本館粉絲專頁

2009年臺中市第一屆金龍盃青棒菁英邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年10月8日 (星期六)10:35 ;歷來作者:ArchiHsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
陳清傳盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:發揚金龍少棒精神,推展學生棒球運動,提昇青棒技術水準,積極培養青棒優秀選手。
  • 主辦單位:台中市政府
  • 承辦單位:興農職棒事業股份有限公司
  • 比賽日期:2009年10月30日至11月3日
  • 比賽地點:台中洲際棒球場台中棒球場
  • 參賽資格:邀請16隊高中隊伍參加,由主辦單位發文邀請。
  • 比賽方式及制度:
(一)預賽:採分組雙敗淘汰制(並採突破僵局制)。
(二)決賽:由預賽中各組取前兩名球隊參加。

[編輯] 參賽隊伍

  • A組:高苑工商、麥寮高中、三信家商、強恕中學、穀保家商、台中高農、平鎮高中、東石高中
  • B組:花蓮體中、成功商水、美和中學、嘉義高中、南英商工、新社高中、西苑高中、三民高中


領 隊:潘福照     
總教練:賴俊男   
教 練:宋榮泰
球 員:鐘暐翔蔡耀德宋俊箕李維欣黃健彰陳偉勝楊柏彥羅國華陽孟青
    希麥格路劉峻佑林志洋謝維哲黃煊峰宋偉康林子昱林鼎皓許景清
領 隊:鄭文宗     
總教練:陳哲昇   
教 練:張榮勳李坤哲  管理:李狀展
球 員:劉耿瑞陳鼎元張定綸李軒毅林子涵陳傑憲高聖峰趙偉盛林麒豪
    藍少安林逸翔張譽騰張偉安林柏賢呂元凱黃品文翁瑞璟黃澤鑫
領 隊:陳志隆     
總教練:湯登凱   
教 練:徐嘉澤陳獻榮
球 員:賴威宇林長慶佟百勝羅乙勝謝榮展朱宏原林書逸莊詠軒楊俊志
    馮健庭周宗毅吳柏毅吳育霖利益丞詹子賢宋家豪李典庭蔡政翰
領 隊:楊長銘     
總教練:高克武   
教 練:莊新發  管理:葉靜惠
球 員:黃佳偉陳正豪劉冠廷高杰江智傑于孟雄朱誥鎮陳翊軍陳安烈
    邱興馳陽淮軒蔡恩君王雷亞楊鈞傅榮傑周尊華宋子瑜黃子祺
領 隊:張烈鐘     
總教練:李逸楠   
教 練:曾士賓  管理:許佑鵬
球 員:劉昱言詹宗樺李炯德黃竣澤吳家祥邱奕嘉蔡廣洋彭一泉范萬宇
    傅偉堯王上睿王偉閺王念祖張龍文林佳麟劉雲昇史孟哲劉晏佑
領 隊:劉永堂     
總教練:田家銘   
教 練:張協進陳聯豐
球 員:黃鈺程王煒強蔡宏伸洪振崴黃盈達黃亮勳蔡承龍甘少康莊酩緯
    蔡智榆許几仁陳琮諺呂嘉禾吳承軒黃培淵張順昱馬彥宇曾榆森
領 隊:陳金進     
總教練:廖宏淵   
教 練:顏良吉張耿豪
球 員:馬駿威林育志傅弘杰黃志豪張進德陳凱洋張進龍楊霈倫李孟杰
    莊惟宇高哲偉楊特潘耀杰張懷恩何聖文陳彥霖王駿諺歐耀宗
領 隊:黃義春     
總教練:蔡士偉   
球 員:蔡佳翰劉家豪楊聖杰曾華璟賴德吉石弘傑嚴正舜陳宣邑江坤岳
    蔡佑梵蔡豪傑郭力愷陳思翰徐以潤黃俊凱陳泓廷吳富威蔡志賢
領 隊:謝錦雲
總教練:藍文成   
教 練:劉義傳黃湋志
球 員:彭識穎林育生林值慶蕭宇宏施俊偉余俊傑柯智瑋林建豪黃稚峰
    周暐傑彭子揚陳雅各蘇智傑葉豪俊蕭傑允呂明杰李康聖王欣聖
領 隊:鈕廷莊
總教練:蕭文勝   
教 練:李以寶卓琨原
球 員:蔡鈞岱吳松勳林宏育林家輝陳偉強廖傑陞王嘉駿孫延吉周靖翔
    唐柏翔劉怡銘陳宏銘陳偉弼邱俊凱賴紀穎張祈恩周磊鄭佳彥
領 隊:鄭學忠
總教練:蔡明堂   
教 練:邱仕騰周宗志
球 員:潘杰蘇祉豪郭俊宏吳東融蔡群易楊宏聖王柏融黃家偉張竣龍
    張瑞麟江少慶江宗庭闕帝翔林威志楊敏鴻林勝峰陳品學林知譽
領 隊:涂振順     
總教練:紀諺廷   
教 練:邱國源潘銘偉
球 員:徐正奇張嘉顯陳勤宗盧和昇陳冠宇劉昱岑曾精鈺戴如量田勝旗
    古翔宇葉子申秦世康曹偉誠潘庭豐 嚴宏仁張嘉裕吳盛田李子揚
領 隊:沈居松     
總教練:吳劍長   
教 練:游宗龍羅仁成
球 員:林嘉偉孫偉恩李東穎麥漢城黃嘉威田仁傑林世偉陳國生陳瑋恩
    陳韋志鄭鎧文謝竣倢陳維江森燊孔偉晟林聖業簡祥安李孟瑋
領 隊:劉進忠     
總教練:蔡景峰   
教 練:李朋坡林朝揚
球 員:林柱翁偉迪張廖年哲林敬富胡智為廖俊凱程維志葉炯亨甘孟傑
    陳柏夫溫堃聿林廷彥鄭佳銘郭俊麟林家慶劉淯瑋莊岳霖陳泓亦
領 隊:余政憲     
總教練:李來發   
教 練:胡睿呈鄭志強
球 員:陳勝男郭峻偉潘誠劉萬祥康福祥廖俊霖洪偉庭林嘉玟吳振豪
    蔡宗翰游朝惟朱仕豪羅國麟許基宏比力安張閔勛林子偉潘威丞
領 隊:陳樹欉     
總教練:董啟惠   
教 練:吳秉倫鄭志強
球 員:楊富傑戴上凱黃信瑋曾信友廖佳藝蕭有政唐緯豪郭曜隆林昆慶
    鄭旻祥許毓展吳駿偉張銘仁李俊璘鐘祥駿林俊威林裕宸

