本館粉絲專頁

110年全國原住民族運動會慢速壘球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年5月25日 (星期二)17:51
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國原住民運動會

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"110%E5%B9%B4%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%8E%9F%E4%BD%8F%E6%B0%91%E6%97%8F%E9%81%8B%E5%8B%95%E6%9C%83%E6%85%A2%E9%80%9F%E5%A3%98%E7%90%83%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F03","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F03%2F20","to":"2021%2F03%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:110年全國原住民族運動會慢速壘球賽
  • 競賽宗旨:發展原住民族體育,提升原住民族體能,鼓勵原住民族積極參與運動,提供原住民族切磋、觀摩學習與傳承原住民族文化。
  • 比賽日期:2021年03月20日~22日
  • 比賽場地:宜蘭縣羅東鎮慢速壘球場(宜蘭縣羅東鎮河濱路 82 號)
  • 參賽球隊:24
  • 公開男子組 15
  • 公開女子組 9

[編輯] 相關單位

  • 主辦機關:教育部。
  • 承辦機關:宜蘭縣政府。
  • 協辦單位:宜蘭縣議會、原住民族委員會、中華民國體育運動總會、中華奧林匹克委員會、中華民國田徑協會、中華民國籃球協會、中華民國棒球協會
         中華民國柔道總會、中華民國跆拳道協會、中華民國慢速壘球協會、中華民國射箭協會、中華民國摔角協會、中華民國拔河運動協會、
         中華民國角力協會、中華民國槌球協會、宜蘭縣體育會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國慢速壘球協會審定之最新慢速壘球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國慢速壘球協會審定用球。
  • 比賽球棒:採用中華民國慢速壘球協會比賽合格木棒。
  • 參賽資格:
  • 一、 戶籍規定:
(一) 凡中華民國國民具有原住民身分,並以原住民身分於民國109年9月20日前在其代表縣市設籍,且連續滿6個月以上者,均可代表該單位參賽。
(二) 凡設籍未達6個月者,仍可代表原設籍單位參賽。
(三) 報名時應繳交新式戶口名簿或由報名單位開立同等效力之證明文件,備註欄不可空白,新式戶口名簿應於註冊截止日前一個月,即為109年11月15日以後申請才有效。
  • 二、 年齡規定:
(一) 參加公開組選手:限民國94年8月31日以前出生者。
(二) 參加青少年組選手:限民國94年9月1日至97年8月31日出生者。
(三) 參加少年組選手:限民國97年9月1日至99年8月31日出生者。
(四) 各競賽種類技術手冊另有規定者,依其規定辦理。
(四) 各競賽種類技術手冊另有規定者,依其規定辦理。
  • 三、 身體狀況:應經醫院檢查,由參賽單位認定可以參加劇烈運動者。
  • 四、 參賽選手應由參賽單位遴選,取得參賽資格,未滿20歲,即民國90年3月20日以後出生者之選手,報名時須由家長或監護人於運動員保證書暨個人資料授權同意書上簽名具結,
      但未滿20歲已結婚者不受此限。
  • 五、 參賽選手如具學生身分時,應由參賽單位行文通知各參賽選手之就讀學校。
  • 比賽細則
(一)比賽時間:每場比賽時間限 60分鐘,二好三壞制(一好一壞開始),採 7 局制,屆時若未完賽,則以屆滿時間這局為最後 1局(時間屆滿前大會及裁判不負通告之責及義務)。
   滿 4 局相差 10分(含)以上、滿 5 局相差 7 分(含)以上,則提前結束比賽。
   若採單(雙)敗淘汰制,每場比賽皆須分出勝負『無和局』,若三或四隊循環賽制則有和局,勝一場得 2 分、和局得 1 分、敗場得 0 分。
   (三或四隊循環賽有和局制,如果戰績相同時則以:
 1. 兩隊勝負關係
 2. 淨得分(總得-總失分)較多者
 3. 總得分較多者
 4. 總得分較少者
 5. 兩隊抽籤決定。)
    時間到或是 7 局結束仍平手時,次局起採突破僵局制(滿壘一出局開賽,上一局前三棒分佔一、二、三壘)。
    若是上半局打完,下半局後攻之隊伍若分數較高或三出局前分數超 過對方,則判獲勝且比賽結束。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 公開男子組

