本館粉絲專頁

2011年第九屆東高盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月16日 (星期四)18:32 ;歷來作者:Archi112.104.75.151其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 東高盃全國青棒錦標賽

東高盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
陳清傳盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 預賽:分四組採單循環賽積分制,每場打九局,勝隊積分二分敗隊積分零分,每分組錄取前2名之優勝球隊,計8隊,繼續參加決賽。
  • 比賽制度:
1.採9局、DH制。
2.分4組,採單循環積分賽制。
3.9局平分時,自第10局起採強迫取分賽制,每場比賽均需分出勝負。
4.採循環賽制時,比賽必須分出勝負,必要時得採強迫取分賽制,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次。因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
5.兩隊積分相同時,以勝隊為優先。
6.三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分賽制及單淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
7.採淘汰排名賽制時,每場比賽需分出勝負,必要時採強迫取分賽制。
  • 決賽:由第一階段中每組取二隊,交叉淘汰,獲勝的隊伍進行八強比賽,第9局平分時,自第10局起採強迫取分賽制,每場比賽均需分出勝負。
  • 強迫取分賽制:在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
1.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
2.雙方教練在延長賽(第10局),教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
3.第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。

[編輯] 參賽球隊

縣市 學校 領隊 總教練 教練 球員
臺北市
大理高中
黃景生 塗永樑 楊章鑫
徐光揮
郭哲彥林閔建李宇恆葉書竣王冠程郭福凱吳鸝逸郭嘉文陳煜盛吳瑀政
林頁齊陳凱宇林士翔許凱翔彭智華楊富凱王浩亞徐浩凱吳浚瑋陳奇亨
新北市
穀保家商
鄭學忠 蔡明堂 邱仕騰
周宗志
林子崴詹竣翔廖偉丞王谷帆曹家淵楊宏聖潘彥廷蔡奕玄王膺峰張凱軍
劉劭威張宇仲陳韋奇廖子豪王正棠蔡群恩陳品學溫宇帆王玉譜李家寶
桃園縣
平鎮高中
謝錦雲 藍文成 吳柏宏
曹偉誠
森榮鴻高魁鴻劉士綱林鴻偉陳少偉何紹彬林家慶曹祐寧楊振裕喇尼忽
古筌尹江宇軒陳約瑟森育彬林政賢蔡瀚霆徐彩筌袁芳群謝孟崴林孟祥
新竹縣
仰德高中
劉永平 趙蘇振 陳世龍
陳政賢
呂昶宙曾華省林頎翰陳修崎林華偉顏義紘劉宇軒彭立堯朱祈威何晉新
賴柏碩連寅豪許智凱陳勤沛陳宗園林孟忠林驛宸魏雍峻宋彥廣陳冠維
台中市
台中高農
陳金進 廖宏淵 陳亮寰
張耿豪
藍振維林育志張進龍王博生林嘉宏朱俊祥謝乃文林意泯周念祖楊家祥
林柏琨陳家豪鍾博臣馬文修張文賓王建祥陳秉弘張育成吳成祥曾兆祥
西苑高中
彭添星 黃武雄 蔡青峰
林朝煌
吳丞哲陳汝搴林育聖余秉鈞許豪哲施冠勛李世雄甘鎬坪葉哲榮魏章程
高淮安陳凱彥陳冠群林家弘楊博硯葉克倫薛博安陳飛揚黃朝浩張宏佑
台中縣
新社高中
張烈鍾 李逸楠 曾士賓 劉昱言劉雲昇陳家漢利泰源吳家祥賴文喬吳家宏蔡廣豪楊泰銘蔡廣洋
王上睿黃耀儀施 軒戴哲維李智鑫宋禹謙陳孟楷谷承恩王駿凱張宗仁
嘉義市
嘉義高中
黃義春 鄭智彰 何信賢
林威良
黃至立吳明鴻蔡豪傑徐以潤黃子傑李秉恆周俊諺吳政達陳重廷黃瑞民
萬彥宇陳重羽陳昱廷孫鉑閎林育興趙晉榮黃建欽劉勝宏黃永浦曾偉儒
嘉義縣
東石高中
郭調清 田家銘 湯登凱
陳聯豐
駱軍澔葉思顯沈家宏許勝文傅彥瑜郭宣志葉昱廷陳詩偉廖翊佐張兆翔
鐘佳宏陳冠宇陳建霖陳泓霖鄭安家洪士凱黃資閔高正鋐呂翊鳴王振宗
台南市
善化高中
李培安 邱書煌 曾國光
李國峰
楊明杰王彥竣全文彥陳佳偉陳群甯張祐承李光育卓建年郭信甫黃緯麟
郭宗軒李照鴻莊泓霖黃富國鄭濬皜林譽軒楊士弘陳彥綸柯嘉威杜昌哲
高雄市
三信家商
林昶彤 鄭俊男 宋榮泰
郭建成
鍾暐翔陳明宏李冠逸石宇傑黃健彰林靖哲楊柏彥李威達盧柏宸黃柏瑞
歐陽群豪林志洋宋俊麟陳政瑋阮明集劉耀祺謝勝全柯承勳張雨航蔡育銓
三民高中
鄭文宗 林家祥 陳哲昇
張榮勳
朱奕睿蕭秉廉周柏翰呂彥青葉濠瑋張永錡劉建忠鄭余智偉曾貫忠劉耿瑞
楊達翔施佑霖孫 顥王嘉麒洪瑋漢藍頤耀吳建宏曾仁和黃韋銘
高苑工商
余政憲 李來發 胡睿呈
鄭志強
陳子豪廖偉傑蔣宗成顏聖賢陳皓禎李千賢鄭智鴻張正男洪羚原張閔勛
林樺慶黃暐傑宋自冠盧昱文比力安徐士軒林子偉洪偉庭劉和謙曾子豪
華德工家
徐步魁 賴建男 杜福明
蔡定剛
劉胤彣李佳穎林文浩洪伯翰黃柏維陳艾偉盧擴智陳奕樺李明峰倪順一
李俊賢蔡佳峻周秉澄郭財福羅家鴻高逸丞劉慈聖潘逸中楊宗賢李佳允
宜蘭縣
中道中學
黃仁相 陸永茂 高龍偉
許征義
楊耀毅陳聖杰潘冠倫蔣鴻傑余志恆黃飛鴻蔡子強朱建賓江柏洋李聖弘
王尉永鄭邵秦李政杰呂捷宇連庭瑋王信傑陽仲鴻曾竣業陸 瀚游凱程
台東縣
成功商水
楊長鉿 高克武 莊新發 李啟文江茂圳陳勁宏蔡卓亞林益君馬志恩陳效佑林雨辰蘇智偉楊瑞安
林子鴻翁克凡陳彥文許乘睿蔡紹華李統裕徐弘霖王英士李時耀孫文山

