本館粉絲專頁

2008年第十五屆關懷盃三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年4月28日 (星期日)10:29 ;歷來作者:Archi114.32.91.109其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 關懷盃

關懷盃三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆第11屆第12屆
  第13屆第14屆第15屆第16屆第17屆第18屆第19屆第20屆第21屆第22屆第23屆第24屆第25屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

97年11月22~25日舉行,共四日,比賽地點在台東棒球村(國中組)、台東體中(高中組)、台東卑南國中棒球場(國小組)、台東卑南國小棒球場(國小組)、台東縣立壘球場(國小組)。

[編輯] 投手投球限制

投手出場投球超過兩局,則需受隔場限制,上場該局投出一球則視為一局(預、複、決賽均按此規範延續計算)。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 高中組

領 隊:張永鄰
總教練:藍文成 教 練:黃湋志 管 理:張滄彬
隊 員:王嘉威高振翔郭泰延葉志豪潘志堂柯邵銘
    林聖哲施俊偉蔡偉凡彭賢庭余俊傑李君國
    呂明杰陳雅各林伯儒邱浩鈞吳柏毅柯智瑋
領 隊:沈居松
總教練:游宗龍 教 練:羅仁成 管 理:吳劍長
隊 員:高智緣曾瑞瑜林宗謙杜浩哲林郁帆江忠城
    田仁傑林世偉陳國生陳瑋恩鄭鎧文曾浩傑
    陳 維林聖業宋禎逸簡祥安李鴻鈞孔偉晟

    

領 隊:詹卓穎
總教練:湯志鴻 教 練:王添財 管 理:陳智彥
隊 員:陳 靖陳綮揚郭勁呈蔡玄峻李紹宗沈郁淇
    許皓淯吳偉豪林威辰李嘉韋湯易澄戴文義
    林義忠翁玄俊何書毅王伯元曾加豪江念主
領 隊:戴正雄
總教練:高克武 教 練:陽介仁 管 理:葉靜惠
隊 員:林子偉陽立傑周尊華于孟雄蔡恩君江智傑
    陳安烈陳翊軍陽淮軒黃聖傑高 杰陽 龍
    王雷亞朱誥鎮歐鴻齊陽瀚儒邱興馳黃佳偉
領 隊:黃惠信
總教練:陳枝榮 教 練:陳執信 管 理:楊喬合
隊 員:王仁傑陳元晨楊繼維林琨強王仁豪王浩宇
    胡佩華王翔鷹陳胤澔朱子謙秦偉恩張佑維
    鄧志銘胡志文潘弘智楊志龍林宗琦
領 隊:黃仁相
總教練:陸永茂 教 練:林德章 管 理:張正憲
隊 員:李彥緯蔡孟達林子寒陳詠曜葉志偉潘宏翔
    曾文治潘振山萬仕杰何昱德郭柏亨胡士杰
    蔣 寶許凱利余睦謙李洲旭簡嘉佑林明杰
領 隊:郭文瑞
總教練:李仲弘 教 練:陳彥程 管 理:黃祺鳴
隊 員:高志舫嚴麒鈞莫生為張顥霖黃運延林勝凱
    李弘卿高克威曾小強麥澤漢林哲安陳宗緯
    藍皓佑高雲浩柯永瑞施竣融吳俊鴻李林華
領 隊:鄭學忠
總教練:蔡明堂 教 練:邱仕騰 管 理:周宗志
隊 員:宋勵杰楊敏鴻郭俊宏陳 豪江少慶王威晨
    吳柏岳潘 杰張竣龍陳彥儒陳俞翔王柏融
    林威志林知譽張瑞麟林勝峰黃家偉陳冠宇

