄭智鴻   斗六  
D16 14.00 嘉義諸羅山 8:8 富邦公牛 王正棠(富邦公牛)
黃信瑋(嘉義諸羅山)
高育瑋(富邦公牛)
高育瑋場內全壘打
04/01(三) D17 10.00 志豪鍋爐 0:26 富邦公牛 陳泓亦 張進龍(富邦公牛 7局提前  
D18 14.00 大同學院 6:8 嘉義諸羅山 蔡瀚霆    
04/02(四) D19 10.00 吳鳳科大 1:13 大同學院 潘金盛 宋俊麟(大同學院) 7局提前
D20 14.00 志豪鍋爐 2:8 嘉義諸羅山 方建德 洪菘錞(嘉義諸羅山)  
04/03(五) D21 10.00 嘉義諸羅山 7:5 大同學院 李承壅    
D22 14.00 志豪鍋爐 4:13 吳鳳科大 傅登鴻  
04/04(六) D23 10.00 吳鳳科大 3:26 富邦公牛 賴柏瑋 劉家愷(富邦公牛) 7局提前
D24 14.00 志豪鍋爐 0:18 大同學院 林譽軒 張 震(大同學院)
潘慶諺(大同學院)
 
04/05(日) D25 10.00 嘉義諸羅山 13:1 志豪鍋爐 李統裕   7局提前 
D26 14.00 富邦公牛 14:4 吳鳳科大 李子揚 劉家愷(富邦公牛) 8局提前
04/06(一) D27 10.00 志豪鍋爐 2:12 吳鳳科大 傅登鴻    
D28 14.00 富邦公牛 8:2 嘉義諸羅山 游朝惟 楊家祥(富邦公牛)  
04/07(二) D29 10.00 大同學院 5:4 志豪鍋爐 陳秉弘   台體大  
D30 14.00 富邦公牛 20:0 吳鳳科大 呂彥青   7局提前 
04/08(三) D31 10.00 志豪鍋爐 3:9 大同學院 賴建宏 朱祈威(大同學院)  
D32 14.00 嘉義諸羅山 5:4 富邦公牛 楊富傑    
04/09(四) D33 10.00 嘉義諸羅山 6:0 志豪鍋爐 李統裕    
D34 14.00 富邦公牛 15:1 大同學院 賴柏瑋 杜文孝(富邦公牛) 7局提前
04/10(五) D35 10.00 大同學院 7:5 嘉義諸羅山 林譽軒    
D36 14.00 吳鳳科大 9:2 志豪鍋爐 蔣宗倫    
04/12(日) D39 11.00 大同學院 18:1 志豪鍋爐 陳秉宏 張 震(大同學院) 7局提前 
04/13(一) D40 11.00 志豪鍋爐 1:12 富邦公牛 李子揚   8局提前
04/14(二) D37 10.00 志豪鍋爐 1:16 嘉義諸羅山 鍾博臣   原04/11
7局提前 
D38 14.00 吳鳳科大 6:15 大同學院 潘金盛   原04/11  

[編輯] E組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/11(三) E01 10.00 維輪實業 2:0 遠東科大 許凱翔 陳毅宏(維輪實業) 高雄立德  
E02 14.00 五洲製藥 4:10 長榮大學 蔡佳翰     
03/12(四) E03 10.00 長榮大學 0:6 維輪實業 陳明軒    
E04 14.00 五洲製藥 0:10 遠東科大 趙晉榮   7局提前 
03/13(五) E05 10.00 遠東科大 10:0 長榮大學 陳韋霖   7局提前  
E06 14.00 維輪實業 3:6 五洲製藥 賴清榮    
03/14(六) E07 10.00 遠東科大 7:4 維輪實業 林銘謙     
E08 10.00 長榮大學 2:9 五洲製藥 洪安生 劉逸雲(五洲製藥)     
03/15(日) E09 10.00 五洲製藥 5:1 長榮大學 林子昱     
E10 14.00 維輪實業 2:1 遠東科大 陳明軒     
03/21(六) E11 11.00 五洲製藥 11:7 稻江學院 賴清榮 劉逸雲(五洲製藥 斗六   
03/22(日) E12 14.00 長榮大學 1:4 稻江學院 曾潁銓    
E13 14.00 五洲製藥 4:10 維輪實業 許凱翔    
03/23(一) E14 10.00 稻江學院 1:14 長榮大學 蔡佳翰   7局提前 
E15 14.00 遠東科大 7:4 五洲製藥 陳韋霖    
03/24(二) E16 10.00 五洲製藥 2:4 稻江學院 王國銘    
E17 14.00 長榮大學 4:14 遠東科大 林銘謙     
03/25(三) E18 10.00 維輪實業 10:1 稻江學院 王玉譜 岳東華(維輪實業)
陳韋奇(維輪實業)
 