A組:
1
新北市
2
桃園市
3
花蓮縣
4
彰化縣
B組:
5
宜蘭縣
6
基隆市
7
南投縣
8
苗栗縣
C組:
9
臺北市
10
臺東縣
11
新竹縣
12
高雄市
D組:
13
臺中市
14
屏東縣
15
臺南市

[編輯] 公開女子組

A組:
1
宜蘭縣
2
新北市
3
臺東縣
B組:
4
南投縣
5
基隆市
6
花蓮縣
C組:
7
臺北市
8
桃園市
9
屏東縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 公開男子組

[編輯] 臺北市

領 隊:陳佳霖
教 練:賴達人劉世璿
管 理:卓天麟
球 員:王字騰王建強王培懷呂俊雄林俊萍韋若帆翁再生高志誠
    高將勛張義勇許智強陳谷源陳信忠陳俞翔彭子揚潘世勳
    蔡明覺盧冠佑蘇哲民蔡徐震洋

[編輯] 新北市

領 隊:黃章誠
教 練:劉明旺張俊偉
管 理:沈泳翰
球 員:朱啟豪江宗庭余清義吳振岱周喻華林孟生胡清男許志豪
    許國慶陳國生陳鈞豪曾金宏黃世平黃世男黃世英黃世華
    黃宗玄鍾凱笙顏達夫羅傑克

[編輯] 臺中市

領 隊:
教 練:邱阿萬涂水生
管 理:
球 員:全 祈何祈韋杜振偉谷俊傑周念祖林文傑林凱倫林嘉偉
    林嘉祥邱志偉邱阿萬邱國華洪浩偉高江綺涂水生陳偉建
    曾偉恩楊文斌楊翃宇

[編輯] 臺南市

領 隊:李美素
教 練:張益真利泓崵
管 理:李文惠
球 員:吳世全吳韋翰李祖銘李毅國林珈誼邱清明郭子烈陳少傑
    陳秉育陳致鴻曾華志楊宜豐楊智欽萬仲強鄭入翔盧冠昌
    謝明揚顏華愛羅少威羅少鈞

[編輯] 高雄市

領 隊:彭永湘
教 練:詹堃堉黃正偉
管 理:翁裕翔
球 員:干毅帆王志華王膺峰古旻弘田顯明朱翊銘吳經緯李彥鋒
    汪志偉林金玉林智傑胡文睿孫玉銘孫哲瑋張皓偉許瑋瓏
    童聖中黃智培溫奕祥蘇志成

[編輯] 基隆市

領 隊:許智恩
教 練:潘瑞雄葉億文
管 理:蔡佑成
球 員:王書寰朱鴻森吳志賢吳銘盛呂 銘林志祥洪博恩洪博勳
    張耀威郭一峰陳俊杰陳洛陽陳慶輝曾俊哲葉億文潘志龍
    潘瑞雄羅一龍羅明雄羅耀駿

[編輯] 桃園市

領 隊:高清慈
教 練:馬金福張慶瑞
管 理:李奕弘
球 員:古浩賢李建敏李國生邱揚弘邱耀祖高明華高治學陳正曄
    陳浩然森慶偉湯允睿黃勝傑楊政澔楓智帆溫宗翰潘耀傑
    鄭英祖盧漢鑫賴嘉鑫陳李承恩

[編輯] 新竹縣

領 隊:葛忠義
教 練:朱義德王國志
管 理:彭新憲
球 員:王勝榮田家安朱祈威李正雄李俊德邱建庭夏育誠高孟威
    陳志明陳重光彭詩聖黃浩仁黃浩恩楊家偉趙心傑趙翊傑
    謝皓威鍾偉帆羅天賜羅致仁

[編輯] 苗栗縣

領 隊:張進光
教 練:湯光輝林德福
管 理:林 軒
球 員:王俊翰田文傑田俊哲吳 凰吳嘉銘林柏青林皓雲林新華
    林慕堯范凱倫陳明華陳冠儒陳嵩仁湯羽桐湯維智黃迦摩
    楊國欽楊路得葉懷恩謝銘凱

[編輯] 彰化縣

領 隊:張佩玲
教 練:王新風陳明義
管 理:白鶯鶯
球 員:尤振華白士傑吳家宏吳家祥李智豪李智鑫林志偉金凱群
    高立勤高冠群陳自強陳志浩陳志偉陳玨翰黃正全黃志緯
    潘勇駿潘勇驊蔡柏亘盧鳳庭

