本館粉絲專頁

2009年第十六屆關懷盃三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年8月3日 (星期二)20:59 ;歷來作者:港台南北111.251.132.70其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 關懷盃

關懷盃三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 君美盃 熊霸盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆第11屆第12屆第13屆
  第14屆第15屆第16屆第17屆第18屆第19屆第20屆第21屆第22屆第23屆第24屆第25屆第26屆第27屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2009%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%85%AD%E5%B1%86%E9%97%9C%E6%87%B7%E7%9B%83%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2009%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2009%2F11%2F20","to":"2009%2F11%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2009年第十六屆關懷盃三級棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:關懷原住民基層棒球發展,為延續原鄉棒球運動之發展,推廣棒球技術,展現純淨、健康、開朗的棒球精神
         並落實職棒球員關懷原住民基層棒球運動及回饋地方之熱誠,積極推展各級棒球運動,進而培植校園運動風氣,
         增進人際扶持關懷,落實振興棒運之計畫。
  • 比賽日期:2009年11月20日~24日
  • 比賽場地:花蓮縣立棒球場(高中組)、國福棒壘球場(國中組、國小組)、中原國小棒球場(國小組)
  • 參賽隊數:36
  • 國小組:18
  • 國中組:10
  • 高中組:8

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 高中組

領 隊:沈居松
總教練:游宗龍 教 練:羅仁成 管 理:吳劍長
隊 員:陳韋志陳國生陳瑋恩鄭鎧文陳 維田仁傑
    林世偉江森燊孫偉恩李東穎孔偉晟林嘉偉
    謝竣倢黃嘉威林聖業簡祥安李孟瑋葉書佑
領 隊:張永鄰
總教練:藍文成 教 練:劉義傳 管 理:曾偉誠
隊 員:彭識穎陳雅各林值慶林聖哲施俊偉周暐傑
    李君國林建豪余俊傑柯智瑋森榮鴻蔡偉凡
    呂明杰簡廷安李宗賢楊振裕喇尼呼高志傑
領 隊:楊長鉿
總教練:高克武 教 練:莊新發 管 理:葉靜惠
隊 員:邱興馳黃佳偉陳正豪劉冠廷高 杰江智傑
    于孟雄朱誥鎮陳翊軍陳安烈陽淮軒蔡恩君
    王雷亞楊 鈞傅榮傑周尊華宋子瑜黃子祺。  
領 隊:黃惠信
總教練:陳枝榮 教 練:楊清文 管 理:楊喬合
隊 員:王翔鷹鄧志傑林琨強吳冠霆呂亞倫王仁豪
    許晏禎張佑維胡志文胡佩華秦偉恩鄧志銘
    林中皇邱家勝林紹恩楊繼維黃鴻儒楊志龍

 

領 隊:黃仁相
總教練:陸永茂 教 練:林德章 管 理:林秋明
隊 員:黃奎毓蔡孟達趙文健蔣 寶葉志偉潘振山
    周家緯曾文治胡士杰郭柏亨余睦謙葉孝宏
    林子穎萬仕杰徐哲民林子寒
領 隊:鄭學忠
總教練:蔡明堂 教 練:周宗志 管 理:王證橋
隊 員:潘 杰蘇址豪溫宇帆吳東融陳 豪楊宏聖
    王柏融黃家偉張竣龍張瑞麟江少慶江宗庭
    吳柏岳林威志楊以謙林勝峰陳品學林知譽
領 隊:林文進
總教練:黃嘉育 教 練:商漢模 管 理:劉威成
隊 員:楊 格莊家維蔡宗翰伍孝凱賴韋成蔡佳晉
    林清志江鴻達梁鈞涵洪嘉成鐘佳哲王恩皓
    黃韋翔李嘉興游瑞興張胤沛蔡富泉洪心騏
領 隊:潘福照
總教練:鄭俊男 教 練:宋榮泰 管 理:郭建成
隊 員:鍾暐翔蔡耀德宋俊箕李維欣黃健璋陳偉勝
    楊柏彥羅國華陽孟青希麥格路劉俊佑林志洋
    謝維哲黃煊峰宋偉康林子昱林鼎浩許景清

