本館粉絲專頁

1983年第十五屆全國少棒選拔賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2011年11月7日 (星期一)10:53 ;歷來作者:Renee
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國少棒選拔賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒選拔賽

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 比賽日期:1983年06月08日─1983年06月24日
  • 賽事規則
  • 比賽採預賽單循環賽制,預賽前六名晉級循環決賽,冠軍球隊可獲得遠東區少棒賽參賽資格。
  • 高雄市明德
領 隊:陳正光。總教練:黃泰三
教 練:林金龍。管 理:
隊 員:褚志遠齊衛民徐宏根韓振興羅金賢
    劉忠岳林進忠蔡宗能宋正雄周義全,    
    黃威揚潘建忠劉文灝黃俊傑

※備註:這裡的黃俊傑為高雄人,並不是後來加入時報鷹隊的黃俊傑。

  • 台北縣榮工
領 隊:馬長松。總教練:劉明光
教 練:郭俊林。管 理:胡繼顏
隊 員:蕭棋男申豫忠錢德豐江世和林俊賢
    黃生源李奇嶽劉志偉蔡貴棍陳能哲,    
    林建輝潘仁文蔡雅博廖俊隆
  • 台北市春秋
領 隊:林啟超。總教練:陳志舜
教 練:林文明。管 理:
隊 員:曾界銘鄧元湘王俊傑鄭文旺蔡良木
    周德昌劉鴻亮王鴻誠許又立洪國欽,    
    林大偉林信發施宗男
  • 台中市太平
總領隊:陳明輝。總教練:廖德祖
教 練:劉熾燿。教 練:賴大源
隊 員:阮至平江旻錡傅永佑楊國基羅運祥
    張泰偉詹文芳張華中曾政雄邱劉斌,    
    賀士傑楊憲昌鄭姚章賴文燦
  • 台中市忠孝
領 隊:游廷水。總教練:曾德銘
教 練:洪啟煌。管 理:吳燈燦
隊 員:張 瑋張實麟陳志強張銘祥張元杰
    劉錦武廖述仁蔡振鵬王偉民陳世峰,    
    王修學賴勇君徐鉅揚潘光富
  • 嘉義縣朴子
領 隊:黃柳寅。總教練:黃木村
教 練:蘇棟川。管 理:黃 烈
隊 員:黃富照陳丕欣陳明卿楊鎮嘉蔡期成
    涂鵬斐鄭奇星劉峰明蔡安淀黃杉楹,    
    洪以明侯嘉雄蔡典璋黃泰欣
  • 台北市士林
領 隊:余季怖。總教練:黃 敏
教 練:吳榮興。管 理:
隊 員:童仁沖陳文彥黃瑞明湯士磊李安翔
    陳殷豪羅承先徐正宗袁芳民王傳家,    
    徐思為林君豪童坤昭殷仁德
  • 台南縣善化
領 隊:郭源西。總教練:劉仲義
教 練:李明憲。管 理:林西田
隊 員:鄭敏雄王憶傑陳志明林士賢張文憲
    鄭英賢陳吉昇林憲龍陳啟惠潘丁芳,    
    陳勝雄黃福興陳慶龍劉厚忠
  • 花蓮縣北富
領 隊:邱瑞廷。總教練:周廣輝
教 練:林阿隆。管 理:戴國健
隊 員:楊明輝曾志雄張贏仁曾榮祥鄭建褒
    曾銘治萬真治田文雄林照明林德雄,    
    楊賢明尹大生林正斌田光榮
  • 金門縣
領 隊:蔡新國。總教練:白金山
教 練:李仁木。管 理:
隊 員:張志強鄭志宏陳俊傑黃章堅楊政輝
    黃炳迪陳俊輝林宗俊李其興蔡其淵,    
    蔡秋文歐陽榮陣陳恒泰趙志強吳益舫

