本館粉絲專頁

2007年第五屆東高盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年6月17日 (星期四)09:54 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 東高盃全國青棒錦標賽

東高盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 桃園盃
東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 賽事名稱:2007年第五屆東高盃全國青棒錦標賽
  • 比賽日期:2007年9月5日~9月14日
  • 比賽地點:嘉義縣立棒球場東石高中棒球場、朴子簡易棒球場
  • 參賽球隊:24 隊  
  • 比賽制度:預賽:共16隊(上屆八強外),分4組,一組4隊,採單循環制,取各組前2名,共8隊進入複賽。
     複賽:上屆八強8隊(含地主東石高中2隊)、預賽各組前2名8隊,共16隊,分4組,一組4隊,採單循環制,取各組前2名,共8隊進入決賽。
     決賽採單敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

縣市 學校
台北市 大理高中
陽明高中
台北縣 穀保家商
秀峰中學
桃園縣 桃園農工
平鎮高中
新竹縣 仰德高中
台中市 台中高農
西苑高中
台中縣 新社高中
彰化縣 彰化藝中
雲林縣 義峰高中
嘉義縣 東石高中
東石高中
台南縣 善化高中
高雄市 三信家商
三民高中
屏東縣 美和中學
大同高中
屏東高中
宜蘭縣 中道中學
花蓮縣 花蓮體中
台東縣 成功商水
東大附體

[編輯] 參賽名單

[編輯] 秀峰高中

領 隊:徐美鈴
總教練:邵振宏
教 練:楊政憲
管 理:馬良睿
球 員:黃思奇郝茂盛吳孟翰蔣季帆利易祥謝孟潔呂宜軒蘇庭暉
    劉昶毅許力桓卓國翰楊欣晨陳廷軒洪誌隆劉晉丞謝孟儒
    陳順益胡穩敏嚴聖幃陳柏仰

[編輯] 善化高中

領 隊:李培安
總教練:蔡士凡
教 練:吳孟財
管 理:田孝倫
球 員:吳鴻偉劉羿見紀文軒黃榮城鄭夢麟林子軒林立奇陳啟展
    許晉瑋邱致翔杜達豪邱懷德楊坤興朱修漢范俊國黃馨霈
    蔡典育鄭力瑋楊青修賴建木

[編輯] 新社高中

領 隊:張烈鐘
總教練:李逸楠
教 練:曾文智
管 理:黃進興陳達翔蔡益民莊志賢陳韋丞馬銘檣林宏龍江承軒
    陳紹元曹哲揚吳睿哲劉瑋哲許正勛張世民池家豪傅偉堯
    楊欣樺陳敬岦

[編輯] 義峰高中

領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教 練:王俊郎
管 理:陳榮發
球 員:蔡盈易黃國翔何金峰賴煒俊胡耿皇張孝全余洪治廖振廷
    祁 浩陳世豪陳柏瀚吳博鐘陳正豪廖椿儒李念祖劉佳俊
    曾國峰黃家佑林冠宇黃建惟

[編輯] 西苑中學

領 隊:劉進忠
總教練:李朋坡
教 練:林朝揚
管 理:邱郁達
球 員:田榮賢楊勝智洪聖欽廖俊凱王品棋許祐瑜全 祈林君亮
    游聖伯賴弘皓尤士晉翁偉迪程維志何祖韋吳界煌劉彥良
    陳威志黃俊堯謝倧綺林 柱

[編輯] 美和中學

領 隊:涂順振
總教練:黃耀賢
教 練:邱國源
管 理:紀諺廷
球 員:王宗豪陳致瑋鄭文豪張凱翔嚴宏仁潘志芳羅榮俊方子瑋
    蔡丞賢黃景楓黃思漢張嘉顯陳冠宇徐正奇戴如量李宗庭
    吳盛田李永慶

[編輯] 成功商水

領 隊:戴正雄
總教練:高克武
教 練:石政霖
管 理:葉靜惠
球 員:蘇哲民鍾凱華陳智培盧冠佑林子偉陳峰岳林志宏高偉傑
    黃聖傑陳亞峻蔡培文簡永臣蔡仁祥陽立傑歐鴻齊高龍威
    胡英仁黃佳偉江克凡周尊華