[編輯] 國中組

領 隊:古基煌
總教練:江建程 教 練:陳信福 管 理:張恭實
球 員:李聖宏楊耀毅曾俊業黃俊榮王信傑高昱葳
    黃 寅李 霖黃偉杰陽仲鴻呂捷宇林政賢
    余志恆陳俊光張家祥李政杰張翰文唐偉翔
領 隊:覃秀玲
總教練:王勝榮 教 練:  管 理:許志明
隊 員:楊勝偉張元華李啟文陳效佑江育旻林雨辰
    石竣綺徐弘霖陳彥文馬志恩許乘睿林楚豪
    余建忠林孟旋林佳鋐陳育軒黃恩賜陳彥武
領 隊:張振河
總教練:許征義 教 練:吳政和 管 理:陳惠玲
球 員:吳子暘黃依帆林恩宇謝筑皓李志源林仕玄
    張 毅陳紹偉林瑋傑賴偉安張正傑張少彥
    陳志朋曾昱傑楊蔚廷
領 隊:賴亮禎
總教練:陽介仁 教 練:邱智雄 管 理:張廷榮
球 員:黃 祥林家誠黃競傑李明諭林偉誌姜淏中
    施啟榮陳子豪張育達賴達官鄭易霖陳偉宏
    孫敏盛黃明真陳文彬鍾宇翔黃楚翔余振吉


領 隊:王叔銘
總教練:王國慶 教 練:李胤錡 管 理:呂明璜
球 員:藍振維林勝傑王詩聰朱俊祥張正男張育成
    曾兆祥陳皓瑋鍾博臣王博生吳冠宇潘敏雄
    李 瑋陳明祥林安峻呂主恩呂主寧陳泰豪
領 隊:黃惠信
總教練:潘勁宇 教 練:楊清文 管 理:陳枝榮
球 員:宋自冠蘇智偉江柏洋劉庭瑋楊紹華王念恩
    楊政穎林英杰王偉康何俊賢邱澤元林鼎鎮
    翁克凡王宇凡宋偉安郭仁傑賴俊傑吳敬恩


領 隊:詹炳南
總教練:陳富賓 教 練:豐清治 管 理:張聖杰
球 員:賴俊霖王玉譜鄭邵秦丁朝原呂少康陳韋奇
    豐瑋誼王志豪高君凱黃飛鴻蘇智雄王建祥
    潘金盛江柏豪陳聖祥林詩雲黃勝文林承睅
領 隊:李健陽
總教練:古朝偉 教 練:游逸信 管 理:藍偉倫
球 員:林育聖范文昇李威德嚴家慶姚冠瑋楊博硯
    方聖足廖宇翔董子浩林頁齊許凱翔岳東華
    林暐辰張祐銘林浩勳張晨偉林志穎偕俊昇
領 隊:趙靜菀
總教練:陳宗世 教 練:蕭任汶 管 理:蘇瑋傑
球 員:林禹翔林恩哲王鵬斐楊仕舷王浩然劉劭威
    陽孟呈吳秉融田仲崴高子璿胡家豪張 慶
    黃紹恩廖子豪林文賀歐陽群豪江政哲劉倫杰
領 隊:鄭為國
總教練:劉明光 教 練:黃奕琪 管 理:李清堂
球 員:馬文修林鴻偉陳聖杰林柏琨蔡松嶧張凱硯
    謝孟崴黃威達林子崴蔡鉦宇許耀元黃聖勛
    劉冠霆顏 郡蘇建華黃世英黃世華徐英哲