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日 期 場 次 時 間 隊伍 比數 隊伍 備 註
10/30(五) G1 09:00 高苑工商 12:2 麥寮高中  
G2 12:00 三信家商 0:1 強恕中學  
G3 15:00 穀保家商 9:2 台中高農  
G4 18:30 平鎮高中 3:1 東石高中  
10/31(六) G5 09:00 G1敗麥寮高中 3:10 G2敗三信家商  
G6 12:00 G3敗台中高農 6:10 G4敗東石高中  
G7 15:00 G1勝高苑工商 4:1 G2勝強恕中學  
G8 18:00 G3勝穀保家商 6:3 G4勝平鎮高中  
11/01(日) G9 09:00 G5勝三信家商 3:5 G7敗強恕中學  
G10 12:00 G6勝東石高中 5:4 G8敗平鎮高中  
G11 15:00 G9勝強恕中學 8:1 G10勝東石高中  
G12 18:00 G7勝高苑工商 1:10 G8勝穀保家商 勝隊晉級A1
11/02(一) G13 10:00 G11勝強恕中學 2:3 G12敗高苑工商 勝隊晉級A2 
日 期 場 次 時 間 隊伍 比數 隊伍 備 註
10/30(五) G1 09:00 花蓮體中 5:2 成功商水  
G2 12:00 美和中學 9:0 嘉義高中  
G3 15:00 南英商工 10:2 新社高中  
G4 18:30 西苑高中 9:2 三民高中  
10/31(六) G5 09:00 G1敗成功商水 4:0 G2敗嘉義高中  
G6 12:00 G3敗新社高中 1:3 G4敗三民高中  
G7 15:00 G1勝花蓮體中 1:8 G2勝美和中學 7局提前 
G8 18:00 G3勝南英商工 5:4 G4勝西苑高中  
11/01(日) G9 09:00 G5勝成功商水 6:0 G7敗花蓮體中  
G10 12:00 G6勝三民高中 2:9 G8敗西苑高中  
G11 15:00 G9勝成功商水 1:4 G10勝西苑高中  
G12 18:00 G7勝美和中學 0:2 G8勝南英商工 勝隊晉級B1 
11/02(一) G13 10:00 G11勝西苑高中 5:4 G12敗美和中學 勝隊晉級B2 

[編輯] 決賽

日 期 場 次 時 間 隊伍 比數 隊伍 場地 備 註
11/02(一) G1 14:00 穀保家商 5:0 西苑高中 台中球場  
G2 14:00 南英商工 5:6 高苑工商 洲際球場  
11/03(二) G3 14:00 G1敗西苑高中 2:4 G2敗南英商工 洲際球場 季殿軍*
G4 18:00 G1勝高苑工商 1:4 G2勝穀保家商 洲際球場 冠亞軍*
全壘打:楊宏聖

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 打擊獎

[編輯] 相關頁面