[編輯] 仰德高中

領 隊:劉永平
總教練:趙蘇振
教 練:陳義忠
管 理:江宏吉
球 員:陳鵬光楊義仁林翔瑜張子麟董信良陳武駿金鴻益劉明峰
    呂亞瑟盧建村呂瑞興謝明紘徐志維劉永淳劉勇承陳冠倫
    許孟學林吉珥楊欽文黃奕炘

[編輯] 大理高中

領 隊:謝念慈
總教練:廖敏雄
教 練:邱啟成
管 理:許淑慧
球 員:李國生吳蔚驊張翰華游年慶周柏翰溫志雄賴俊賢鄭名宏
    高致豪杜嘉瑋黃俊皓林世傑陳書浩莫昌盛林耀駿賴芝銘
    高耀佐葉書茗劉邵奇吳鈞皓

[編輯] 三民高中

領 隊:鄭文宗
總教練:陳哲昇
教 練:莊志偉張榮勳
管 理:李壯展
球 員:謝瑋訓藍少安玉智賢黃俊祥曾俊銘陳昱仁盧漢鑫林皓宇
    謝維承林志賢葉俊榮王竣博蔡博雋林子涵黃澤鑫鄭仲凱
    王崇倫石宏偉孫延吉趙偉盛

[編輯] 平鎮高中

領 隊:張永鄰
總教練:張滄彬
教 練:藍文成黃湋志
球 員:風聖國楊瑞華陳嘉陽周暐峻張哲銘徐子杰王耀勝黃偉斌
    李邵駿陳 偉黃瑞集林伯儒彭賢庭邱浩鈞郭泰延柯邵銘
    潘志堂高振翔梁雲翔曾奕璋

[編輯] 三信家商

領 隊:潘福照
總教練:王正輝
教 練:宋榮泰郭建成
管 理:鄭俊男
球 員:楊仕胤鄭俊明蔡易融楊智皓朱桂峰徐以力邱晟佑楊家齊
    陳建中林佳儒王梓安黃勢勛蕭瑜良連宮奇黃進億蕭有志
    蔡惟閔羅華韋林鼎皓王躍霖

[編輯] 大同高中

領 隊:鄒春選
總教練:李仲弘
教 練:陳彥程
管 理:黃祺鳴
球 員:柯駿國施力偉黃柏淵莫生為張顥霖黃運延陳亮廷麥澤漢
    李弘卿曾小強許凱杰陳宗緯藍皓佑黃乙峰吳俊鴻高克威
    陳俞廷羅家豪龔俊維施竣融

[編輯] 中道中學

領 隊:曾清來
總教練:陸永茂
教 練:周宗志
管 理:
球 員:林明杰蔡旻豪曹家瑋林志豪蔡孟達張志強陳泓志陳柏豪
    何昱德林明賜陳詠曜潘宏翔簡嘉佑曾冠儒徐震宇許凱利
    吳柏龍李彥緯卓偉恩李洲旭

[編輯] 台中高農

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:李介豪陳昭翔蘇緯達蔡尚穎李孟杰歐耀宗汪志祥黃義坤
    陳泰誠羅 堃馬駿威趙明在李坤豪劉宇傑黃 韙黃孝禮
    范孟晨莊惟宇

[編輯] 台東體中

領 隊:趙善權
總教練:陳枝榮
教 練:潘勁宇
管 理:楊清文
球 員:方健智張博傑胡霖輝張 碩羅威亞盧鈺鈞林杰敏洪裕凱
    陳胤澔張鑫官陳元晨賴國華潘弘智朱子謙蔡友達葉 隆
    王仁傑林宗琦林中麟羅少威

[編輯] 東石高中(黃)

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教 練:王崇耀林逸修
管 理:
球 員:沈鈺智黃愷瑋蔡智榆蔡欣宏陳冠儒鄧博升高宏明蕭宗佑
    洪正諺呂孟維宜東孝陳柏川柯尊偉陳申宸謝東宏伍家徵
    蘇耀輝林業軒徐敬閔施竣翔

[編輯] 東石高中(藍)

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教 練:王崇耀張協進
管 理:
球 員:謝福隆李俞廣葉宗憲蘇育群黃盈達吳承軒侯永慶林志勇
    黃揚希鄭耀宗楊昀翰薛立儒何宗衡呂祥瑋蔡宏伸曹品鈞
    潘瑋恩陳柏嘉廖柏傑吳淵國