E19 14.00 遠東科大 1:4 五洲製藥 賴清榮    
04/01(三) E20 10.00 五洲製藥 0:6 遠東科大 林銘謙   台體大   
E21 14.00 稻江學院 3:14 維輪實業 朱鴻偉   7局提前 
04/02(四) E22 10.00 遠東科大 4:2 稻江學院 陳韋霖     
E23 14.00 長榮大學 2:8 維輪實業 王玉譜 陳毅宏(維輪實業)  
04/03(五) E24 10.00 維輪實業 3:3 五洲製藥     
E25 14.00 長榮大學 1:0 稻江學院 歐書誠    
04/04(六) E26 10.00 遠東科大 3:3 維輪實業       
E27 14.00 稻江學院 2:4 五洲製藥 林仕傑    
04/05(日) E28 10.00 遠東科大 4:0 稻江學院 黃永浦     
E29 14.00 長榮大學 4:8 五洲製藥 賴清榮    
04/06(一) E30 10.00 稻江學院 3:8 維輪實業 王胤凱     
E31 14.00 遠東科大 6:4 長榮大學 趙晉榮 陳丰宸(長榮大學)  
04/10(五) E32 10.00 稻江學院 8:4 遠東科大 王國銘 張家祥(稻江學院) 斗六     
E33 14.00 維輪實業 13:1 長榮大學 許吉仁   7局提前 
04/11(六) E34 10.00 五洲製藥 5:14 維輪實業 王玉譜      
04/12(日) E37 14.00 維輪實業 8:3 長榮大學 陳明軒    
04/13(一) E38 10.00 維輪實業 16:0 稻江學院 林頁齊   7局提前  
E39 14.00 長榮大學 2:8 遠東科大 徐以潤    
04/14(二) E40 10.00 稻江學院 14:6 遠東科大 王恩皓    
E35 14.00 稻江學院 6:9 長榮大學 蔡佳翰   原04/11
04/15(三) E36 10.00 稻江學院 13:13 五洲製藥 劉逸雲(五洲製藥
黃仕穎(五洲製藥
原04/12   

[編輯] F組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
03/13(五) F01 14.00 義守大學 4:3 高苑科大 呂嘉祥   台體大  
03/14(六) F02 14.00 高苑科大 7:5 義守大學 蔡子凡     
03/15(日) F03 14.00 嘉南藥大 7:12 義守大學 林志穎    
03/16(一) F04 14.00 義守大學 9:4 嘉南藥大 金家威    
03/21(六) F05 10.00 高苑科大 11:1 美和科大 蔡子凡 甘少康(高苑科大) 屏東    
03/22(日) F06 10.00 義守大學 13:3 高雄大學 林志穎 陳 瑋(高雄大學)  
F07 14.00 美和科大 1:6 高苑科大 林 航     
03/23(一) F08 10.00 嘉南藥大 2:5 高雄大學 邱騰葦       
F09 14.00 美和科大 3:15 義守大學 金家威      
03/25(三) F10 10.00 嘉南藥大 11:3 美和科大 辛柏霖     
F11 14.00 高苑科大 7:7 高雄大學 甘少康(高苑科大)   
03/26(四) E12 14.00 美和科大 2:8 高雄大學 林伯彥    
E13 14.00 嘉藥科大 0:10 高苑科大 林 航   7局提前
04/01(三) E14 10.00 高雄大學 10:15 嘉南藥大 方念宇   嘉市     
E15 14.00 義守大學 13:2 美和科大 莊勝捷 涂佳鴻(義守大學) 7局提前 
04/02(四) E16 10.00 高苑科大 3:1 義守大學 蔡子凡 許周博(義守大學)  
E17 14.00 美和科大 6:5 高雄大學 卡里幽蘭查馬克 陳 瑋(高雄大學)
曾文魁(美和科大)
  