[編輯] 國小組

領 隊:方正維
總教練:羅旻翁 教 練:陳玉船 管 理:林玉道
隊 員:李侑霖胡金生陳玉慶郭建才宋一飛逸
    王志騰彭捷銘黃千祐張偉聖陳子揚
    鄭 凱李星儀陳運聖林宇鴻張忠良
領 隊:曾英哲
總教練:胡信忠 教 練:林振興 管 理:宋元宏
隊 員:曾 于潘冠傑楊家勝黃泰紳壯嘉祥
    吳家銘李俊偉陳一帆翁世明楊皓然
    李宏威黃邦宇賴浩南吳泓憲陳慶堯
領 隊:許忠文
總教練:吳映賜 教 練:王凱倫 管 理:陳錦雄
隊 員:王建勛方冠傑林建宏高宸軒豐皓偉
    陳 琥陳聖賢杜秀賢古 森顏嘉磬
    余昱翔呂偉鳴吳東昇伍俊傑陳杰羚
領 隊:陳慶隆
總教練:張正憲 教 練:林暉章張國志 管 理:李詩揚
隊 員:王弘奕吳彥喆林志杰張見邦陳 起
    陳宇騫賴家揚朱玉峰王宇誠陳立憲
    李欣旻林彥君張宇翔許喆勛林志昌
領 隊:高麗卿
總教練:盧少青 教 練:周寶炎 管 理:溫勝吉
隊 員:林嘉瑋陸 生林嘉俊莊陳椘敖吳立鈞
    李皓偉黃曉維李靜塵陳惠民秦臻鴻
    莊陳仲敖張新明陳文隆李佳樺陳英傑
領 隊:張能發
總教練:陳明德 教 練:李建興 管 理:王健榮
隊 員:翁庭葳潘正穎朱俊雄簡聖義王品頤
    翁庭皓林柏豪鍾瀚霖陳俊仁蔣宗霖
    陳子耘林詩翔劉宇陽傅宗儀陳昊佐
領 隊:吳秀金
總教練:林光明 教 練:李政軒 管 理:謝東昇
隊 員:吳家銘林家翔朱家慶吳浩偉林聖龍
    宋世程古家明黃翔智鍾逸凡林承罤
    樊青少楊士遠陳誫威許志嘉陳賜福
領 隊:張宏政
總教練:黃建智 教 練:曾盛明 管 理:黃建智
隊 員:楊景添武立發李永昌武立輝羅嘉成
    孫奕軒宋昶毅王筑瑀林俊義李承杰
    曹慶豐張以杰孫奕凱羅嘉宇
領 隊:劉鳳英
總教練:邱志遠 教 練:傅定民 管 理:
隊 員:曾偉恩譚立文譚立豪鄭國勝楊浩鱧
    陳文杰陳浩韋林彥睿曾詩祐吳宇恆
    陳家諺林偉倢王士綸劉永暄李 行
領 隊:莊榮謀
總教練:王志元 教 練:陳慶鵡 管 理:
隊 員:郭文軒曾欣慈吳靜茹江翾昊張家富
    張文漢陳念福陳家祥吳柏宏陳政達
    石家瑋張育綸黃秋龍陳許耕銓胡啟祥
領 隊:黃信龍
總教練:郭文軒 教 練: 管 理:黃青妤
隊 員:楊鎬宇林益正張肇元林若鉦黃恩祥
    陳龍源張夢麟楊聖傑林漢儒陳俊佑
    張誌麟林哲葳林鉅澤宋敬賢
領 隊:劉獻東
總教練:陳尚楷 教 練:陳金明 管 理:施忠男
隊 員:羅文成李辰宇謝彤恩董秉軒許少錡
    林翌翔林傳龍莊凱文藍 飛游家豪
    蔡雨謙林翌群林凱倫林瑋倫林雨峰
領 隊:張春蕙
總教練:紀順彬 教 練:徐紹禎 管 理:劉曉親
隊 員:邱奕翔秦緯宸邱繼諒潘世峰陳亞倫
    黃政堯賴嘉隆邱奕霖李立洲羅光浩
    江陳佑袁誥駿陳亞瑟高家俊李仁豪
領 隊:傅璧玉
總教練:李政達 教 練:陳正博 管 理:陳明宏
隊 員:連展逸葉仲益森柏恩陳 毅宋寧洧
    周聖祐李靜吉陳冠偉吳振曄李柏億
    楊國威方彥勛朱禕崑呂詠臻潘彥博
領 隊:孫秋雄
總教練:梁志強 教 練:洪明興 管 理:謝宗原
隊 員:何欹璠杜亞茜高詩蘋辜育誠馬人傑
    黃育誠田嘉豪劉愷傑田仕汶柯嘉祐
    紀康峻蔡 震葉凱恩
領 隊:黃素型
總教練:吳瑞山 教 練:鄭清揚 管 理:陳淑玲
隊 員:李鴻偉張冠廷蔡鴻霖林家祥梁展銓
    程佳德張宇凡賴成冠楊鈞傑江秉翰
    方聖傑洪昱誠邱柏毅陳 韜