[編輯] 花蓮體中

領 隊:沈居松
總教練:羅仁成
教 練:
管 理:吳劍長
球 員:陳國生林宗謙林國裕夏國鈞杜浩哲鄭凱文江忠城林宗慰
    林建華朱瑞宗周駿哲吳喬瑋陳冠龍賴勇銘曾瑞瑜陳世豪
    高智緣田仁傑陳 維陳瑋恩

[編輯] 屏東中學

領 隊:李良末
總教練:林省言
教 練:鄭思嘉
管 理:余和宜
球 員:唐銘宏吳庭輝劉家麟陳書恆廖傑陞高源宏顏名寬陽志豪
    楊茗全翁子傑王俊凱黃文福楊茗安陳士傑葉家宏吳冠億
    張慶安林明得林思維賴韋廷

[編輯] 陽明高中

領 隊:朱桂芳
總教練:林進發
教 練:趙子傑
管 理:林婷婷
球 員:鍾張新郭逸鴻陳冠勳郭佳彬鐘卓勳劉吉偉張豐緒蕭量友
    王唯丞李品儒徐敏哲陳韋志李文楷劉柏賢林逸凡林皋立
    牟介文許智勇簡伯羽謝長祐

[編輯] 穀保家商

領 隊:鄭學忠
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰翁豐堉
管 理:
球 員:吳俊逸林蔚諭干名彥謝榮豪陳裕琮林 和陳俞翔何家駒
    高孝儀陳冠宇王威晨張瑞麟陳彥儒古旻弘潘 杰李振堯
    陳伯彰林憲忠楊敏鴻郭俊宏

[編輯] 桃園農工

領 隊:洪昭義
總教練:林明輝
教 練:陳炳男
管 理:張雅棻
球 員:蔡孟勳魏佑州王昶文謝易桀薛又銘曹家維劉洋賓陳柏旭
    陳冠廷陳承宏簡士豪房維剛谷俊傑許晉琾阮義方王 瑋
    川出良王宗棠王思安蔡秉均

[編輯] 彰化藝中

領 隊:劉釗鑾
總教練:曹正盈
教 練:藍文權
管 理:陳家偉
球 員:黃于展林岱蔚鄒宇翔胡家維林憲國黃奕儒張育豐羅俊凱
    邱志偉許家瑋蔡長宏李恆宇徐澤盛陳薏仲徐俊凱黃濬豪
    張梓郝莊志豪施孟杰劉昱德

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 組別 場地
09/05(二) G01 08.30 大同高中 4:1 台中高農 吳俊鴻 范孟晨 A組 嘉義縣立棒球場
G02 08.30 屏東高中 3:1 彰化藝中 黃文福 鄒宇翔 朴子簡易棒球場
G03 08.30 新社高中 0:0 西苑中學 B組 東石高中棒球場
G04 11.30 大理高中 0:5 東大體中 方健智 吳蔚驊 嘉義縣立棒球場
G05 11.30 陽明高中 1:3 三民高中 石宏偉 張豐緒 C組 朴子簡易棒球場
G06 11.30 善化高中 1:4 仰德高中 劉永淳 吳鴻偉 東石高中棒球場
G07 14.30 桃園農工 0:0 花蓮體中 D組 嘉義縣立棒球場
G08 14.30 成功商水 10:0 秀峰高中 黃佳偉 卓國翰 朴子簡易棒球場
09/06(三) G09 08.30 陽明高中 7:0 善化高中 陳冠勳 蔡育典 C組 嘉義縣立棒球場
G10 08.30 三民高中 12:1 仰德高中 王崇倫 陳鵬光 朴子簡易棒球場
G11 08.30 桃園農工 0:13 成功商水 黃佳偉 魏佑州 D組 東石高中棒球場
G12 11.30 花蓮體中 9:0 秀峰高中 林忠蔚 黃思奇 嘉義縣立棒球場
G13 11.30 彰化藝中 2:10 大同高中 許凱杰 徐澤盛 A組 朴子簡易棒球場
G14 11.30 台中高農 12:2 屏東高中 莊惟宇 顏名寬 東石高中棒球場
G15 14.30 新社高中 0:9 大理高中 吳蔚驊 陳敬岦 B組 嘉義縣立棒球場
G16 14.30 西苑中學 6:4 東大體中 陳威志 洪裕凱 朴子簡易棒球場
09/07(四) G17 08.30 大同高中 0:10 屏東高中 許凱杰 陽志豪 A組 嘉義縣立棒球場
G18 08.30 仰德高中 5:1 陽明高中 蕭量友 呂亞瑟 C組 朴子簡易棒球場
G19 08.30 成功商水 3:0 花蓮體中 蘇哲民 江忠城 D組 東石高中棒球場
G20 11.30 大理高中 1:1 西苑中學 B組 嘉義縣立棒球場
G21 11.30 東大體中 4:5 新社高中 陳達翔 胡霖輝 朴子簡易棒球場
G22 11.30 秀峰高中 0:1 桃園農工 謝易桀 許力桓 D組 東石高中棒球場
G23 14.30 彰化藝中 1:15 台中高農 楊 特 鄒宇翔 A組 嘉義縣立棒球場
G24 14.30 善化高中 6:6 三民高中 C組 朴子簡易棒球場

