本館粉絲專頁

2005年全國青棒菁英大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2013年1月12日 (星期六)10:34 ;歷來作者:棒球通阿鴻115.83.144.105其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台灣青棒菁英大賽

台灣青棒菁英大賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 長華盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

A組:中道中學西苑高中強恕中學桃園農工台東體中
B組:南英商工三民高中華興中學善化高中台東農工
C組:台中高農穀保家商美和中學屏東高中三信家商
D組:高苑工商東石高中義峰高中秀峰高中台南海事
  • 複賽分組:(各組前兩名晉級決賽)
E組:A組第一(中道中學)、B組第一(南英商工)、A組第二(西苑高中)、B組第二(三民高中)。
F組:C組第一(台中高農)、D組第一(高苑工商)、C組第二(穀保家商)、D組第二(東石高中)。

[編輯] 參賽隊伍

總教練:李仲弘
教練團:無。
球 員:張志豪徐亞力林俊良孟劭穎孫銳銓黃佳明
    陳慶鴻陳智勤邱彥文黃信瑋邱世杰鐘政輝
    莫生政楊杰 、羅傑明方健智呂景福張惟喬
總教練:蕭文勝
教練團:劉明光吳榮興
球 員:許爾航吳俊彥郭東昇林錦龍何家榮朱郁信
    侯玠豪王書寰蘇建銘蔡富貿黃俊欽蔡明覺
    陳韋幗沈學儀吳明訓林筱安江承峰施博文
總教練:林明輝
教練團:陳炳男
球 員:鍾嘉偉黃子玹戴聖逸廖尉竣李彥璋張哲偉
    陳凱倫洪靖為楊智永楊明韋耿克強曾俊哲
    葉信中卓偉鎮林龍祥黃劉清林業挺姚忠其
總教練:陸永茂
教練團:無。
球 員:鄧志偉鄭皓達李維祥徐士傑陳正龍羅博宇
    戴子堯張晨瑋黃思傑高挺耀黃偉倫曾冠儒
    楊育瑋林晨樺林明賜黃郁倫陳柏璋楊家雄
總教練:黃武雄
教練團:李朋坡張適閔
球 員:邱子愷何孟軒鄭凱傑曾偉凱金偉成楊先賢
    鄭瑋豪巫凱銘石孝榮卓志名林家瑋林育鴻
    許文錚王政傑林凱倫江廷杰高馗 、王翌興
總教練:陳獻榮
教練團:田家銘湯登凱
球 員:吳信璁黃鈞聲林奉諭方玄宗陳偉志郭嚴文
    蔡宗頤林哲瑄陳同霆鄭凱文馬紹華黃傳洋
    王寶篁施啟揚陳嘉偉蘇信奇蔡邦樑張鎧巖
總教練:吳柏勳
教練團:無。
球 員:邱俊瑋沈志偉周聖訓林振男顏嘉威謝茗仁
    郭修維曹世昌韓宗霖江子健林柏佑黃宗龍
    陽冠威林瑋恩涂勝偉宋彥杰蔡奕桓林冠翰
