本館粉絲專頁

2004年全國青棒菁英大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2011年2月25日 (星期五)13:06 ;歷來作者:Archi218.167.167.184其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台灣青棒菁英大賽

台灣青棒菁英大賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

A組:強恕中學開南商工花蓮體中台南海事台中高農
B組:南英商工秀峰高中高苑工商屏東高中東石高中
C組:三民高中西苑高中華興中學善化高中桃園農工
D組:中正高工穀保家商美和中學中道中學台東體中
  • 複賽分組:(各組前兩名晉級決賽)
E組:強恕中學東石高中台中高農南英商工
F組:三民高中台東體中中道中學西苑高中

[編輯] 參賽隊伍

總教練:游宗龍
教練團:吳劍長侯明坤
球 員:萬昌昇曾浩然潘正強柏清榮劉文寓洪聖欣
    張彼得林世豪賴偉倫陳偉傑簡呈龍高詩漢
    張士健張正文林紹樺周宏志高宸顥楊光正
總教練:林家祥
教練團:宋榮泰蔡景峰
球 員:張榮勝黃郁倫藍仁瑋蔡富貿黃慶瑜謝竣翔
    廖紹宏沈岳澤陳帝志鄧志永林育展林育德
    廖偉傑王建民施宏興郭峰竣余嘉華吳冠學
總教練:蕭文勝
教練團:劉明光吳榮興
球 員:林克謙郭修延黃俊欽許爾航侯玠豪林筱安
    朱元勤林瑋翔謝炫任王嘉誠同慶紋吳俊彥
    陳立人林偉 、楊子慶陳弘格方偉才蔡明覺
總教練:葉金火
教練團:蔡旭峰林錫陽
球 員:陳亮明戴維志李政宇蔡承翰朱行忠
    廖嘉享劉正弘張書鴻盧昱凱陳敬中
    王志瑋謝宇傑嚴家業于志強方志豪
總教練:李明益
教練團:黃文生廖述仁
球 員:陳俊霖陳韋龍許榮全梁恆翊洪誌陽陳威儒
    李家駒林旺衛王志偉賴永欣林琨笙傅于剛
    余德龍鄭乃介林旺億李銘法河玟成李居冠
總教練:劉建中
教練團:馬良睿楊政憲
球 員:余岳峰黃明輝林佳宏楊育豪程志恆王韋翔
    簡嘉緯何明鴻李丞凱黃明德林桓鋒陳朝麒
    賴志昇陳威宇林彥光王志勤許家瑋莊堯均
總教練:陳獻榮
教練團:田家銘李秋松
球 員:林奉諭林泓育溫元川李政翰朱偉銘鄭凱文
    許誌峰何信賢陳同霆林益全李明樺施啟揚
    王寶篁林嘉龍陳釩碩蔡宗頤郭文凱吳信璁
總教練:李家成
教練團:李逸楠施耀欽
球 員:楊志瑋郭勝安溫奕祥陳文慶郭孟喜謝富仲
    羅國華林政億陳俊結林世傑林志祥張志豪