[編輯] 第二階段預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 組別 場地
09/08(六) G25 09.00 西苑中學 0:1 平鎮高中 邱浩鈞 全 祈 E組 朴子簡易棒球場
G26 09.00 東石黃 1:6 台中高農 陳昭翔 黃愷瑋 嘉義縣立棒球場
G27 09.00 大理高中 2:2 美和中學 G組 東石高中棒球場
G28 12.00 三信家商 4:3 大同高中 王躍霖 羅家豪 朴子簡易棒球場
G29 12.00 穀保家商 6:0 三民高中 林蔚諭 王竣博 F組 嘉義縣立棒球場
G30 12.00 東石藍 1:0 陽明高中 吳承軒 張豐緒 H組 東石高中棒球場
09/09(日) G31 08.30 花蓮體中 5:2 中道中學 林國裕 李彥緯 F組 東高棒球場
G32 08.30 義峰高中 1:2 成功商水 黃佳偉 陳柏瀚 H組 嘉義縣立棒球場
G33 11.30 美和中學 4:3 三信家商 鄭文豪 連宮奇 G組 東高棒球場
G34 11.30 台中高農 1:6 西苑中學 尤士晉 李紳豪 E組 嘉義縣立棒球場
G35 14.30 大同高中 3:6 大理高中 林耀駿 羅家豪 G組 東高棒球場
G36 14.30 平鎮高中 5:4 東石黃 邱浩鈞 沈鈺智 E組 嘉義縣立棒球場
09/10(一) G37 08.30 中道中學 2:1 穀保家商 林明杰 郭俊宏 F組 東高棒球場
G38 08.30 三民高中 10:9 花蓮體中 蔡博雋 鄭凱文 嘉義縣立棒球場
G39 11.30 台中高農 7:0 平鎮高中 范孟晨 張哲銘 E組 東高棒球場
G40 11.30 成功商水 9:5 東石藍 蘇哲民 潘瑋恩 H組 嘉義縣立棒球場
G41 14.30 陽明高中 3:9 義峰高中 蔡盈易 蕭量友 東高棒球場
G42 14.30 大理高中 1:2 三信家商 黃勢勛 葉書茗 G組 嘉義縣立棒球場
09/11(二) G43 08.30 西苑中學 0:4 東石黃 黃愷瑋 翁偉迪 E組 東高棒球場
G44 08.30 大同高中 2:1 美和中學 施力偉 黃思漢 G組 嘉義縣立棒球場
G45 11.30 成功商水 9:2 陽明高中 江克凡 李品儒 H組 東高棒球場
G46 11.30 三民高中 1:2 中道中學 李彥緯 王崇倫 F組 嘉義縣立棒球場
G47 14.30 東石藍 3:1 義峰高中 吳承軒 廖椿儒 H組 東高棒球場
G48 14.30 花蓮體中 1:3 穀保家商 謝榮豪 林宗謙 F組 嘉義縣立棒球場


[編輯] 決賽

  • 八強賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/12(三) G49 09.00 台中高農 0:4 穀保家商 謝榮豪 陳昭翔 嘉義縣立棒球場
G50 09.00 三信家商 5:3 東石高中藍 黃势勛 黃盈達 東高棒球場
G51 13.00 中道中學 3:0 平鎮高中 李彥緯 邱浩鈞 嘉義縣立棒球場
G52 13.00 成功商水 8:10 大理高中 周柏翰 蘇哲民 東高棒球場
  • 準決賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/13(四) G53 09.00 穀保家商 7:2 三信家商 謝榮豪 羅華韋 嘉義縣立棒球場
G54 13.00 中道中學 1:4 大理高中 葉書茗 林明杰
  • 季軍賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/14(五) G55 09.00 三信家商 3:2 中道中學 林家儒 李彥緯 嘉義縣立棒球場
  • 冠軍賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/14(五) G56 13.00 穀保家商 1:0 大理高中 謝榮豪 林耀駿 嘉義縣立棒球場

