本館粉絲專頁

2009年第五屆台北國際城市青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)16:59 ;歷來作者:YubetaYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台北國際城市青少棒錦標賽

臺北國際城市青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 仁義盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 長榮盃 U-15軟式棒球 老四川盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃 曾紀恩盃‎
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 比賽日期:2009年12月24日至12月27日止。(預備日為12月28日)
  • 比賽場地:臺北市天母棒球場、臺北市新生公園棒球場及臺北市社子島球場。
  • 主辦單位:臺北市體育處、臺北市體育總會
  • 參加資格
(一)球隊資格:受邀之國內球隊,應以學校之名稱參加,不可組明星聯隊(國外球隊例外)。
(二)球員資格:西元1994年1月1日(含)以後出生之國中學生。
  • 比賽方式
(一)預賽:採分組單循環。
(二)複、決賽:採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。

[編輯] 參賽隊伍

  • A組
  • 中國香港青少棒隊
  • 臺北市立重慶國民中學
  • 臺北縣立福營國民中學
  • 日本南福岡須惠野小子
  • B組
  • 宜蘭縣立三星國民中學
  • 日本東海連盟名古屋市
  • 韓國首爾培明中學校
  • 臺東縣立卑南國民中學
  • C組
  • 高雄市立五福國民中學
  • 臺北市立陽明高級中學國中部
  • 日本東海連盟愛知縣
  • 韓國首爾利秀中學校
  • D組
  • 日本北福岡連盟
  • 韓國首爾永南中學校
  • 臺中市立西苑高級中學國中部
  • 嘉義縣立東石國民中學
  • E組
  • 臺北市立大理高級中學國中部
  • 韓國能仁市代表隊
  • 日本琉球隊
  • 桃園縣立新明國民中學

[編輯] 戰績

比賽日期(星期) 場次 比賽時間 先攻隊伍 比賽成績 先守隊伍 獲勝隊伍 比賽地點
12月24日(四) 1 09:00 北市重慶 19:0 香港聯隊 北市重慶 天母球場
2 11:00 北縣福營 1:3 福岡須惠 福岡須惠 天母球場
3 13:00 香港聯隊 2:9 北縣福營 北縣福營 天母球場
4 18:30 福岡須惠 1:8 北市重慶 北市重慶 天母球場
5 08:00 宜縣三星 1:8 日本名古屋 日本名古屋 新生球場
6 10:00 韓國培明 6:9 宜縣三星 宜縣三星 新生球場
7 12:00 日本名古屋 3:2 東縣卑南 日本名古屋 新生球場
8 14:00 東縣卑南 11:0 韓國培明 東縣卑南 新生球場
9 08:00 高市五福 4:0 北市陽明 高市五福 社子島A
10 10:00 日本愛知 8:1 高市五福 日本愛知 社子島A
11 12:00 北市陽明 3:3 韓國利秀   社子島A
12 14:00 韓國利秀 0:10 日本愛知 日本愛知 社子島A
13 08:00 日本北福岡 8:0 韓國永南 日本北福岡 社子島B
14 10:00 中市西苑 1:1 日本北福岡   社子島B
15 12:00 韓國永南 7:4 嘉縣東石 韓國永南 社子島B
16 14:00 嘉縣東石 2:10 中市西苑 中市西苑 社子島B
17 08:00 北市大理 6:1 韓國能仁市 北市大理 社子島C
18 10:00 日本沖繩 6:1 北市大理 日本沖繩 社子島C
19 12:00 韓國能仁市 0:11 桃縣新明 桃縣新明 社子島C
20 14:00 桃縣新明 12:0 日本沖繩 桃縣新明 社子島C
12月25日(五) 21 09:00 桃縣新明 6:2 北市大理 桃縣新明 天母球場
22 11:00 日本琉球 13:0 韓國能仁市 日本琉球 天母球場
23 09:00 嘉縣東石 0:7 日本北福岡 日本北福岡 新生球場
24 11:00 中市西苑 11:0 韓國永南 中市西苑 新生球場
25 09:00 韓國利秀 9:8 高市五福 韓國利秀 社子島A
26 11:00 日本愛知 15:1 北市陽明 日本愛知 社子島A
27 09:00 東縣卑南 8:1 宜縣三星 東縣卑南 社子島B
28 11:00 韓國培明 0:10 日本名古屋 日本名古屋 社子島B
29 09:00 香港聯隊 0:7 福岡須惠 福岡須惠 社子島C
30 11:00 北縣福營 6:6 北市重慶   社子島C
12月26日(六) 31 09:00 C2韓國利秀 1:4 E2日本琉球 日本琉球 天母球場
32 11:00 D2中市西苑 2:3 B1日本名古屋 日本名古屋 天母球場
33 13:00 31勝日本琉球 8:6 A1北市重慶 日本琉球 天母球場
34 09:00 B2東縣卑南 0:2 C1日本愛知 日本愛知 新生球場
35 11:00 A2福岡須惠 0:8 D1日本北福岡 日本北福岡 新生球場
36 13:00 34勝日本愛知 6:2 E1桃縣新明 日本愛知 新生球場
12月27日(日) 37 08:00 36勝日本愛知 2:0 35勝日本北福岡 日本愛知 天母球場
38 08:00 33勝日本琉球 0:11 32勝日本名古屋 日本名古屋 新生球場
39 12:00 37敗日本北福岡 3:4 38敗日本琉球 日本琉球 天母球場
40 14:00 37勝日本愛知 6:5 38勝日本名古屋 日本愛知 天母球場

[編輯] 獎項

[編輯] 團體獎

  • 冠軍:日本愛知
  • 亞軍:日本名古屋
  • 季軍:日本琉球
  • 殿軍:日本北福岡

[編輯] 個人獎

獎項 姓名 所屬球隊 成績
打擊獎 第一名 窪谷準 日本名古屋 打擊率0.500
打擊獎 第二名 柴田洋輝 日本愛知 打擊率0.461
打擊獎 第三名 平原優太 日本北福岡 打擊率0.444
投手獎 原國竜 日本琉球 3勝0敗、自責分率1.333
打點獎 伊藤弘夢 日本愛知 10點
最價值球員MVP 中村弘樹 日本愛知  
全壘打獎 谷口裕太 日本名古屋 1支
教練獎 小林晋也 日本愛知  

[編輯] 特殊事蹟

  • 今年是本項賽事舉辦以來,第一次沒有地主球隊進入前四強。

[編輯] 相關頁面