    廖文揚鄭政豪鄭承浩方克偉黃國強徐彗倫
總教練:林省言
教練團:潘忠勳余和宜
球 員:徐培元黃劭寰黃建龍李振昌郭祖岑楊賢政
    尤信淳邵乙航楊正忠林群偉林豐裕王溢正
    張詠竣盧瑞庭吳廷峻方景平辛東陽郭駿傑
總教練:林振賢
教練團:王崇耀高玉龍
球 員:林家新張位梓張耿維黃伯楷黃俊嘉陳侃言
    林家銘卲偉倫何俊緯楊欽憲高宏哲陳弘桂
    李家航馬仲權陳政祥鍾俊廷吳濬佑黃中辰
總教練:陳清麟
教練團:莊志偉張榮勳
球 員:陳鴻文尤信男吳弘傑藍少白黃啟書林廉凱
    鄭億宏黃志祥唐肇廷林達偉蔣智賢鄭崴壬
    洪晨恩施博詠葉俊甫何昆輝陳泰璋尤明坤
總教練:黃武雄
教練團:江仲豪張適閔
球 員:邱子愷何孟軒石孝榮楊先賢金偉成鄭凱傑
    吳宗明巫凱銘廖孝淳卓志名林家瑋林育鴻
    江廷杰王政傑林凱倫鄭瑋豪高馗 、王翌興
總教練:許國輝
教練團:蘇茂菘吳孟財
球 員:林根緯黃建豪陳瑞慕沙青聖簡鶴魁黃佳瑋
    羅嘉仁胡博閔買嘉瑞陳政為買嘉儀江秉峰
    朱宣政李照群吳旭堡吳國豪林景揚顏俊琦
總教練:林明輝
教練團:李勝裕張雅棻
球 員:蘇唐玉李振宇戴聖逸李彥璋張哲偉陳凱倫
    吳世斌徐茂翔鍾嘉偉謝松武黃劉清洪靖為
    盧崇偉胡瑞辰林業挺王存富楊智永紀育仁
總教練:陳炫琦
教練團:林光宏吳柏勳
球 員:盧睿哲吳御瑋許峻銘林柏佑蔡森夫王凱毅
    吳佶 、張鎧 、陽政達王淦緯蔡承恩陳宇翔
    黃崇銘陳柏丞邱俊瑋江子健張博鈞林瑋恩
總教練:陳啟發
教練團:鄭俊男莊其雄
球 員:謝曄瑋李華偉陳宏益曾琮萱潘俊達郭玉龍
    許湞翔‎蔡正祥柳彥文劉勤耀蕭專定杜楚諭
    柳旭聲陳智明陳偉仁吳思賢陳正傑鍾譯逵
總教練:李杜宏
教練團:邱仕騰佐藤鎮生
球 員:陳偉建王志豪陳嘉宏黃義山增鈺傑林冠志
    林承宏邱聖欽李宗冠汪竣泰彭俊翔李濠任
    蔡昇翰王湘嵐蔡孟哲林國統蕭宇奇賴俊男
總教練:蔡榮昌
教練團:柯譯程曾國幹
球 員:李政翰施開曄宋韋霆吳鴻毅蔡璟豪葉竹軒
    葉譯仁劉俊寬傅宗晏尤建程蘇文彰劉建宏
    陳隆興吳凱文藍永祥呂俊傑尤建翔高鼎哲
總教練:陸永茂
教練團:李文民林再璋
球 員:陳培欣宋祥瑞朱人上黃偉倫朱晟毅楊育瑋
    李維祥楊家雄黃思傑林國民陳煥揚高挺耀
    羅雲闡張智翔戴子堯陳柏璋張士榮羅名弘
總教練:郭子雄
教練團:李仲弘陳聰維
球 員:黃佳安盧麒元林金誼郭瑞穎王祥宇黃佳明
    林俊良馬學平張正偉蔡志偉簡世丞陳英綜
    楊子緯王鏡銘陳永成莫生政孟劭穎方健翰

