本館粉絲專頁

2010年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月30日 (星期日)11:02 ;歷來作者:ArchiYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
99年100年101年102年103年104年105年106年107年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F06%2F09","to":"2010%2F06%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2010年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽
  • 比賽日期:2010年6月9日~16日
  • 比賽場地:台中市萬壽棒球場、東山高中棒壘球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

01
桃縣龜山
02
高市屏山
03
高縣忠孝
04
北縣金龍
05
宜蘭三星
06
竹縣中山
07
高市復興
08
中市大仁
09
高市中正
10
澎湖講美
11
北縣民安
12
屏東復興
13
中縣北勢
14
中市忠孝
15
南投新街
16
台東卑南
17
中市力行
18
南市崇學
19
北縣新埔
20
桃縣中平
21
北市東園
22
中市軍功
23
高市鼓山
24
北市福林

[編輯] 參賽名單

[編輯] 中市力行

領 隊:謝偉成
總教練:張振楠
教 練:陳振榮
管 理:侯任璘
球 員:王健豪鄭凱佑黃韋盛李心濬林 忠許群海王仁郁謝鈞皓
    梁嘉峰李冠廷莊承霖何祈韋鄧智允

[編輯] 中市大仁

領 隊:陳怡婷
總教練:劉睿成
教 練:許長福
管 理:蘇佩蕙
球 員:張博堯邱忠彥張廷宣吳家宏賴宏霖邱志涵林位駿蔡宗志
    林琨亮陳秉宏楊路得張翔智

[編輯] 中市忠孝

領 隊:李振宗
總教練:賴朝榮
教 練:黃清泉
管 理:陳淑華
球 員:陳家豪張家洋張家銘陳仕朋張俊翔林佑霖林其玄葉哲維
    翁紹恩蔡易軒楊家豪戴培峰

[編輯] 中市軍功

領 隊:黃滄郎
總教練:劉影雪
教 練:
管 理:周西平
球 員:賴阜裕林聿脩張梓航林育民賴樺彥于柏湛周渝璋王中佑
    黃獻義何偉群寕偉丞王品升蘇柏禹黎日豪

[編輯] 中縣北勢

領 隊:陳春來
總教練:張郁紳
教 練:
管 理:吳淑梅
球 員:陽瑞琪廖憲堉王俊博何石發劉力亨陳奕智陳俊佑蔡贏龍
    王永旭蔣岳翔廖舜庭劉軒祐

[編輯] 北市東園

領 隊:盧清蓮
總教練:賴敏男
教 練:范悅圓
管 理:賴麗華
球 員:李祐賢卓軒緯王澄葦盧 浩吳俊良馬文麗藍振奕潘亮銘
    黃家誠邱澤豪蕭 岳陳柏佑李承恩吳維桓

[編輯] 北市福林

領 隊:李月娥
總教練:章子健
教 練:塗永樑
管 理:宋世傑
球 員:王楷勳趙 翔何家濬陳奕豪中谷敢杜宗翰陳昱宏黃譽謙
    張瀚元吳謹墀張祐誠楊 凱

[編輯] 北縣民安

領 隊:廖文彬
總教練:翁豐堉
教 練:柯順治
管 理:林建興
球 員:林俊宏張喜凱陳思傑劉尚勳簡聖傑鄭博陽壯嘉祥黃光智
    章育碩李聖偉林昱學王怡鈞葉柏麟

[編輯] 北縣金龍

領 隊:游純澤
總教練:李奇嶽
教 練:王志福
管 理:謝宜瑾
球 員:施廷諺簡嘉得楊正元朱漢倫黃崴華施博凱李尚韋吳承燁
    錢家豪劉頌恩羅文翔里冠樺

[編輯] 北縣新埔

領 隊:張萬隆
總教練:吳裕榮
教 練:林士欽
管 理:張萬隆
球 員:劉翃溢姚杰宏黃國榮蘇祐晟郭哲綱張家瑋陳仲昇吳孟軒
    陳偉濠林澤彬葉保弟王泓逸

[編輯] 竹縣中山

領 隊:黃清泉
總教練:范萬宇
教 練:蔡世群
管 理:黃清泉
球 員:葉丞炫吳冠緯冉志豪葉丞豐葉丞彬顏稟恩陳怡豪曾翰宇
    朱育城李凱威陳思惟陳君傑

[編輯] 南投新街

領 隊:周維賢
總教練:何文隆
教 練:
管 理:白寶冠
球 員:賴旻賢易仁鴻林堃弘陳重光屠振瑋廖偉翔謝育辰陳珈浩
    廖光磊陳昌宏柯嘉祐吳哲豪江 山田仕汶

[編輯] 宜蘭三星

領 隊:劉獻東
總教練:許弘宜
教 練:施忠男
管 理:施忠男
球 員:藍 飛羅文成游家豪李昱維林翌翔謝彤恩莊凱文林傳龍
    王承恩李辰于林雨鋒林翌群

[編輯] 台東卑南

領 隊:許忠文
總教練:吳映賜
教 練:王凱倫
管 理:陳錦雄
球 員:方冠傑林建宏高宸軒豊皓偉陳 琥陳聖賢杜秀賢古 森
    顏嘉磬王建勛呂偉鳴吳東昇

[編輯] 南市崇學

領 隊:謝銘澤
總教練:劉永松
教 練:陳保宏
管 理:盧忠賢
球 員:蔡元謀李偉安陳建川徐麒鈞袁迺翔劉致榮黃彥賓成 晉
    李韋儁魏 全林駿宇李冠陞

[編輯] 屏東復興

領 隊:陳清淋
總教練:劉建文
教 練:陳朝裕
管 理:尤祖宏
球 員:饒浚耀羅仲凱秦佳年李皇彥李御維楊佳勳張修銘李承軒
    林亮脩黃信豪溫皓然李孟璋李皇文林俊佑

