本館粉絲專頁

2005年台北國際少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:101.9.252.208 2021年7月24日 (星期六)02:45 ;歷來作者:Good boyHsueh
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 國際邀請賽

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2005%E5%B9%B4%E5%8F%B0%E5%8C%97%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2005%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2005%2F08%2F01","to":"2005%2F08%2F07","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 參賽名單

[編輯] CUB.gif古巴隊

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:Heriberto Corbea Bravo、Juan Carlos Cardenas Montalvo、Luisvany Meneses Hernandez、Lazaro Humberto Ponce Oliva、
    Sefer Alejandro Rios Delgado、Lourdes Yunielkis Gourriel Castillo、Lazaro Antonio Hernandez Sierra、George Luis Contreras Pedroso、
    Miguel A. Ramirez Armenteros、Yoan Moreno Martines、Roger Omar de la Torre Tamayo、Jorge Alberto Tartabull Hernandez、
    Yerttsson Rey Duvergel Fonseca、Rogelio Alejandro Quesada Carcasses、Yassiel Rios Perez、Adrian Kadil Aguilera Salinas、
    Yariel Lopez La Nuez、Leasdany Perez Hernandez。

[編輯] HKG.gif香港隊

領 隊:鄭素文、戴于程
總教練:朱灝源
教 練:劉裕康
球 員:姜羲汶余銘浩鄧子峰鄒俊明郭冠彤廖浩延莊富東張家朗
    梁浩然何頌衡梁偉灝羅明義雷儲聲蘇梓賢

[編輯] INA.gif印尼隊

領 隊:Agus Hasan Sulistiono Reksoprodjo
總教練:Allan Gerald Limahelu
教 練:Lukmanul Hakim
管 理:Siti Nailani
球 員:Kogi Putratama、Robert Mathew Staa、Gyaziandri Arif、Era Patigo Rizky、Geraldio Arya Madyamadana、
    Darindra Ramantya Khadifa、Agha R. Reksoprodjo、Muhammad Hilman Rosyadi、Ahmad Agung Ramadya、
    Farzad Arezoo、Narayuga Prajna、Mochamad Ikhsan Adityatama、Titan Russo Kasoem、Thariq Abieza Hakim。

[編輯] ROC.gif中華隊

領 隊:陳正光(中正國小)
總教練:尤伸評(中正國小)
教 練:陳田明(中正國小)
球 員:侯 宇(中正國小)、王崴立(中正國小)、張定綸(中正國小)、朱俊諺(中正國小)、洪振崴(中正國小)、
    潘保成(中正國小)、黃韋銘(中正國小)、謝榮展(中正國小)、鄭皓濱(中正國小)、陳傑憲(中正國小)、
    劉承均(中正國小)、吳德寬(中正國小)、黃品文(中正國小)、陶俊丞(中正國小)、王彤玗(中正國小)。
註:94年全國少棒錦標賽季軍隊

[編輯] ROC.gif中華台北縣

領 隊:黃鈺樺(北峰國小)
總教練:林村展(北峰國小)
教 練:張鈤清(民安國小)
管 理:洪傳恭(北峰國小)
球 員:柯智瑋(北峰國小)、盧士杰(北峰國小)、洪心騏(北峰國小)、陳品學(北峰國小)、闕帝翔(北峰國小)、
    林威志(北峰國小)、秦健豪(民安國小)、賴建祥(北峰國小)、陳勁宏(北峰國小)、陳建安(民安國小)、
    黃台榮(北峰國小)、陳汝謙(北峰國小)、閔嘉和(民安國小)、闕岳人(北峰國小)、吳柏毅(民安國小)。

[編輯] JPN.gif日本

領 隊:俵英文
總教練:北村三男
教 練:山口日出和
管 理:
球 員:中野大喜吉武祐亮原口準也御廚健太山口慶護平野純也久米勇槙
    江口昴佑古賀優雅中山太志山口將太安岡秀駿田島鈴也園田輝

[編輯] KOR.gif韓國

領 隊:Choi Dae-Hee
總教練:Pyun Eun-Sik
教 練:Kim Jae-Il
管 理:Kim Hyun-Chul
球 員:Im Chan-Kyu、Jin Chang-Wook、Kim Jeong-Kyeom、Shim Kyu-Min、Shin Min-Chul、Park Sang-Nam、
    Kim Dong-HwanChoi Hyun-Soo、Kim Hee-Young、Choo Sang-Hoon、Jung Chang-Rae、Na Doo-Whan、
    Choi Woo-Seok、Kwak Seong-Kyu、Choi Yoong-Joon。

[編輯] ROC.gif中華澎湖縣

領 隊:陳生步(講美國小)
總教練:王長壽(講美國小)
教 練:王長益(講美國小)
管 理:吳詩潔
球 員:石宇傑(講美國小)、楊朝凱(講美國小)、許同佑(講美國小)、俞聖琦(講美國小)、吳定吉(講美國小)、
    鄭智鴻(講美國小)、楊淳喻(講美國小)、李俊毅(講美國小)、石宇豪(講美國小)、林政羽(講美國小)、
    王如恆(講美國小)、許明本(講美國小)、蔡家榮(講美國小)、李懿庭(講美國小)。

