本館粉絲專頁

1990年第二十二屆全國少棒選拔賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2018年3月30日 (星期五)12:03 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國少棒選拔賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒選拔賽

目次

[編輯] 比賽簡介

參賽球隊:A組:投縣南光北縣興穀中縣太平金門金寧北市東園屏縣僑勇竹市北門東縣桃源
     B組:桃縣自立嘉縣中埔澎縣馬公苗縣文山花縣富源南市公園高市復興中市忠孝
     C組:宜縣光復高縣旗山宜縣中山東縣泰源彰縣泰和南縣善化基市安樂
  • 本屆賽會共二十三隊參加、第一階段:分三組單淘汰預賽各組取二隊、第二階段:由淘汰十七隊單淘汰再取二隊、第三階段:共八隊再雙淘汰、爭冠軍。
  • 南縣善化少棒隊以六戰六勝的戰績,贏得本屆全國少棒選拔賽冠軍,同時也獲得參加遠東區少棒賽的資格。
  • 本項賽事亦為七十八學年度國小棒球聯賽(硬式組)

[編輯] 參賽成員

  • 南縣善化
總教練:王子燦
教 練:林西田
球 員:陳金鋒劉建文宋肇基郭文居陳健偉薛英傑李明華張烝榜
    鄭昌明楊松弦王志忠陳世峰曾漢州潘顯順
  • 南市公園
球 員:林峻宇田家銘吳佳榮蔡森鴻賴郁文

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 預賽

  • {第一階段、第二階段}
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
6/17 G01 09.00 南投南光 1:13 北縣興穀 A組 台北市立棒球場
G02 09.00 桃園自立 5:2 嘉義中埔 B組 新生公園棒球場
G03 09.00 高縣旗山 5:6 宜蘭中山 C組 士林高商棒球場
G04 11.00 中縣太平 0:1 金門金寧 A組 台北市立棒球場
G05 11.00 澎湖馬公 10:11 苗栗文山 B組 新生公園棒球場
G06 11.00 台東泰源 13:9 彰化泰和 C組 士林高商棒球場
G07 13.00 北市東園 5:0 屏東橋勇 A組 台北市立棒球場
G08 13.00 花蓮富源 0:11 南市公園 B組 新生公園棒球場
G09 13.00 南縣善化 28:2 基市安樂 C組 士林高商棒球場
G10 15.00 竹市北門 2:9 台東桃源 A組 台北市立棒球場
G11 15.00 高市復興 失格 中市忠孝 B組 新生公園棒球場
6/18 G12 09.00 北縣興穀   金門金寧 A組 台北市立棒球場
G13 09.00 桃園自立   苗栗文山 B組 新生公園棒球場
G14 09.00 宜蘭光復   宜蘭中山 C組 士林高商棒球場
G15 11.00 北市東園 棄權 台東桃源 A組 台北市立棒球場
G16 11.00 南市公園 12:0 高市復興 B組 新生公園棒球場
G17 11.00 台東泰源 0:12 南縣善化 C組 士林高商棒球場
G18 13.00 南投南光   中縣太平 A組 台北市立棒球場
G19 13.00 屏東橋勇   竹市北門 B組 新生公園棒球場
G20 13.00 嘉義中埔 14:15 澎湖馬公 C組 士林高商棒球場
G21 15.00 高縣旗山   彰化泰和 C組 士林高商棒球場
6/19 G22 09.00 台東泰源 1:0 中縣太平 A組 台北市立棒球場
G23 09.00 花蓮富源 5:4 苗栗文山 B組 新生公園棒球場
G24 09.00 金門金寧 22:1 基市安樂 C組 士林高商棒球場
G26 11.00 屏東橋勇 13:6 宜蘭中山 A組 台北市立棒球場
G27 11.00 金門金寧 5:4 彰化泰和 C組 士林高商棒球場
G28 13.00 高市復興 14:7 屏東橋勇 A組 台北市立棒球場
G29 15.00 高市復興 4:2 澎湖馬公 A組 台北市立棒球場
6/20 G30 11.00 台東泰源 0:7 高市復興 A組 台北市立棒球場
G31 11.00 花蓮富源 0:14 金門金寧 C組 士林高商棒球場

[編輯] 決賽

  • {第三階段}
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地
6/21 G32 09.00 高市復興 0:12 南縣善化 台北市立棒球場
G33 11.00 南市公園 10:0 金門金寧
G34 13.00 北市東園 11:1 桃園自立
G35 15.00 北縣興穀 7:2 宜蘭光復
6/22 G36 09.00 南縣善化 13:2 北縣興穀
G37 11.00 南市公園 10:0 北市東園
G38 13.00 高市復興 9:5 宜蘭光復
G39 15.00 金門金寧   桃園自立
6/24 G40 11.00 北縣興穀 28:2 金門金寧
G41 13.00 高市復興 8:3 北市東園
6/25 G42 11.00 南縣善化 10:3 南市公園
G43 13.00 高市復興 8:6 北縣興穀
G44 15.00 南市公園 13:6 高市復興
6/27 G45 10.00 南縣善化 7:5 南市公園

[編輯] 各項獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