本館粉絲專頁

104年華南金控盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年3月22日 (星期三)21:39 ;歷來作者:棒球通阿鴻111.253.151.30其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
馬自達盃61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
華南金控盃97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:
發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2015年亞洲棒球總會(BAF)第8屆亞洲青少棒錦標賽
(一)預賽:採分2組雙敗淘汰賽。
(二)決賽:採交叉賽,由預賽取各組前2名球隊參加。
(三)每場均分出勝負為止。
(四)採突破僵局制:
1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。
2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4.從第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時最後一名打者為第8棒,第11局的打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第12局延續第11局打序,以後每局亦同。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台中市

※選手組成:中山國中:10位、北勢國中:4位、:光復國中:3位、西苑中學:1位。

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:民和國中:18位。

[編輯] 台南市

※選手組成:崇明國中:9位、建興國中:5位、善化國中:1位、

[編輯] 台北市

※選手組成:長安國中:10位、陽明國中:4位、大理中學:3位、重慶國中:1位。

[編輯] 新北市

※選手組成:二重國中:10位、新泰國中:4位、福營國中:3位、秀峰國中:1位。

[編輯] 南投縣

※選手組成:同富國中:10位、中興國中:8位。

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:瑞穗國中:8位、化仁國中:7位、三民國中:3位。

[編輯] 新竹縣

※選手組成:關西國中:18位

[編輯] 彰化縣

※選手組成:彰化藝中:13位、永靖國中:5位。

[編輯] 嘉義市

※選手組成:民生國中:18位。

[編輯] 台東縣

※選手組成:新生國中:12位、台東體中:3位、泰源國中:2位、卑南國中:1位

[編輯] 桃園市

※選手組成:新明國中:9位、龜山國中:5位、仁和國中:4位。

[編輯] 屏東縣

※選手組成:鶴聲國中:10位、麟洛國中:4位、中正國中:2位、高泰國中:1位、

[編輯] 雲林縣

※選手組成:馬光國中:18位。

[編輯] 苗栗縣

※選手組成:苗栗國中:15位、三灣國中:3位。

[編輯] 新竹市

※選手組成:成德國中:18位

[編輯] 高雄市

※選手組成:忠孝國中:11位、七賢國中:2位、五福國中:2位、橋頭國中:2位、

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/01(一) G01 08.30 台中市 7:0 嘉義縣 台體大 5局提前  
G03 11.00 台南市 1:8 台北市 6局提前  
G05 13.30 新北市 7:3 南投縣  
G07 16.00 花蓮縣 3:6 新竹縣   
06/02(二) G09 08.30 嘉義縣 0:8 台南市 6局提前 
G11 11.00 南投縣 3:13 花蓮縣   
G13 13.30 台中市 7:0 台北市  
G15 16.00 新北市 1:5 新竹縣  
06/03(三) G16 09.00 新北市 0:2 台南市   
G18 11.30 花蓮縣 4:5 台北市   
06/11(四) G23 09.00 台中市 7:1 新竹縣 天母 A組勝部冠軍  
G25 11.30 台南市 4:3 台北市  
06/12(五) G27 09.00 新竹縣 6:7 台南市 A組敗部冠軍 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/01(一) G02 08.30 雲林縣 7:10 苗栗縣 斗六   
G04 11.00 彰化縣 6:2 嘉義市   
G06 13.30 台東縣 1:4 桃園市  
G08 16.00 新竹市 2:7 高雄市   
06/02(二) G10 09.00 屏東縣 17:3 苗栗縣 4局提前 
G12 11.30 嘉義市 8:18 台東縣   
G14 13.30 雲林縣 3:7 新竹市  
06/03(三) G17 09.00 台東縣 10:1 苗栗縣 5局提前
G19 11.30 彰化縣 2:12 桃園市 4局提前  
G20 14.00 屏東縣 10:11 高雄市  
06/04(四) G21 09.00 新竹市 8:7 彰化縣  
G22 11.30 屏東縣 3:10 台東縣 6局提前   
06/11(四) G24 09.00 桃園市 5:16 高雄市 竹市 B組勝部冠軍  
G26 11.30 台東縣 8:11 新竹市  
06/12(五) G28 11.30 桃園市 9:8 新竹市 天母 B組敗部冠軍 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/13(六) G29 10.00 台中市 10:3 桃園市 天母 6局提前  
G30 13.00 高雄市 8:1 台南市 5局提前  
06/14(日) G31 10.00 桃園市 7:12 台南市 季軍戰 
G32 13.00 台中市 10:12 高雄市 冠軍戰
8局延長  

[編輯] 冠軍賽比數

日期 球隊
06/14(日) 高雄市 0 0 1 0 3 0 6 2 12 11 3
台中市 1 4 0 0 2 2 1 0 10 14 2

[編輯] 全壘打榜

序號 球員 隊名 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 林聖杰 屏東縣 4分 斗六 苗栗縣 104.06.02
2 羅人豪 新北市 1分 台體大 新竹縣 104.06.02
3 彭元杰 新竹縣 1分 台體大 新北市 104.06.02
4 彭元杰 新竹縣 3分 天母 台南市 104.06.12
5 黃柏翰 台南市 3分 天母 新竹縣 104.06.12
6 黃泰淇 高雄市 2分 天母 台中市 104.06.14

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 中華青少棒隊培訓名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結