[編輯] 南投縣

領 隊:幸國光
教 練:幸智華胡惠娟
管 理:田依平
球 員:司榮平司榮安甘楚筠甘鎬坪田吉龍田勇倫全文彥全聖賢
    幸凱倫幸凱麒幸智忠幸智華松志彬陳正祥蘇俊豪瑪度.迪法魯安
    比勇恩.沓給斯海汎菴

[編輯] 屏東縣

領 隊:周英傑
教 練:汪保華鄔志順
管 理:蔡特文
球 員:江子霆李金德李鴻偉汪皓品林承御林哲安柳傳揚洪昱誠
    秦世杰秦世康秦偉恩許浩翔陳佳豪陳 威陳基豐曾文魁
    黃子皓鄔崇禮鄭文龍盧偉凡

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:何建東
教 練:陳志明林陳中元
管 理:林裔璽
球 員:方浩瑋方聖足王仁傑王志祥王建國江 肯江浩然李勇福
    沈仲文沈家瀚林志龍林耀祖陳克強陳建雄陳智德黃誼軒
    楊瑞祥葛成平劉太煦鄭俊龍

[編輯] 花蓮縣

領 隊:趙鳳山
教 練:黃振宗曾明廉
管 理:李俊璋
球 員:王英士余偉勤吳家熹吳偉豪周政聖夏國鈞陳志賢陳智培
    陳義雄陳瑋恩曾旭川楊振國葉志明劉 杰劉信佑鄭鎧賢
    謝竣倢謝竣晟簡治禎王李世豪

[編輯] 臺東縣

領 隊:陳政宗
教 練:林俊良余信安
管 理:陽政吉
球 員:王念恩王 宣王耀堂朱仕文朱仕偉朱仕豪余昌龍李睿禹
    李徵祥林吉珥林紹恩邱新勇胡佩華胡聖賢胡豐顯張錦翰
    許克韋陳智豪陳聖祥賴庭宇

[編輯] 公開女子組

[編輯] 臺北市

領 隊:陳震澄
教 練:蔡雅羚蔡瑜君
管 理:鄭琇真
球 員:江筑芳宋曉玲周汝貞高育琪陳雅梅陳雅婷陸 馨游 優
    黃巧芸黃愉婷楊亞昕楊佳蕙溫雅柔葉好芳劉 瑄鄭詠心
    羅侑臻蘇詩媚蘇詩媛

[編輯] 新北市

領 隊:許永獎
教 練:邱貞婷王曉玲
管 理:賴世昌
球 員:王 蘋吳珮璇吳靖如李夢瑶李 薇杜育娟杜慧娟周志凌
    林芝淇林晨芝林曉彤林靜茹孫 琪高靜儀陳姵潔陳家欣
    黃佩真楊斯涵萬雅萍葉曉昀

[編輯] 基隆市

領 隊:陳桃花
教 練:劉秀英羅智雄
管 理:
球 員:江靆蔆林秀蘭林 芋林美雲林書鈺林雅琪林綿芳邱欣怡
    柯雅雯孫瑋羚張雅婷郭麗娟鄭蕾蕾羅堉榕羅雅玲羅詩涵
    嚴慧慈

[編輯] 桃園市

領 隊:陳忠義
教 練:翁良昌朱萬華
管 理:陳稚樺
球 員:王于安吳亭妤林 沂林佳宣林亭宣林 祈高家宜張家鳳
    許渝蘋郭婕妤陽姵君黃雁如黃語嫣楊喬娟溫婭博溫婭筑
    劉昭瑜歐靜潔謝文靜顏蕙仙

[編輯] 南投縣

領 隊:莊芷涵
教 練:賴信成張世義
管 理:王夢麟
球 員:白曉諭石佳青朱思琪何欹璠吳羽昕李思詩杜亞茜林佳萱
    柯佳慧柯歡柔洪芊瑜洪珍妮紀泳帆風雨璇馬文麗張麗秋
    陳雨庭黃于綾黃慧雯楊依婷

[編輯] 屏東縣

領 隊:周英傑
教 練:林國生林祐庭
管 理:張可欣
球 員:方淑慧方慧銀阮愛華周筱萱東哲欣林子慧林依華林 楓
    施雅婷柯曉涵高欣宜張瓊詩曹娟華許雅莉曾嘉苓董承安
    蔣念華謝嘉萍羅欣慧欹陸珂.阿薩欹嵐恩

