本館粉絲專頁

1972年第四屆全國少棒選拔賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Yoshi 2011年11月3日 (星期四)11:45 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國少棒選拔賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒選拔賽

目次

[編輯] 比賽簡介

    :中區→台中市金龍苗栗縣大鵬
    :南區→台南市巨人嘉義縣垂楊
    :東區→台東縣紅葉
    :金門區→金門
  • 本屆全國少棒選拔賽在台北市立棒球場舉行,參賽的球隊有:台北市、桃園新明、台中金龍、苗栗大鵬、高南市巨人、嘉義垂楊、台東紅葉及金門隊等八支少棒隊。比賽採單循環賽制,以積分決定名次,獲勝得兩分,和局得一分,落敗零分。
  • 台北市少棒隊以七戰六勝一負的戰績,贏得本屆全國少棒選拔賽冠軍,同時也獲得參加遠東區少棒賽的資格

[編輯] 參賽成員

領 隊:郭春勳。秘 書:鄭清港
經 理:盧萬生。教 練:林豐源
隊 長:劉志倩
隊 員:藍紹箕尤東興王銘雄許庭福鄭幸生
    陽介仁詹仁和王國慶林倉億潘耕偉
    楊利杰林坤松田俊華
領 隊:陳憲武。秘 書:陳團成
經 理:劉興鎮。教 練:林信彰
隊 長:吳宏益
隊 員:陳志舜林永隆張建昌林祥瑞林振男
    林朝進簡志成李東旭李杜宏姜福正
    張志雄李柏河李聰智
領 隊:陳國樑。秘 書:徐燈壬
經 理:胡盛光。教 練:郭明堂
隊 長:魏立基
隊 員:徐德萬劉恩坤楊鼎賢周碩煊廖松福
    黃新揆黃正益吳盛旭陳國浩何玉煜
    賴光雲劉原均
領 隊:吳文明。秘 書:呂福山
經 理:劉 瑞。教 練:邱木澤
隊 長:廖文樹
隊 員:楊新光王有年林建華盤立桂古文乾
    張文湧張信治林正雄邱福安吳烈善
    林國正黃耀輝
領 隊:楊家寶。秘 書:謝勵仁
經 理:吳清山。教 練:林金塗
隊 長:杜福明
隊 員:蘇榮壽劉瑞麟董聯伯胡智淵曾金城
    黃東南黃清輝王李祈聖王榮裕薛東安
    蘇金郎蔡明福王慶元
領 隊:劉 標。秘 書:黃四能
經 理:何蘊周。教 練:高國財
隊 長:郭永宗
隊 員:許正宗張富謀邱肇潁楊文保陳俊昭
    陳瑞義鄭志忠何信宜何聰烈吳明毅
    何明堂蔡隆仁鄭孟忠
領 隊:李金塔。秘 書:白金山
經 理:許丕華。教 練:方振源
隊 長:吳鉉能
隊 員:黃來發黃志明張宗有李文紳林國平
    蔡再生陳木漢陳建民董欣樂林福成
    劉劍豪蔡振義翁天堂
領 隊:陳慶星。秘 書:林丁山
經 理:張慶順。教 練:饒順國
隊 長:陳國棟
隊 員:劉名賢謝蒼杰謝燈育張裕雄陳佑彰
    廖志卿施澄江宋宏富賴慶良黃廣琪
    陳明郎陳亮三李有發

[編輯] 逐場戰績

日期 時間 球隊 比數 球隊
6/17 10.00 台東縣紅葉 3:0 台北市
6/17 12.00 苗栗縣大鵬 3:2 桃園縣新明
6/17 14.00 台南市巨人 0:1 嘉義縣垂楊
6/18 09.00 金門隊 0:11 台中市金龍
6/18 11.00 桃園縣新明 2:1 台東縣紅葉
6/18 13.00 嘉義縣垂楊 13:0 苗栗縣大鵬
6/18 15.00 台北市 4:1 台南市巨人
6/19 10.00 台東縣紅葉 2:1 金門隊
6/19 12.00 台中市金龍 4:0 嘉義縣垂楊
6/19 14.00 台北市 6:2 桃園縣新明
6/21 09.00 金門隊 1:4 台北市
6/21 11.00 苗栗縣大鵬 0:0 台南市巨人
6/21 13.00 桃園縣新明 0:1 台中市金龍
6/21 15.00 嘉義縣垂楊 3:1 台東縣紅葉
6/22 09.00 台南市巨人 7:3 桃園縣新明
6/22 11.00 台北市 5:4 苗栗縣大鵬
6/22 13.00 台中市金龍 1:3 台東縣紅葉
6/22 15.00 嘉義縣垂楊 10:2 金門隊
6/24 10.00 台中市金龍 0:3 台北市
6/24 12.00 台東縣紅葉 1:2 台南市巨人
6/24 14.00 金門隊 0:7 苗栗縣大鵬
6/25 09.00 苗栗縣大鵬 0:3 台東縣紅葉
6/25 11.00 桃園縣新明 18:1 金門隊
6/25 13.00 台北市 4:3 嘉義縣垂楊
6/25 15.00 台南市巨人 1:0 台中市金龍
6/26 10.00 嘉義縣垂楊 2:3 桃園縣新明
6/26 12.00 金門隊 2:9 台南市巨人
6/26 14.00 台中市金龍 7:0 苗栗縣大鵬

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台北市{六勝一負}。
    亞軍:台南市巨人{四勝一和二負}。
    季軍:台東縣紅葉嘉義縣垂楊台中市金龍{四勝三負}。
    第六名:桃園縣新明{三勝四負}。
    第七名:苗栗縣大鵬{二勝一和四負}。
    第八名:金門隊{0勝七負}。
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:郭永宗垂楊﹞0.631。
        第二名:黃清輝巨人﹞0.473。
        第三名:陳國棟金龍﹞0.470。
    功勞獎:陳志舜台北市﹞。
    美技獎:何明堂垂楊﹞。
    精神獎:金門隊
    教練獎:林信彰台北市﹞。