本館粉絲專頁

2010年第十四屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年7月26日 (星期四)16:58 ;歷來作者:ArchiYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒) | 第18屆(少棒青少棒
第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F10%2F09","to":"2010%2F10%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2010年第十四屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據98學年度國小棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 預賽:循環採六局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(七局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:
⑴ 投手每場最多可投 6 局。
⑵ 投手每場投球二局以內(含)不受隔場限制,三局以上時(含)應受隔場限制,投一球即認定為一局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:30 隊分為 8 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高市鼓岩
2
花蓮富源
3
中縣北勢
4
東縣三民
B組:
5
宜蘭馬賽
6
南投新街
7
台東泰源
8
屏東復興
C組:
9
台中大仁
10
花蓮光復
11
台東成功
12
屏東高樹
D組:
13
台南崇學
14
中市忠孝
15
台東紅葉
E組:
16
竹縣中山
17
北市東園
18
台東太平
19
高縣金潭
F組:
20
北縣新埔
21
高縣忠孝
22
台東新生
G組:
23
北市福林
24
花縣富源
25
高市屏山
26
台東卑南
H組:
27
台南協進
28
高市復興
29
台東桃源

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃;另頒發個人獎項。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南崇學
2
屏東復興
3
北縣新埔
4
高市復興
個人獎 打擊獎
1
吳孟軒北縣新埔
2
李偉安台南崇學
3
李承軒高市復興
投手獎 成 晉台南崇學
功勞獎 李承軒高市復興
美技獎 陳泓幗高市復興
全壘打獎 李偉安台南崇學
教練獎 劉永松台南崇學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結