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:劉智勇
教 練:林裔璽吳盈莃
管 理:許芮甄
球 員:孔小莉王佳臻古 軍余若綺余蕙如吳夢庭林玉玲林 欣
    徐詩涵許芷琳郭 敬陳乃文陳愛佳葉雅昊廖美雅賴聖芯
    謝安妮謝筱燕簡紫君阿慕依.給降

[編輯] 花蓮縣

領 隊:林金雄
教 練:盧建明王國華
管 理:李易美
球 員:吳慧汝李亞蕾杜惠美杜雅雯林柏珍林德蕙孫淑萍徐春花
    徐悠羚張惠玲許芳雯黃惠如楊佳期楊慧雯溫子綾劉金英
    劉淑英鄭淑玉盧星宇羅秀玲

[編輯] 臺東縣

領 隊:陳政宗
教 練:張財瑞葉姿瑄
管 理:陽志明
球 員:王芷萱王 玲王 婷余凱馨吳宜霖吳家柔林詩涵邱 瑾
    胡怡婷胡秋萍胡純美高冠婷莊梅芳陳宥穎陳宥彣楊嘉欣
    潘月玲鄭秀美簡佩華陳張佳芬

[編輯] 賽程表

[編輯] 公開男子組

110年全國原住民族運動會慢速壘球賽:公開男子組
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
03/19
星期五
1 08:30
新北市
花蓮縣
2 08:30
桃園市
彰化縣
3 09:30
宜蘭縣
南投縣
4 09:30
基隆市
苗栗縣
5 10:30
臺北市
新竹縣
6 10:30
臺東縣
高雄市
7 11:30
新北市
桃園市
8 11:30
花蓮縣
彰化縣
9 12:30
宜蘭縣
基隆市
10 12:30
南投縣
苗栗縣
11 13:30
臺北市
臺東縣
12 13:30
新竹縣
高雄市
13 14:30
臺中市
屏東縣
14 14:30
新北市
彰化縣
03/20
星期六
15 08:30
桃園市
花蓮縣
16 09:30
宜蘭縣
苗栗縣
17 10:30
基隆市
南投縣
18 11:30
臺中市
臺南市
19 12:30
臺北市
高雄市
20 13:30
臺東縣
新竹縣
21 14:30
屏東縣
臺南市
03/21
星期日
37 08:30
A1
A1
B2
B2
38 09:30
C1
C1
D2
D2
39 10:30
B1
B1
C2
C2
40 11:30
D1
D1
A2
A2
41 12:30
W37
G37勝
G38勝
W38
42 13:30
W39
G39勝
G40勝
W40
03/22
星期一
43 08:30
L37
G37敗
G38敗
L38
44 08:30
L39
G39敗
G40敗
L40
45 09:30
L41
G41敗
G42敗
L42
46 09:30
W41
G41勝
G42勝
W42
47 10:30
W43
G43勝
G44勝
W44

[編輯] 公開女子組

110年全國原住民族運動會慢速壘球賽:公開女子組
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
03/20
星期六
22 08:30
宜蘭縣
新北市
23 09:30
南投縣
基隆市
24 10:30
臺北市
桃園市
25 11:30
新北市
臺東縣
26 12:30
基隆市
花蓮縣
27 13:30
桃園市
屏東縣
28 14:30
宜蘭縣
臺東縣
03/21
星期日
29 08:30
南投縣
花蓮縣
30 09:30
臺北市
屏東縣
31 10:30
A1
A1
B1
B1
32 11:30
A2
A2
B2
B2
33 12:30
B1
B1
C1
C1
34 13:30
B2
B2
C2
C2
35 14:30
A1
A1
C1
C1
36 14:30
A2
A2
C2
C2

[編輯] 裁判名單

 裁判長:吳榮飛
審判委員:呂清祿周光富許志賢粟爵文葉進興
 裁判員:王宗印王旼昶王進結吳國華呂建德林日紹林正來林志聰林泳霖
     林神福姜雅富洪武雄孫立岳高勇偉張少鑫張鳳忠許政斌許堯峯
     郭金柱陳有擇陳坤池陳銘松陳興漢曾文明曾憲中鄭鈞鴻鄭鶴田
     鮑鵬行龍智銘薛芳琪黄明亮

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 公開男子組 公開女子組
團體獎 球隊名次
1
高雄市
2
臺北市
3
花蓮縣
4
屏東縣
5
臺中市
6
桃園市
1
新北市
2
臺北市
3
南投縣
4
桃園市
5
花蓮縣
6
臺東縣

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結