本館粉絲專頁

2010年臺中市金龍盃全國青棒春季邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年2月8日 (星期五)21:12 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃
陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 新北富邦盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 參賽成員

[編輯] 高雄市三信家商青棒隊

領 隊:潘福照
總教練:鄭俊男 教 練:宋榮泰郭建成 管 理:
隊 員:鍾暐翔蔡耀德宋俊箕李維欣黃健彰
    林靖哲楊柏彥詹益嘉陽孟青羅國華
    柯承勳林志洋謝維哲陳政偉宋偉康
    林子昱謝勝全許景清

[編輯] 台南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆
總教練:湯登凱 教 練:徐嘉澤陳献榮 管 理:
隊 員:宋家豪陳柏憲陳維豪陳玉恭謝榮展
    羅乙勝林書逸林志豪陳逸軒吳柏毅
    黃威銓鐘振嘉周宗毅方敏任詹子賢
    謝柏賢陳振隆黃子鵬

[編輯] 台南市台南海事青棒隊

領 隊:李昌杰
總教練:吳家成 教 練:潘忠勳 管 理:
隊 員:蔡亞廷宋元翔曾昱傑朱柏翰曾柏瀚
    陳定佑吳旻翰胡富雄張漢威陳奕維
    汪雨瞳王瀚晟涂冠珽陳泰民吳冠亭
    金寧錄陳致宇張鯥偉

[編輯] 台南縣善化高中青棒隊

領 隊:李培安
總教練:邱書煌 教 練:李國峰李新國 管 理:
隊 員:全文彥王彥竣何佳恩楊士弘李光育
    郭宗軒黃偉仁楊康崴溫崴衡陳孟鑫
    黃緯麟張 義陳禹印黃富國張祐承
    許哲銘杜昌哲曾健雲

[編輯] 台北市大理高中青棒隊

領 隊:謝念慈
總教練:楊章鑫 教 練:徐光輝廖元豐 管 理:
隊 員:王李世英林閔建林 浩李致鈞葉書竣
    莊英浩王竑曄曾憲傑吳瑀政鄭柏堯
    郭嘉文陳凱宇郭福凱楊富凱王冠程
    吳鸝逸郭哲彥茆閔皓

[編輯] 台北市強恕中學青棒隊

領 隊:鈕廷莊
總教練:蕭文勝 教 練:李以寶卓琨原 管 理:
隊 員:賴紀穎吳柏誼余致萱蔡 森陳毅宏
    張 震溫宗翰邱俊凱周靖翔林仲崑
    劉昱樟詹晨宏余志強邱志權黃得凱
    林家輝吳俊文朱鴻偉

[編輯] 台東縣成功商水青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:高克武 教 練:陽介仁莊新發 管 理:
隊 員:林雅各陳正豪林明宏高杰蔡恩君
    于孟雄曾柏麟陳翊軍傅健諭陽淮軒
    呂興文楊張俊傑陽瀚儒林益君王英士
    杜文龍陳勁宏黃子祺

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:劉永堂
總教練:田家銘 教 練:張協進 管 理:
隊 員:王尊賢王煒強張兆翔洪振崴宋丞偉
    黃亮勳蔡承龍甘少康潘保成黃鈺程
    許几仁陳琮諺蘇柏嘉黃盈迪曾榆森
    葉昱廷黃培淵張順昱

[編輯] 桃園縣泉僑高中青棒隊

領 隊:汪精輝
總教練:林冠仲 教 練:蕭文勝陳先宏 管 理:
隊 員:謝天俊張皓緯黃世平楊和庭廖欲愷
    王俊煒黃世男饒汶峰張雨軒朱偉廷
    嚴凱祥羅日成羅裕程王博緯高梓峻
    宋牧心莊家維林士豪

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:涂順振
總教練:紀諺廷 教 練:邱國源潘銘偉 管 理:曾國幹
隊 員:劉展嘉張家慶陳勤宗盧和昇許志毅
    劉昱岑秦世康高約翰田勝旗曾精鈺
    葉子申方念宇林承御潘庭豐廖冠程
    劉承均張嘉裕李子揚

