本館粉絲專頁

2012年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年10月8日 (星期六)12:45 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:發揚金龍少棒精神,推展學生棒球運動,提昇青少棒技術水準,積極培養青少棒優秀選手。
  • 主辦單位:台中市政府
  • 比賽日期:2012年08月27日至08月30日
  • 比賽地點:台中市洲際棒球場台中棒球場櫻花棒球場北勢國中棒球場
  • 參賽資格:邀請24隊國中隊伍參加,由主辦單位發文邀請。
  • 比賽方式及制度:
(一)預賽:採分8組單循環制。
(二)決賽:由預賽中各組取前兩名球隊參加。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 洲際棒球場 場次 台中棒球場 場次 櫻花棒球場 場次 北勢國中棒球場
08/27(一) G01 08.00 新北福營 5:4 中市中山 G02 南市崇明 7:6 中市西苑 G03 雲縣馬光 3:24 中市光復 G04 高市七賢 8:1 中市北勢
G05 11.00 投縣中興 12:5 台東體中 G06 新北二重 8:4 北市長安 G07 桃市新明 2:10 北市重慶 G08 高市忠孝 8:1 南市建興
G09 14.00 中市中山 2:6 嘉市民生 G10 中市西苑 0:10 桃市龜山 G11 中市光復 0:10 高市五福 G12 中市北勢 5:3 宜縣三星
08/28(二) G13 08.30 南市建興 4:9 北市大理 G14 北市重慶 6:2 高市大仁 G15 北市長安 2:5 高市興仁 G16 台東體中 0:10 高市橋頭
G17 11.30 宜縣三星 7:9 高市七賢 G18 高市五福 13:6 雲縣馬光 G19 桃市龜山 4:3 南市崇明 G20 嘉市民生 8:1 新北福營
G21 14.00 北市大理 7:15 高市忠孝 G22 高市大仁 4:2 桃市新明 G23 高市興仁 1:8 新北二重 G24 高市橋頭 16:15 投縣中興

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 洲際棒球場 場次 台中棒球場 場次 櫻花棒球場 場次 北勢國中棒球場
08/29(三) G25 08.30 嘉市民生 1:10 北市大理 G26 北市重慶 0:1 中市光復 G27 高市五福 10:3 新北福營 G28 高市忠孝 10:3 中市北勢
G29 11.00 高市橋頭 6:1 高市興仁 G30 新北二重 2:1 南市崇明 G31 高市七賢 3:1 投縣中興 G32 桃市龜山 1:5 高市大仁
G33 15.00 高市橋頭 4:5 北市大理 G34 新北二重 2:1 中市光復 G35 高市七賢 8:7 高市五福 G36 高市大仁 4:16 高市忠孝

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 洲際棒球場 場次 台中棒球場
08/30(四) G37 08.30 高市七賢 7:0 北市大理 G38 高市忠孝 4:3 新北二重
G40 11.00 高市七賢 2:7 高市忠孝 G39 北市大理 3:4 新北二重

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

排名 隊名 嘉市民生 新北福營 中市中山 備註
1 嘉市民生 2 0 ○8:1 ○6:2 晉級複賽
2 新北福營 1 1 ●1:8 ○5:4 晉級複賽
3 中市中山 0 2 ●2:6 ●4:5 淘汰

[編輯] B組戰績

排名 隊名 桃市龜山 南市崇明 中市西苑 備註
1 桃市龜山 2 0 ○4:3 ○10:0 晉級複賽
2 南市崇明 1 1 ●3:4 ○7:6 晉級複賽
3 中市西苑 0 2 ●0:10 ●6:7 淘汰

[編輯] C組戰績

排名 隊名 高市五福 中市光復 雲縣馬光 備註
1 高市五福 2 0 ○10:0 ○13:6 晉級複賽
2 中市光復 1 1 ●0:10 ○24:3 晉級複賽
3 雲縣馬光 0 2 ●6:13 ●3:24 淘汰

[編輯] D組戰績

排名 隊名 高市七賢 中市北勢 宜縣三星 備註
1 高市七賢 2 0 ○8:1 ○9:7 晉級複賽
2 中市北勢 1 1 ●1:8 ○5:3 晉級複賽
3 宜縣三星 0 2 ●7:9 ●3:5 淘汰

[編輯] E組戰績

排名 隊名 高市忠孝 北市大理 南市建興 備註
1 高市忠孝 2 0 ○15:7 ○8:1 晉級複賽
2 北市大理 1 1 ●7:15 ○9:4 晉級複賽
3 南市建興 0 2 ●1:8 ●4:9 淘汰

[編輯] F組戰績

排名 隊名 北市重慶 高市大仁 桃市新明 備註
1 北市重慶 2 0 ○6:2 ○10:2 晉級複賽
2 高市大仁 1 1 ●2:6 ○4:2 晉級複賽
3 桃市新明 0 2 ●2:10 ●2:4 淘汰

[編輯] G組戰績

排名 隊名 新北二重 高市興仁 北市長安 備註
1 新北二重 2 0 ○8:1 ○8:4 晉級複賽
2 高市興仁 1 1 ●1:8 ○5:2 晉級複賽
3 北市長安 0 2 ●4:8 ●2:5 淘汰

[編輯] H組戰績

排名 隊名 高市橋頭 投縣中興 台東體中 備註
1 高市橋頭 2 0 ○16:15 ○10:0 晉級複賽
2 投縣中興 1 1 ●15:16 ○12:5 晉級複賽
3 台東體中 0 2 ●0:10 ●5:12 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面