本館粉絲專頁

2006年全國青棒菁英大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年1月30日 (星期二)20:23 ;歷來作者:Archi218.167.167.184其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台灣青棒菁英大賽

台灣青棒菁英大賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 觀護盃
噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

A組:南英商工嘉義高工東石高中秀峰高中善化高中
B組:美和中學穀保家商三信家商台東體中華興中學
C組:台中高農義峰高中高苑工商三民高中成功商水
D組:平鎮高中中道中學強恕中學桃園農工西苑高中
※備註:由於屏東高中因經費不足與部分主力球員受傷未癒而無法參賽,由嘉義高工遞補參賽名額。
  • 複賽分組:(各組前兩名晉級決賽)
E組:A組第一(南英商工)、B組第一(穀保家商)、A組第二(東石高中)、B組第二(三信家商)。
F組:C組第一(台中高農)、D組第一(強恕中學)、C組第二(成功商水)、D組第二(西苑高中)。
  • 四強決賽:
E組第一(南英商工)、F組第一(強恕中學)、E組第二(穀保家商)、F組第二(台中高農)。

[編輯] 參賽隊伍

總教練:吳柏勳
教 練:
球 員:蔡凱倫江子健陳柏丞郭修維顏嘉威林智康
    謝茗仁林振男曹世昌沈志偉干易哲黃宗龍
    周聖訓陽冠威宋彥杰林冠翰蔡奕亘尹建雄
總教練:蕭文勝
教 練:劉明光吳榮興
球 員:吳明訓葉俊孝王書寰何家榮朱郁信江明宜
    蔡昇峰蘇建銘沈學儀曾俊昇江承峰陳韋幗
    陳世偉郭東昇林家慶蔡萬霖陳禹勳黃俊誠
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰翁豐堉
球 員:陳家駒黃志龍林憲章姜育龍李育儒林和 、
    蕭帛庭林詩堯羅國龍張宗益謝榮豪郭倫愷
    陳德仁吳俊逸林蔚諭陳偉漢高孝儀李金龍
總教練:楊政憲
教 練:陳嘉炫
球 員:周代庸陳元柏許凱斌黃思凱王嘉稔尤韋捷
    黃柏揚鄭英豪呂宜軒陳昱甫高仲鈞張棟森
    許力桓黃思奇劉昶毅林旻逸利易祥嚴聖幃
總教練:藍文成
教 練:陳金茂張維唐
球 員:陳駿軒吳俊欣林威廷施佑龍陳思琦林方 、
    林彥辰陳建良陳朝欽吳博元黃國菖潘保宏
    蔡俊毅鄧堯中蕭安志賴鴻誠連智淵謝誌元
總教練:林明輝
教 練:陳炳男
球 員:卓偉鎮蕭博仁張國樑陳冠廷葉信中王仕恩
    陳凱倫王思安王瑋 、王智賢林龍祥詹榮泰
    曾俊哲連克強黃仕章姚忠其黃劉清曾紹恩
總教練:黃武雄
教 練:江仲豪張適閔
球 員:林宇祥楊勝智賴弘皓林苡任卓鉦育石孝榮
    黃浩桀郭子洋郭堯龍邱子愷顏文展林育鴻
    許文錚李富彬林凱倫陳威志高馗 、黃俊堯
總教練:黃文生
教 練:廖述仁吳哲宗
球 員:陳俊霖陳韋龍柯景瀚梁恆翊張佳瑋余德龍
    李家駒許皓閔周哲安林旺衛傅于剛張耿豪
    洪臣宇賴泊凱林旺億郭峰竣李介豪李居冠
總教練:高建文
教 練:王崇耀蔡全欽
球 員:林家新張位梓黃俊嘉高宏哲馬仲權陳侃言
    林家銘伍家徵陳申宸陳智輝陳炤丞陳弘桂
    黃泓毅顏世佳王為弘鄧博升楊勝憶黃中辰
總教練:王啟華
教 練:彭國平陳世龍
球 員:江政陽胡修瑋黃穗璋許宏信林峻緯何宗翰
    許躍騰黃昭雄羅文晟游澤宇陳泳任游明騰
    林煜清林坤禮朱武生廖健佑張學鵬林威呈
總教練:吳孟財
教 練:蘇茂菘
球 員:吳鴻偉吳紹君溫思偉黃克強林勝勇毛浚偉
    吳子文鄭入翔許凱迪林有昌陽龍華方宏凱
    楊承翰張傑惇鄭展誠吳國豪吳明旭蔡典育
總教練:陳献榮
教 練:徐嘉澤
球 員:張鎧巖黃鈞聲張盈杰方玄宗陳偉志郭嚴文
    黃玉璽林哲瑄趙品惟鄭凱文蔡宗頤王俊閔
    王寶篁林書甫葉哲霖郭文凱洪兆謜黃偉晟
總教練:吳家成
教 練:劉家齊
球 員:陳嘉崇廖文揚郭仲倫黃慶瑜陳朝裕陳秉村
    鄧伊善方克偉王峻杰藍少文徐睿擇蘇俊榮
   林王啟瑋王奕翔葉謦瑋林凱威周思緯藍寅倫
總教練:陳哲昇
教 練:莊志偉張榮勳
球 員:李友勝曹志培吳建緯李智弘楊宏仲李文星
    葉俊榮洪勝宏唐肇廷黃志祥蔣智賢林啟清
    李京翰盧劭禹蔡凱宇詹景喬洪晨恩謝永源
總教練:王正輝
教 練:宋榮泰鄭俊男
球 員:明凱祥鄭俊明汪晨文顏浡宇林佳儒邱晟佑
    蔡志渟楊家齊王英山潘清龍施博詠林永勝
    蔡慶龍連宮奇郭仁傑黃進憶詹堃堉謝長融
總教練:黃耀賢
教 練:柯譯程紀諺廷
球 員:潘志豪王宗豪陳欣宏吳晉嘉陳龍山王立名
    洪瑋聰陳建龍陳育宇李昱德翁文賢黃義翔
    陳于軒趙博儒林慶輝林祐庭潘志恆林祖正
總教練:李仲弘
教 練:
球 員:柯駿國方健智呂景福蔡友達羅家豪陳敏賜
    洪裕凱潘振瑋李忠勳莫生政吳稚培胡霖輝
    潘俊彥張鑫官楊杰 、黃柏淵林文斌張惟喬
總教練:高克武
教 練:陽介仁
球 員:陳志銘顏壯煒黃可維鄭志龍黃恩賜高于勛
    李嘉榮胡智淵江俊傑沈昌敏陳峰岳高華強
    陳亞峻吳博正翁克堯黃中憲蘇哲民高偉傑
總教練:陸永茂
教 練:
球 員:鄧志偉鄭皓達林明賜蔡孟倫張志強羅博宇
    陳柏豪楊育瑋田治加黃郁倫張峻銘蔡旻豪
    林瑞文曾冠儒余宗哲謝志豪徐士傑林晨樺
總教練:黃嘉育
教 練:汪俊良陳榮發
球 員:蔡維陵廖椿儒陳柏瀚蔡盈易蕭博元黃在民
    全建瑄黃國翔馬子筌陳俊諺高聖華李進安
    張孝全李文楷羅宣灒萬忠諺陳世豪許育睿