總教練:湯志鴻
教練團:無。
球 員:黃健隆吳昇峰朱翊維朱翊華程彥威黃志榮
    余新威黃智培潘元駿江志鵬胡志中胡襄政
    邱金榮邱文輝林世凱李徵福楊建彥林士傑
總教練:陳清麟
教練團:莊志偉張榮勳
球 員:方南堯何昆輝李友勝李智弘黃信華謝永源
    劉家名黃志祥唐肇廷尤明坤蔣智賢尤信男
    劉韋成楊宏仲李京翰陳泰璋洪晨恩李文星
總教練:吳孟財
教練團:蘇茂菘李國峰
球 員:楊承翰石天佑溫思偉吳紹君楊賢榮廖寅志
    鄭入翔萬惠男李照群方堯立買嘉瑞林有昌
    吳培輝劉耀鐘吳國豪簡愷廷陽龍華黃克強
總教練:林省言
教練團:潘忠勳
球 員:林豐裕楊正忠劉振銘鄭君荻盧瑞庭黃劭寰
    董上裕鄭年伸黃濬皓李振昌方景平陳秋軒
    吳廷峻潘秋帆魏松賢徐培元李冠年郭駿傑
總教練:李明益
教練團:黃文生廖述仁
球 員:陳俊霖陳韋龍李銘法梁恆翊張佳瑋余德龍
    李家駒林旺衛邱朝欽林琨笙簡旭溫賴泊凱
    洪臣宇王韋仁周哲安傅于剛李峻甫李居冠
總教練:王正輝
教練團:宋榮泰鄭俊男
球 員:明凱祥潘清龍汪晨文顏呈穎呂偉銘王英山
    蔡志渟林永勝朱俊賓郭仁傑宋煒森高志明
    蔡慶龍傅至遠黃俊凱劉宇堅詹堃堉謝長融
總教練:李杜宏
教練團:邱仕騰林郁捷
球 員:蕭宇奇林冠志王湘嵐林承宏郭倫愷姜育龍
    蕭帛庭李育儒張宗益蔡昇翰李金龍黃志龍
    林憲章莊富傑周昱志林詩堯羅國龍林國統
總教練:蔡榮昌
教練團:柯譯程
球 員:陳龍山藍永祥吳晉嘉王偉仲吳凱文葉竹軒
    陳育宗傅宗晏楊惟成蔡璟豪林祖正洪瑋聰
    林慶輝尤建翔林祐庭王立名黃義翔陳欣宏
總教練:高建文
教練團:王崇耀
球 員:林家新張位梓高宏哲黃伯楷黃俊嘉陳侃言
    林家銘徐育德何俊緯陳弘桂龔春霖李家航
   湯楊欽憲馬仲權張耿維鍾俊廷吳濬佑黃中辰
總教練:黃嘉育
教練團:陳逸松陳榮發
球 員:桂誠凱蔡維陵蔡叡昌蕭博元吳彥廷沈志宏
    全建瑄王偉豪傅俊達黃育賢高聖華馬子筌
    林宥辰陳俊諺薛俊傑萬忠諺吳俊宏劉炳助
總教練:楊政憲
教練團:無。
球 員:黃明德林旻逸黃明輝李丞凱楊育豪程志恆
    陳威宇許家瑋黃思凱林彥光康家豪賴志昇
    黃柏揚許凱斌尤韋捷王嘉稔鄭仲鈞周代庸
總教練:葉金火
教練團:蔡旭峰
球 員:彭彥銘杜韋勳彭祥銘蘇詠盛黃宗憲陳寬智
    張裕耀陳樹貴游哲安陳亮明陳敬中林柏亨
    王俊文嚴偉恩鄭永隆盧昱凱蘇寬仁陳育明
總教練:吳家成
教練團:杜福明張文宗
球 員:謝富仲徐佳豪王奕翔王峻杰周思緯黃冠智
    藍少文施守雄顏保羅林志祥廖文揚徐睿擇
   林王啟瑋鄭承浩郭仲倫黃慶瑜陳秉村陳嘉崇