04/03(五) E18 10.00 嘉南藥大 6:3 高苑科大 李御豪    
E19 14.00 義守大學 6:4 美和科大 莊勝捷    
04/04(六) E20 10.00 高雄大學 7:9 義守大學 盧柏宸     
E21 14.00 高苑科大 10:0 嘉南藥大 林雅各   7局提前 
04/05(日) E22 10.00 高雄大學 9:1 義守大學 郭財福 周聖捷(高雄大學)   
E23 14.00 美和科大 4:6 高苑科大 林 航    
04/06(一) E24 10.00 高雄大學 15:3 高苑科大 黃琮閔 黃子傑(高雄大學) 7局提前  
04/07(二) E26 10.00 美和科大 8:4 嘉南藥大 王治凱     
E27 14.00 高雄大學 7:2 高苑科大 邱騰葦 甘少康(高苑科大)  
04/10(五) E28 10.00 義守大學 4:2 高雄大學 林志穎   高市立德    
E29 14.00 嘉藥科大 2:2 美和科大    
04/11(六) E30 10.00 嘉南藥大 1:20 義守大學 蔡育銓   7局提前 
E31 14.00 高雄大學 11:10 美和科大 郭財福 陳詩偉(美和科大)  
04/12(日) E32 10.00 美和科大 1:18 義守大學 盧柏宸   7局提前 
E33 14.00 高苑科大 10:9 嘉南藥大 蔡子凡    
04/13(一) E34 10.00 高雄大學 5:0 美和科大 林伯彥     
E35 14.00 義守大學 4:1 高苑科大 林志穎    
04/14(二) E36 10.00 義守大學 0:8 嘉南藥大 方念宇 潘冠均(嘉南藥大)   
E37 14.00 高苑科大 1:6 高雄大學 陳建成    
04/15(三) E38 10.00 高苑科大 7:0 美和科大 林 航     
E39 14.00 高雄大學 13:3 嘉南藥大 邱騰葦   8局提前
E40 18.00 嘉南藥大 9:7 高雄大學 曾榆森 劉仲軒(嘉南藥大)  
04/16(四) E25 14.00 美和科大 5:2 嘉藥科大 胡智淞   原04/16 

[編輯] 資格賽

[編輯] G組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/17(五) G01 10.00 崇越隼鷹 9:2 嘉南藥大 鄭文豪   台體大  
04/18(六) G02 10.00 嘉南藥大 4:10 稻江學院 曾潁銓     
04/19(日) G03 10.00 稻江學院 2:13 崇越隼鷹 林詩堯 王仁豪(崇越隼鷹) 7局提前

[編輯] H組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/17(五) H01 14.00 綺麗珊瑚 13:3 吳鳳科大 周 磊   台體大 7局提前 
04/18(六) H02 17.00 吳鳳科大 10:9 萬能科大 鄭智鴻 森慶偉(萬能科大   
04/19(日) H03 14.00 萬能科大 2:3 綺麗珊瑚 李侑恩 王崴立(萬能科大)  

[編輯] I組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/17(五) I01 10.00 泰安產險 4:9 五洲製藥 賴清榮 劉逸雲(五洲製藥) 斗六  
04/18(六) I02 10.00 五洲製藥 5:6 航空城 葉俊孝 劉逸雲(五洲製藥)
陳約瑟(航空城)
陳約瑟場內全壘打
04/19(日) I03 10.00 航空城 17:16 泰安產險 潘韋綸 陳 豪(泰安產險) 11局延長 

