本館粉絲專頁

2012年第三屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:14 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2012/05
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
  • 賽事名稱:2012年第三屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽
  • 比賽日期:2012年05月10日~13日
  • 比賽地點:台北市社子島棒球場
  • 參賽球隊:26 隊

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:36 隊分成 9 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:18 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北社子
2
桃園大勇
3
宜蘭馬賽
4
竹縣中山
B組:
5
花蓮富源
6
竹縣關西
7
高雄中正
8
南投千秋
C組:
9
台北福林
10
竹市東園
11
台中力行
12
竹縣大同
D組:
13
花蓮中原
14
嘉市垂揚
15
彰化東山
16
高雄屏山
E組:
17
竹縣上館
18
桃園三光
19
苗栗汶水
20
南投新豐
F組:
21
桃園北勢
22
南投法治
23
新北新埔
24
台東卑南
G組:
25
台中萬豐
26
台中吉峰
27
台東紅葉
28
高雄忠孝
H組:
29
台東豐田
30
竹市西門
31
台東新生
32
台南立人
I組:
33
花蓮太巴塱
34
新北金龍
35
南投中正
36
南投新街

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
晉級:台北社子、竹縣中山
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 08:00 1  台北社子
80
桃園大勇 
09:30 2  宜蘭馬賽
23
竹縣中山 
11:00 3  台北社子
40
宜蘭馬賽 
12:30 4  桃園大勇
02
竹縣中山 
05/10 15:30 34  竹縣中山
25
台北社子 
17:00 35  桃園大勇
01
宜蘭馬賽 
B
晉級:花蓮富源、竹縣關西
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 14:00 5  花蓮富源
43
竹縣關西 
15:30 6  高雄中正
61
南投千秋 
17:00 7  竹縣關西
54
高雄中正 
17:00 14  花蓮富源
73
南投千秋 
05/11 08:00 43  竹縣關西
54
南投千秋 
09:30 44  高雄中正
05
花蓮富源 
C
晉級:竹縣大同、台北福林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 08:00 8  台北福林
51
竹市東園 
09:30 9  台中力行
24
竹縣大同 
11:00 10  竹縣大同
22
台北福林 
12:30 11  竹市東園
24
台中力行 
05/10 14:00 40  台北福林
11
台中力行 
15:30 44  竹市東園
06
竹縣大同 
D
晉級:花蓮中原、彰化東山
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 14:00 12  花蓮中原
51
嘉市垂揚 
15:30 13  彰化東山
42
高雄屏山 
05/10 14:00 33  高雄屏山
33
花蓮中原 
12:30 39  嘉市垂揚
04
彰化東山 
05/11 08:00 48  彰化東山
17
花蓮中原 
09:30 49  嘉市垂揚
71
高雄屏山 
E
晉級:竹縣上館、南投新豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 08:00 15  竹縣上館
83
桃園三光 
09:30 16  苗粟汶水
18
竹縣上館 
05/10 08:00 22  苗粟汶水
55
南投新豐 
11:00 24  南投新豐
15
竹縣上館 
12:30 25  桃園三光
07
苗粟汶水 
05/11 14:00 46  桃園三光
12
南投新豐 
F
晉級:台東卑南、新北新埔
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 11:00 17  桃園北勢
14
南投法治 
12:30 18  新北新埔
141
桃園北勢 
05/10 17:00 21  新北新埔
31
南投法治 
14:00 26  新北新埔
12
台東卑南 
17:00 42  桃園北勢
12
台東卑南 
05/11 11:00 45  南投法治
56
台東卑南 
G
晉級:台東紅葉、高雄忠孝
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 14:00 19  台中萬豐
109
台中吉峰 
05/10 08:00 36  台東紅葉
30
台中萬豐 
09:30 37  台中吉峰
28
高雄忠孝 
11:00 38  高雄忠孝
07
台東紅葉 
05/11 11:00 55  台中萬豐
36
高雄忠孝 
14:00 56  台東紅葉
100
台中吉峰 
H
晉級:台東新生、竹市西門
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 15:30 20  台東豐田
11
竹市西門 
05/10 09:30 23  台東新生
72
台東豐田 
15:30 27  台南立人
11
台東新生 
17:00 28  竹市西門
43
台南立人 
05/11 08:00 53  竹市西門
04
台東新生 
09:30 54  台東豐田
12
台南立人 
I
晉級:南投新街、花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/10 08:00 29 花蓮太巴塱
52
新北金龍 
09:30 30  南投中正
03
南投新街 
11:00 31  新北金龍
44
南投中正 
12:30 32  南投新街
91
花蓮太巴塱
05/11 11:00 50 花蓮太巴塱
32
南投中正 
14:00 51  新北金龍
16
南投新街 

[編輯] 複賽

加賽取二
晉級:南投新街、彰化東山
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/09 15:30 47  南投新街
50
竹縣關西 
15:30 52  台東紅葉
57
彰化東山 
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
台北社子 2
社子島C
05-11 15:30
Game 57
高雄忠孝 0 台北社子 6
社子島A
05-12 12:30
Game 61
竹縣大同 5 花蓮太巴塱 1
社子島B
05-12 08:00
Game 58
花蓮太巴塱 7 台北社子 3
社子島A
05-13 09:00
Game 69
台東卑南 7 花蓮富源 5
社子島A
05-12 09:30
Game 59
南投新豐 3 台東卑南 1
社子島A
05-12 14:00
Game 62
花蓮富源 5 花蓮富源 2
社子島A
05-12 11:00
Game 60
竹市西門 3 花蓮富源 1 冠 軍
社子島A
05-13 13:30
Game 72
台東新生
花蓮中原 2 台東新生 3 亞 軍
社子島B
05-12 11:00
Game 63
花蓮富源
竹縣中山 7 竹縣中山 2
社子島B
05-12 14:00
Game 67
台東新生 5 台東新生 9
社子島B
05-12 09:30
Game 64
台北福林 2 台東新生 4
社子島A
05-13 10:30
Game 70
竹縣上館 0 新北新埔 1
社子島B
05-12 11:00
Game 65
新北新埔 7 新北新埔 8 台北社子 0 季 軍
社子島B
05-12 15:30
Game 68
社子島A
05-13 12:00
Game 71
新北新埔
南投新街 4 南投新街 5 新北新埔 1 殿 軍
社子島B
05-12 12:30
Game 66

台北社子
彰化東山 1 第五名

竹縣中山 第六名

南投新街 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
花蓮富源
3
新北新埔
4
台北社子
個人獎 最佳投手
最佳打擊
全壘打獎
場內全壘打獎
最有價值球員
最佳教練

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結