本館粉絲專頁

1988年第二十屆全國少棒選拔賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2011年11月7日 (星期一)12:13 ;歷來作者:YoshiArchi
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國少棒選拔賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒選拔賽

目次

[編輯] 比賽簡介

比賽日期:1988年06月08日~1988年06月20日 。
比賽地點:高雄立德棒球場屏東縣立棒球場台北市立棒球場
參賽球隊:A組:宜蘭陽青聯盟→陽青、嘉義玉山聯盟→嘉義朴子、 台南府城聯盟→南市府城。
    :北縣海山聯盟→北縣汐止、花東聯盟→台東泰源、高雄港都聯盟→高市復興。
     B組:金門金中聯盟→金門何浦、桃竹苗聯盟→桃園縣、台中北台中聯盟→中市太平。
    :北市北西聯盟→北市西區、屏東屏北聯盟→屏東復興。
  • 本屆中華少棒聯盟重新劃分聯盟共分十二個聯盟、除彰雲投澎聯盟未參加、餘十一聯盟均參加。
  • 本屆全國少棒選拔賽比賽分預、決賽兩階段進行、預賽分兩組循環A組在高雄立德棒球場、B組在屏東中正棒球場各取前三名、共六隊在台北市立棒球場舉行決賽,參賽的球隊有:宜蘭陽青、北市西區、中市太平、嘉義朴子、南市府城、北縣汐止、高市復興、金門何浦、桃園縣、屏東復興以及台東泰源等十一支少棒隊。,以積分決定名次,獲勝得兩分,和局得一分,落敗零分。
  • 中市太平少棒隊決賽以五戰四勝一負的戰績,贏得本屆全國少棒選拔賽冠軍,同時也獲得參加遠東區少棒賽的資格。

[編輯] 參加成員

[編輯] 逐場戰績

  • A組戰績
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/8 11.30 宜蘭陽青 0:12 台東泰源 高雄立德棒球場
6/8 13.30 南市府城 9:0 北縣汐止 高雄立德棒球場
6/8 15.30 嘉義朴子 0:6 高市復興 高雄立德棒球場
6/9 11.30 台東泰源 12:3 北縣汐止 高雄立德棒球場
6/9 13.30 宜蘭陽青 0:15 高市復興 高雄立德棒球場
6/9 15.30 嘉義朴子 0:7 南市府城 高雄立德棒球場
6/10 11.30 宜蘭陽青 0:12 北縣汐止 高雄立德棒球場
6/10 13.30 台東泰源 3:9 嘉義朴子 高雄立德棒球場
6/10 15.30 高市復興 3:1 南市府城 高雄立德棒球場
6/11 11.30 北縣汐止 1:7 嘉義朴子 高雄立德棒球場
6/11 13.30 高市復興 4:3 台東泰源 高雄立德棒球場
6/11 15.30 南市府城 10:0 宜蘭陽青 高雄立德棒球場
6/12 11.30 北縣汐止 1:12 高市復興 高雄立德棒球場
6/12 13.30 南市府城 2:7 台東泰源 高雄立德棒球場
6/12 15.30 嘉義朴子 12:0 宜蘭陽青 高雄立德棒球場
6/13(加賽) 11.30 嘉義朴子 5:8 台東泰源 高雄立德棒球場
6/13(加賽) 13.30 台東泰源 3:8 南市府城 高雄立德棒球場
6/13(加賽) 15.30 南市府城 1:0 嘉義朴子 高雄立德棒球場
  • B組戰績
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/8 13.00 金門何浦 0:3 北市西區 屏東縣立棒球場
6/8 15.00 桃園縣 0:21 中市太平 屏東縣立棒球場
6/9 13.00 屏東復興 8:3 中市太平 屏東縣立棒球場
6/9 15.00 金門何浦 6:4 桃園縣 屏東縣立棒球場
6/10 13.00 北市西區 10:0 桃園縣 屏東縣立棒球場
6/10 15.00 屏東復興 8:1 金門何浦 屏東縣立棒球場
6/11 13.00 中市太平 3:0 金門何浦 屏東縣立棒球場
6/11 15.00 北市西區 2:4 屏東復興 屏東縣立棒球場
6/12 13.00 桃園縣 0:12 屏東復興 屏東縣立棒球場
6/12 15.00 中市太平 1:6 北市西區 屏東縣立棒球場
  • 決賽戰績
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/15 11.30 南市府城 3:6 中市太平 台北市立棒球場
6/15 13.30 高市復興 5:5 北市西區 台北市立棒球場
6/15 15.30 屏東復興 8:7 台東泰源 台北市立棒球場
6/16 11.30 高市復興 0:4 中市太平 台北市立棒球場
6/16 13.30 北市西區 1:6 台東泰源 台北市立棒球場
6/16 15.30 南市府城 8:1 屏東復興 台北市立棒球場
6/17 11.30 台東泰源 4:9 中市太平 台北市立棒球場
6/18 09.00 屏東復興 2:2 北市西區 台北市立棒球場
6/18 11.00 高市復興 1:0 南市府城 台北市立棒球場
6/19 11.30 中市太平 5:15 屏東復興 台北市立棒球場
6/19 13.30 北市西區 0:6 南市府城 台北市立棒球場
6/19 15.30 台東泰源 1:3 高市復興 台北市立棒球場
6/20 11.30 北市西區 2:5 中市太平 台北市立棒球場
6/20 13.30 南市府城 2:1 台東泰源 台北市立棒球場
6/20 15.30 屏東復興 2:3 高市復興 台北市立棒球場

[編輯] 戰績表

  • A組戰績排名
名次 隊名 積分 高市復興 南市府城 台東泰源 嘉義朴子 北縣汐止 宜蘭蘭陽青
1 高市復興 5 0 0 10
2 南市府城 3 0 2 6
2 台東泰源 3 0 2 6
2 嘉義朴子 3 0 2 6
5 北縣汐止 1 0 4 2
6 宜蘭蘭陽青 0 0 5 0
  • 南市府城、台東泰源、嘉義朴子三隊積分相同、經加賽後由南市府城、台東泰源晉級決賽。
  • B組戰績排名
名次 隊名 積分 屏東復興 北市西區 中市太平 金門何浦 桃園縣
1 屏東復興 4 0 0 8
2 北市西區 3 0 1 6
3 中市太平 2 0 2 4
4 金門何浦 1 0 3 2
5 桃園縣 0 0 4 0
  • 決賽戰績排名
名次 隊名 積分 中市太平 高市復興 南市府城 屏東復興 台東泰源 北市西區
1 中市太平 4 0 1 8
2 高市復興 3 1 1 7
3 南市府城 3 0 2 6
2 屏東復興 2 1 2 5
5 台東泰源 1 0 4 2
6 北市西區 0 2 3 2

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:中市太平(四勝一負)。
    亞軍:高市復興(三勝一和一負)。
    季軍:南市府城(三勝二負)。
    殿軍:屏東復興(二勝一和二負)。
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:潘順隆屏東復興)0.615。
        第二名:游振隆中市太平)0.583。
        第三名:陳松山北市西區)0.545。
    功勞獎:游振隆中市太平)。
    投手獎:吳俊億南市府城)。
    美技獎:李志傑高市復興)。
    教練獎:賴大源中市太平)。