[編輯] J組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/17(五) J01 14.00 大同學院 5:10 高苑科大 蔡子凡   斗六  
04/18(六) J02 14.00 高苑科大 10:6 台中威達 傅韋傑     
04/19(日) J03 14.00 台中威達 12:2 大同學院 陳銘憲 張翰華(台中威達) 8局提前

[編輯] 複賽

[編輯] K組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/21(二) K01 10.00 台北市 14:3 崇越隼鷹 李峻旗 蘇緯達(台北市) 台體大 7局提前
K02 14.00 台灣啤酒 3:2 航空城 蔡偉凡    
K03 10.00 嘉義諸羅山 0:3 國訓藍 朱誥鎮   斗六  
K04 14.00 義守大學 6:4 遠東科大 林志穎    
04/22(三) K05 10.00 崇越隼鷹 6:4 航空城 李金龍   台體大   
K06 10.00 嘉義諸羅山 4:0 遠東科大 蔡瀚霆   斗六   
K07 14.00 台北市 10:0 台灣啤酒 林宇祥   台體大 7局提前  
K08 14.00 國訓藍 14:6 義守大學 黃亦志   斗六   
04/23(四) K09 10.00 崇越隼鷹 13:9 義守大學 鄭文豪   台體大   
K10 14.00 嘉義諸羅山 6:15 台灣啤酒 夏 忞 黃威銓(嘉義諸羅山)   
04/24(五) K11 10.00 台北市 2:3 國訓藍 彭識穎   K組1.2名  
K12 14.00 崇越隼鷹 11:14 台灣啤酒 黃逸鑫 楊岱均(台灣啤酒)
陳勤宗(台灣啤酒)
彭子揚(台灣啤酒)
K組3.4名
10局延長   

[編輯] L組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/21(二) L01 10.00 合作金庫 3:8 綺麗珊瑚 周 磊 陳胤澔(綺麗珊瑚) 澄清湖  
L02 14.00 美孚巨人 13:1 高苑科大 黃子鵬 潘彥廷(美孚巨人)  
04/22(三) L05 10.00 合作金庫 9:8 高苑科大 吳昇峰 林加祐(合作金庫)  
L07 14.00 綺麗珊瑚 0:12 美孚巨人 楊志龍 森育彬(美孚巨人 7局提前  
L03 10.00 富邦公牛 3:10 台灣電力 王宗豪 黃紹熙(富邦公牛) 嘉義市 原04/21
L04 14.00 高雄大學 0:9 維輪實業 許凱翔 陳子鴻(維輪實業) 原04/21 
04/23(四) L06 10.00 富邦公牛 6:5 高雄大學 李子揚   嘉義市 原04/22  
L08 14.00 台灣電力 12:11 維輪實業 林冠翰 黃昶恩(台灣電力)
陳毅宏(維輪實業)
林聖勛(維輪實業)
陳韋奇(維輪實業)
原04/22    
04/24(五) L09 10.00 合作金庫 2:1 維輪實業 陳政陽   澄清湖   
L10 14.00 富邦公牛 8:9 綺麗珊瑚 王政浩 陳胤澔(綺麗珊瑚)   
04/25(六) L11 10.00 美孚巨人 6:4 台灣電力 林威志 余宗翰(台灣電力)
詹子賢(美孚巨人)
高市立德 L組1.2名  
L12 14.00 合作金庫 4:2 綺麗珊瑚 何家榮 陳智輝(合作金庫) L組3.4名   

