本館粉絲專頁

2011年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月22日 (星期三)15:19 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
99年100年101年102年103年104年105年106年107年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2011%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2011%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2011%2F06%2F20","to":"2011%2F06%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2011年臺中市金龍盃全國少棒邀請賽
  • 主  旨:發展全民體育,提昇少年棒球技術水準,積極培養少棒優秀選手。
  • 比賽日期:2011年6月20日~24日
  • 比賽場地:台中市萬壽棒球場、東山高中棒壘球場、文小九棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺中市政府、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺中市政府教育局、台中市體育處
  • 承辦單位:臺中市體育總會棒球委員會
  • 協辦單位:臺中市政府環保局、臺中市政府交通局

[編輯] 賽事規範

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球聯盟審定之棒球聯賽規則。
  • 比賽用球:採用大會贊助廠商硬式棒球。
1. 預賽—採分組循環制,取前二名進入決賽。
2. 如遇戰績相同將依序以1.失分率(總失分÷總守備局數)2.得分率(總得分÷總攻擊局數)3.抽籤決定。
3. 決賽—採單淘汰賽制。
㈡ 每場均賽至勝負為止。
㈢ 採突破僵局制
  • 投手特別規範:
㈠ 投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,1秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制影響,頇受下列規定限制:
1. 投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含)受隔場限制。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手。
4. 投手不可投變化球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 對戰組合 組別 場地
06/20(一) G02 08.00 中市大仁 9:11 新北新埔 C組 文小九
G03 08.00 中市大南 0:16 投縣新街 F組 東山
G04 10.00 澎縣講美 2:10 竹市西門 B組 萬壽
G05 10.00 南市立人 5:2 北市東園 D組 文小九
G06 08.00 中市北勢 0:22 北市福林 G組 東山
G07 12.00 中市力行 8:0 花縣中正 A組 萬壽
G08 12.00 中市吉峰 0:12 高市復興 E組 文小九
G09 12.00 嘉縣和興 0:15 東縣紅葉 H組 東山
G10 14.00 竹市西門 9:3 屏縣復興 B組 萬壽
G11 14.00 新北新埔 11:7 高市中正 C組 東山
G12 14.00 投縣新街 3:11 南市崇學 F組 文小九
G01 18.30 桃縣龜山 4:7 中市力行 A組 萬壽
06/21(二) G13 09.00 桃縣龜山 0:11 花縣中正 A組 萬壽
G14 09.00 北市東園 9:8 新北興穀 D組 東山
G15 09.00 北市福林 8:2 宜縣三星 G組 文小九
G16 11.00 屏縣復興 1:8 澎縣講美 B組 萬壽
G17 11.00 高市復興 2:12 彰縣東山 E組 東山
G18 11.00 東縣紅葉 3:13 中市忠孝 H組 文小九
G19 13.00 高市中正 6:2 中市大仁 C組 萬壽
G20 13.00 新北興穀 3:16 南市立人 D組 東山
G21 13.00 宜縣三星 7:1 中市北勢 G組 文小九
G22 15.00 南市崇學 14:2 中市大南 F組 萬壽
G23 15.00 彰縣東山 6:4 中市吉峰 E組 東山
G24 15.00 中市忠孝 17:1 嘉縣和興 H組 文小九

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
06/22(三) G25 09.00 中市力行 10:6 高市復興 萬壽
G26 09.00 彰縣東山 4:14 桃縣龜山 東山
G27 11.00 竹市西門 0:17 投縣新街 萬壽
G28 11.00 南市崇學 16:6 澎縣講美 東山
G29 13.00 高市中正 8:0 宜縣三星 萬壽
G30 13.00 北市福林 7:6 新北新埔 東山
G31 15.00 南市立人 12:2 東縣紅葉 萬壽
G32 15.00 中市忠孝 9:7 北市東園 東山
06/23(四) G33 09.00 中市力行 5:3 投縣新街 萬壽
G34 11.00 高市中正 5:4 南市立人
G35 13.00 桃縣龜山 1:11 南市崇學
G36 15.00 北市福林 17:4 中市忠孝

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
06/24(五) G37 08.30 中市力行 4:5 高市中正 萬壽
G38 10.30 南市崇學 10:4 北市福林

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
06/24(五) G39 12.30 中市力行 6:4 北市福林 萬壽

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
06/24(五) G40 15.00 高市中正 2:8 南市崇學 萬壽

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽

名次 隊名 中市力行 桃縣龜山 花縣中正 備註
1 中市力行 2 0 ○7:4 ○8:0 晉級複賽
2 桃縣龜山 1 1 ●4:7 ○11:0 晉級複賽
3 花縣中正 0 2 ●0:8 ●0:11 淘汰

[編輯] B組預賽

名次 隊名 竹市西門 澎縣講美 屏縣復興 備註
1 竹市西門 2 0 ○10:2 ○9:3 晉級複賽
2 澎縣講美 1 1 ●2:10 ○8:1 晉級複賽
3 屏縣復興 0 2 ●3:9 ●1:8 淘汰

[編輯] C組預賽

名次 隊名 高市中正 新北新埔 中市大仁 備註
1 高市中正 2 0 ○17:11 ○6:2 晉級複賽
2 新北新埔 1 1 ●11:17 ○11:9 晉級複賽
3 中市大仁 0 2 ●2:6 ●9:11 淘汰

[編輯] D組預賽

名次 隊名 南市立人 北市東園 新北興穀 備註
1 南市立人 2 0 ○5:2 ○16:3 晉級複賽
2 北市東園 1 1 ●2:5 ○9:8 晉級複賽
3 新北興穀 0 2 ●3:16 ●8:9 淘汰

[編輯] E組預賽

名次 隊名 彰縣東山 高市復興 中市吉峰 備註
1 彰縣東山 2 0 ○12:2 ○6:4 晉級複賽
2 高市復興 1 1 ●2:12 ○12:0 晉級複賽
3 中市吉峰 0 2 ●4:6 ●0:12 淘汰

[編輯] F組預賽

名次 隊名 南市崇學 投縣新街 中市大南 備註
1 南市崇學 2 0 ○11:3 ○14:2 晉級複賽
2 投縣新街 1 1 ●3:11 ○16:0 晉級複賽
3 中市大南 0 2 ●2:14 ●0:16 淘汰

[編輯] G組預賽

名次 隊名 北市福林 宜縣三星 中市北勢 備註
1 北市福林 2 0 ○8:2 ○22:0 晉級複賽
2 宜縣三星 1 1 ●2:8 ○7:1 晉級複賽
3 中市北勢 0 2 ●0:22 ●1:7 淘汰

[編輯] H組預賽

名次 隊名 中市忠孝 東縣紅葉 嘉縣和興 備註
1 中市忠孝 2 0 ○13:3 ○17:1 晉級複賽
2 東縣紅葉 1 1 ●3:13 ○15:0 晉級複賽
3 嘉縣和興 0 2 ●1:17 ●0:15 淘汰

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南崇學
2
高雄中正
3
台中力行
4
台北福林
個人獎 打擊獎 陳彦智高市中正
打點獎 成 晉台南崇學
全壘打獎 中谷趕(台北福林
投手獎 成 晉台南崇學
最有價值球員 郭嘉偉台中力行
教練獎 劉家榮台南崇學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結