本館粉絲專頁

109年協會盃女子棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:59.127.215.45 2021年3月22日 (星期一)12:40 ;歷來作者:Good boyCatcher320其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 協會盃女子棒球錦標賽

協會盃女子棒球錦標賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃 桃園盃 開南盃
107年 | 108年 | 109年
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"109%E5%B9%B4%E5%8D%94%E6%9C%83%E7%9B%83%E5%A5%B3%E5%AD%90%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F12%2F05","to":"2020%2F12%2F09","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般規範

  • 球隊球員資格
  • 球隊:為講求比賽公平的原則,特訂定參賽球隊資格,並經本會審核通過後始能出賽。
    1. 設有體育類班系之高中、大專校院,每校僅限一隊報名參加,並得以學校或贊助單位名稱出賽。
    2. 設有體育類班系之高中、大專校院若報名參賽,則該校之體育類班系之學生不得參加同賽事之其他球隊。
    3. 設有體育類班系之高中、大專校院之學生,無論以任何名義、性質參賽,僅限於同一隊。
  • 教練:教練證之認定須符合中華民國體育運動總會輔導特定體育團體建立運動教練制度章則
    1. 各教練均須取得B級教練資格(含)以上者,始能報名參賽(報名時須附上教練證正反面影本,每場賽前繳交教練證正本且至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽)。
    2. 凡入選20202021年中華各級壘球代表(培訓)隊、企業女子壘球聯賽者,不得報名參賽。
  • 球員:
    1. 凡中華民國之國民於93年12月31日(含)以前出生者(以國民身分證為憑)。
    2.球員不得同時報名兩隊或兩隊以上,若發生跨隊報名之情形,必須在教練會議中確認歸屬,如無法在教練會議中確認,則取消該球員參賽資格。
    3. 凡入選20202021年中華各級壘球代表(培訓)隊、企業女子壘球聯賽者,不得報名參賽。
    比賽開打之前發生球員資格不符,則該球員須從該隊之球員名單中自動移除,再提報本會技術暨紀律委員會議處。
    假如在比賽中、賽後或賽季已結束後發現違犯「球員資格」之情況,除沒收本賽事所有比賽成績及資格,再提報本會技術暨紀律委員會議處。
  • 球隊人數規定
  1. 職員:領隊、總教練各1名、教練2名、運動防護員或物理治療師1名,總計5名。
  2. 球員:含隊長18名,最少不得低於15名。
  • 選拔
  1. 本錦標賽將遴選優秀選手組成中華女子棒球代表隊,代表我國參加2021年世界棒壘球總會(WBSC)第10屆世界盃女子棒球錦標賽。
  2. 由本會第12屆國家女棒代表隊選訓小組(包括召集人及4位委員,合計5位)共同參與代表隊教練、選手之遴選,與集訓及比賽期間之督導、輔助與協調之責。
  3. 代表隊教練團由總教練1名、教練2名共同組成,總教練由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之,另2名教練人選則從本次賽會中由總教練及選訓委員各推薦1名,
   惟須分別具備投捕、打擊、守備及體能等各項訓練專長,以達專業分工各司其職,且經選訓小組同意後任命之。
   (註:冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊總教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓小組指派之。)
  4. 選手之產生,由教練團依下列原則選拔:
  • 入選基本資格:
a.投手選拔標準:每場以1局(三出局)計算。(小數點捨去)
b.打者選拔標準:每1打者每場以2.1打席計算(小數點無條件進位)。
  • 依據守備位置支配比:投手6-9名、捕手2-3名、內野手5-7名、外野手4-6名,總人數20名。
  • 依排名在後者之名額不得超過在前者之原則處理。
  5. 未進入決賽(前4名)球隊中若有表現特優之選手,可不依名次之限制入選代表隊,但以3名為限。
  6. 代表隊領隊之遴選將由本會理事長同意聘任之。
  7. 獲得或放棄代表權之隊職員均不得再參加當年本會所舉辦之選拔賽。
  8. 獲得本代表權之隊職員若無故放棄,將提報本會技術暨紀律委員會議處。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則及世界棒壘球總會女棒規則。
  • 比賽用球:採用BRETT BR-200型硬式棒球。
  • 比賽球棒:
  1. 須符合世界棒壘總會指定的標準,長度不得超過36吋,直徑不超過吋,重量不得低於長度減5盎司或更重(例如:若長度為34吋,其重量需達29盎司或820公克(含) 以上,
   若長度為33吋,其重量需達28盎司或792公克(含)以上)且必須是一體成型、光滑、圓形、堅硬的,球棒上須有規格標示。日規須自行貼上直徑、長度標示。
  2. 凡是國內自我生產製造之品牌鋁棒,均須送SGS檢驗成分,且球棒上須有直徑、長度、重量、材質等標示。
  • 加速比賽:
    • 比數四局相差15分,五局相差10分,即截止比賽。
    • 欲四壞球保送可直接告知主審,但累計投球數。
  1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用。
  2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
  3. 第8局之後將繼續沿用第7局的打序,如第7局結束時的最後一名打者為第4棒,第8局的打者將從第5棒開始,而二壘跑者為第3棒,一壘跑者為第4棒。
    第9局延續第8局的打序,以後每局亦同。
  4. 其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
    註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。
    註:突破僵局制成績計算方式:
    ⑴ 壘上2位跑者不算(個人)得失分,不算(球隊)失分率。
    ⑵ 球隊比賽分數只記錄至第7局結束止,但計算勝負。
    ⑶ 其他個人紀錄,計算至比賽結束。

