本館粉絲專頁

2011年第十五屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月12日 (星期三)17:02
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒) | 第18屆(少棒青少棒
第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2011%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%94%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2011%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2011%2F10%2F15","to":"2011%2F10%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2011年第十五屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據99學年度國小棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 預賽:循環採六局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(七局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:
⑴ 投手每場最多可投 6 局。
⑵ 投手每場投球二局以內(含)不受隔場限制,三局以上時(含)應受隔場限制,投一球即認定為一局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東新生
2
花蓮富源
3
宜蘭馬賽
4
高市復興
B組:
5
新北新埔
6
台東關山
7
高市忠孝
8
台中大仁
C組:
9
台南安慶
10
高市中正
11
台東成功
12
北市東園
D組:
13
高市前鎮
14
南投新街
15
花蓮光復
16
台東桃源
E組:
17
台東泰源
18
台南協進
19
屏東復興
20
高市旗津
F組:
21
高市壽天
22
台東德高
23
台南崇學
24
花蓮玉里
G組:
25
花蓮豐濱
26
新北興穀
27
台東卑南
28
台南善化
H組:
29
北市福林
30
高市鼓岩
31
台中忠孝
32
台東紅葉

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台東新生

領 隊:李思齊
總教練:賴新龍
教 練:曾文輝
管 理:楊立愷
球 員:曾仲辰胡漢文郭建華高祖席古賀柏李健境陳瑞祥吳東祈
    郭昀昕胡漢元吳宗威胡恩誌葉志祥李世誠方震翔宋芳杰

[編輯] 花蓮富源

領 隊:黃信龍
總教練:張茂三
教 練:陳國華
管 理:吳小娟
球 員:張誌麟許堯華張家宏馬軍豪楊聖傑曾宇威林鉅澤王子騫
    林哲葳柯宏恩楊鈺翔曾宇慶杜亞維

[編輯] 宜蘭馬賽

領 隊:林己煜
總教練:張正憲
教 練:林暉章呂侃達
管 理:李詩揚
球 員:林彥君石博豪李品叡王浩軍張丞傑許喆勛許昭發李育菘
    楊宗諺許彥文鍾至建林奕廷陳振豪許彥誠張哲豪詹運瞱

[編輯] 高雄復興

領 隊:李素貞
總教練:何通宇
教 練:陳端寅
管 理:陳姿尹
球 員:江勝群王冠鈞顏自在黃政榮徐嘉尉張建鑫張景瑞邱 丹
    蔡銘祐洪翰宇潘田峻張宗錡洪品威張哲民林宗彥蔡秉翰
    賴文聖

[編輯] 新北新埔

領 隊:曾進發
總教練:林士欽
教 練:簡志光
管 理:吳裕榮
球 員:彭崇恩李卓翰李恩愷陳致豪賴昀暄楊東易廖士豪邱敏豪
    黃 淇羅人豪郭浩鈞張廣致陳冠宇劉柏駿許豐麒王識評
    黃 愷郭睿鏞

[編輯] 台東關山

領 隊:曾淑玉
總教練:林吟映
教 練:白創仁
管 理:林智皓
球 員:黃敬乾王俊智邱暐傑鍾昱珉胡啟峰胡正羿湯樺昌潘羿宏
    黃胤銓呂偉捷劉爾捷張鑫瑜胡宇昇賴皓哲官詹盛

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:李宜倫
總教練:吳瑞山
教 練:鄭清祥
管 理:陳淑琪
球 員:高政傑巫祥榮陳孝杰陳佳豪林家恩楊鈞傑蔡峻恩湯鈞凱
    許偉杰黃振育湯鈞寶方聖傑陸心弦余道明沈昱騏莊正浩

[編輯] 台中大仁

領 隊:陳怡婷
總教練:劉睿成
教 練:許長福
管 理:彭偉峰
球 員:林彥安何昇融鄭凱元蕭新諺邱志恆張家澤楊寬容林育維
    林昀霆林崑泰鄭祐昇林志豪吳文瀚姚雨翔