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
04/26(日) M01 10.00 台灣電力 2:1 台灣啤酒 鄧伊善   台體大 延長到10局 
M02 14.00 國訓藍 3:5 綺麗珊瑚 王政浩 林椲紘(綺麗珊瑚)  
M03 10.00 台北市 1:15 合作金庫 鄭嘉明 武立瑋(合作金庫)
林祖傑(合作金庫)
斗六  
M04 14.00 美孚巨人 5:4 崇越隼鷹 林子崴   延長到10局 
04/27(一) M05 10.00 台灣電力 7:4 綺麗珊瑚 佟百聖   台體大   
M06 14.00 合作金庫 0:5 美孚巨人 黃子鵬 王柏融(美孚巨人)   
04/28(二) M07 10.00 綺麗珊瑚 0:5 合作金庫 曾俊彥   季軍賽  
M08 14.00 台灣電力 9:8 美孚巨人 林冠翰 施博詠(台灣電力) 冠軍賽

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽

名次 隊名 應賽 積分 台北市 合作金庫 崇越隼鷹 航空城 國訓白 新北市 備註
1 台北市 15 10 1 4 31 ○14:4
●3:8
○10:3
●3:5
△1:1
○7:5
○10:1
○16:4
○12:4
○3:2
●2:11
○3:2
○2:1
○4:3
晉級複賽
勝隊在前
2 合作金庫 15 10 1 4 31 ●4:14
○8:3
●3:10
●5:7
○6:2
○6:4
○8:1
△4:4
○13:3
●5:6
○7:1
○4:1
○11:5
○2:1
○6:2
晉級複賽
敗隊在後
3 崇越隼鷹 15 7 1 6 22 ○5:3
△1:1
○7:5
●2:6
●4:6
○6:3
○3:2
●9:11
●6:11
●0:5
○7:1
○6:5
●0:3
○7:5
晉級資格賽
4 航空城 15 5 2 8 17 ●5:7
●1:10
●4:16
●1:8
△4:4
●3:13
●3:6
●2:3
○11:9
○9:8
○12:3
○3:2
●4:9
△3:3
○10:9
晉級資格賽
5 國訓白 15 5 0 10 15 ●4:12
●2:3
○11:2
○5:6
●1:7
●1:4
○11:6
○5:0
●1:7
●8:9
●3:12
●2:3
●0:9
●2:4
○8:2
淘汰
6 新北市 15 4 1 10 13 ●2:3
●1:2
●3:4
●5:11
●1:2
●2:6
●5:6
○3:0
●5:7
○9:4
△3:3
●9:10
○9:0
○4:2
●2:8
淘汰

[編輯] B組預賽

名次 隊名 應賽 積分 台灣電力 國訓藍 綺麗珊瑚 台中威達 台南市 備註
1 台灣電力 16 11 1 4 34 ●1:4
○5:1
○9:2
○12:6
●5:6
●1:3
○10:0
○11:1
○7:3
○8:2
○12:1
●5:7
○5:4
○11:3
△3:3
○8:3
晉級複賽
2 國訓藍 16 10 0 6 30 ○4:1
●1:5
●2:9
●6:12
○5:0
○12:1
○10:7
○12:7
●4:6
●10:11
○9:2
○13:1
○9:3
○10:4
●1:4
○8:4
晉級複賽
3 綺麗珊瑚 16 9 0 7 27 ○6:5
○3:1
●0:10
●1:11
●0:5
●1:12
●7:10
●7:12
○9:2
○6:5
●0:10
○2:0
○12:6
○15:7
○2:1
○12:8
晉級資格賽
4 台中威達 16 6 2 8 20 ●3:7
●2:8
●1:12
○7:5
○6:4
○11:10
●2:9
●1:13
●2:9
●5:6
○10:0
●0:2
△4:4
△3:3
○11:3
○5:3
晉級資格賽
5 台南市 16 1 3 12 6 ●4:5
●3:11
△3:3
●3:8
●3:9
●4:10
○4:1
●4:8
●6:12
●7:15
●1:2
●12:8
△4:4
△3:3
●3:11
●3:5
淘汰