[編輯] 國中組

領 隊:蔡惠銘
總教練:張茂三 教 練:陳信褔 管 理:謝光勇
隊 員:游瑞興林益君徐子峻劉清志王英士鍾允文
    楊聖偉陳效佑林雨辰石竣綺林楚豪李嘉興
    李啟文江育旻馬志恩徐弘霖張元華陳彥文
領 隊:林文棟
總教練:周約翰 教 練:蔣新來 管 理:張恭實
球 員:徐士軒葉 鴻蔡榮輝高昱葳黃 寅楊耀毅
    曾俊業黃俊榮陳偉恩楊瑞安李彥樟吳俊文
    呂捷宇唐偉翔陳志朋黃偉杰周 豪李政杰
領 隊:詹炳南
總教練:陳富賓 教 練:楊清治 管 理:邱忠良
球 員:賴俊霖黃暐傑王玉譜胡育侖黃飛鴻高君凱
    潘金盛王建祥江鴻達高君豪陳韋奇陽志威
    邱 浩張胤沛鄭卲秦豐瑋誼黃勝文蘇智雄
領 隊:陳勝發
總教練:陽介仁 教 練:邱智雄 管 理:李孝文
球 員:楊家偉喇尼忽朱仕文吳智偉姜淏中張宇仲
    張育誠陳子豪楊宏聖楊成源楊翔皓林銘欽
    劉德華黃勝傑潘彥廷林維書賴達官江黎冠偉
領 隊:王叔銘
總教練:呂學興 教 練:王國慶 管 理:趙信雄
球 員:張進龍林佳瑋劉昌偉楊家祥黃 皜陳皓禎
    陳家祥溫宇帆吳成祥黃奕傑森榮鴻范俊賢
    羅偉升廖文煌張育成張正男藍振維
領 隊:黃惠信
總教練:潘勁宇 教 練:楊清文 管 理:楊喬合
球 員:古忠義林彥廷邱子豪胡協新曾兆玄楊仁凱
    胡志平柳俊祥楊振裕蘇智傑楊宗憲王偉康
    何俊賢楊政穎宋自冠楊紹華劉紹元江柏洋
領 隊:李健陽
總教練:古朝偉 教 練:游逸信 管 理:廖昱琮
球 員:張祐承林哲宇劉宇軒林育聖范文昇林頎翰
    楊博硯呂靖平廖宇翔林頁齊呂昶宙姚冠瑋
    許凱翔董子浩岳東華林德安偕俊昇張益碩
領 隊:張振河
總教練:許征義 教 練:吳政和 管 理:許燦湖
球 員:陳義雄高宏銘林新植林瑋傑羅英豪楊振國
    魏皓岷蔡紹華陳則安王澔云劉和謙吳曉謹
    楊蔚廷鄭雍瀚陳志鵬吳 謙林明廣
領 隊:陳建銘
總教練:陳宗世 教 練:蕭任汶 管 理:姚瑞博
球 員:林靖哲楊家維洪心麒高子璿羅一龍林恩哲
    賴偉傑張皓緯林禹翔黃柏瑞楊仕舷吳典益
    劉倫杰陽孟呈陳子濠宋尚仁王浩然
領 隊:鄭義彬
總教練:呂理昌 教 練:李國強 管 理:蕭良在
球 員:陳少偉林勝鴻謝天俊宋牧心覃祖廷朱峻儀
    高青龍高魁鴻張皓緯森育彬潘韋綸林 立
    洪瑋均徐彩筌莊家維李孟燁王前皓姜俊全