[編輯] 高雄縣華德工家青棒隊

領 隊:徐步魁
總教練:賴建男 教 練:杜福明蔡定剛 管 理:
隊 員:潘逸中王宗憲楊宗賢賴羿銘韓禮安
    陳艾偉郭宇華方均育盧擴智陳俞憲
    陳政彥謝政噠劉胤彣洪伯翰陳奕樺
    傅登鴻曹岱峰曾奕凱

[編輯] 高雄縣高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲
總教練:李來發 教 練:胡睿呈鄭志強 管 理:
隊 員:陳皓禎徐弘任潘 誠廖偉傑張閔勛
    鄭智鴻林 航林嘉玟吳振豪羅國麟
    游朝惟朱仕豪涂凱翔盧旻文比力安
    洪偉庭徐仕軒吳佳晉



[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:鄭文宗
總教練:陳哲昇 教 練:張榮勳李壯展 管 理:
隊 員:朱奕睿吳德寬王嘉慶張偉安施佑霖黃韋銘
    高聖峰呂元凱林麒豪張定綸林逸翔林仕明
    林柏賢幸智中黃品文高育瑋劉耿瑞吳建宏

[編輯] 台中市台中高農青棒隊

領 隊:陳金進
總教練:廖宏淵 教 練:顏良吉張耿豪 管 理:
隊 員:張進德高哲偉陳彥霖林育志鄭幃名
    楊家祥周育民張進龍謝政儒吳成祥
    陳凱洋何聖文謝乃文潘耀杰張懷恩
    林君翰王駿諺張文賓

[編輯] 台東縣台東體中青棒隊

領 隊:黃惠信
總教練:陳枝榮 教 練:潘勁宇 管 理:
隊 員:楊志龍鄧志傑林晨浩許晏禎林紹恩
    胡英仁馬皓宇邱子豪簡鴻文胡志文
    胡協新林彥廷林勝鴻胡志平王柏仁
    王文聖謝沅恩鄧志銘

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:黃義春
總教練:蔡士偉 教 練:蔡智暾 管 理:
隊 員:劉勝宏郭力愷葉正杰黃瑞民馬子棋
    蔡豪傑周俊諺陳宣邑江坤岳孫鉑閎
    鄭育凱曾偉儒黃建欽趙晉榮陳彥儒
    蔡志賢蔡佳翰

[編輯] 桃園縣平鎮高中青棒隊

領 隊:謝錦雲
總教練:藍文成 教 練:黃湋志曾偉誠 管 理:
隊 員:林值慶林俊峰彭子揚蘇智傑李宗賢
    邱珈麒陳少偉葉家俊黃稚峰呂明杰
    李彥樟余俊傑楊振裕劉士綱鍾杰穎
    簡廷安林家慶徐彩筌

[編輯] 彰化縣彰藝高中青棒隊

領 隊:劉釗鑾
總教練:劉政儐 教 練:陳義忠藍文權 管 理:
隊 員:黃于哲王柏鈞林煌益顏銘賢陳逢平
    廖偉廷謝佐卓陳則豪林家威廖建霖
    陳蜂融施孟杰湯世昌林友晟施俊安
    張傑翔吳錦銘林健傑

[編輯] 台中縣新社高中青棒隊

領 隊:張烈鐘
總教練:李逸楠 教 練:曾士賓 管 理:
隊 員:劉昱言詹宗樺張仁富劉雲昇吳家祥
    賴文喬邱奕嘉李智鑫范萬宇李炯德
    王上睿卓立晟蔡廣洋張龍文陳紹榮
    林佳麟王念祖陳孟楷

[編輯] 桃園縣桃園農工青棒隊

領 隊:徐國樹
總教練:林明輝 教 練:闕壯鎮陳炳男 管 理:
隊 員:宋偉志陳俊桓許鴻文陳融葳黃正憲
    森慶偉洪國凱瑪杜尤勞許朝偉楊志崗
    鄭 靖閔嘉和洪維德王胤凱許元柏
    劉洋銘江大濰徐維宏

[編輯] 台北縣穀保家商青棒隊

領 隊:鄭學忠
總教練:蔡明堂 教 練:邱仕騰周宗志 管 理:
隊 員:楊翔皓詹竣翔溫宇帆張凱軍曹家淵
    鄭吉宏王柏融黃家偉張竣龍潘彥廷
    陳 豪江少慶闕帝翔林威志王崴立
    蔡群恩吳柏岳林知譽