[編輯] 賽程表

[編輯] 高中組

  • 共計8隊,分為A、B兩組,各組取前兩名進行交叉決賽。
  • A組:花蓮體中、成功商水、三信家商、仁義高中
  • B組:台東體中、中道中學、穀保家商、平鎮高中
日期 時間 場次 比賽隊伍 比數 比賽隊伍 備註
11/20(五) 08:00 【1】 花蓮體中 1:5 成功商水  
10:30 【2】 台東體中 4:10 中道中學  
13:00 【3】 仁義高中 2:7 三信家商  
15:30 【4】 平鎮高中 2:7 穀保家商  
11/21(六) 08:00 【5】 三信家商 3:1 花蓮體中  
10:30 【6】 穀保家商 5:4 台東體中  
13:00 【7】 平鎮高中 10:0 中道中學 5局提前
11/22(日) 08.00 【8】 穀保家商 4:1 中道中學  
10:30 【9】 仁義高中 0:10 花蓮體中  
13:00 【10】 台東體中 1:2 平鎮高中  
15:30 【11】 三信家商 2:1 成功商水  
11/23(一) 08:00 【12】 仁義高中 2:4 成功商水  
10:30 【13】 成功商水 3:0 平鎮高中 季軍戰
13:30 【14】 三信家商 3:1 穀保家商 冠軍戰Ball.gif
  • Ball.gif表原民台直播。

[編輯] 國中組

  • 共計10隊,分為C、D兩組,各組循環賽後的前兩名進行冠軍戰;各組第二名進行季軍戰;餘依此類推。
  • C組:化仁、瑞穗、三星、二重、東體
  • D組:新生、卑南、泰源、重慶、光復
日期 時間 場次 A場地(C組)
比賽隊伍-比數-比賽隊伍
時間 場次 B場地(D組)
比賽隊伍-比數-比賽隊伍
11/21(六) 08:00 【17】 化仁 0:11 瑞穗 08:00 【28】 新生 6:5 卑南
10:30 【18】 三星 1:6 二重 10:30 【29】 泰源 4:6 重慶
13:00 【19】 東體 8:0 化仁 13:00 【30】 光復 5:4 新生
11/22(日) 08:00 【20】 瑞穗 4:7 三星 08:00 【31】 卑南 3:6 泰源
10:30 【21】 二重 3:6 東體 10:30 【32】 重慶 4:5 光復
13:00 【22】 化仁 1:16 三星 13:00 【33】 新生 0:7 泰源
15:30 【23】 瑞穗 3:2 二重 15:30 【34】 卑南 2:3 重慶
11/23(一) 08:00 【24】 三星 0:9 東體 08:00 【35】 泰源 4:6 光復
10:30 【25】 二重 25:1 化仁 10:30 【36】 重慶 9:1 新生
13:00 【26】 東體 2:3 瑞穗 13:00 【37】 光復 1:0 卑南
15:30 【38】 化仁 2:12 卑南 15:30 【39】 三星 4:8 新生
11/24(二) 08:00 【40】 二重 2:4 泰源
10:30 【41】 東體 2:9 重慶
13:30 【42】 瑞穗 10:5 光復Ball.gif
  • Ball.gif表原民台直播。