[編輯] C組預賽

名次 隊名 應賽 積分 美孚巨人 台灣啤酒 泰安產險 萬能科大 北市大學 備註
1 美孚巨人 16 16 0 0 48 ○9:0
○9:4
○10:5
○14:4
○12:1
○4:0
○9:4
○6:3
○8:3
○14:1
○9:0
○12:1
○9:3
○16:1
○10:6
○10:4
晉級複賽
2 台灣啤酒 16 11 1 4 34 ●0:9
●4:9
●5:10
●4:14
○7:4
○8:1
○12:10
○9:5
○4:2
○15:1
○9:5
○5:1
○13:0
○16:1
○16:4
△11:11
晉級複賽
3 泰安產險 16 7 0 9 21 ●1:12
●0:4
●4:9
●3:6
●4:7
●1:8
●10:12
●5:9
○7:4
○12:0
○12:3
●1:2
○8:5
○8:0
○20:8
○3:0
晉級資格賽
4 萬能科大 16 3 0 13 9 ●3:8
●1:14
●0:9
●1:12
●2:4
●1:15
●5:9
●1:5
●4:7
●0:12
●3:12
○2:1
●2:11
●9:23
○8:2
○11:1
晉級資格賽
5 北市大學 16 2 1 13 7 ●3:9
●1:16
●6:10
●4:10
●0:13
●1:16
●4:16
△11:11
●5:8
●0:8
●8:20
●0:3
○11:2
○23:9
●2:8
●1:11
淘汰

[編輯] D組預賽

名次 隊名 應賽 積分 嘉義諸羅山 富邦公牛 大同學院 吳鳳科大 志豪鍋爐 備註
1 嘉義諸羅山 16 13 1 2 40 ○6:3
△8:8
○8:2
●4:5
○12:3
○8:6
○7:5
●5:7
○15:0
○6:4
○6:2
○7:4
○8:2
○13:1
○6:0
○16:1
晉級複賽
勝隊在前
2 富邦公牛 16 13 1 2 40 ●3:6
△8:8
●2:8
○5:4
○10:0
○9:1
○12:3
○15:1
○9:0
○26:3
○14:4
○20:0
○10:0
○9:1
○26:0
○12:1
晉級複賽
敗隊在後
3 大同學院 16 9 0 7 27 ●3:12
●6:8
●5:7
○7:5
●0:10
●1:9
●3:12
●1:15
○7:4
○10:9
○13:1
○15:6
○18:0
○5:4
○9:3
○18:1
晉級資格賽
4 吳鳳科大 16 4 0 12 12 ●0:15
●4:6
●2:6
●4:7
●0:9
●3:26
●4:14
●0:20
●4:7
●9:10
●1:13
●6:15
○4:3
○13:4
○12:2
○9:2
晉級資格賽
5 志豪鍋爐 16 0 0 16 0 ●2:8
●1:13
●0:6
●1:16
●0:10
●1:9
●0:26
●1:12
●0:18
●5:4
●3:9
●1:18
●3:4
●4:13
●2:12
●2:9
淘汰

[編輯] E組預賽

名次 隊名 應賽 積分 維輪實業 遠東科大 五洲製藥 稻江學院 長榮大學 備註
1 維輪實業 16 12 2 2 38 ○2:0
●4:7
○2:1
△3:3
●3:6
○10:4
△3:3
○14:5
○10:1
○14:3
○8:3
○16:0
○6:0
○8:2
○13:1
○8:3
晉級複賽
2 遠東科大 16 10 1 5 31 ●0:2
○4:7
●1:2
△3:3
○10:0
○7:4
●1:4
○6:0
○4:2
○4:0
●4:8
●6:14
○10:0
○14:4
○6:4
○8:2
晉級複賽
3 五洲製藥 16 7 2 7 23 ○6:3
●4:10
△3:3
●5:14
●0:10
●4:7
○4:1
●0:6
○11:7
●2:4
○4:2
△13:13
●4:10
○9:2
○5:1
○8:4
晉級資格賽
4 稻江學院 16 4 1 11 13 ●1:10
●3:14
●3:8
●0:16
●2:4
●0:4
○8:4
○14:6
●7:11
○4:2
●2:4
△13:13
○4:1
●1:14
●0:1
●6:9 
晉級資格賽
5 長榮大學 16 4 0 12 12 ●0:6
●2:8
●1:13
●3:8
●0:10
●4:14
●4:6
●2:8
○10:4
●2:9
●1:5
●4:8
●1:4
○14:1
○1:0
○9:6
淘汰

