本館粉絲專頁

2010年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月16日 (星期五)22:02
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 蘭陽盃全國棒球錦標賽

蘭陽盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆(少棒青少棒) | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒青棒) | 第7屆(少棒青少棒
 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒青棒) | 第10屆(少棒青少棒青棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E8%98%AD%E9%99%BD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F11%2F01","to":"2010%2F11%2F06","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2010年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇青少年棒球技術水準帶動宜蘭縣棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2010年11月01日~6日
  • 比賽場地:羅東運動公園棒球場、三星國中棒球場。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司、廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(採七局制比賽,每場限制以不超過120分鐘為限,以主審宣告為準)。
 勝隊2分、和局1分、敗隊0分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(為節省時間,PK採奧運模式)。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局;且投手不得投變化球
㈡ 投手投球受隔場限制(二局內不受此限)
㈢ 投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中中山
2
北縣二重
3
桃縣龜山
B組:
4
基市百福
6
嘉市民生
6
桃縣新明
C組:
7
北市長安
8
竹市成德
9
中縣光復
D組:
10
南投同富
11
南縣善化
12
北縣新埔
E組:
13
北市陽明
14
北縣福營
15
中市西苑
F組:
16
彰縣彰藝
17
北市大理
18
中市向上
G組:
19
中縣清海
20
宜縣三星
21
北縣新泰
H組:
22
北縣汐止
23
北市重慶
24
中縣北勢

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中西苑
2
宜蘭三星
3
桃縣新明
4
北縣二重
個人獎 打擊獎
1

2

3
投手獎
教練獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結