[編輯] 逐場戰績

  • 預賽分組循環{A組.B組}
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 組別 備註
1/3 G 1 14.00 強恕中學 9:1 台東體中 天母棒球場 A組
G 2 14.00 桃園農工 2:1 中道中學 新莊棒球場 A組
G 3 18.00 南英商工 8:2 華興中學 天母棒球場 B組
G 4 18.00 三民高中 11:0 台東農工 新莊棒球場 B組 6局
1/4 G 5 14.00 南英商工 9:0 三民高中 天母棒球場 B組 沒收比賽
G 6 14.00 桃園農工 3:2 西苑高中 新莊棒球場 A組
G 7 18.00 台東農工 7:3 善化高中 天母棒球場 B組
G 8 18.00 台東體中 3:2 中道中學 新莊棒球場 A組
1/5 G 9 14.00 中道中學 2:1 西苑高中 天母棒球場 A組 11局
G10 14.00 善化高中 4:3 三民高中 新莊棒球場 B組 10局
G11 18.00 強恕中學 4:2 桃園農工 天母棒球場 A組
G12 18.00 華興中學 7:4 台東農工 新莊棒球場 B組
1/6 G13 14.00 南英商工 10:5 善化高中 天母棒球場 B組
G14 14.00 西苑高中 2:1 台東體中 新莊棒球場 A組
G15 18.00 三民高中 10:0 華興中學 天母棒球場 B組 7局
G16 18.00 中道中學 2:1 強恕中學 新莊棒球場 A組
1/7 G17 14.00 華興中學 3:2 善化高中 天母棒球場 B組
G18 14.00 台東體中 4:3 桃園農工 新莊棒球場 A組 13局
G19 18.00 西苑高中 4:2 強恕中學 天母棒球場 A組
G20 18.00 台東農工 3:2 南英商工 新莊棒球場 B組
  • 預賽分組循環{C組.D組}
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 組別 備註
1/8 G21 14.00 東石高中 5:2 義峰高中 天母棒球場 D組
G22 14.00 高苑工商 8:1 台南海事 新莊棒球場 D組
G23 18.00 台中高農 1:0 屏東高中 天母棒球場 C組
G24 18.00 三信家商 6:5 美和中學 新莊棒球場 C組 11局
1/9 G25 14.00 美和中學 10:3 屏東高中 天母棒球場 C組 8局
G26 14.00 秀峰高中 8:1 台南海事 新莊棒球場 D組 7局
G27 18.00 高苑工商 3:2 東石高中 天母棒球場 D組
G28 18.00 穀保家商 3:0 三信家商 新莊棒球場 C組
1/10 G29 14.00 台中高農 9:0 三信家商 天母棒球場 C組 7局
G30 14.00 穀保家商 6:3 美和中學 新莊棒球場 C組
G31 18.00 台南海事 4:1 義峰高中 天母棒球場 D組
G32 18.00 高苑工商 6:2 秀峰高中 新莊棒球場 D組
1/11 G33 14.00 穀保家商 6:5 屏東高中 天母棒球場 C組
G34 14.00 東石高中 6:1 秀峰高中 新莊棒球場 D組
G35 18.00 高苑工商 7:0 義峰高中 天母棒球場 D組 7局
G36 18.00 台中高農 7:3 美和中學 新莊棒球場 C組
1/12 G37 14.00 義峰高中 6:1 秀峰高中 天母棒球場 D組
G38 14.00 東石高中 5:2 台南海事 新莊棒球場 D組
G39 18.00 台中高農 3:2 穀保家商 天母棒球場 C組
G40 18.00 屏東高中 2:2 三信家商 新莊棒球場 C組 9局
入複賽八隊:E組:中道中學、南英商工、西苑高中、三民高中。
      F組:台中高農、高苑工商、穀保家商、東石高中。
  • 複賽分組循環{E組.F組}
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 組別 備註
1/26 G41 14.00 中道中學 3:1 三民高中 新竹棒球場 E組
G42 18.00 西苑高中 8:1 南英商工 新竹棒球場 E組
1/27 G43 14.00 台中高農 1:0 東石高中 新竹棒球場 F組
G44 18.00 穀保家商 1:0 高苑工商 新竹棒球場 F組
1/28 G45 14.00 西苑高中 5:4 三民高中 新竹棒球場 E組
G46 18.00 南英商工 1:0 中道中學 新竹棒球場 E組
1/29 G47 14.00 穀保家商 6:2 東石高中 新竹棒球場 F組
G48 18.00 台中高農 2:1 高苑工商 新竹棒球場 F組 10局
入決賽四隊:E組:中道中學、南英商工。
     :F組:台中高農、穀保家商。
  •  決賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
2/3 G49 14.00 中道中學 3:0 穀保家商 新竹棒球場 四強交叉
G50 18.00 台中高農 4:2 南英商工 新竹棒球場 四強交叉
2/4 G51 14.00 南英商工 6:3 穀保家商 新竹棒球場 季軍戰
G52 18.00 台中高農 7:2 中道中學 新竹棒球場 冠軍戰第一戰
2/5 G53 18.00 台中高農 6:5 中道中學 新竹棒球場 冠軍戰第二戰

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎:
冠軍:台中高農
亞軍:中道中學
季軍:南英商工
殿軍:穀保家商
  • 個人獎:
打擊獎:第一名:邱俊瑋華興中學)0.615
    第二名:楊家雄中道中學)0.563
    第三名:黃明德秀峰高中)0.545
功勞獎:林琨笙台中高農
投手獎:李居冠台中高農
打點獎:鄭凱文南英商工)9分
全壘打獎:李智弘三民高中)1支
教練獎:李明益台中高農

[編輯] 相關頁面