[編輯] F組預賽

名次 隊名 應賽 積分 義守大學 高雄大學 高苑科大 嘉藥科大 美和科大 備註
1 義守大學 16 12 0 4 36 ○13:3
○9:7
●1:9
○4:2
○4:3
●5:7
●1:3
○4:1
○12:7
○9:4
○20:1
●0:8
○15:3
○13:2
○6:4
○18:1
晉級複賽
2 高雄大學 16 9 1 6 28 ●3:13
●7:9
○9:1
●2:4
△7:7
○15:3
○7:2
○6:1
○5:2
●10:15
○13:3
●7:9
○8:2
●5:6
○11:10
○5:0
晉級複賽
3 高苑科大 16 8 1 7 25 ●3:4
○7:5
●1:3
●1:4
△7:7
●3:15
●2:7
●1:6
○10:0
●3:6
○10:0
○10:9
○11:0
○6:1
○6:4
○7:0
晉級資格賽
4 嘉南藥大 16 5 1 10 16 ●7:12
●4:9
●1:20
○8:0
●2:5
○15:10
●3:13
○9:7
●0:10
○6:3
●0:10
●9:10
○11:3
●4:8
△2:2
●2:5
晉級資格賽
5 美和科大 16 3 1 12 10 ●3:15
●2:13
●4:6
●1:18
●2:8
○6:5
●10:11
●0:5
●1:11
●1:6
●4:6
●0:7
●3:11
○8:4
△2:2
○5:2
淘汰

[編輯] 資格賽

[編輯] G組

名次 隊名 積分 崇越隼鷹 稻江學院 嘉藥科大 備註
1 崇越隼鷹 2 0 0 4 ○13:2 ○9:2 晉級複賽
2 稻江學院 1 0 1 2 ●2:13 ○10:4 淘汰
3 嘉藥科大 0 0 2 0 ●2:9 ●4:10 淘汰

[編輯] H組

名次 隊名 積分 綺麗珊瑚 吳鳳科大 萬能科大 備註
1 綺麗珊瑚 2 0 0 4 ○13:3 ○3:2 晉級複賽
2 吳鳳科大 1 0 1 2 ●3:13 ○10:9 淘汰
3 萬能科大 0 0 2 0 ●2:3 ●9:10 淘汰

[編輯] I組

名次 隊名 積分 航空城 五洲製藥 泰安產險 備註
1 航空城 2 0 0 4 ○6:5 ○17:16 晉級複賽
2 五洲製藥 1 0 1 2 ●5:6 ○9:5 淘汰
3 泰安產險 0 0 2 0 ●16:17 ●5:9 淘汰

[編輯] J組

名次 隊名 積分 高苑科大 台中威達 大同學院 備註
1 高苑科大 2 0 0 4 ○10:6 ○10:5 晉級複賽
2 台中威達 1 0 1 2 ●6:10 ○12:2 淘汰
3 大同學院 0 0 2 0 ●5:10 ●2:12 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

日期 球隊
04/28(二) 美孚巨人 0 4 4 0 0 0 0 0 0 8
台灣電力 0 0 1 2 1 0 1 4 A 9A

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 中華儲訓隊名單

   :宋家豪國立體大)、蔡偉凡(國立體大)、王玉譜開南大學)、黃亦志國訓藍)、
   :彭識穎國訓藍)、王翔鷹國訓藍
   :蕭帛庭台灣電力)、陳偉志台灣電力)、陳毅宏開南大學


   :呂彥青台灣體大)、宋家豪國立體大)、蔡偉凡國立體大)、
   :王玉譜開南大學)、黃亦志國訓藍)、彭識穎國訓藍
   :張皓緯文化大學)、鄭鎧文國訓藍)、陳毅宏開南大學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結