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段預賽

  • A組
排名 學校 積分 大同高中 台中高農 屏東高中 彰化藝中
1 大同高中 3 0 0 6 ○4:1 ○10:0 ○10:2
2 台中高農 2 0 1 4 ●1:4 ○12:2 ○15:1
3 屏東高中 1 0 2 2 ●0:10 ●2:12 ○3:1
4 彰化藝中 0 0 3 0 ●2:10 ●1:15 ●1:3
  • B組
排名 學校 積分 西苑高中 大理高中 新社高中 東大附體
1 西苑高中 1 2 0 4 △1:1 △0:0 ○6:4
2 大理高中 1 1 1 3 △1:1 ○9:0 ●0:5
3 新社高中 1 1 1 3 △0:0 ●0:9 ○5:4
4 東大附體 1 0 2 2 ●4:6 ○5:0 ●4:5
  • C組
排名 學校 積分 三民高中 陽明高中 仰德高中 善化高中
1 三民高中 2 1 0 5 ○3:1 ○12:1 △6:6
2 陽明高中 2 0 1 4 ●1:3 ○5:1 ○7:0
3 仰德高中 1 0 2 2 ●1:12 ●1:5 ○4:1
4 善化高中 0 1 2 1 △6:6 ●0:7 ●1:4
  • D組
排名 學校 積分 成功商水 花蓮體中 桃園農工 秀峰高中
1 成功商水 3 0 0 6 ○3:0 ○13:0 ○10:0
2 花蓮體中 1 1 1 3 ●0:3 △0:0 ○9:0
3 桃園農工 1 1 1 3 ●0:13 △0:0 ○1:0
4 秀峰高中 0 0 3 0 ●0:10 ●0:9 ●0:1

[編輯] 第二階段預賽

  • E組
排名 學校 積分 台中高農 平鎮高中 西苑高中 東石高中黃
1 台中高農 2 0 1 4 ○7:0 ●1:6 ○6:1
2 平鎮高中 2 0 1 4 ●0:7 ○1:0 ○5:4
3 西苑高中 1 0 2 2 ○6:1 ●0:1 ●0:4
4 東石高中黃 1 0 2 2 ●1:6 ●4:5 ○4:0
  • F組
排名 學校 積分 穀保家商 中道中學 花蓮體中 三民高中
1 穀保家商 2 0 1 4 ●1:2 ○3:1 ○6:0
2 中道中學 2 0 1 4 ○2:1 ●2:5 ○2:1
3 花蓮體中 1 0 2 2 ●1:3 ○5:2 ●9:10
4 三民高中 1 0 2 2 ●0:6 ●1:2 ○10:9
  • G組
排名 學校 積分 三信家商 大理高中 美和中學 大同高中
1 三信家商 2 0 1 4 ○2:1 ●3:4 ○4:3
2 大理高中 1 1 1 3 ●1:2 △2:2 ○6:3
3 美和中學 1 1 1 3 ○4:3 △2:2 ●1:2
4 大同高中 1 0 2 2 ●3:4 ●3:6 ○2:1
  • H組
排名 學校 積分 成功商水 東石高中藍 義峰高中 陽明高中
1 成功商水 3 0 0 6 ○9:5 ○2:1 ○9:2
2 東石高中藍 2 0 1 4 ●5:9 ○3:1 ○1:0
3 義峰高中 1 0 2 2 ●1:2 ●1:3 ○9:3
4 陽明高中 0 0 3 0 ●2:9 ●0:1 ●3:9

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

名次 球隊
冠 軍 穀保家商 
亞 軍 大理高中 
季 軍 三信家商 
殿 軍 中道中學 
 

[編輯] 個人獎

項目 選手名 所屬 備註
功勞獎 王威晨 穀保家商  
謝榮豪 穀保家商  
打擊獎 羅華韋 三信家商  
打點獎 林 和 穀保家商  
投手獎 林蔚諭 穀保家商  
林耀駿 大理高中  
美技獎 張志強 中道中學 游擊手
徐以力 三信家商 三壘手
特別獎 陳冠宇 穀保家商  
教練獎 蔡明堂 穀保家商  

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結