[編輯] 逐場戰績

  •  預賽
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/8 09.00 北縣榮工 1:1 嘉義朴子 高雄市立德棒球場
6/8 10.30 南縣善化 1:3 北市春秋 高雄市立德棒球場
6/8 12.00 中市太平 0:1 北市士林 高雄市立德棒球場
6/8 13.30 金門 0:7 高市明德 高雄市立德棒球場
6/8 15.00 花蓮北富 11:0 中市忠孝 高雄市立德棒球場
6/9 09.00 高市明德 6:0 中市太平 高雄市立德棒球場
6/9 10.30 中市忠孝 1:11 北市士林 高雄市立德棒球場
6/9 12.00 北市春秋 1:8 北縣榮工 高雄市立德棒球場
6/9 13.30 花蓮北富 0:24 南縣善化 高雄市立德棒球場
6/9 15.00 嘉義朴子 11:0 金門 高雄市立德棒球場
6/10 09.00 南縣善化 27:2 中市忠孝 高雄市立德棒球場
6/10 10.30 嘉義朴子 5:4 中市太平 高雄市立德棒球場
6/10 12.00 金門   北市士林 高雄市立德棒球場
6/10 13.30 高市明德   北市春秋 高雄市立德棒球場
6/10 15.00 花蓮北富   北縣榮工 高雄市立德棒球場
6/11 09.00 北市春秋 9:0 花蓮北富 高雄市立德棒球場
6/11 10.30 金門 0:12 北縣榮工 高雄市立德棒球場
6/11 12.00 南縣善化 5:4 嘉義朴子 高雄市立德棒球場
6/11 13.30 中市太平 18:0 中市忠孝 高雄市立德棒球場
6/11 15.00 高市明德 0:0 北市士林 高雄市立德棒球場
6/12 09.00 金門 0:0 南縣善化 高雄市立德棒球場
6/12 10.30 高市明德 15:0 花蓮北富 高雄市立德棒球場
6/12 12.00 中市忠孝 0:14 北市春秋 高雄市立德棒球場
6/12 13.30 嘉義朴子 9:6 北市士林 高雄市立德棒球場
6/12 15.00 北縣榮工 1:6 中市太平 高雄市立德棒球場
6/13 09.00 中市太平 7:1 金門 高雄市立德棒球場
6/13 10.30 北縣榮工 12:4 南縣善化 高雄市立德棒球場
6/13 12.00 中市忠孝 0:19 高市明德 高雄市立德棒球場
6/13 13.30 花蓮北富 0:17 嘉義朴子 高雄市立德棒球場
6/13 15.00 北市春秋 11:10 北市士林 高雄市立德棒球場
6/14 09.00 北縣榮工 2:3 北市士林 高雄市立德棒球場
6/14 10.30 金門 0:10 花蓮北富 高雄市立德棒球場
6/14 12.00 南縣善化 3:3 高市明德 高雄市立德棒球場
6/14 13.30 中市太平 8:1 北市春秋 高雄市立德棒球場
6/14 15.00 中市忠孝 0:16 嘉義朴子 高雄市立德棒球場
6/15 09.00 北市士林 13:0 花蓮北富 高雄市立德棒球場
6/15 10.30 北市春秋 0:6 嘉義朴子 高雄市立德棒球場
6/15 12.00 中市忠孝 1:8 金門 高雄市立德棒球場
6/15 13.30 北縣榮工 2:0 高市明德 高雄市立德棒球場
6/15 15.00 中市太平 0:4 南縣善化 高雄市立德棒球場
6/16 09.00 嘉義朴子 1:3 高市明德 高雄市立德棒球場
6/16 10.30 北市士林 6:2 南縣善化 高雄市立德棒球場
6/16 12.00 花蓮北富 0:5 中市太平 高雄市立德棒球場
6/16 13.30 中市忠孝 1:12 北縣榮工 高雄市立德棒球場
6/16 15.00 北市春秋 8:2 金門 高雄市立德棒球場
6/17{加賽} 08.30 中市太平   北市春秋 高雄市立德棒球場
6/17{加賽} 10.30 北市春秋   南縣善化 高雄市立德棒球場
6/17{加賽} 12.30 南縣善化   中市太平 高雄市立德棒球場
  •  決賽
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/20 12.00 北市士林 6:6 中市太平 台中省立棒球場
6/20 14.00 高市明德 5:7 南縣善化 台中省立棒球場
6/20 16.00 嘉義朴子 0:1 北縣榮工 台中省立棒球場
6/21 12.00 北縣榮工 1:2 南縣善化 台中省立棒球場
6/21 14.00 高市明德 11:3 中市太平 台中省立棒球場
6/21 16.00 嘉義朴子 13:0 北市士林 台中省立棒球場
6/22 12.00 中市太平 1:0 北縣榮工 台中省立棒球場
6/22 14.00 南縣善化 9:0 嘉義朴子 台中省立棒球場
6/22 16.00 高市明德 6:0 北市士林 台中省立棒球場
6/23 12.00 高市明德 7:2 北縣榮工 台中省立棒球場
6/23 14.00 中市太平 0:9 嘉義朴子 台中省立棒球場
6/23 16.00 北市士林 6:6 南縣善化 台中省立棒球場
6/24 12.00 南縣善化 2:4 中市太平 台中省立棒球場
6/24 14.00 北市士林 5:0 北縣榮工 台中省立棒球場
6/24 16.00 嘉義朴子 6:6 高市明德 台中省立棒球場
  • 高雄市明德少棒隊以六勝一敗二和的戰績,贏得全國少棒選拔賽循環預賽冠軍。嘉義縣朴子、台北市士林與台北縣榮工戰績同為六勝二敗一和並列第二,台中市太平、台南縣善化經過加賽之後,也獲得晉級決賽的資格。
  • 高雄市明德少棒隊以九勝二敗三和的成績獲得本屆全國少棒選拔賽冠軍,也獲得遠東區少棒賽的參賽資格。其他各隊名次如下:嘉義縣朴子第二,台北市士林與台南縣善化戰績相同並列第三名,台北縣榮工、台中市太平戰績相同並列第五名。

[編輯] 特殊事蹟

  • 高雄市明德少棒隊以九勝二敗三和的成績獲得本屆全國少棒選拔賽冠軍

[編輯] 相關頁面