[編輯] 本屆賽制

  • 9 隊進行雙敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
接棒未來
2
台北先鋒
3
南投縣
4
臺南漁光
5
Anytime
B組:
6
贏球建設
7
台灣體大
8
向日葵
9
台北御聖

[編輯] 參賽名單

[編輯] 接棒未來

領 隊:謝榮瑤
總教練:顏良吉
教 練:洪明興陳柏羽
管 理:黃巧芸(兼球員)
球 員:謝鈺瀅張念慈黃巧芸李詩芸江穎姿杜育娟王筱蒨蔡明岑
    曾怡嘉鍾逸潔謝文靜曾 琪溫婭博陳禹璇陳郁霈陳曉梅
    吳靖如許家瑜

[編輯] 台北先鋒

領 隊:汪世忠
總教練:黃久芳(兼球員)
教 練:謝宜瑾(兼球員)
球 員:林宜樺黃久芳蔡靖柔吳思嫻謝宜瑾林瑤欣劉修竹柯亮群
    林書菡韋靜吟林以婷林志凌廖梓淳蘇怡安廖淯琳曾榆涵
    楊宜柔

[編輯] 南投縣

領 隊:黃慧雯
總教練:葉俊孝
教 練:許欽源
球 員:黃詩晴夏芯薇周亞璇馬文麗洪珍妮張麗秋胡品葳陳琪蓉
    杜亞茜塗芳儀林佩君白曉諭紀泳帆柯歡柔曾詠萱劉畇希
    施于薇

[編輯] 臺南漁光

領 隊:王郁珺
總教練:鍾宇政
教 練:郭良傑
球 員:莊琇伃張玉妘楊育嘉汪姵媜蔡珈儀陳芮瑩吳金珊王郁心
    郭思儀李芳瑜王茹瑩蔡昕頤曾佩鈺王鈺瀅王郁珺黃詩晏
    蘇雅玲張秋燕

[編輯] Anytime

領 隊:薛人鳳
總教練:
教 練:楊又璇(兼球員)
球 員:吳蕙吟方秝緁應廣怡柯俐年李欣倫高偉勤潘曉菁蘇渝芳
    麥綺倩黃子嘉楊又璇鄭艾伶劉又寧陳以恩戴嘉儀王一如

[編輯] 贏球建設

領 隊:林麗敏
總教練:王宜民
教 練:張家瑋李清堂
球 員:林佳欣黃莉晶劉詩芸吳俞蒨林芷筠楊淑侃陳莉婷陳慈慧
    林家蕾陳敏馨許渝蘋彭梓茹鄔季軒鄭羽岑林芳誼楊佳恩
    楊亞昕陳雅琦