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

A組:A01東石高中、A02中道中學、A03善化高中、A04西苑高中
B組:B05成功商水、B06新社高中、B07高苑工商、B08嘉義高中
C組:C09穀保家商、C10三信家商、C11三民高中、C12大理高中
D組:D13平鎮高中、D14仰德高中、D15華德工家、D16台中高農
日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 比賽場地 勝 投 敗 投 備註
09/18
(日)
G1 08:30 東石高中 7:5 中道中學 嘉義縣立棒球場 陳建霖 王尉永  
穀保家商 2:4 三信家商 大同技術學院棒球場 楊柏彥 林子崴  
G2 11:30 善化高中 5:4 西苑高中 嘉義縣立棒球場 郭宗軒 施冠勳  
三民高中 6:7 大理高中 大同技術學院棒球場 林頁齊 劉耿瑞  
G3 14:30 成功商水 4:5 新社高中 嘉義縣立棒球場 王上睿 李統裕
平鎮高中 6:0 仰德高中 大同技術學院棒球場 林孟祥 林驛宸  
09/19
(一)
G4 08:30 華德工家 1:11 台中高農 嘉義縣立棒球場 陳家豪 劉慈聖  
高苑工商 8:2 嘉義高中 大同技術學院棒球場 洪偉庭 趙晉榮  
G5 11:30 穀保家商 5:2 三民高中 嘉義縣立棒球場 王玉譜 施佑霖  
東石高中 10:3 善化高中 大同技術學院棒球場 黃資閔 黃緯麟  
G6 14:30 三信家商 6:2 大理高中 嘉義縣立棒球場 盧柏宸 郭哲彥  
中道中學 10:4 西苑高中 大同技術學院棒球場 李程誠 鄭鈞仁  
09/20
(二)
G7 08:30 新社高中 4:2 嘉義高中 嘉義縣立棒球場 谷承恩 黃至立  
仰德高中 2:7 台中高農 大同技術學院棒球場 林柏琨 宋彥廣  
G8 11:30 成功商水 1:9 高苑工商 嘉義縣立棒球場 徐士軒 蔡紹華  
平鎮高中 7:2 華德工家 大同技術學院棒球場 徐彩筌 高逸丞  
G9 14:30 西苑高中 0:2 東石高中 嘉義縣立棒球場 王振宗 施冠勛  
大理高中 8:18 穀保家商 大同技術學院棒球場 張凱軍 王冠程  
09/21
(三)
G10 08:30 台中高農 0:3 平鎮高中 嘉義縣立棒球場 蔡瀚霆 藍振維  
嘉義高中 4:0 成功商水 大同技術學院棒球場 黃建欽 王英士  
G11 11:30 仰德高中 4:1 華德工家 嘉義縣立棒球場 宋彥廣 劉胤彣  
新社高中 2:8 高苑工商 大同技術學院棒球場 鄭智鴻 陳孟楷  
G12 14:30 三信家商 5:4 三民高中 嘉義縣立棒球場 李冠逸 劉耿瑞  
中道中學 4:2 善化高中 大同技術學院棒球場 游凱程 陳彥綸  

[編輯] 複賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 比賽場地 勝 投 敗 投 備註
09/22
(四)
G1 09:00 高苑工商 4:0 台中高農 嘉義縣立棒球場 黃暐傑 周念祖  
G2 12:00 三信家商 8:1 新社高中 張雨航 谷承恩  
G3 09:00 平鎮高中 1:0 榖保家商 大同技術學院棒球場 森榮鴻 林子崴  
G4 12:00 中道中學 4:8 東石高中 高正鋐 楊耀毅   

[編輯] 決賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 比賽場地 勝 投 敗 投 備註
09/23
(五)
G5 09:00 三信家商 1:4 高苑工商 嘉義縣立棒球場 徐士軒 楊柏彥  
G6 12:00 東石高中 4:8 平鎮高中 林振賢 呂翊鳴  
09/24
(六)
G7 09:00 東石高中 10:3 三信家商 高正鋐 盧柏宸  
G8 12:00 平鎮高中 1:0 高苑工商 森榮鴻 黃暐傑   

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 打擊獎第一名:李威達(三信家商,打擊率0.461)
  • 打擊獎第二名:劉耀祺(三信家商,打擊率0.363)
  • 打擊獎第三名:鄭安家(東石高中,打擊率0.352)
  • 功勞獎:何紹彬(平鎮高中,冠軍賽勝利打點)
  • 投手獎:森榮鴻(平鎮高中,2勝0負、防禦率0)
  • 打點獎:黃健彰(三信家商,10分)
  • 全壘打獎:高魁鴻(平鎮高中,2支)
  • 教練獎:藍文成(平鎮高中)


[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結