本館粉絲專頁

2012年全國城市棒球夏季對抗賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2017年12月28日 (星期四)12:48 ;歷來作者:Good boyYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國都市棒球對抗賽

全國社會甲組棒球城市對抗賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:
(一) 為配合行政院推動振興棒球計畫。
(二) 發展全民棒球運動,提高棒球技術水準。
(三) 加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
(一)預 賽:採雙循環賽制。
(二)準決賽:預賽第二名與第三名球隊採三戰二勝制。
(三)決 賽:預賽第一名與準決賽優勝球隊採三戰二勝制,決定名次。

[編輯] 參賽成員

合作金庫

台灣電力

台北市

新北市

桃園航空城

台中威達

崇越科技


台東綺麗珊瑚

國訓藍

國訓白

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽第一循環

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
7/7(六) G01 10.00 台電 1:5 新北市 楊翔皓   新莊
G02 10.00 崇越 4:1 國訓藍 簡嘉佑 溫志翔(崇越科技) 新竹
G03 14.00 台北市 5:6 威達 邱子愷   新莊
G04 14.00 國訓白 2:0 航空城 吳昇峰   新竹
7/8(日) G05 10.00 台電 1:0 合庫 王宗豪   新莊
G06 10.00 新北市 3:1 紅珊瑚 郭俊宏   新竹
G07 14.00 威達 4:8 崇越 林值慶 吳承達(崇越科技) 新莊
G08 14.00 國訓藍 4:7 台北市 朱尉銘   新竹
7/9(一) G09 10.00 紅珊瑚 3:2 國訓藍 吳明旭   新莊
G10 10.00 崇越 0:7 國訓白 林祖正   新竹
G11 14.00 合庫 4:2 新北市 鄭嘉明   新莊
G12 14.00 航空城 2:13 台電 蔡宗頤 黃昶恩(台灣電力)
林根緯(台灣電力)
新竹 7局提前
7/10(二) G13 10.00 新北市 4:2 航空城 馬學平   新竹
G14 14.00 台電 0:4 威達 江信德   新竹
G15 18.00 台北市 8:2 紅珊瑚 李峻旗   新竹
G16 18.00 國訓白 1:5 合庫 陳政陽   新莊
7/11(三) G17 10.00 台北市 8:13 國訓白 黃宗龍 潘清龍(國訓白) 新莊
G18 10.00 紅珊瑚 8:4 崇越 黃慶瑜   新竹
G19 14.00 國訓藍 2:3 航空城 張賢智   新莊
G20 14.00 威達 2:8 合庫 陳釩碩   新竹
7/12(四) G21 10.00 崇越 2:1 台電 簡嘉佑   新竹
G22 14.00 新北市 4:0 國訓藍 楊翔皓   新竹
G23 18.00 國訓白 6:3 威達 吳昇峰   新竹
G24 18.00 航空城 3:1 台北市 陳家鴻 程誌叡(台北市) 新莊
7/13(五) G25 10.00 合庫 7:5 崇越 唐嘉駿   新莊
G26 10.00 威達 8:1 紅珊瑚 黃佳明   新竹
G27 14.00 台北市 2:3 新北市 謝長融   新莊
G28 14.00 台電 0:4 國訓藍 陳德仁   新竹
7/14(六) G29 10.00 國訓藍 2:0 國訓白 江承峰   新莊
G30 10.00 航空城 3:0 合庫 潘翊銘   新竹
G31 14.00 紅珊瑚 10:0 台電 吳明旭   新莊 7局
G32 14.00 崇越 0:0 新北市   新竹
7/15(日) G33 10.00 台電 2:2 台北市   新莊
G34 10.00 新北市 2:8 國訓白 黃振誠   新竹
G35 14.00 威達 4:5 航空城 游宗儒   新莊
G36 14.00 合庫 5:0 紅珊瑚 何家榮   新竹
7/16(一) G37 10.00 航空城 13:3 崇越 張賢智   新莊 8局
G38 10.00 國訓藍 5:13 威達 王梓安   新竹
G40 14.00 合庫 5:0 台北市 黃健隆   新竹
7/17(二) G41 10.00 國訓白 4:4 台電   新竹
G42 14.00 威達 3:3 新北市   新竹
G43 18.00 合庫 0:5 國訓藍 陳德仁   新竹
7/18(三) G44 10.00 台北市 4:0 崇越 林國裕   新莊
G45 14.00 紅珊瑚 4:3 航空城 吳明旭   新莊
7/19(四) G39 14.00 國訓白 5:4 紅珊瑚 黃振誠   新莊 原7/16