[編輯] 逐場戰績

  • 預賽分組{A.B組}
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地 組別 備註
1/3 13.00 開南商工 2:10 強恕中學 天母棒球場 A組
14.30 南英商工 5:4 秀峰中學 新莊棒球場 B組
18.00 花蓮體中 7:4 台南海事 天母棒球場 A組
18.00 高苑工商 4:3 屏東高中 新莊棒球場 B組
1/4 13.00 屏東高中 10:0 秀峰中學 天母棒球場 B組
13.00 台中高農 5:4 花蓮體中 新莊棒球場 A組
18.00 東石高中 7:3 高苑工商 天母棒球場 B組
18.00 台南海事 2:6 開南商工 新莊棒球場 A組
1/5 13.00 台南海事 5:11 台中高農 天母棒球場 A組
13.00 屏東高中 7:3 東石高中 新莊棒球場 B組
18.00 花蓮體中 0:7 強恕中學 天母棒球場 A組
18.00 高苑工商 3:7 南英商工 新莊棒球場 B組
1/6 13.00 東石高中 10:0 秀峰中學 天母棒球場 B組 5局
13.00 台中高農 2:6 開南商工 新莊棒球場 A組
18.00 南英商工 7:3 屏東高中 天母棒球場 B組
18.00 強恕中學 8:1 台南海事 新莊棒球場 A組 7局
1/7 13.00 開南商工 10:4 花蓮體中 天母棒球場 A組
13.00 南英商工 4:1 東石高中 新莊棒球場 B組
18.00 強恕中學 2:3 台中高農 天母棒球場 A組
18.00 秀峰中學 1:8 高苑工商 新莊棒球場 B組
  • 預賽分組{C.D組}
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地 組別 備註
1/8 13.00 中正高工 2:7 穀保家商 天母棒球場 D組
13.00 美和中學 3:5 中道中學 新莊棒球場 D組
18.00 三民高中 3:1 西苑高中 天母棒球場 C組
18.00 善化高中 11:1 桃園農工 新莊棒球場 C組 5局
1/9 13.00 桃園農工 0:7 三民高中 天母棒球場 C組 7局
13.00 台東體中 5:4 美和中學 新莊棒球場 D組 11局
18.00 華興中學 4:3 善化高中 天母棒球場 C組
18.00 中道中學 7:3 中正高工 新莊棒球場 D組
1/10 13.00 善化高中 0:2 西苑高中 天母棒球場 C組
13.00 桃園農工 8:10 華興中學 新莊棒球場 C組
18.00 美和中學 3:4 穀保家商 天母棒球場 D組
18.00 中道中學 12:10 台東體中 新莊棒球場 D組
1/11 13.00 華興中學 1:4 三民高中 天母棒球場 C組
13.00 台東體中 4:1 中正高工 新莊棒球場 D組
18.00 穀保家商 3:4 中道中學 天母棒球場 D組
18.00 西苑高中 7:0 桃園農工 新莊棒球場 C組
1/12 13.00 穀保家商 2:7 台東體中 天母棒球場 D組
13.00 中正高工 2:1 美和中學 新莊棒球場 D組
18.00 西苑高中 5:3 華興中學 天母棒球場 C組
18.00 三民高中 0:9 善化高中 新莊棒球場 C組 7局
  • 複賽分組{E.F組}
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地 組別 備註
1/29 13.00 強恕中學 9:1 東石高中 台中棒球場 E組
1/30 10.00 南英商工 2:0 台中高農 台中棒球場 E組
13.00 三民高中 3:2 台東體中 台中棒球場 F組
18.00 中道中學 4:0 西苑高中 台中棒球場 F組
1/31 13.00 台中高農 10:1 東石高中 台中棒球場 E組
18.00 南英商工 3:2 強恕中學 台中棒球場 E組 10局
2/1 13.00 台東體中 4:2 西苑高中 台中棒球場 F組
18.00 三民高中 10:1 中道中學 台中棒球場 F組
  • 入決賽:E組:南英商工、強恕中學。F組:三民高中、中道中學。
  • 決賽
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
2/2 13.00 南英商工 9:1 中道中學 台中棒球場 四強交叉
18.00 強恕中學 3:2 三民高中 台中棒球場 四強交叉
2/3 13.00 中道中學 4:2 三民高中 台中棒球場 季軍賽
18.00 強恕中學 10:3 南英商工 台中棒球場 冠軍賽第一戰
2/4 13.00 南英商工 取消 強恕中學 台中棒球場 冠軍賽第二戰,因天候不佳及大學學測

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎:
冠軍:強恕中學南英商工(並列)
亞軍:(從缺)
季軍:中道中學
殿軍:三民高中
  • 個人獎:
打擊獎:第一名:黃建豪善化高中
    第二名:張位梓東石高中
    第三名:陳智明中正高工
功勞獎:王嘉誠強恕中學
投手獎:林克謙強恕中學
打點獎:許誌峰南英商工
全壘打獎:林益全南英商工
教練獎:蕭文勝強恕中學

[編輯] 相關頁面