[編輯] 逐場戰績

  • 2/07
南英商工嘉義高工 7:0   穀保家商美和中學 1:0
秀峰高中東石高中 6:4   三信家商台東體中 10:3
  • 2/08
東石高中善化高中 11:2   三信家商華興中學 10:6
南英商工秀峰高中 18:1   美和中學台東體中 15:6
  • 2/09
善化高中秀峰高中 7:4   華興中學台東體中 6:4
東石高中嘉義高工 7:2   穀保家商三信家商 3:1
  • 2/10
南英商工善化高中 6:0   美和中學華興中學 2:1
嘉義高工秀峰高中 9:5   穀保家商台東體中 2:1
  • 2/11
南英商工東石高中 5:0   三信家商美和中學 8:4
善化高中嘉義高工 5:3   穀保家商華興中學 7:1


組別、排名 參賽球隊 勝場 敗場 組別、排名 參賽球隊 勝場 敗場
A組(1) 南英商工 B組(1) 穀保家商
A組(2) 東石高中 B組(2) 三信家商
A組(3) 善化高中 B組(3) 美和中學
A組(4) 嘉義高工 B組(4) 華興中學
A組(5) 秀峰高中 B組(5) 台東體中

南英商工穀保家商東石高中三信家商四隊晉級複賽。

  • 2/12
台中高農義峰高中 7:0   中道中學平鎮高中 3:1
三民高中高苑工商 4:3   強恕中學桃園農工 11:4
  • 2/13
成功商水高苑工商 8:3   強恕中學西苑高中 4:3
台中高農三民高中 5:4   平鎮高中桃園農工 7:0
  • 2/14
成功商水三民高中 7:0   西苑高中桃園農工 4:3
高苑工商義峰高中 8:0   強恕中學中道中學 4:3
  • 2/15
台中高農成功商水 3:1   西苑高中平鎮高中 4:1
三民高中義峰高中 7:3   中道中學桃園農工 4:1
  • 2/16
台中高農高苑工商 6:1   平鎮高中強恕中學 5:3
義峰高中成功商水 12:11   西苑高中中道中學 4:3


組別、排名 參賽球隊 勝場 敗場 組別、排名 參賽球隊 勝場 敗場
C組(1) 台中高農 D組(1) 強恕中學
C組(2) 成功商水 D組(2) 西苑高中
C組(3) 三民高中 D組(3) 中道中學
C組(4) 高苑工商 D組(4) 平鎮高中
C組(5) 義峰高中 D組(5) 桃園農工

台中高農強恕中學成功商水西苑高中四隊晉級複賽。

  • 2/17
分組預賽結束,休兵一天。
  • 2/18
因雨延賽。
  • 2/19
因雨延賽。
  • 2/20
南英商工三信家商 18:8   穀保家商東石高中 6:0
台中高農西苑高中 4:0
  • 2/21
強恕中學成功商水 2:1   東石高中三信家商 5:4
南英商工穀保家商 6:3
  • 2/22
西苑高中成功商水 5:1   強恕中學台中高農 5:4
南英商工台中高農 4:2   穀保家商強恕中學 8:2


組別、排名 參賽球隊 勝場 敗場 組別、排名 參賽球隊 勝場 敗場
E組(1) 南英商工 F組(1) 強恕中學
E組(2) 穀保家商 F組(2) 台中高農
E組(3) 東石高中 F組(3) 西苑高中
E組(4) 三信家商 F組(4) 成功商水

在預賽曾經交手過的賽事不再進行,交戰成績併入複賽計算。
南英商工穀保家商強恕中學台中高農晉級四強決賽。

  • 2/23
台中高農強恕中學 8:0 【季軍戰】
穀保家商南英商工 5:1 【冠軍戰】

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎:
冠軍:穀保家商
亞軍:南英商工
季軍:台中高農
殿軍:強恕中學
  • 個人獎:
打擊獎:第一名:黃俊嘉東石高中
    第二名:王寶篁南英商工
    第三名:黃可維成功商水
功勞獎:謝榮豪穀保家商
投手獎:陳德仁穀保家商
打點獎:張鎧巖南英商工
全壘打獎:從缺(無人擊出全壘打)
教練獎:蔡明堂穀保家商

[編輯] 相關頁面