本館粉絲專頁

2012年第二屆圓夢盃少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年5月19日 (星期日)22:53
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 圓夢盃少棒邀請賽

圓夢盃少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2012%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86%E5%9C%93%E5%A4%A2%E7%9B%83%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2012%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2012%2F08%2F06","to":"2012%2F08%2F10","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2012年第二屆圓夢盃少棒邀請賽
  • 競賽主旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能,以及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:桃園縣政府、八德市公所
  • 主辦單位:圓夢計劃執行團隊、台灣傳福棒球協會
  • 承辦單位:大勇國小
  • 協辦單位:桃園縣棒球委員會 八德市體育會

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據100學年度國小軟式棒球聯賽規則,並另設生活公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之軟式比賽球。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上,每場比賽90分鐘為限。
  • (1)採六局制,每名投手每場最多可投六局,並受投球總數85球之限制(投球總數達85球時,該名投手可投完該打擊者,再解除投手任務,兩者均應受隔場限制。
  • (2)投手在該隊出賽之前後兩場投球合計局數不得超過六局。投一球即認定為一局。
  • (3)投手更換至野手守備,可再擔任投手一次,但被換下場則不得再上場。同一投手在同一局中再登板,該局投球計一局。
  • (4)該場擔任投手後之球員,不得再擔任捕手。球員一經被換下場,該場比賽不得再上場。

[編輯] 本屆賽制

  • 12 隊分為 2 組,進行分組循環賽制,不計名次、遴選最佳球隊及最佳九人制。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃園草漯
2
桃園新屋
3
桃園大勇B
4
桃園埔頂
5
桃園龍安
6
竹縣五峰
B組:
7
桃縣大勇A
8
竹縣大同
9
桃園幸福
10
桃園新坡
11
投縣南投
12
北市東園

[編輯] 賽程表

2012年第二屆圓夢盃少棒邀請賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
08/06
星期一
1 08:30
桃縣草漯
34
桃縣新屋
2 10:00
桃縣大勇A
08
竹縣大同
3 11:30
桃縣幸福
55
桃縣新坡
4 13:00
桃縣龍安
134
竹縣五峰
5 14:30
投縣南投
13
桃縣大勇A
6 16:00
桃縣大勇B
123
桃縣埔頂
08/07
星期二
7 08:00
桃縣埔頂
29
桃縣龍安
8 09:30
北市東園
27
投縣南投
9 11:00
桃縣新坡
13
竹縣大同
10 12:30
北市東園
017
桃縣幸福
11 14:00
竹縣五峰
85
桃縣草漯
12 15:30
桃縣新屋
42
桃縣大勇B
08/08
星期三
13 08:00
桃縣草漯
42
桃縣埔頂
14 09:30
桃縣大勇A
110
北市東園
15 11:00
竹縣五峰
64
桃縣新屋
16 12:30
竹縣大同
101
桃縣幸福
17 14:00
桃縣大勇B
16
桃縣龍安
18 15:30
投縣南投
42
桃縣新坡
08/09
星期四
19 08:00
桃縣龍安
32
桃縣新屋
20 09:30
桃縣幸福
35
桃縣大勇A
21 11:00
北市東園
415
桃縣新坡
22 12:30
投縣南投
02
竹縣大同
23 14:00
桃縣埔頂
111
竹縣五峰
24 15:30
桃縣大勇B
66
桃縣草漯
08/10
星期五
25 08:00
桃縣龍安
52
桃縣草漯
26 09:30
桃縣新坡
02
桃縣大勇A
27 11:00
投縣南投
103
桃縣幸福
28 12:30
竹縣大同
130
北市東園
29 14:00
竹縣五峰
16
桃縣大勇B
30 15:30
桃縣新屋
89
桃縣埔頂

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 A組 B組
團體獎 最佳球隊
桃園龍安
投縣南投
個人獎 最佳九人
葛 豪竹縣五峰
孫煒權竹縣大同
周宣妤桃園埔頂
邱智宇竹縣大同
姜勝文桃園新屋
楊孝忠竹縣大同
蔡軒揚桃園大勇B
廖元宏桃園大勇A
徐 翰桃園大勇
吳皓文竹縣大同
莊立德桃園草漯
紀慶然竹市東園
莊英碩桃園新屋
曾閱輝桃園新坡
夏可人竹縣五峰
王彥幃桃園幸福
吳祐諒桃園草漯
劉秀麗竹縣大同

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結