[編輯] 國小組

領 隊:方正維
總教練:羅旻翁 教 練:陳玉船 管 理:廖偉強
隊 員:林詩雲陳明雄賴冠瑋王偉翰王崇穎
    丁朝原簡元孝張育凡徐銘澤黃政傑
    林少俊李書文賴御官彭捷銘張偉聖
領 隊:曾英哲
總教練:胡信忠 教 練:林振興 管 理:吳亭瑩
隊 員:潘冠傑楊家勝黃泰紳李俊偉吳家銘
    楊正傑陳一帆曾 于翁世明曾 琦
    李宏威陳泰任賴浩南賴亞力陳慶堯
領 隊:許忠文
總教練:吳映賜 教 練:王凱倫 管 理:陳錦雄
隊 員:陳 琥林建宏高宸軒豐皓偉王建勛
    陳聖賢吳東昇古 森顏嘉磬羅健洸
    方冠傑余昱翔呂偉鳴杜秀賢鄭伊成
領 隊:陳俊源
總教練:梁裕政 教 練:楊清文 管 理:張福松
隊 員:梁憲亞吳昀哲王雨豪楊震衛江柏豪
    黃 威黃俊維林振傑董潲文楊志翔
    林隆璇許志祥王瑋華毛乃嘉梁智皓
領 隊:李玫玲
總教練:賴世山 教 練:方家銘 管 理:林偉傑
隊 員:彭浩恩潘見綸余舜德王舜賢林益雄
    賴宥成陳彥儒孫敬翔葉錦翰許孝倫
    賴聖峰賴聖傑楊靜雯潘義峰余 昊
領 隊:張能發
總教練:陳明德 教 練:李建興 管 理:王健榮
隊 員:朱俊雄簡聖義潘正穎翁庭葳蔣宗霖
    陸柏維林柏偉李明益王俊宇陳家宏
    曾俊平曾翊宣吳井鄉盧正杰林柏豪
領 隊:李怡宏
總教練:林光明 教 練:李政軒 管 理:謝東昇
隊 員:林家輝朱家慶林家翔林恩瑞林承睅
    李聖裕陳錫澤林恩偉吳家銘李熊庭偉
    黃翔智方俊智吳浩偉宋世程林承罤
領 隊:張宏政
總教練:陳明仁 教 練:    管 理:張秋萍
隊 員:吳俊杰曾俊龍黃 偉王筑瑀武立輝
    鄭元智宋昶毅楊景添李凱文徐聖凱
    曾韋倫羅嘉成李永昌武立發孫奕軒
領 隊:劉鳳英
總教練:邱志遠 教 練:傅定民 管 理:洪文奇
隊 員:曾偉恩陳昱翔吳宇恆游博鈞劉奕善
    何承諺張麟傑鄭國勝段冠廷吳宇奇
    譚立豪陳文杰陳家佑林彥睿陳浩韋
領 隊:莊榮謀
總教練:王志元 教 練:陳慶鵡 管 理:翁 玉
隊 員:鍾偉倫江柏蒝姜添文吳家富吳柏辰
    陳念福陳家祥吳柏宏周家豪邱文唐
    石家瑋張育綸陳鴻志郭文軒林俊彥
領 隊:黃信龍
總教練:張茂三 教 練:林明德 管 理:楊清輝
隊 員:柯家澤張肇元林漢龍林益正陳龍源
    張文瑋林鴻鈺楊鎬宇黃恩祥吳承穎
    陳俊佑林若鉦張夢麟林漢儒張念祖
領 隊:劉獻東
總教練:陳尚楷 教 練:施忠男 管 理:郝德天
隊 員:李威德方聖足鄭宇修許芮豪陳聖亞
    曾祖霖林暐辰黃書浩許宗聖藍 飛
    蔡雨謙謝彤恩李辰宇
領 隊:張春蕙
總教練:紀順彬 教 練:徐紹禎 管 理:葉靜雪
隊 員:王子軒陳亞瑟陳亞倫邱奕翔李依帆
    賴嘉隆黃政堯邱繼諒林承飛潘世峰
    邱奕霖羅光浩袁誥駿李立洲
領 隊:傅璧玉
總教練:李政達 教 練:陳正博 管 理:顏聖益
隊 員:宋文屌鄭唐夫高宇杰李承杰林鴻遠
    歐 晉林浩瑜陽星晨朱褘崑森柏恩
    葉仲益戴源廷張仲堯黃冠昇潘柏全
領 隊:孫秋雄
總教練:梁志強 教 練:翁崧桓 管 理:汪國瑞
隊 員:柯家樑全聖源田仕杰蔡仲齊陳佳均
    蔡耀祖杜聖仁柯嘉祐柯孟偉辜育誠
    田仕汶李世傑田嘉豪黃育誠
領 隊:黃素型
總教練:吳瑞山 教 練:鄭清揚 管 理:陳淑玲
隊 員:黃俊淵簡嘉賢王冠勛孫玉銘高晉威
    許偉玨張冠廷李鴻偉張宇凡蘇柏豪
    林家祥廖崇智林弘恩呂文生江俊明

[編輯] 逐日比數

  • 高中組 

高中參賽隊伍八隊,預賽以分兩組循環採九局積分制,每組取前兩名參加決賽,決賽採交叉淘汰賽制(決賽若九局兩隊平分從第十局採強迫取分賽制)。

日期 時間 台東體中棒球場A 台東體中棒球場B
11月22日 08:00 桃園平鎮6-2屏東大同 北縣穀保3-2花蓮體中
11月22日 11:00 台東農專2-3成功商水 宜蘭中道4-1台東體中
11月23日 09:00 桃園平鎮9-1台東農專 北縣穀保7-3宜蘭中道
11月23日 12:00 屏東大同6-7成功商水 花蓮體中3-6台東體中
11月24日 08:00 成功商水0-8桃園平鎮 台東體中2-9北縣穀保
11月24日 11:00 台東農專7-4屏東大同 宜蘭中道2-3花蓮體中
11月24日 14:00 桃園平鎮0-1宜蘭中道 北縣穀保7-3成功商水
    棒球村第二棒球場  
11月25日 08:00 桃園平鎮7-0成功商水 (←季軍戰)
11月25日 11:00 宜蘭中道2-6北縣縠保 (←冠軍戰)