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

領 隊:沈居中
總教練:游宗龍 教 練:吳劍長羅仁成 管 理:
隊 員:江森森孫瑋恩李東穎黃嘉威孔瑋晟
    林嘉偉謝俊捷林聖業簡祥安高宏銘
    李孟瑋林仕傑陳少祖楊振國藍天卲
    麥漢城

[編輯] 台中市西苑高中青棒隊

領 隊:劉進忠
總教練:林朝煌 教 練:林朝揚馬瑞國 管 理:
隊 員:胡智為呂柏翰劉家愷林弘璿朱立人
    宋文嘉牛淞園徐明琦溫堃聿劉信宏
    甘孟傑鄭育書邱俊彰史迪豐莊岳霖
    陳汝搴許何安

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:陳樹欉
總教練:董啟惠 教 練:吳秉倫 管 理:
隊 員:楊富傑戴上凱黃信瑋曾信友廖佳藝
    鄭旻祥唐緯豪郭耀隆林昆慶蕭有政
    許毓展吳駿偉張銘仁李俊璘林裕宸

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
6/24(四) G1 10:00 三民高中 4A:0 嘉義高中 洲際棒球場
6/25(五) G2 16:00 麥寮高中 4:7 台東體中 台中棒球場 因雨延賽
G3 16:15 平鎮高中 12X:2 泉僑高中 洲際棒球場 (5局)因雨延賽
G4 17:40 桃園農工 3:4 善化高中 台中棒球場 (8局)因雨裁定
G5 18:30 彰藝高中 5A:0 華德工家 洲際棒球場 (7局)因雨裁定
6/26(六) G6 08:00 成功商水 10X:0 花蓮體中 台中棒球場 (5局)因雨延賽
G7 08:00 台南海事 0:3 新社高中 洲際棒球場 因雨延賽
G8 10:30 大理高中 8A:0 三信家商 台中棒球場 (7局)因雨延賽
G9 11:00 穀保家商 8:5 三民高中 洲際棒球場 勝隊晉級
G10 13:00 台東體中 1:7 台中高農 台中棒球場 勝隊晉級
G11 14:00 南英商工 5X:4 平鎮高中 洲際棒球場 勝隊晉級
G12 15:30 善化高中 3:8 西苑高中 台中棒球場 勝隊晉級
6/27(日) G13 10:00 高苑工商 3:6 彰藝高中 洲際棒球場 勝隊晉級
G14 10:00 成功商水 8X:7 強恕中學 台中棒球場 勝隊晉級
G15 14:00 東石高中 2:3 新社高中 洲際棒球場 (7局)因雨裁定
G16 14:00 大理高中 3:8 美和中學 台中棒球場 勝隊晉級

[編輯] 複賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 組別 場地 備 註
6/28(一) G17 09:45 穀保家商 10A:1 西苑高中 M 洲際棒球場 (7局)
G18 10:00 彰藝高中 6A::0 美和中學 N 台中棒球場
G19 13:00 台中高農 0:10 南英商工 M 洲際棒球場 (8局)
G20 13:00 成功商水 5X::4 新社高中 N 台中棒球場 (12局)
6/29(二) G21 09:00 美和中學 1:12 成功商水 N 洲際棒球場 (7局)
G22 10:00 西苑高中 3:6 台中高農 M 台中棒球場
G23 12:00 新社高中 0:9 彰藝高中 N 洲際棒球場 (7局)
G24 14:30 南英商工 8A:0 穀保家商 M 洲際棒球場 (7局)
6/30(三) G25 09:00 南英商工 7:0 西苑高中 M 洲際棒球場 (8局)
G26 09:00 新社高中 5:15 美和中學 N 台中棒球場 (6局)
G27 12:30 穀保家商 3A:2 台中高農 M 洲際棒球場
G28 12:00 彰藝高中 1::10 成功商水 N 台中棒球場 (7局)

[編輯] 決賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 備 註
7/1(四) G29 10:00 南英商工 8A:4 彰藝高中
G30 14:00 成功商水 4A:2 穀保家商
7/2(五) G31 10:00 彰藝高中 1:11 穀保家商 (7局)
G32 14:00 南英商工 6A:2 成功商水

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 最佳9人:

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結