[編輯] 預賽第二循環

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
7/23(一) G46 10.00 台電 9:1 新北市 李文星   台中
G47 10.00 崇越 6:3 國訓藍 簡嘉佑   洲際
G48 14.00 台北市 1:2 威達 洪聖欽   台中
G49 14.00 國訓白 0:1 航空城 張賢智   洲際
7/24(二) G50 10.00 台電 5:2 合庫 雷凱迪   洲際
G51 10.00 新北市 10:0 紅珊瑚 張凱軍   斗六
G52 14.00 威達 1:5 崇越 林蔚諭   洲際
7/25(三) G54 10.00 紅珊瑚 2:3 國訓藍 黃柏揚   台中
G55 10.00 崇越 3:3 國訓白   斗六
G56 14.00 合庫 1:3 新北市 謝長融   台中
7/26(四) G58 10.00 新北市 2:2 航空城   台中
G59 10.00 台電 9:3 威達 謝榮豪   洲際
G60 14.00 台北市 0:7 紅珊瑚 杜寅傑   台中
7/27(五) G62 10.00 台北市 11:1 國訓白 李峻旗   洲際
G63 10.00 紅珊瑚 9:7 崇越 黃慶瑜   斗六
G64 14.00 國訓藍 1:1 航空城   洲際
7/28(六) G66 10.00 崇越 1:6 台電 李文星 施博詠(台灣電力) 洲際
G67 10.00 新北市 0:7 國訓藍 郭俊宏   斗六
G68 14.00 國訓白 2:2 威達   洲際
G69 14.00 航空城 3:4 台北市 林國裕   斗六
7/29(日) G70 10.00 合庫 6:2 崇越 鄭嘉明   台中
G71 10.00 威達 1:4 紅珊瑚 吳明旭   斗六
G72 14.00 台北市 2:1 新北市 林國裕   台中
G73 14.00 台電 3:2 國訓藍 蔡宗頤   斗六
7/30(一) G74 10.00 國訓藍 3:2 國訓白 林冠翰   台中
G75 10.00 航空城 1:5 合庫 陳釩碩   斗六
G76 14.00 紅珊瑚 2:7 台電 謝榮豪 施博詠(台灣電力) 台中
G77 14.00 崇越 4:2 新北市 尤士晉 黃裕翔(新北市) 斗六
7/31(二) G78 10.00 台電 9:4 台北市 鄭崴壬   洲際
G79 10.00 新北市 2:3 國訓白 黃振誠 葉彥男(新北市) 斗六
G80 14.00 威達 4:2 航空城 李承鴻   洲際
G81 14.00 合庫 3:4 紅珊瑚 黃佳明   斗六
8/1(三) G82 10.00 航空城 0:1 崇越 林蔚諭   台中
G83 10.00 國訓藍 1:2 威達 翁偉迪   斗六
G84 14.00 國訓白 3:6 紅珊瑚 杜寅傑   台中
G85 14.00 合庫 4:5 台北市 朱尉銘   斗六
8/3(五) G61 10.00 國訓白 1:5 合庫 吳昇峰   洲際 原7/26
G87 14.00 威達 0:1 新北市 張凱軍   洲際
G89 14.00 台北市 2:2 崇越   台中
G90 18.00 紅珊瑚 4:0 航空城 吳明旭   台中
8/4(六) G53 10.00 國訓藍 3:2 台北市 黃柏揚   斗六 原7/24
G57 14.00 航空城 0:10 台電 謝榮豪 林根緯(台灣電力) 斗六 原7/25
7局
8/5(日) G65 14.00 威達 0:2 合庫 陳釩碩   斗六 原7/26
8/6(一) G86 10.00 國訓白 3:8 台電 李文星 施博詠(台灣電力) 斗六 原8/2
G88 14.00 合庫 3:1 國訓藍 郭文凱   斗六 原8/2

