本館粉絲專頁

104年TOTO盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年3月7日 (星期三)00:40 ;歷來作者:棒球通阿鴻111.250.63.103其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽

全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
TOTO盃86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
華南金控盃91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇少年棒球技術水準暨選拔優勝球隊,代表我國參加2015年美國小馬聯盟(PONY)野馬級(11歲-12歲組)亞太區少棒錦標賽
  • 比賽日期:2015年05月01日至05月08日
  • 比賽地點:台北市青年公園棒球場新生公園棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽採分2組雙敗淘汰賽
  •     :(二)決賽採交叉賽,由預賽取各組前2名參加
  •     :(三)每場均賽至勝負為止
  •     :(四)採突破僵局制:
  •     :1.在正規(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,如選擇本局從第2棒進攻,則9棒為二壘跑者,1棒為一壘跑者
  •     :4.第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時最後一名打者為第8棒,第9局打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局打序,以後每局亦同

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台北市

※選手組成:福林國小少棒隊:11位、社子國小少棒隊:2位、長安國小少棒隊:1位
※    :東園國小少棒隊:1位、龍山國小少棒隊:1位

[編輯] 新竹市

※選手組成:東園國小少棒隊:10位、西門國小少棒隊:5位

[編輯] 新北市

※選手組成:汐止國小少棒隊:8位、新埔國小少棒隊:3位、中港國小少棒隊:1位
※    :民安國小少棒隊:1位、興穀國小少棒隊:1位、光華國小少棒隊:1位

[編輯] 台中市

※選手組成:忠孝國小少棒隊:6位、力行國小少棒隊:4位、大仁國小少棒隊:4位
※    :自由國小少棒隊:1位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:和興國小少棒隊:5位、同仁國小少棒隊:4位、後塘國小少棒隊:3位
※    :更寮國小少棒隊:2位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:大平國小少棒隊:10位、復興國小少棒隊:3位、富田國小少棒隊:1位
※    :光華國小少棒隊:1位

[編輯] 南投縣

※選手組成:新街國小少棒隊:12位、千秋國小少棒隊:2位

[編輯] 台南市

※選手組成:歸南國小少棒隊:6位、協進國小少棒隊:3位、崇學國小少棒隊:2位
※    :善化國小少棒隊:2位、文元國小少棒隊:1位、公園國小少棒隊:1位

[編輯] 桃園市

※選手組成:仁善國小少棒隊:8位、龜山國小少棒隊:5位、大勇國小少棒隊:2位

[編輯] 台東縣

※選手組成:紅葉國小少棒隊:4位、新生國小少棒隊:4位、卑南國小少棒隊:2位
※    :信義國小少棒隊:2位、豐田國小少棒隊:2位、武陵國小少棒隊:1位


[編輯] 花蓮縣

※選手組成:中原國小少棒隊:4位、中正國小少棒隊:4位、光復國小少棒隊:2位
※    :豐濱國小少棒隊:2位、太巴塱國小少棒隊:2位、瑞穗國小少棒隊:1位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:五峰國小少棒隊:6位、中山國小少棒隊:3位、關西國小少棒隊:2位
※    :大同國小少棒隊:2位、上館國小少棒隊:2位

[編輯] 高雄市

※選手組成:復興國小少棒隊:11位、金潭國小少棒隊:2位、美濃國小少棒隊:2位

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/01(五) G01 08.30 新竹市 2:13 新北市 青年公園 5局提前 
G02 11.00 台中市 13:2 嘉義縣 4局提前 
G04 13.00 屏東縣 14:2 南投縣 5局提前 
05/02(六) G06 10.00 台北市 1:7 新北市  
G08 12.00 台中市 3:8 屏東縣  
G10 14.00 嘉義縣 0:17 南投縣 4局提前 
05/03(日) G13 12.30 新竹市 7:5 台中市  
G14 14.30 台北市 6:9 南投縣  
05/04(一) G15 08.30 新北市 14:17 屏東縣 A組勝部 
05/06(四) G18 12.00 南投縣 0:8 新竹市 原05/04 
G20 16.00 新北市 10:0 新竹市 A組敗部
4局提前

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/01(五) G03 13.00 桃園市 9:1 台東縣 新生公園 4局提前 
G05 15.00 花蓮縣 3:4 新竹縣  
05/02(六) G07 10.00 台南市 7:0 桃園市 5局提前 
G09 10.00 新竹縣 1:4 高雄市  
05/03(日) G11 08.30 花蓮縣 0:13 桃園市 青年公園 5局提前 
G12 10.30 台東縣 14:8 新竹縣  
05/06(三) G16 08.00 台南市 8:1 高雄市 B組勝部
原05/04 
G17 10.00 桃園市 7:2 台東縣 原05/04 
G19 14.00 高雄市 4:11 桃園市 B組敗部 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/07(四) G21 10.00 屏東縣 1:14 桃園市 青年公園 4局提前 
G22 12.00 台南市 1:11 新北市 6局提前 
05/08(五) G23 10.00 屏東縣 6:14 台南市 5局提前 
G24 10.00 桃園市 2:9 新北市 5局提前 

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結