本館粉絲專頁

1971年第三屆全國少棒選拔賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2013年4月18日 (星期四)05:24 ;歷來作者:Yoshi棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國少棒選拔賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒選拔賽

目次

[編輯] 比賽簡介

    :中區→台中市金龍台中縣銀龍
    :南區→台南市巨人高雄縣光陽。      
    :東區→台東縣朝陽。       
    :金門區→金門
  • 本屆全國少棒選拔賽在台南市立棒球場、台中省立棒球場舉行,參賽的球隊有:北市小鷹、新竹神鷹、台中金龍、中縣銀龍、南市巨人、高縣光陽、台東朝陽及金門隊等八支少棒隊。比賽採單循環賽制,以積分決定名次,獲勝得兩分,和局得一分,落敗零分。
  • 台南市巨人少棒隊以七戰六勝一和的戰績與台中金龍並列第一,經加賽贏得本屆全國少棒選拔賽冠軍,同時也獲得參加遠東區少棒賽的資格。

[編輯] 參賽成員

領 隊:段洪德。秘 書:甘雲舟
經 理:戴文源。教 練:彭延吉
隊 員:鍾明裕林伯奇李天祥黃祥泰林輝煌
    黃文榮楊明德林介壽謝仁宗張秋煉
    彭水壽彭達町白宗正陳東輝
領 隊:謝天榮。秘 書:楊雲滄
經 理:王炎傑。教 練:林茂松
隊 員:張耀祖楊忠祥楊雲海陳奇勛王吉村
    何朝貴許勝雄楊永銘黃高健陳中榮
    張慶雲吳烽輝李正郎蘇世華
領 隊:陳慶星。秘 書:林丁山
經 理:林錦地。教 練:曾德銘
隊 員:楊賢銘許榮濱高文川江竹山吳燈燦
    黃志偉阮榮隆劉宗富蘇順德張政泉
    唐昭鈞林基豐巫佑宗黃光祥
領 隊:袁深禾。秘 書:吳榮興
經 理:陳新耀。教 練:李良卿
隊 員:紀敏洲邱富源王俊盛陳勝華黃順德
    楊國蒼王介辰張利彬黃尚文林仲秋
    蔣明進高明源宋宏富李榮晃
領 隊:林全興。秘 書:鄧義雄
經 理:蔡順全。教 練:方俊靈
隊 員:許金木陳銘晃魏景林林文崇李文瑞
    陳金鉛葉志仙徐生明沈清文李居明
    吳誠文凃忠男吳智雄李泉成
領 隊:吳英姿。秘 書:郭永安
經 理:陳壬景。教 練:蕭志徹
隊 員:陳志成李宗源王恩鵬張永昌張業泰
    張顯時周德昌周登泉曾建文江榮輝
    劉文煌楊明財游信伍葉永隆
領 隊:黃鏡峰。秘 書:王瑤琪
經 理:林尚英。教 練:楊吉川
隊 員:藍紹箕楊水發蔡金福劉志倩張鴻祺
    林敏勇林獻忠鄭國柱胡武仁姚華虎
    陳永裕尤東興余富誠林明福
領 隊:李金塔。秘 書:薛少樓
經 理:許丕華。教 練:方振源
隊 員:李成源黃金國李振東陳篤財孟繁國
    洪家游李春綿黃克忠陳仲盛陳泗福
    蔡西湖李錫源陳松齡徐海登

[編輯] 逐場戰績

日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/9 10.00 台南市巨人 0:0 台中市金龍 台南市立棒球場
6/9 12.00 台北市小鷹 0:0 台中縣銀龍 台南市立棒球場
6/9 14.00 新竹縣神鷹 8:0 金門隊 台南市立棒球場
6/10 09.00 台東縣朝陽 0:0 高雄縣光陽 台南市立棒球場
6/10 11.00 台中縣銀龍 2:3 台南市巨人 台南市立棒球場
6/10 13.00 金門隊 0:6 台北市小鷹 台南市立棒球場
6/10 15.00 台中市金龍 2:1 新竹縣神鷹 台南市立棒球場
6/11 11.00 台南市巨人 2:0 台東縣朝陽 台南市立棒球場
6/11 13.00 金門隊 0:13 高雄縣光陽 台南市立棒球場
6/11 15.00 台中市金龍 11:5 台中縣銀龍 台南市立棒球場
6/12 09.00 台東縣朝陽 0:3 台中市金龍 台南市立棒球場
6/12 11.00 台北市小鷹 2:0 新竹縣神鷹 台南市立棒球場
6/12 13.00 台中縣銀龍 0:1 高雄縣光陽 台南市立棒球場
6/12 15.00 金門隊 0:25 台南市巨人 台南市立棒球場
6/16 09.00 新竹縣神鷹 7:1 台中縣銀龍 台中省立棒球場
6/16 11.00 台中市金龍 4:0 台北市小鷹 台中省立棒球場
6/16 13.00 高雄縣光陽 0:5 台南市巨人 台中省立棒球場
6/16 15.00 金門隊 1:3 台東縣朝陽 台中省立棒球場
6/17 11.00 高雄縣光陽 0:5 台中市金龍 台中省立棒球場
6/17 13.00 台南市巨人 2:1 新竹縣神鷹 台中省立棒球場
6/17 15.00 台東縣朝陽 3:0 台北市小鷹 台中省立棒球場
6/18 09.00 台北市小鷹 1:11 台南市巨人 台中省立棒球場
6/18 11.00 台中縣銀龍 2:0 台東縣朝陽 台中省立棒球場
6/18 13.00 台中市金龍 7:2 金門隊 台中省立棒球場
6/18 15.00 新竹縣神鷹 1:8 高雄縣光陽 台中省立棒球場
6/19 11.00 金門隊 1:7 台中縣銀龍 台中省立棒球場
6/19 13.00 台東縣朝陽 0:3 新竹縣神鷹 台中省立棒球場
6/19 15.00 高雄縣光陽 6:0 台北市小鷹 台中省立棒球場
6/21{加賽} 10.00 台南市巨人 6:5 台中市金龍 台中省立棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台南市巨人{六勝一和}。加賽獲勝
    亞軍:台中市金龍{六勝一和}。
    季軍:高雄縣光陽{四勝一和二負}。
    殿軍:新竹縣神鷹{三勝四負}。
    第五名:台中縣銀龍台東縣朝陽台北市小鷹{二勝一和四負}。
    第八名:金門隊{0勝七負}。