本館粉絲專頁

104年華南金控盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年5月2日 (星期一)14:59 ;歷來作者:Good boy111.253.151.30其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 主  旨:
發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2015年亞洲棒球總會(BAF)第8屆亞洲青少棒錦標賽
  • 參賽球隊:17
  • 比賽賽制:
(一)預賽:採分2組雙敗淘汰賽。
(二)決賽:採交叉賽,由預賽取各組前2名球隊參加。
(三)每場均分出勝負為止。
(四)採突破僵局制:
1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。
2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4.從第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時最後一名打者為第8棒,第11局的打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第12局延續第11局打序,以後每局亦同。

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台中市

領 隊:張廖萬堅
總教練:吳秉豐
教 練:林聰錞
球 員:陳冠毅戴培峰郭子亨周洪齊朱瑋淇陳立恆王帛聖翁佑亘
    戴宏鈞王偉哲范柏絜林靖凱賴柄豪蔣念恩董宸允羅堡瀚
    楊寬容黃翌凱

※選手組成:中山國中:10位、北勢國中:4位、光復國中:3位、西苑中學:1位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:陳冠伶
總教練:蕭景元
教 練:許皇儒徐弘任
球 員:鄭鈺盟陳志鵬葉柏昌李建彬張弘旻劉沛霖彭清霖林煜琨
    方信貴楊子亦馬嘉鴻陳譽升張晉維江明哲劉豐全李明曄
    陳毅杰王國全

※選手組成:民和國中:18位

[編輯] 台南市

領 隊:陳耀明
總教練:陳峰民
教 練:陳尚楷郭佑民
球 員:許凱翔黃家德黃柏翰卓 暐吳天易陳致均陳柏均張 恆
    林宥辰林軒逸郭玟毅潘德瑋鄭亦軒劉鎧誠郭天信張智霖
    尤明勝汪洧彰

※選手組成:崇明國中:9位、建興國中:5位、善化國中:1位、歸仁國中:1位、
      安順國中:1位、民德國中:1位

[編輯] 台北市

領 隊:周婉琦
總教練:陳逸松
教 練:鄭凱名塗永樑
球 員:阮杰熙吳家洋王泓勛陳致愷陳思惟林煌尹劉智捷宮象謙
    江坤宇陳思仲許雲奕何弘毅潘柏霖林佳賢張為瀚吳康壬
    曾頌恩孫易伸

※選手組成:長安國中:10位、陽明中學:4位、大理中學:3位、重慶國中:1位

[編輯] 新北市

領 隊:鍾兆晉
總教練:楊冠毅
教 練:蘇瑋傑陳嘉皇
球 員:張鴻煜林辰勳蔡宏瑾陳洛陽陳宏祐翁皓翔張廣致簡子騏
    林子崴賴宇文邱 宇黃 愷何恆佑湯家郁羅人豪林志炫
    郭浩鈞趙 雲

※選手組成:二重國中:10位、新泰國中:4位、福營國中:3位、秀峰中學:1位

[編輯] 南投縣

領 隊:沈明仁
總教練:姚忠其
教 練:許源欽
球 員:金偉智柯浩恩石韋頡蔡子靖翁子豪馬龍恩何弘仁陳劭恩
    胡乃文蔡 震施芷葳田承恩沈鈞彥許宇翔張容碩全念譁
    陳松立鄒嘉翰

※選手組成:同富國中:10位、中興國中:8位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:林國源
總教練:陽東益
教 練:黃振宗黃洛釩
球 員:馬軍豪徐育傑張嘉豪曾宇慶吳紹瑋柯宏恩林鉅澤蘇暐棖
    江翾昊張孝宇杜亞維曾宇威陳少康李鎮佑羅漢彥王彥程
    楊竣翔莊陳仲敖

※選手組成:瑞穗國中:8位、化仁國中:7位、三民國中:3位

[編輯] 新竹縣

領 隊:郭雅玲
總教練:田家安
教 練:金偉成劉子禾
球 員:劉德延葉丞玹彭睿騏陳思惟陳君傑施建銘葛 豪葛劍龍
    張立恆彭元杰葉子然賴博群余柏紳張家元陳翊瑄羅浩晨
    朱宇宣朱億旋