[編輯] 台灣體大

領 隊:楊賢銘
總教練:王琦正
教 練:郭勇志周永慶
球 員:王筱晴黃曉瑄莊怡萱蕭佳慧李 薇曾于瑛蘇芳儀趙云瑄
    吳曉柔張宸瑜張甄芸劉芮楨林姿佑張鈞婷楊淑媛李芊儀
    屠嘉柔

[編輯] 向日葵

領 隊:陳雅嵐
總教練:陳亮寰
教 練:
球 員:鍾沂瑾彭湫凌黃嘉君廖淑蘋趙禹柔蔡依均唐瑋琦林婉蘋
    李靜佳張家瑜吳俐萱吳和蓉王彥淮溫婷伃謝愷玲陳玟均
    張詠琹范姜函汝

[編輯] 臺北御聖

領 隊:陳虹儒
總教練:王證僑
教 練:蘇詩媚(兼球員)、蔡雅羚(兼球員)
球 員:楊懿禎蘇詩媚陳侑函林倍菁羅婉寧陳羿茜林曉彤吳佩姍
    曾于瓔蔡雅羚蔡馨逸高育琪鄭詠心曹雅文呂思嫻余品萱
    魏筱芸童聖蓉

[編輯] 賽程表

109年協會盃女子棒球錦標賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/05
星期六
A1 08:30
2
台北先鋒
416
南投縣
3
5局青埔
B2 10:30
6
贏球建設
1713
台灣體大
7
青埔
A3 12:30
4
台南漁光
136
Anytime
5
青埔
12/06
星期日
A4 08:30
L1
台北先鋒
108
Anytime
L3
青埔
B5 10:30
8
向日葵
115
台北御聖
9
5局青埔
A6 12:30
1
接棒未來
92
南投縣
W1
青埔
12/07
星期一
A7 08:30
L6
南投縣
51
台北先鋒
W4
青埔
B8 08:30
L2
台灣體大
110
向日葵
L5
新生
A組勝部9 10:30
W6
接棒未來
222
台南漁光
W3
4局青埔
B組勝部10 10:30
W2
贏球建設
144
台北御聖
W5
6局新生
A組敗部11 12:30
L9
台南漁光
024
南投縣
W7
4局青埔
B組敗部12 12:30
L10
台北御聖
86
台灣體大
W8
新生
12/08
星期二
四強賽13 09:00
A勝
接棒未來
82
台北御聖
B敗
新生
14 11:30
B勝
贏球建設
32
南投縣
A敗
新生
12/09
星期一
季軍賽15 09:00
L13
台北御聖
南投縣
L14
取消新生
12/10
星期二
冠軍賽16 14:00
W13
接棒未來
63
贏球建設
W14
原12.9新生

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠軍、亞軍、季軍各頒獎盃乙座,另將58成績依 1.總得分率高者 2.總失分率低者 3.並列方式排定。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前4名球隊始列入計算(全壘打獎除外)
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
接棒未來
2
贏球建設
3
台北御聖
3
南投縣
5
台灣體大
6
台南漁光
7
台北先鋒
8
向日葵




總得分率1.667
總得分率1.071
總得分率0.833
總得分率0.100
個人獎 打擊獎 林佩君南投縣 打擊率:0.714
打點獎 馬文麗南投縣 打點:7
全壘打獎
投手獎 黃巧芸接棒未來 2勝,防禦率0
最有價值球員 黃巧芸接棒未來
教練獎 洪明興接棒未來

[編輯] 中華隊國手名單

經 理:陳柏羽接棒未來
教 練:顏良吉接棒未來)、李清堂贏球建設)。
投 手:黃巧芸接棒未來)、蔡明岑接棒未來)、王筱蒨接棒未來)、林芳誼贏球建設)、
    許渝蘋贏球建設)、張甄芸台灣體大)、林佩君南投縣)、周亞璇南投縣)。
補 手:李詩芸接棒未來)、黃莉晶贏球建設)。
內野手:陳禹璇接棒未來)、林倍菁台北御聖)、謝文靜接棒未來)、
    陳郁霈接棒未來)、謝鈺瀅接棒未來)、溫婭博接棒未來)。
外野手:曾 琪接棒未來)、杜育娟接棒未來)、
    陳曉梅接棒未來)、陳琪蓉南投縣)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結