本館粉絲專頁

104年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月10日 (星期六)11:00 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 長華盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2015年第二十七屆U-18世界盃棒球賽
  • 比賽日期:2015年05月19日至05月30日
  • 比賽地點:台中市台體大棒球場雲林縣斗六棒球場新北市新莊棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽
  •     :(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加
  •     :(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加
  •     :(四)每場均賽制勝負為止
  •     :(五)採突破僵局制:
  •     :1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(10局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽開始時,可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者
  •     :4.第11局之後將繼續延用第10局的打序

[編輯] 參賽成員

[編輯] 新北市

※選手組成:穀保家商:16位、鶯歌工商:1位、秀峰高中:1位

[編輯] 嘉義市

※選手組成:嘉義高中:18位

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:花蓮體中:16位

[編輯] 苗栗縣

※選手組成:育民工家:18位

[編輯] 台南市

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 台中市

※選手組成:西苑中學:18位

[編輯] 新竹市

※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 台東縣

※選手組成:台東體中:14位、成功商水:4位

[編輯] 南投縣

※選手組成:中興高中:18位

[編輯] 高雄市

※選手組成:高苑工商:13位、三民高中:2位、普門高中:2位、三信家商:1位

[編輯] 彰化縣

※選手組成:彰化藝中:18位

[編輯] 台北市

※選手組成:強恕中學:15位、大理中學:2位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:仰德高中:18位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:屏東中學:12位、美和中學:3位、陸興中學:3位

[編輯] 雲林縣

※選手組成:麥寮高中:18位

[編輯] 桃園市

※選手組成:平鎮高中:16位、壽山高中:2位

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/19(二) G01 08.30 台南市 10:0 嘉義縣 台體大 7局提前
G03 11.30 新北市 8:1 嘉義市
G05 14.30 宜蘭縣 2:4 花蓮縣 8局提前
5/21(四) G07 08.30 台中市 1:3 新竹市 原5/20
10局延長
G09 11.30 苗栗縣 0:8 台南市 原5/20
7局提前
G11 14.30 嘉義縣 8:7 嘉義市 原5/20
5/22(五) G13 08.30 苗栗縣 2:11 台中市
G15 11.30 嘉義縣 4:3 宜蘭縣  
G17 14.30 新北市 9:0 花蓮縣 勝隊晉級8強
7局提前 
5/23(六) G19 09.00 台南市 7:0 新竹市 勝隊晉級8強
8局提前
G21 13.00 台中市 3:2 花蓮縣 勝隊晉級8強
5/24(日) G23 09.00 新竹市 4:1 嘉義縣 勝隊晉級8強
5局因雨裁定

[編輯] B組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/19(二) G02 08.30 新竹縣 0:12 屏東縣 斗六 6局提前
G04 11.30 台東縣 4:6 南投縣
G06 14.30 高雄市 11:1 彰化縣 6局提前
5/20(三) G08 08.30 雲林縣 2:6 桃園市
5/21(四) G10 08.30 台北市 0:10 屏東縣 原5/20
G12 11.30 新竹縣 2:4 台東縣 原5/20
G18 14.30 南投縣 0:10 高雄市 勝隊晉級8強
8局提前
5/22(五) G20 08.30 屏東縣 1:3 桃園市 勝隊晉級8強
G14 11.30 台北市 7:2 雲林縣
G16 14.30 台東縣 3:5 彰化縣   
5/23(六) G22 13.00 台北市 5:2 南投縣 勝隊晉級8強
G24 09.00 屏東縣 3:6 彰化縣

勝隊晉級8強

[編輯] C組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/26(二) G25 09.00 新北市 7:0 台中市 天母 8局提前
G27 13.00 桃園市 7:4 彰化縣
5/27(三) G29 09.00 新北市 9:2 彰化縣 7局提前
G31 13.00 台中市 1:5 桃園市
5/28(四) G33 09.00 彰化縣 1:11 台中市 6局提前
G34 13.00 桃園市 10:0 新北市 5局提前

[編輯] D組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/26(二) G26 09.00 高雄市 8:1 台北市 新莊 7局提前
G28 13.00 台南市 1:0 新竹市
5/27(三) G30 09.00 高雄市 6:0 新竹市
G32 13.00 台北市 4:9 台南市
5/28(四) G34 09.00 新竹市 1:5 台北市
G36 13.00 台南市 6:9 高雄市

[編輯] E組決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/29(五) G37 09.00 桃園市 5:4 台南市 新莊 10局延長
G38 13.00 新北市 6:3 高雄市
5/30(六) G39 09.00 台南市 3:4 高雄市 季軍戰
G40 13.00 桃園市 7:10 新北市 冠軍戰

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] C組戰績

排名 隊名 積分 桃園市 新北市 台中市 彰化縣 備註
1 桃園市 3 0 9 ○10:0 ○5:1 ○7:4 晉級決賽
2 新北市 2 1 6 ●0:10 ○5:1 ○5:1 晉級決賽
3 台中市 1 2 3 ●1:5 ●1:5 ○11:1 淘汰
4 彰化縣 0 3 0 ●4:7 ●7:0 1:11 淘汰
 

[編輯] D組戰績

排名 隊名 積分 高雄市 台南市 台北市 新竹市 備註
1 高雄市 3 0 9 ○9:6 ○8:1 ○6:0 晉級決賽
2 台南市 2 1 6 ●6:9 ○9:4 ○1:0 晉級決賽
3 台北市 1 2 3 ●1:8 ●4:9 ○5:1 淘汰
4 新竹市 0 3 0 ●0:6 ●0:1 1:5 淘汰
 

[編輯] 冠軍賽比數

日期 球隊
05/30(六) 新北市 0 0 1 0 3 6 0 0 0 10 6 4
桃園市 0 1 2 0 0 1 0 0 3 7 11 5

[編輯] 全壘打榜

序號 球員 球隊 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 李岳霖 屏東縣 2分 斗六 台北市 104.05.21  
2 李岳霖 屏東縣 4分 斗六 台北市 104.05.21 滿壘
3 黃建錕 台中市 3分 台體大 苗栗縣 104.05.21 場內
4 楊振銓 彰化縣 2分 台體大 台東縣 104.05.22  
5 董秉軒 新北市 2分 台體大 花蓮縣 104.05.22  
6 申皓瑋 高雄市 1分 新莊 台北市 104.05.26  
7 洪晨維 高雄市 1分 新莊 台北市 104.05.26  
8 林安可 台南市 2分 新莊 台北市 104.05.27  
9 陳 琥 新北市 2分 新莊 高雄市 104.05.29  
10 高宇杰 桃園市 1分 新莊 新北市 104.05.30  

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員

[編輯] 中華青棒隊24人培訓名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結