[編輯] 台南安慶

領 隊:黃俊傑
總教練:林全國
教 練:陳力維
管 理:黃明雄
球 員:王偉僑鄭亦軒高梓紘黃文藝王柏翔蔡敦祐張詠淯吳振瑋
    施冠廷陳威宇邱景昭黃柏文陳泓志李翔宇那尚東謝威廷
    郭博勛李查吉爾

[編輯] 高雄中正

領 隊:陳昭彬
總教練:尤伸評
教 練:陳建彰
管 理:顏盟展
球 員:周承賢李明益張政禹方士瑜洪國城郭昱圻吳宗融賴縉億
    鄭漢璋蔡昕紘葉子維蕭喬遠蕭丞均方國翰陳逸晉黃尚彥

[編輯] 台東成功

領 隊:張瑞群
總教練:葉政道
教 練:陳明德
管 理:宋新生
球 員:黃志慶鄭屹呈羅宗凊陳坤慶鍾瀚霖陳俊仁蘇連杰陳文豪
    劉清雲鄭屹罕黃祿涵董冠毅楊皓然陳毅丞凃育誠宋克林
    林豈右蔣鍾志豪

[編輯] 台北東園

領 隊:梁俊堯
總教練:賴敏男
教 練:范悅圓
管 理:賴麗華
球 員:陳建廷廖崇論何弘毅楊 軒陳暐智黃泰和吳玹銘林品安
    林成龍江坤宇孫易伸宮象謙林聖榮陳慶倫吳昶毅鄧宇軒

[編輯] 高雄前鎮

領 隊:李淑惠
總教練:黃智穗
教 練:吳其達
管 理:宋耘卉
球 員:鄭文勝楊偉銘洪崇翔朱添明梁凱倫林程傑楊政澔盧信逸
    周靖智張育維石正杰陳君偉鍾名寬林子豪蘇長榮田仁傑

[編輯] 南投新街

領 隊:周維賢
總教練:游建新
教 練:林俊杰
管 理:黃建惟
球 員:金詩凱松約伯江 山石韋頡全念譁鄭恩威劉潮承施正祥
    徐育鉦陳紹恩方恩賜全孟愷甘晟浩翁子豪陳祐銘

[編輯] 花蓮光復

領 隊:劉鳳英
總教練:陳慶鵡
教 練:邱志遠
管 理:傅定民
球 員:胡逸涵章瑋韓吳子亮劉 晧詹宇智林世傑游朝欽金永強
    潘俊丞楊浩鱧蔡 億鄭鴻亮蔡承喆陳家諺

[編輯] 台東桃源

領 隊:鄭漢文
總教練:王晧暹
教 練:胡傳廣
管 理:田紹平
球 員:胡光穎胡宇軒撒古流古哲鳴李千龍余崇佑古子明古子恩
    邱仁杰胡聖全胡嘉駿李聖賢胡豐顯王英竹胡光吉胡俊華

[編輯] 台東泰源

領 隊:王振興
總教練:羅旻翁
教 練:施秉杰
管 理:張清和
球 員:蔡濟祥陳家鴻莊啟豪林宇文張忠良林宇鴻張宇軒林少洋
    張宇浩曾昱瑋劉文彬李慶隆林俊翰胡鴻霖林建宏張文聖

[編輯] 台南協進

領 隊:洪榮進
總教練:王重仁
教 練:蘇壽森
管 理:黃俊傑
球 員:謝博丞郭玟毅張智霖徐俊明郭育崴汪洧彰黃胤淮吳哲綱
    王琮智張宗凱林琮宸賴定邦劉兆倫林俊彥沈楷承李莞霆
    陳驛橋林佑誠