[編輯] 國小組

  • 初賽共計18隊,每組3支隊伍,分為E至J組,各組取前三名進行複賽。
  • E組:11北市東園 12東縣卑南 13桃縣仁善
  • F組:14花縣富源 15東縣三民 16高市屏山
  • G組:17東縣泰源 18花縣光復 19投縣法治
  • H組:20花縣太巴塱 21東縣忠孝 22桃縣龜山
  • I 組:23花縣瑞穗 24高縣忠孝 25宜縣三星
  • J 組:26宜縣馬賽 27東縣太平 28花縣豐濱
  • 11/22(日)11:40 抽籤(大會服務處C場地旁)
  • 初賽各組第一名抽29、30、31、32、33、34號簽為K/L組。
  • 第二名抽35、36、37、38、39、40號簽為M/N組。
  • 第三名抽41、42、43、44、45、46號簽為O/P組。
  • K組:29東縣泰源 30桃縣龜山 31花縣瑞穗
  • L組:32花縣富源 33東縣太平 34東縣卑南
  • M組:35高市屏山 36桃縣仁善 37花縣豐濱
  • N組:38高縣忠孝 39花縣光復 40東縣忠孝
  • O組:41宜縣三星 42北市東園 43花縣太巴塱
  • P組:44投縣法治 45東縣三民 46宜縣馬賽
日期 時間 場次 C場地
隊伍-比數-隊伍
場次 D場地
隊伍-比數-隊伍
場次 中原場地
隊伍-比數-隊伍
11/21(六) 08:00 【51】 北市東園 3:11 東縣卑南 【53】 東縣泰源 18:5 花縣光復 【55】 花縣瑞穗 9:8 高縣忠孝
09:40 【52】 花縣富源 11:3 東縣三民 【54】 花縣太巴塱 2:8 東縣忠孝 【56】 宜縣馬賽 3:11 東縣太平
11:20 【57】 東縣卑南 12:9 桃縣仁善 【59】 花縣光復 10:3 投縣法治 【61】 高縣忠孝 6:2 宜縣三星
13:00 【58】 東縣三民 1:11 高市屏山 【60】 東縣忠孝 7:2 桃縣龜山 【67】 宜縣三星 1:11 花縣瑞穗
11/22(日) 08:00 【63】 桃縣仁善 15:2 北市東園 【65】 投縣法治 1:10 東縣泰源 【62】 東縣太平 6:4 花縣豐濱
09:40 【64】 高市屏山 8:9 花縣富源 【66】 桃縣龜山 11:4 花縣太巴塱 【68】 花縣豐濱 12:5 宜縣馬賽
12:30 【69】 東縣泰源 10:0 桃縣龜山 【71】 高市屏山 15:11 桃縣仁善 【73】 宜縣三星 8:10 北市東園
14:10 【70】 花縣富源 8:1 東縣太平 【72】 高縣忠孝 5:4 花縣光復 【74】 投縣法治 5:11 東縣三民
11/23(一) 08:00 【75】 桃縣龜山 3:2 花縣瑞穗 【77】 桃縣仁善 10:2 花縣豐濱 【79】 北市東園 12:8 花縣太巴塱
09:40 【76】 東縣太平 0:10 東縣卑南 【78】 花縣光復 5:9 東縣忠孝 【80】 東縣三民 11:5 宜縣馬賽
11:20 【81】 花縣瑞穗 4:14 東縣泰源 【83】 花縣豐濱 3:11 高市屏山 【85】 花縣太巴塱 7:2 宜縣三星
13:00 【82】 東縣卑南 8:4 花縣富源 【84】 東縣忠孝 9:8 高縣忠孝 【86】 宜縣馬賽 17:13 投縣法治
14:40 【93】 花縣瑞穗 5:2 東縣太平 【90】 花縣豐濱 11:4 花縣光復 【87】 宜縣三星 3:5 投縣法治
11/24(二) 10:00 【89】 北市東園 5:3 東縣三民 【88】 花縣太巴塱 9:1 宜縣馬賽
11:40 【92】 東縣忠孝 7:6 高市屏山 【91】 高縣忠孝 4:14 桃縣仁善
13:20 【95】 東縣泰源 3:18 東縣卑南 【94】 桃縣龜山 6:9 花縣富源

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 國小組 國中組 高中組
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台東泰源
3
花蓮富源
4
桃園龜山
1
花蓮瑞穗
2
花蓮光復
3
台北重慶
4
台東體中
1
三信家商
2
穀保家商
3
成功商水
4
平鎮高中

[編輯] 特殊事蹟

  • 宜蘭縣馬賽國小因隊上沒有任何一位原住民選手,成為本屆參賽隊伍中的特例。[1]

[編輯] 注釋或參考文獻

  1. 2009-11-22 關懷杯/馬賽全無原住民參賽史上首支 錄影贏獎金當經費【NOWnews】

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結