※選手組成:關西國中:18位

[編輯] 彰化縣

領 隊:魏清山
總教練:洪晨恩
教 練:劉政儐施守雄
球 員:江宥成蔡旻洋黃偉豪施瀚杰蔡佳汛楊秉毓吳承澤羅聖凱
    林承潁黃上瑋葉其霖賴柏甫謝旻軒黃莘崴吳帆勛陳柏安
    陳億峰楊淳弼

※選手組成:彰化藝中:13位、永靖國中:5位

[編輯] 嘉義市

領 隊:邱坤龍
總教練:李文傳
教 練:黃振潁蔡士偉
球 員:劉崇聖石 軒嚴子翔黃威豪張家豪劉邦宇郭詩銘林弘益
    梁頌恩許永明呂孟宇張育昇陳煒翔黃柏軒謝振銘于子立
    駱永清鄭凱文

※選手組成:民生國中:18位

[編輯] 台東縣

領 隊:賴亮禎
總教練:陽介仁
教 練:邱智雄潘勁宇
球 員:吳東旂鄭祖延古子恩張子龍張凱雄胡冠俞陳文欽曾仲辰
    邱智呈李冠賢林琦峻陳宇恆方震翔曹豐懷胡恩典劉清雲
    李宗軒林吳晉瑋

※選手組成:新生國中:12位、台東體中:3位、泰源國中:2位、卑南國中:1位

[編輯] 桃園市

領 隊:謝彰文
總教練:高漢模
教 練:鄭錦繁劉裕安
球 員:尹昱翔劉文哲葉欲新鍾昭立陳昶亨宋孟軍王伯洋蔣立瑋
    簡瑞文王博玄劉晉誠蕭弘彬陳勝騰陳正軒吳振華黃震武
    侯德謙田恩賜

※選手組成:新明國中:9位、龜山國中:5位、仁和國中:4位

[編輯] 屏東縣

領 隊:黃賢德
總教練:王子燦
教 練:馮文龍林建華
球 員:徐昇暉林俊佑陳昱瑋陳昭聿莊祐綸楊政澔陳宏宇蔡喬安
    龔俊宇林聖杰林宗盛黃政翰李衍橦汪政隆秦培修廖浚任
    陳佳延劉瑋智

※選手組成:鶴聲國中:10位、麟洛國中:4位、中正國中:2位、高泰國中:1位、
      恆春國中:1位

[編輯] 雲林縣

領 隊:林玉彬
總教練:楊博超
教 練:李新國
球 員:李裕億郭子銓程柏深王韋凱許柏薪游佳諳李侑宸彭宇豪
    張丞儀洪晟瑋李連成陳鋐頤李明和蕭嘉彬楊日榮林峻鋒
    林則甫程忠勝

※選手組成:馬光國中:18位

[編輯] 苗栗縣

領 隊:羅士侃
總教練:彭偉堯
教 練:劉世傑林鴻遠
球 員:林靖智王俊翰黃子凡周亨叡李宗泰黃兆亨古弘昌林 幀
    黃易紳劉奕皇李偉瑄楊孟翰李佳澤張昌峻許永縉謝誌城
    李丞祥尤繞篤耀

※選手組成:苗栗國中:15位、三灣國中:3位

[編輯] 新竹市

領 隊:蔡雅雅
總教練:陳同霆
教 練:黃進興蔡丞賢
球 員:謝易哲黃大佑劉銪鑫崔哲瑋王淯楚黃文鈺陳文彥謝俊明
    沈主恩康哲源彭楊龍林芝廣彭育誠葛允增鄭子洋陳 融
    邱紫維鄭副豪

※選手組成:成德國中:18位

[編輯] 高雄市

領 隊:黃微雅
總教練:倪國展
教 練:陳進龍陳宗甫
球 員:江勝群盧威廉方國瀚王家宏翁耀宗張建鑫巫祥榮高政傑
    黃泰淇廖泰翔陳靖傑余 凱張景淯曾傳昇戴焙麟林逸達
    陳傅偉屏伊斯瑪哈撒嗯達嗨