[編輯] 屏東復興

領 隊:陳清淋
總教練:劉建文
教 練:陳一嘉
管 理:尤祖宏
球 員:許裕理姚孟宏胡順証宋紹倫柯俊佑周泰瑞陳昭聿陳勁宇
    徐昇暉林俊佑陳昱瑋沙哲維秦佳年陳致佑陳建笙蔡喬安

[編輯] 高雄旗津

領 隊:熊治剛
總教練:李文欽
教 練:廖啟明
管 理:顏淑婷
球 員:王繹勝吳青峰潘柏宏洪健智陳啟旺黃翊誠黃裕翔呂明鴻
    周 龍陳世良李昱霖蔡明朝賴信守陳俊凱

[編輯] 高雄壽天

領 隊:梁文堂
總教練:鄭英俊
教 練:
管 理:張啟泰
球 員:潘承邦劉嘉益盧 毅馬修文黃泰淇陳懷恩古培修蕭憶銘
    馮宏瑋林正忠王昱傑周南億余丞修李政洋陳柏瑞莊玉彬

[編輯] 台東德高

領 隊:吳明祥
總教練:賴世山
教 練:方家銘
管 理:陳良群
球 員:劉懷翔余 謙張益豪黃弘義張韋智張子龍潘志祥謝愇智
    高義雄劉懷恩潘家榮劉懷遠潘浩安干惟丞干柏翔達 虎

[編輯] 台南崇學

領 隊:葉和源
總教練:劉永松
教 練:劉家榮
管 理:楊孟儒、林坤宏
球 員:許凱翔龍 晉卓 暐李瑞霖郭彥輝楊 叡李柏廷陳本坤
    吳天易黃柏翰沈建煌鄭丞勛

