本館粉絲專頁

2010年第一屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:14 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 民泰盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2010/05
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
  • 賽事名稱:2010年第一屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽
  • 比賽日期:2010年05月14日~17日
  • 比賽地點:台北市社子島棒球場
  • 參賽球隊:16 隊

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分成 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:八強單淘汰制。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃園三光
2
竹縣五峰
3
苗栗汶水
4
台中石城
B組:
5
台北社子
6
竹縣東安
7
竹縣員崠
8
台中萬豐
C組:
9
桃園大勇
10
桃園大同
11
台中忠孝
12
台東泰源
D組:
13
台東卑南
14
南投千秋
15
彰化東山
16
花蓮太巴塱

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
晉級:苗粟汶水、竹縣五峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/14 11:00 3  竹縣五峰
台中石城  社子島A
11:00 13  桃園三光
苗粟汶水  社子島C
14:00 5  苗粟汶水
台中石城  社子島A
14:00 10  桃園三光
竹縣五峰  社子島B
05/15 08:00 19  台中石城
桃園三光  社子島A
08:00 22  竹縣五峰
苗粟汶水  社子島C
B
晉級:台北社子、台中萬豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/14 09:30 7  台北社子
竹縣員崠  社子島B
09:30 12  竹縣東安
台中萬豐  社子島C
12:30 4  竹縣員崠
台中萬豐  社子島A
14:00 15  台北社子
竹縣東安  社子島C
05/15 09:30 17  台中萬豐
台北社子  社子島A
09:30 20  竹縣東安
竹縣員崠  社子島B
C
晉級:桃園大同、桃園大勇
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/14 08:00 1  桃園大勇
台中忠孝  社子島A
08:00 6  竹縣大同
台東泰源  社子島B
12:30 9  竹縣大同
桃園大勇  社子島B
12:30 14  台中忠孝
台東泰源  社子島C
05/15 09:30 23  台東泰源
桃園大勇  社子島C
11:00 18  竹縣大同
台中忠孝  社子島A
D
晉級:南投千秋、花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/14 08:00 11  台東卑南
66
彰化東山  社子島C
09:30 2  南投千秋
11
台東卑南  社子島A
11:00 8  彰化東山
38
花蓮太巴塱 社子島B
05/15 08:00 16  南投千秋
30
花蓮太巴塱 社子島A
11:00 21 花蓮太巴塱
台東卑南  社子島B
11:00 24  南投千秋
44
彰化東山  社子島C

[編輯] 複賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
苗粟汶水
社子島A
05-16 08:00
Game 25
竹縣大同
社子島A
05-16 11:00
Game 27
台北社子
社子島A
05-16 09:30
Game 26
花蓮太巴塱 3 冠 軍
社子島A
05-16 16:30
Game 31
南投千秋
桃園大勇 南投千秋 4 亞 軍
社子島C
05-16 08:00
Game 28
竹縣五峰 2
社子島C
05-16 11:30
Game 30
南投千秋 5 南投千秋 8 季 軍
社子島C
05-16 09:30
Game 29

台中萬豐 3 殿 軍


第五名

第六名

台中萬豐 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
南投千秋
2
花蓮太巴塱
3
苗栗汶水桃園大勇
個人獎 最佳投手 張朝盛南投千秋
最佳打擊 張朝盛南投千秋
最有價值球員 張耀文南投千秋
最佳教練 蔡育揚南投千秋

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結