[編輯] 高市中正

領 隊:陳清淋
總教練:尤伸評
教 練:陳耿佑
管 理:顏盟展
球 員:柯仲澤方喬澤周易陞張棋宏陳彥智石騰元邱昱瑋鍾凱迪
    蘭 顥蘭 翰張文宏梁隕麟張 菱王新澤

[編輯] 高市屏山

領 隊:王凱倫
總教練:林生金
教 練:
管 理:莊吏賢
球 員:劉曜銓項立武吳彥廷林俊彥陳傑閔沙嘉榮陳漢勳周冠宇
    李昱霖簡佑錩梁鈞瑋張王俊彥

[編輯] 高市復興

領 隊:李素貞
總教練:何通宇
教 練:林俊德
管 理:陳俊宏
球 員:黃少飛石勛皓藍建龍吳尚聿陳晨威陳威志陳易中洪濬毅
    曾柏融朱昭宇鄭為中李吳永衡

[編輯] 高市鼓山

領 隊:葉麗錦
總教練:李志傑
教 練:
管 理:余昇澤
球 員:李冠廷林 威楊忠浩陳麒安吳家昌徐士旻蔡曜廷蔡易豪
    張翔善翁昱誠陳重翰蔡明融

[編輯] 高縣忠孝

領 隊:黃素型
總教練:吳瑞山
教 練:
管 理:鄭清揚
球 員:周政翰李鴻偉林家祥梁展銓周政憲張宇凡許洲誠楊鈞傑
    林家恩張冠廷洪昱傑程佳德

[編輯] 桃縣中平

領 隊:陳新平
總教練:廖文男
教 練:唐 安
管 理:羅唐泰
球 員:羅際賢胡冊捷彭和民葉秀華陸大丰許明聖張皓恩趙子昇
    周亞璇胡明翰傅世杰周士哲

[編輯] 桃縣龜山

領 隊:傅璧玉
總教練:李政達
教 練:陳正博
管 理:張成勇
球 員:方彥勛葉仲益陳郁軒凌勝霖呂詠臻鍾效辰陳 毅邱達昱
    蔣宗錡胡瑞麟潘彥博森威志

[編輯] 澎湖講美

領 隊:楊清雄
總教練:王長壽
教 練:蔡國榮
管 理:莊智銘
球 員:葉培安丁崇峻陳映寰洪文勳陳世傑許億杰藍愷青陳宗宏
    鄭建豪潘 孟宋信澄楊竣煜

[編輯] 賽程表

  • 球場:萬壽球場(A)、東山高中文小7球場(B)。

[編輯] 預賽

2010年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
06/09
星期三
1 08:30
高市屏山
26
高縣忠孝
B
2 09:00
北縣金龍
84
宜蘭三星
7局A
3 11:30
中市大仁
83
高市中正
A
4 12:30
澎湖講美
60
北縣民安
禠奪B
5 13:30
中市忠孝
31
南投新街
A
6 14:00
台東卑南
42
中市力行
B
7 15:30
桃縣中平
80
北市東園
5局A
8 15:30
中市軍功
41
高市鼓山
B
06/10
星期四
9 09:00
桃縣龜山
30
高縣忠孝
A
10 09:00
北縣金龍
60
竹縣中山
禠奪B
11 11:00
高市復興
70
中市大仁
5局A
12 11:00
澎湖講美
60
屏東復興
B
13 13:00
中縣北勢
03
中市忠孝
A
14 13:00
台東卑南
03
南市崇學
5局B
15 14:30
北縣新埔
63
桃縣中平
7局A
16 16:35
中市軍功
010
北市福林
4局A

[編輯] 複賽

2010年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
06/11
星期五
17 09:00
桃縣龜山
16
澎湖講美
A
18 11:00
中市忠孝
10
北市福林
A
19 13:00
北縣金龍
016
高市復興
4局A
20 15:00
南市崇學
42
北縣新埔
A
06/12
星期六
21 09:00
北市福林
011
南市崇學
4局A
22 11:00
澎湖講美
70
北縣金龍
5局A
23 13:00
北縣新埔
73
中市忠孝
A
24 15:00
高市復興
91
桃縣龜山
5局A
06/14
星期一
25 15:00
高市復興
32
澎湖講美
A
26 17:00
北縣新埔
103
北市福林
5局A
27 18:50
桃縣龜山
71
北縣金龍
5局A
28 20:10
中市忠孝
04
南市崇學
A

[編輯] 決賽

2010年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
06/15
星期二
29 09:00
高市復興
20
北縣新埔
A
30 11:00
南市崇學
10
澎湖講美
A
06/16
星期三
31 13:00
澎湖講美
57
北縣新埔
A
32 15:00
南市崇學
43
高市復興
7局A


[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
南市崇學
2
高市復興
3
北縣新埔
4
澎湖講美
5
中市忠孝
6
桃園龜山
7
北市福林
8
北縣金龍
個人獎 打擊獎 成 晉南市崇學AVG 0.705
打點獎 石勛皓高市復興9分
全壘打獎 陳仕朋中市忠孝3支
投手獎 陳威志高市復興
最有價值球員 劉致榮南市崇學
教練獎 劉永松南市崇學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結