  • 國中組 

國中參賽隊伍十隊,採雙敗淘汰七局賽制,每場比賽均賽制勝負為止(若七局兩隊平分從第八局採強迫取分賽制)。

日期 時間 棒球村第一棒球場 棒球村第二棒球場
11月22日 08:00 宜蘭三星7-1花蓮光復 北縣二重6-4台東卑南
11月22日 10:00 台東新生7-2花蓮瑞穗 台東體中10-0花蓮化仁
11月22日 12:00 宜蘭三星2-11桃園新明 北縣二重0-9台東泰源
11月23日 09:00 花蓮光復7-4台東卑南 花蓮瑞穗10-2花蓮化仁
11月23日 11:00 花蓮光復5-0北縣二重 花蓮瑞穗4-0宜蘭三星
11月23日 13:00 台東新生4-1桃園新明 台東體中6-1台東泰源
11月24日 08:00 台東泰源8-4花蓮光復 花蓮瑞穗1-4桃園新明
11月24日 10:00 台東新生5-1台東體中 台東泰源3-1桃園新明
11月25日 08:00 台東泰源4-5台東體中 (←敗部冠軍戰)
11月25日 10:00 台東新生9-1台東體中 (←冠軍戰)


  • 國小組 

國小參賽隊伍十六隊,分四組循環,預賽以分組循環採六局積分制,每組取前兩名參加決賽,決賽採淘汰賽制(決賽若六局兩隊平分從第七局採強迫取分賽制)。第一輪優勝隊伍進行一至四名排名賽。

日期 時間 台東縣立慢速壘球場 卑南國小棒球場 卑南國中棒球場
11月22日 08:00 花蓮太巴塱9-5台東太平 花蓮富源3-8台東卑南 台東豐年8-3花蓮瑞穗
11月22日 09:30 桃園仁善2-12台東泰源 宜蘭三星1-4南投法治 桃園龜山6-0台東三民
11月22日 11:00 台東忠孝2-1台東德高 花蓮光復1-8高雄忠孝     (無賽事)
11月23日 09:00 花蓮太巴塱4-5桃園仁善 台東豐年3-5桃園龜山 花蓮富源10-1宜蘭三星
11月23日 10:30 台東太平5-6台東泰源 花蓮瑞穗9-2台東三民 台東卑南10-1南投法治
11月23日 12:00 台東忠孝12-1花蓮光復     (無賽事) 台東德高2-16高雄忠孝
11月23日 13:30 台東泰源18-0花蓮太巴塱 台東三民3-10台東豐年 南投法治1-3花蓮富源 
11月24日 08:00 桃園仁善7-5台東太平 桃園龜山11-0花蓮瑞穗 宜蘭三星3-10台東卑南  
11月24日 09:30 高雄忠孝13-2台東忠孝     (無賽事) 花蓮光復8-9台東德高
11月24日 11:00 決賽抽籤(台東縣立慢速壘球場)    
11月24日 11:30 台東豐年8-0台東卑南 台東忠孝0-17桃園龜山 花蓮富源1-11台東泰源
11月24日 13:00 桃園仁善7-8高雄忠孝     (無賽事)     (無賽事) 
11月25日 08:00     (無賽事) 台東豐年1-8台東泰源 桃園龜山10-3高雄忠孝
11月25日 10:00     (無賽事) 桃園龜山7-3台東泰源 高縣忠孝11-1台東豐年

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

  • 高中組
  1. 冠軍:台北縣穀保家商青棒隊
  2. 亞軍:宜蘭縣中道中學青棒隊
  3. 季軍:桃園縣平鎮高中青棒隊
  4. 殿軍:台東縣成功商水青棒隊
  • 國中組
  1. 冠軍:台東縣新生國中青少棒隊
  2. 亞軍:台東縣台東體中青少棒隊
  3. 季軍:台東縣泰源國中青少棒隊
  4. 殿軍:桃園縣新明國中青少棒隊
  • 國小組
  1. 冠軍:桃園縣龜山國小少棒隊
  2. 亞軍:台東縣泰源國小少棒隊
  3. 季軍:高雄縣忠孝國小少棒隊
  4. 殿軍:台東縣豐年國小少棒隊

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結