[編輯] 準決賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
8/7(二) G91 14.00 紅珊瑚 4:5 新北市 林丹盛   斗六 三戰二勝
8/8(三) G92 14.00 新北市 2:3 紅珊瑚 吳明旭   斗六
8/9(四) G93 18.00 紅珊瑚 3:2 新北市 黃佳明   斗六

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
8/13(一) G94 12.00 台電 7:1 紅珊瑚 謝榮豪   天母 三戰二勝
8/14(二) G95 12.00 紅珊瑚 6:1 台電 吳明旭   天母
8/15(三) G96 12.00 台電 4:2 紅珊瑚 鄭崴壬   天母

[編輯] 預賽戰績表

名次 隊名 積分 台電 紅珊瑚 新北市 合庫 國訓白 崇越 台北市 航空城 威達 國訓藍 備註
1 台電 11 2 5 35 ●0:10
○7:2
●1:5
○9:1
○1:0
○5:2
△4:4
○8:3
●1:2
○6:1
△2:2
○9:4
○13:2
○10:0
●0:4
○9:3
●0:4
○3:2
晉級決賽
2 紅珊瑚 11 0 7 33 ○10:0
●2:7
●1:3
●0:10
●0:5
○4:3
●4:5
○6:3
○8:4
○9:7
●2:8
○7:0
○4:3
○4:0
○8:1
○4:1
○3:2
●2:3
晉級準決賽
3 新北市 9 3 6 30 ○5:1
●1:9
○3:1
○10:0
●2:4
○3:1
●2:8
●2:3
△0:0
●2:4
○3:2
●1:2
○4:2
△2:2
△3:3
○1:0
○4:0
○7:1
晉級準決賽
4 合庫 10 0 8 30 ●0:1
●2:5
○5:0
●3:4
○4:2
●1:3
○5:1
●1:5
○7:5
○5:2
○5:0
●4:5
●0:3
○5:1
○8:2
○2:0
●0:5
○3:1
5 國訓白 8 3 7 27 △4:4
●3:8
○5:4
●3:6
○8:2
○3:2
●1:5
○5:1
○7:0
△3:3
○13:8
●1:11
○2:0
●0:1
○6:3
△2:2
●0:2
●2:3
6 崇越 7 3 8 24 ○2:1
●1:6
●4:8
●7:9
△0:0
○4:2
●5:7
●2:5
●0:7
△3:3
●0:4
△2:2
●3:13
○1:0
○8:4
○5:1
○4:1
○6:3
7 台北市 7 2 9 23 △2:2
●4:9
○8:2
●0:7
●2:3
○2:1
●0:5
○5:4
●8:13
○11:1
○4:0
△2:2
●1:3
○4:3
●5:6
●1:2
○7:4
●2:3
8 航空城 6 2 10 20 ●2:13
●0:10
●3:4
●0:4
●2:4
△2:2
○3:0
●1:5
●0:2
○1:0
○13:3
●0:1
○3:1
●3:4
○5:4
●2:4
○3:2
△1:1
9 威達 6 2 10 20 ○4:0
●3:9
●1:8
●1:4
△3:3
●0:1
●2:8
●0:2
●3:6
△2:2
●4:8
●1:5
○6:5
○2:1
●4:5
○4:2
○2:1
○13:5
10 國訓藍 6 1 11 19 ○4:0
●2:3
●2:3
○3:2
●0:4
●1:7
○5:0
●1:3
○2:0
○3:2
●1:4
●3:6
●4:7
○3:2
●2:3
△1:1
●1:2
●13:5

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 外部連結