本館粉絲專頁

108年全國運動會棒球資格賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月2日 (星期一)13:21 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國運動會

全國運動會棒球資格賽
88年 | 90年 | 92年 | 94年 | 96年 | 98年 | 100年 | 102年 | 104年 | 106年 | 108年 | 110年
全國運動會 | 全國原住民運動會

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%81%8B%E5%8B%95%E6%9C%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%B3%87%E6%A0%BC%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F05%2F27","to":"2019%2F05%2F31","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用華櫻BB-980硬式棒球。
  • 比賽球棒:採用本會及世界棒壘球總會(WBSC)規定認可之木、竹棒。
  • 正規局數:九局,採DH。
  • 提前結束:五局相差十分,七局相差七分,即截止比賽。
  • 資格:
  • (一)球隊:每縣市限一隊參加。
  • (二)選手參賽資格:
   1. 年滿15歲以上者(即民國93年10月19日以前出生者)。
   2. 未滿20歲者之選手,應取得父母或法定代理人之同意。
   3. 應具中華民國國籍,在其代表單位之行政區域內設籍,連續滿3年以上者,且至108年10月24日止,無遷進或遷出戶籍等異動情形。
    設籍期間之計算,以全運會註冊截止日(108年9月9日下午17時整)為準。但有一下列各目情形之一者,不在此限。
   ⑴ 金門縣或連江縣服役之現役軍人,得依選手意願選擇代表金門縣或連江縣或設籍地區參賽(應符合設籍連續滿三年以上規定),惟僅限代表一個單位參賽。
   ⑵ 出境二年以上,經戶政事務所依法逕為遷出登記者,於賽前返國,且出境前於原設籍地區設籍達2年6個月以上者,得代表原設籍直轄市、縣(市)參賽。
   ⑶ 旅居國外滿3年以上之中華民國國民,且從未參加全運會者,於賽前返國,得不受前款之限制,代表設籍縣市註冊參賽。
   ⑷ 外籍人士於取得中華民國國籍後,於初設戶籍登記前,應於其代表設籍縣市連續居留滿3年以上,並於初設戶籍登記連續滿1年以上者,代表設籍縣市參賽。

[編輯] 本屆賽制

  • (一)採雙敗(分組)淘汰制。
  • (二)每場均賽至勝負為止
  • (三)採突破僵局制
   1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。
   2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
   3. 第10局之後將繼續延用第9局的打序,如第9局結束時的最後一名打者為第8棒,第10局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。
    第11局延續第10局的打序,以後每局亦同。★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
苗栗縣
2
彰化縣
3
高雄市
4
澎湖縣
5
台北市
6
嘉義市
7
台中市
8
雲林縣
B組:
9
新北市
10
新竹市
11
宜蘭縣
12
基隆市
13
屏東縣
14
花蓮縣
15
台東縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 苗栗縣

領 隊:
總教練:李逸楠
教 練:
管 理:
球 員:李宗泰陳俊宇徐翎恩李榕津林 幀林致承陳宇耀魏廷安
    張俊鴻呂東穎謝誌城王智弘徐浩鈞甘傑文林靖智黃子凡
    陳衍逸

[編輯] 彰化縣

領 隊:
總教練:劉政儐
教 練:
管 理:
球 員:楊振銓林志綱謝承祐羅聖凱楊秉毓陳柏安吳仁傑江睿成
    施育廷鄭琨達林羿廷江國豪謝旻軒張凱宣楊淳弼何晉霆
    李浚嘉張旻龍林郁祐葉修毓

[編輯] 高雄市

領 隊:
總教練:李盈南
教 練:
管 理:
球 員:林家恩李凱威林孝程廖俊凱蕭帛庭郭冠辰林 柱陳良志
    謝榮展蔡智榆張政禹曾柏融吳逸平黃韋銘李子揚王宗豪
    鄭崴壬陳瑞慕李育全

[編輯] 澎湖縣

領 隊:
總教練:黃義雄
教 練:
管 理:
球 員:歐騌緯魏順祥陳 方鄭智鴻洪敏泰陳宏彥藍愷青蔡沛亨
    張智林高 鳴鄭建豪呂孟維莊昕諺程正達劉志宏

[編輯] 台北市

領 隊:
總教練:許順益
教 練:王燕國洪煒杰
管 理:
球 員:蘇俊榮林宇祥柯景瀚林 瀚林加祐吳昇峰陳政陽蘇偉銓
    陳智輝王薪權唐嘉駿何家榮高耀佐吳松勳黃佳瑋楊先賢
    何祖韋何昱德鄭嘉明

[編輯] 嘉義市

領 隊:
總教練:李文傳
教 練:
管 理:
球 員:張寶聰石 軒陳鈺傑趙晉榮林立洋楊浩喆李英緯陳煒翔
    蔡士偉盧紹誠黃尚祈高健龍林威良黃士禕劉崇聖呂孟宇
    柳駿凱