[編輯] ROC.gif中華台南市

領 隊:胡玉美(立人國小)
總教練:吳明道(立人國小)
教 練:蔡佳偉(立人國小)
管 理:歐錫翰(立人國小)
球 員:蕭有政(立人國小)、陳致偉(立人國小)、許庭綱(立人國小)、蔡政鋐(立人國小)、劉富勛(立人國小)、
    毛建政(立人國小)、余承鴻(立人國小)、黃癸堂(立人國小)、黃靖幃(立人國小)、陳吉煒(立人國小)、
    劉家鈞(立人國小)、薛博安(立人國小)、黃誌銘(立人國小)、鄭智鴻(立人國小)、許鈞皓(立人國小)。

[編輯] ROC.gif中華台北市

領 隊:盧清蓮(東園國小)
總教練:賴敏男(東園國小)
教 練:范揚明(東園國小)
管 理:賴麗華(東園國小)
球 員:沈凱峰(東園國小)、郭哲彥(東園國小)、曹佑綸(東園國小)、溫崴衡(東園國小)、羅 傑(東園國小)、
    潘耀杰(東園國小)、楊淙詠(東園國小)、石宇倫(東園國小)、鄭柏堯(東園國小)、張懷恩(東園國小)、
    胡錦辰(東園國小)、陳彥宏(東園國小)、林羿廷(東園國小)、張 奕(東園國小)、蔡奕玄(東園國小)。

[編輯] 賽程表

  • 分組預賽(單循環賽)
日期 場次 組別 時間 主隊 比數 客隊 場地 備註
8/1(一) G1 A組 9:00 ROC.gif中華台北縣
291
HKG.gif香港 青年公園
G2 B組 12:00 ROC.gif中華澎湖縣
69
ROC.gif中華台南市 青年公園
G3 A組 15:00 ROC.gif中華
170
CUB.gif古巴 青年公園
G4 B組 18:40 ROC.gif中華台北市
113
JPN.gif日本 青年公園
8/2(二) G5 A組 9:00 CUB.gif古巴
240
HKG.gif香港 青年公園
G6 B組 12:00 KOR.gif韓國
83
ROC.gif中華澎湖縣 青年公園
G7 A組 15:00 ROC.gif中華台南市
314
ROC.gif中華台北市 青年公園
G8 B組 18:30 INA.gif印尼
025
ROC.gif中華 青年公園
8/3(三) G9 A組 9:00 JPN.gif日本
97
ROC.gif中華澎湖縣 青年公園
G10 B組 12:00 INA.gif印尼
232
ROC.gif中華台北縣 青年公園
G11 A組 15:00 ROC.gif中華
170
HKG.gif香港 青年公園
G12 B組 18:30 KOR.gif韓國
166
ROC.gif中華台南市 青年公園
8/4(四) G13 A組 9:00 HKG.gif香港
1213
INA.gif印尼 青年公園 延至8/6舉行
G14 B組 12:00 ROC.gif中華台南市
52
JPN.gif日本 新生公園 延至8/6舉行
G15 A組 15:00 CUB.gif古巴
112
ROC.gif中華台北縣 青年公園 延至8/6舉行
G16 B組 18:30 ROC.gif中華台北市
1411
KOR.gif韓國 新生公園 延至8/6舉行
8/5(五) G17 A組 9:00 INA.gif印尼
027
CUB.gif古巴 青年公園 延至8/6舉行
G18 B組 12:00 JPN.gif日本
87
KOR.gif韓國 新生公園 延至8/6舉行
G19 A組 15:00 ROC.gif中華
82
ROC.gif中華台北縣 青年公園 延至8/6舉行
G20 B組 18:30 ROC.gif中華澎湖縣
134
ROC.gif中華台北市 新生公園 延至8/6舉行
  • 8/4、8/5兩日賽程均因大雨延至8/6舉行,也因將兩日賽事濃縮至同一天進行,而將B場賽事移動至原先預賽未安排賽比賽的青年公園棒球場
  • 預賽戰績
排名 A組 B組
1 ROC.gif中華 台北市
2 台北縣 JPN.gif日本
3 CUB.gif古巴 KOR.gif韓國
4 INA.gif印尼 台南市
5 HKG.gif香港 澎湖縣
  • 排名賽
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 備註
8/7(日) G21 9:00 HKG.gif香港
315
ROC.gif中華澎湖縣 新生公園 九、十名
G22 12:00 INA.gif印尼
017
ROC.gif中華台南市 新生公園 七、八名
G23 15:00 CUB.gif古巴
96
KOR.gif韓國 新生公園 五、六名
G24 15:00 ROC.gif中華台北縣
71
JPN.gif日本 青年公園 季軍戰
G25 18:30 ROC.gif中華
122
ROC.gif中華台北市 青年公園 冠軍戰


[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
ROC.gif中華
2
ROC.gif中華台北市
3
ROC.gif中華台北縣
4
JPN.gif日本
5
CUB.gif古巴
6
KOR.gif韓國
7
ROC.gif中華台南市
8
INA.gif印尼
9
ROC.gif中華澎湖縣
10
HKG.gif香港
個人獎 打擊獎 張定綸ROC.gif中華) 0.818
打點獎 王崴立ROC.gif中華) 17分
投手獎 侯 宇ROC.gif中華) 2勝、12局、防禦率:0.00
全壘打獎 王崴立ROC.gif中華) 3支
最有價值球員 張定綸ROC.gif中華)

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結