本館粉絲專頁

104年賀寶芙盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年3月22日 (星期三)10:05 ;歷來作者:Thuminja211.20.201.157其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽

全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
TOTO盃86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
華南金控盃91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇少年棒球技術水準暨遴選拔優秀選手組成中華少棒代表隊,代表我國參加世界棒壘球聯盟所舉行第三屆U-12世界盃棒球賽
  • 比賽日期:2015年05月16日至05月24日
  • 比賽地點:台北市青年公園棒球場新生公園棒球場
  • 比賽方式:(一)預賽分2組採雙敗淘汰賽,各組取2隊晉級決賽
  •     :(二)決賽採交叉賽
  •     :(三)每場均分出勝算為止
  •     :(四)採突破僵局制:
  •     :1.在正規局數(6局)結束仍無法分出勝負時,進入延長賽(第7局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽開始時將跑者與打者名單交主審,教練可任選一個棒次作為首位打者
  •     :4.第8局後將繼續延用第7局的打序

[編輯] 參賽成員

[編輯] 彰化縣

※選手組成:東山國小:11位、南郭國小:4位

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:中原國小:4位、富源國小:3位、豐濱國小:2位
※    :太巴塱國小:2位、瑞穗國小:2位、中正國小:1位
※    :光復國小:1位

[編輯] 桃園市

※選手組成:大勇國小:6位、仁善國小:4位、龜山國小:4位、華勛國小:1位

[編輯] 新竹市

※選手組成:東園國小:10位、西門國小:5位

[編輯] 台中市

※選手組成:力行國小:9位、忠孝國小:3位、大仁國小:3位

[編輯] 高雄市

※選手組成:壽天國小:7位、美濃國小:2位、屏山國小:2位
※    :金潭國小:2位、鼓岩國小:1位、鼓山國小:1位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:中山國小:6位、關西國小:3位、大同國小:2位
※    :上館國小:2位、博愛國小:1位、五峰國小:1位

[編輯] 台北市

※選手組成:福林國小:8位、社子國小:2位、東園國小:1位
※    :長安國小:1位、建安國小:1位、龍山國小:1位
※    :實踐國小:1位

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:三星國小:15位

[編輯] 台南市

※選手組成:協進國小:5位、崇學國小:3位、文元國小:3位
※    :立人國小:2位、善化國小:1位、歸南國小:1位

[編輯] 台東縣

※選手組成:豐田國小:10位、新生國小:3位
※    :三民國小:1位、泰源國小:1位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:和興國小:8位、後塘國小:2位、大同國小:2位
※    :大林國小:1位、更寮國小:1位、秀林國小:1位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:復興國小:12位、大平國小:2位、光華國小:1位

[編輯] 新北市

※選手組成:中港國小:5位、興穀國小:3位、光華國小:2位
※    :金龍國小:2位、新埔國小:2位、土城國小:1位

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/16(六) G01 09.00 花蓮縣 0:7 桃園市 青年公園 5局提前  
G03 11.00 新竹市 9:2 台中市 5局提前 
G05 13.00 高雄市 9:3 新竹縣  
05/17(日) G07 09.00 彰化縣 0:13 桃園市 4局提前 
G09 11.00 新竹市 2:13 高雄市 4局提前 
G11 13.00 台中市 1:11 新竹縣 5局提前  
05/18(一) G13 09.00 桃園市 8:7 高雄市 A組勝部 
G15 11.00 花蓮縣 11:10 新竹市  
G17 13.00 彰化縣 6:16 新竹縣   
05/19(二) G19 09.00 新竹縣 7:6 花蓮縣  
05/21(四) G21 12.00 高雄市 4:3 新竹縣 A組敗部
原05/20

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/16(六) G02 09.00 宜蘭縣 8:13 台南市 新生公園   
G04 11.00 台東縣 7:2 嘉義縣  
G06 13.00 屏東縣 7:2 新北市  
05/17(日) G08 09.00 台北市 6:17 台南市  
G10 11.00 台東縣 3:2 屏東縣  
G12 13.00 嘉義縣 2:13 新北市 4局提前  
05/18(一) G14 09.00 台南市 6:4 台東縣 B組勝部 
G16 11.00 宜蘭縣 5:4 屏東縣 7局延長 
G18 13.00 台北市 6:1 新北市   
05/19(二) G20 11.00 台北市 14:16 宜蘭縣 青年公園 7局延長 
05/21(四) G22 14.00 台東縣 3:8 宜蘭縣 B組敗部
原05/20

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/23(六) G23 10.00 桃園市 2:3 宜蘭縣 青年公園   
G24 13.00 台南市 11:13 高雄市  
05/24(日) G25 10.00 桃園市 取消 台南市 季軍戰
G26 13.00 宜蘭縣 9:6 高雄市 冠軍戰

[編輯] 冠軍賽比數

隊名
高雄市 2 2 0 2 0 0 6 12
宜蘭縣 0 0 2 2 5 X 9 10

[編輯] 全壘打榜

序號 球員 球隊 打點 地點 對方球隊 日期
1 陳浩恩 宜蘭縣 1分 新生公園 台南市 104.05.16
2 蔡誥翔 台南市 2分 新生公園 宜蘭縣 104.05.16
3 吳秉恩 新竹市 2分 青年公園 台中市 104.05.16
4 林廷烽 新竹縣 2分 新生公園 高雄市 104.05.16
5 張 翔 桃園市 2分 青年公園 彰化縣 104.05.17
6 岩晨旭 桃園市 1分 青年公園 彰化縣 104.05.17
7 張宥鈞 桃園市 4分 青年公園 高雄市 104.05.18
8 陳浩恩 宜蘭縣 1分 青年公園 桃園市 104.05.23

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 中華少棒隊名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結