[編輯] 台中市

領 隊:
總教練:廖剛池
教 練:
管 理:
球 員:陳敏賜林慶隆蔣李威林順吉楊瑞承黃秉鈞廖舜庭賴奕鈞
    林榮泰林俊甫王偉哲徐世凱張俊翔蔡博軒林奕丞謝葆錡
    柳駿凱

[編輯] 雲林縣

領 隊:
總教練:林子瑋
教 練:
管 理:
球 員:李永衽詹明修張偉成吳承叡鄭憲隆吳衛豪張育豪黃博彬
    程柏深賴諄彥蔡糧宇林建志吳宗哲黃培淵李東森郭子銓
    鍾奕弘張仁豪賴冠宇王韋凱


[編輯] 新北市

領 隊:
總教練:周正雄
教 練:
管 理:
球 員:陳 真林澤彬李承風陳偉濠黃裕翔王泓逸江柏豪楊翔皓
    劉致榮蔣少宏葉浚琳曾翰宇林冠翰詹竣翔

[編輯] 新竹市

領 隊:
總教練:陳同霆
教 練:
管 理:
球 員:黃進興劉育瑋謝柏雅年洸佑莊韋恩陳澤豪張智家陳君威
    劉俊佑黃文鈺蔡維凡陳聖平陳冠昀楊凱鈞陳浩霖宋文傑

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:
總教練:陳瑞賢
教 練:
管 理:
球 員:豐 暐陳柏榕林廷諳陳俊毅黃冬緯謝宜晏張澔洧陳振豪
    吳泓椲林栚呈林浩文林瑋滐莊欽淞林威豪

[編輯] 基隆市

領 隊:
總教練:李正勛
教 練:
管 理:
球 員:林庭豪王祥宇蔡翔易徐得森黃立凱王劭丞李倫銘黃大有
    阮國誜劉興捷王彥中林家樂

[編輯] 屏東縣

領 隊:
總教練:蕭良在
教 練:
管 理:
球 員:簡明景柯育民李冠儒杜嘉榮李岳霖姚品浤宗秉毅張翔淯
    潘宏瑋劉鎬暐許峻暘馮子峻許哲晏李孟璋黃東淯黃勃睿
    卡里幽蘭查馬克

[編輯] 花蓮縣

領 隊:
總教練:黃奕裕
教 練:
管 理:
球 員:陳偉華葉國情李承杰楊鎬宇楊錦添李皓偉吳子暘張肇元
    高偉強楊智捷吳清江田偉宏石家瑋鍾學超蘇暐棖李永昌
    張育綸莊陳仲敖

[編輯] 台東縣

領 隊:
總教練:謝承勳
教 練:
管 理:
球 員:何俊賢陽杰恩陳 昊陳明祥簡富智蘇哲民許晏禎陽忠辰
    王仁豪簡煜勳楊成源余偉程陳皓禎楊凱鈞巴青少黃競傑

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
05/27(一) G01 09.00 苗栗縣
09
彰化縣 楊淳弼 林致承 台體大 7局提前
G03 12.00 高雄市
92
澎湖縣 吳逸平 莊昕諺 7局提前
G05 15.00 台北市
80
嘉義市 林宇祥 趙晉榮 7局提前
05/28(二) G06 09.00 台中市
52
雲林縣 廖舜庭 郭子銓 蔣李威
G08 12.00 苗栗縣
21
澎湖縣 陳俊宇 藍愷青 延長至10局
05/29(三) G10 09.00 嘉義市
37
雲林縣 鄭憲隆 劉崇聖
G12 12.00 彰化縣
614
高雄市 朱添明 鄭琨達 楊振銓彰化縣 7局提前
勝隊晉級
G14 15.00 台北市
100
台中市 吳昇峰 陳璽文 5局提前
勝隊晉級
05/30(四) G15 09.00 台中市
111
苗栗縣 林奕丞 謝誌城 陳敏賜台中市 6局提前
G17 12.00 彰化縣
111
雲林縣 楊淳弼 張仁豪 5局提前
05/31(五) G19 10.00 台中市
06
彰化縣 吳仁傑 林慶隆 江國豪 勝隊晉級

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
05/27(一) G02 09.00 新北市
54
新竹市 楊翔皓 林冠翰 羅東
G04 12.00 宜蘭縣
90
基隆市 沒收比賽
05/28(二) G07 09.00 屏東縣
37
花蓮縣 張育綸 查馬克
G09 12.00 新竹市
150
基隆市 黃進興 黃立凱 7局提前
05/29(三) G11 09.00 新北市
90
宜蘭縣 李承風 林瑋桀 劉致榮新北市 7局提前
勝隊晉級
G13 12.00 花蓮縣
52
台東縣 葉國情 蘇哲民 莊陳仲敖 勝隊晉級
05/30(四) G16 09.00 台東縣
32
新竹市 巴青少 陳澤豪 陽杰恩台東縣
G18 12.00 屏東縣
81
宜蘭縣 許峻暘 林威豪 8局提前
05/31(五) G20 10.00 台東縣
65
屏東縣 蘇哲民 黃東淯 勝隊晉級

[編輯] 晉級隊伍

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結