※選手組成:忠孝國中:11位、七賢國中:2位、五福國中:2位、橋頭國中:2位、
      大仁國中:1位

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/01(一) G01 08.30 台中市 7:0 嘉義縣 台體大 5局提前  
G03 11.00 台南市 1:8 台北市 6局提前  
G05 13.30 新北市 7:3 南投縣  
G07 16.00 花蓮縣 3:6 新竹縣   
06/02(二) G09 08.30 嘉義縣 0:8 台南市 6局提前 
G11 11.00 南投縣 3:13 花蓮縣   
G13 13.30 台中市 7:0 台北市  
G15 16.00 新北市 1:5 新竹縣  
06/03(三) G16 09.00 新北市 0:2 台南市   
G18 11.30 花蓮縣 4:5 台北市   
06/11(四) G23 09.00 台中市 7:1 新竹縣 天母 A組勝部冠軍  
G25 11.30 台南市 4:3 台北市  
06/12(五) G27 09.00 新竹縣 6:7 台南市 A組敗部冠軍 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/01(一) G02 08.30 雲林縣 7:10 苗栗縣 斗六   
G04 11.00 彰化縣 6:2 嘉義市   
G06 13.30 台東縣 1:4 桃園市  
G08 16.00 新竹市 2:7 高雄市   
06/02(二) G10 09.00 屏東縣 17:3 苗栗縣 4局提前 
G12 11.30 嘉義市 8:18 台東縣   
G14 13.30 雲林縣 3:7 新竹市  
06/03(三) G17 09.00 台東縣 10:1 苗栗縣 5局提前
G19 11.30 彰化縣 2:12 桃園市 4局提前  
G20 14.00 屏東縣 10:11 高雄市  
06/04(四) G21 09.00 新竹市 8:7 彰化縣  
G22 11.30 屏東縣 3:10 台東縣 6局提前   
06/11(四) G24 09.00 桃園市 5:16 高雄市 竹市 B組勝部冠軍  
G26 11.30 台東縣 8:11 新竹市  
06/12(五) G28 11.30 桃園市 9:8 新竹市 天母 B組敗部冠軍 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/13(六) G29 10.00 台中市 10:3 桃園市 天母 6局提前  
G30 13.00 高雄市 8:1 台南市 5局提前  
06/14(日) G31 10.00 桃園市 7:12 台南市 季軍戰 
G32 13.00 台中市 10:12 高雄市 冠軍戰
8局延長  

[編輯] 冠軍賽比數

日期 球隊
06/14(日) 高雄市 0 0 1 0 3 0 6 2 12 11 3
台中市 1 4 0 0 2 2 1 0 10 14 2

[編輯] 全壘打榜

序號 球員 隊名 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 林聖杰 屏東縣 4分 斗六 苗栗縣 104.06.02
2 羅人豪 新北市 1分 台體大 新竹縣 104.06.02
3 彭元杰 新竹縣 1分 台體大 新北市 104.06.02
4 彭元杰 新竹縣 3分 天母 台南市 104.06.12
5 黃柏翰 台南市 3分 天母 新竹縣 104.06.12
6 黃泰淇 高雄市 2分 天母 台中市 104.06.14

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 中華青少棒隊培訓名單

總教練:倪國展高雄市
教 練:陳進龍高雄市)、陳宗甫高雄市
投 手:林逸達高雄市)、江勝群高雄市)、林靖凱台中市)、范柏絜台中市)、王伯洋桃園市)、
    胡冠俞台東縣)、鄭亦軒台南市)。
捕 手:徐昇暉屏東縣)、戴培峰台中市)。
內野手:曾傳昇高雄市)、張建鑫高雄市)、翁耀宗高雄市)、郭子亨台中市)、王博玄桃園市)、
    江坤宇台北市)、劉銪鑫新竹市)。
外野手:黃泰淇高雄市)、戴焙麟高雄市)、彭元杰新竹縣)、黃柏翰台南市)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結