[編輯] 賽程表

日期 場次 比賽時間 主隊--客隊 場   地 比 數 備  註
十月十五日 07:30 東縣新生-花縣富源 縣立壘球場 2:1 甲場地
09:00 宜縣馬賽-高市復興 縣立壘球場 4:10 甲場地
10:30 新北新埔-東縣關山 縣立壘球場 12:0 甲場地
12:00 高市忠孝-中市大仁 縣立壘球場 5:9 甲場地
13:30 高市復興-東縣新生 縣立壘球場 4:2 甲場地
15:00 中市大仁-新北市新埔 縣立壘球場 4:8 甲場地
十 月 十六 日 08:00 花縣富源-宜縣馬賽 縣立壘球場 4:1 甲場地
09:30 東縣關山-高市忠孝 縣立壘球場 1:13 甲場地
11:00 東縣新生-宜縣馬賽 縣立壘球場 5:0 甲場地
12:30 高市復興-花縣富源 縣立壘球場 13:4 甲場地
十一 14:00 新北新埔-高市忠孝 縣立壘球場 5:7 甲場地
十二 15:30 東縣關山-中市大仁 縣立壘球場 0:19 甲場地
十月十五日 07:30 南市安慶-高市中正 第二棒球場 5:4 乙場地
09:00 東縣成功-北市東園 第二棒球場 1:2 乙場地
10:30 高市前鎮-投縣新街 第二棒球場 2:12 乙場地
12:00 花縣光復-東縣桃源 第二棒球場 2:13 乙場地
13:30 北市東園-南市安慶 第二棒球場 8:0 乙場地
15:00 東縣桃源-高市前鎮 第二棒球場 7:6 乙場地
十 月 十六 日 08:00 高市中正-東縣成功 第二棒球場 5:4 乙場地
09:30 投縣新街-花縣光復 第二棒球場 8:2 乙場地
11:00 南市安慶-東縣成功 第二棒球場 0:5 乙場地
12:30 高市中正-北市東園 第二棒球場 3:13 乙場地
十一 14:00 高市前鎮-花縣光復 第二棒球場 8:2 乙場地
十二 15:30 投縣新街-東縣桃源 第二棒球場 5:4 乙場地
十月十五日 07:30 東縣泰源-南市協進 第一棒球場 18:4 丙場地
09:00 屏縣復興-高市旗津 第一棒球場 16:2 丙場地
10:30 高市壽天-東縣德高 第一棒球場 15:2 丙場地
12:00 南市崇學-花縣玉里 第一棒球場 0:14 丙場地
13:30 高市旗津-東縣泰源 第一棒球場 0:33 丙場地
15:00 花縣玉里-高市壽天 第一棒球場 8:13 丙場地
十 月 十六 日 08:00 南市協進-屏縣復興 第一棒球場 4:11 丙場地
09:30 東縣德高-南市崇學 第一棒球場 0:9 丙場地
11:00 東縣泰源-屏縣復興 第一棒球場 5:7 丙場地
12:30 南市協進-高市旗津 第一棒球場 8:1 丙場地
十一 14:00 高市壽天-南市崇學 第一棒球場 12:6 丙場地
十二 15:30 東縣德高-花縣玉里 第一棒球場 2:10 丙場地
十月十五日 07:30 花縣豐濱-新北興穀 卑南國小 2:15 丁場地
09:00 東縣卑南-南市善化 卑南國小 10:0 丁場地
10:30 北市福林-高市鼓岩 卑南國小 1:16 丁場地
12:00 中市忠孝-東縣紅葉 卑南國小 9:0 丁場地
13:30 南市善化-花縣豐濱 卑南國小 15:3 丁場地
15:00 東縣紅葉-北市福林 卑南國小 19:2 丁場地
十 月 十六 日 08:00 新北興穀-東縣卑南 卑南國小 0:11 丁場地
09:30 高市鼓岩-中市忠孝 卑南國小 3:7 丁場地
11:00 花縣豐濱-東縣卑南 卑南國小 0:16 丁場地
12:30 南市善化-新北興穀 卑南國小 5:9 丁場地
十一 14:00 北市福林-中市忠孝 卑南國小 5:22 丁場地
十二 15:30 高市鼓岩-東縣紅葉 卑南國小 2:4 丁場地
十月十七日 08:00 高市復興-東縣紅葉 縣立壘球場 5:9 甲場地
09:30 北市東園-花縣玉里 縣立壘球場 6:2 甲場地
11:00 新北新埔-新北興穀 縣立壘球場 5:1 甲場地
12:30 投縣新街-東縣泰源 縣立壘球場 1:17 甲場地
14:00 東縣紅葉-新北新埔 縣立壘球場 2:1 甲場地
十一 15:30 北市東園-東縣泰源 縣立壘球場 8:3 甲場地
十 月 十七 日 08:00 屏縣復興-東縣桃源 第二棒球場 8:0 乙場地
09:30 東縣卑南-中市大仁 第二棒球場 13:3 乙場地
11:00 高市壽天-東縣成功 第二棒球場 2:11 乙場地
12:30 中市忠孝-東縣新生 第二棒球場 6:2 乙場地
14:00 台縣成功-屏縣復興 第二棒球場 0:4 乙場地
十二 15:30 東縣卑南-中市忠孝 第二棒球場 8:1 乙場地
十月十八日 十三 08:00 東縣紅葉-北市東園 縣立壘球場 2:4 甲場地
十四 09:30 屏縣復興-東縣卑南 縣立壘球場 4:11 甲場地
十五 11:00 東縣紅葉-屏縣復興 縣立壘球場 3:5 三四名
十六 13:00 北市東園-東縣卑南 縣立壘球場 2:4 冠亞軍

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃;另頒發個人獎項。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
北市東園
3
屏東復興
4
台東紅葉
個人獎 打擊獎
1
秦佳年屏東復興
2
金志傑台東卑南
3
王義正台東卑南
投手獎 王義正台東卑南
功勞獎 何俊佑台東卑南
美技獎 王世賢台東卑南
全壘打獎 秦佳年屏東復興
教練獎 吳映賜台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結