本館粉絲專頁

2012年第二屆海峽兩岸棒球對抗賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月6日 (星期一)21:57 ;歷來作者:Digipunk邁象總冠軍其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 海峽兩岸棒球對抗賽

海峽兩岸棒球對抗賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表
賽事簡介
成棒組
●球隊
●賽程
少棒組
各類獎項
相關新聞

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2012/10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 賽事名稱:2012年第二屆海峽兩岸棒球對抗賽(海峽盃棒球賽)
  • 比賽日期:2012年10月24日~10月28日
  • 比賽地點:台灣台北市、新北市
  • 參賽球隊:
層級 隊數 球隊名稱 正規局數 球場
成棒 8 A組:
1
台北市 
2
合作金庫 
3
天津雄獅 
4
廣東獵豹
B組:
5
新北市 
6
台灣電力 
4
四川蛟龍 
3
江蘇希望之星  
9 局 天母棒球場新莊棒球場
少棒 6
1
台北東園 
2
新北興穀 
3
桃園仁善
4
北京西單 
5
無錫實驗 
6
香港聯隊
6 局 青年公園棒球場

 

[編輯]
成棒組

[編輯] 各隊名單

台北市
天津雄獅
新北市
江蘇希望之星
合作金庫
四川蛟龍
台灣電力
廣東獵豹

[編輯]
賽程及比分

[編輯] 預賽

預 賽 分 組 單 循 環
日期 組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
10/24
星期三
A組 1 10:00 廣東獵豹 3:4 台北市 天母
3 15:00 天津雄獅 1:4 合作金庫 天母
B組 2 12:00 江蘇希望之星 3:4 台灣電力 10局 新莊
4 17:00 四川蛟龍 0:3 新北市 新莊
10/25
星期四
A組 6 10:00 台北市 8:5 天津雄獅 新莊
8 15:00 合作金庫 3:0 廣東獵豹 新莊
B組 5 10:00 台灣電力 14:2  四川蛟龍 7局 天母
7 15:00 新北市 2:0 江蘇希望之星 天母
10/26
星期五
A組 9 10:00 廣東獵豹 5:7 天津雄獅 天母
11 15:00 合作金庫 5:0 台北市 天母
B組 10 10:00 江蘇希望之星 2:1 四川蛟龍 新莊
12 15:00 新北市 8:1 台灣電力 新莊

[編輯] 預賽結果
預 賽 結 果
名次 A組 B組 晉級
隊名 勝負場數 積分 隊名 勝負場數 積分
1 合作金庫 3W-0L
6
新北市 3W-0L
6
四強複賽
2 台北市 2W-1L
4
台灣電力 2W-1L
4
3 天津雄獅 1W-2L
2
江蘇希望之星 1W-2L
2
排名賽
4 廣東獵豹 0W-3L
0
四川蛟龍 0W-3L
0

[編輯] 複賽

複 賽 暨 排 名 賽
日期 組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
10/27
星期六
排名賽 13 10:00 四川蛟龍
B4
1:4
A3
天津雄獅
新莊
14 10:00 廣東獵豹
A4
5:2
B3
江蘇希望之星
天母
四強複賽 15 15:00 台灣電力
B2
4:1
A1
金作金庫
新莊
16 15:00 台北市
A2
3:5
B1
新北市
天母
✎註: 「排名賽」的兩支勝隊將於下階段爭取第五、六名,兩支敗隊爭取第七、八名。
「四強複賽」的兩支勝隊將於下階段爭取第一、二名,兩支敗隊爭取第三、四名。

[編輯] 決賽

決 賽 暨 排 名 賽
日期 組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
10/28
星期日
七八名 17 09:00 江蘇希望之星
L14
8:6
L13
四川蛟龍
新莊
五六名 18 10:00 廣東獵豹
W14
4:1
W13
天津雄獅
天母
季殿軍 19 13:00 台北市
L16
2:3
L15
合作金庫
10局 新莊
冠亞軍 20 15:00 新北市
W16
5:2
W15
台灣電力
天母
[編輯] 決賽結果
決 賽 結 果
名次 隊名
1
W20
新北市
2
L20
台灣電力
3
W19
台北市
4
L19
合作金庫
5
W18
廣東獵豹
6
L18
天津雄獅
7
W17
江蘇希望之星
8
L17
四川蛟龍

[編輯]
少棒組

[編輯] 各隊名單

台北東園
北京西單小學
  • 領 隊:吳潤山
  • 總教練:張 磊
  • 教 練:杜健綱
  • 球 員:
    -
    吳海正、
    -
    王 灝、
    -
    王 東、
    -
    韓智昊、
    -
    李昊洵、
    -
    龐佳琪、
    -
    閔 捷、
    -
    蘇日圖、
    -
    杜亞軒、
    -
    李鑫宇、
    -
    蔡伯源、
    -
    馬君一、
    -
    梁先邁、
    -
    白雲簫、
    -
    孫顥軒。
新北興穀
無錫實驗小學
  • 領 隊:華龍元
  • 總教練:李 偉
  • 教 練:倪錫良、張 莉
  • 球 員:
    1
    強巴仁增、
    2
    郝佳奇、
    3
    李雪成、
    4
    楊勝奧、
    5
    伊 帥、
    6
    張文韜、
    7
    伊 健、
    8
    李叢陽、
    9
    李奧冉、
    10
    高 洲、
    11
    吳啟銳、
    12
    王 斌、
    13
    陸立韜、
    14
    寇永康、
    15
    朱 杰。
桃園仁善
香港聯隊
  • 領 隊:李永權
  • 總教練:吳毓明
  • 教 練:胡子彤
  • 球 員:
    1
    鄧劭正、
    2
    黃子謙、
    3
    余浩驄、
    4
    何浚諾、
    5
    吳泓樂、
    6
    譚浩其、
    7
    黃梓納、
    8
    陳樂賢、
    10
    曾卓軒、
    11
    呂宏博、
    12
    俞正勤、
    13
    何文鎧、
    14
    麥浩謙、
    15
    郭諾晞、
    16
    楊天樂。

[編輯]
賽程及比分

單 循 環 賽 程
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
10/24
星期三
1 11:00 北京西單  4:14 台北東園 4局 青年公園
2 14:00 無錫實驗 7:2 新北興穀 青年公園
3 17:00 香港聯隊  1:18 桃園仁善 4局 青年公園
10/25
星期四
4 09:00 台北東園  2:12 無錫實驗 4局 青年公園
5 12:00 桃園仁善 11:2  北京西單 5局 青年公園
6 15:00 新北興穀 21:1  香港聯隊 4局 青年公園
10/26
星期五
7 09:00 無錫實驗 20:8  桃園仁善 4局 青年公園
8 12:00 香港聯隊  0:11 北京西單 4局 青年公園
9 15:00 新北興穀  6:16 台北東園 4局 青年公園
10/27
星期六
10 09:00 無錫實驗 17:0  香港聯隊 4局 青年公園
11 12:00 桃園仁善 5:6 台北東園 青年公園
12 15:00 北京西單 5:6 新北興穀 青年公園
10/28
星期日
13 09:00 台北東園 14:0  香港聯隊 5局 青年公園
14 12:00 桃園仁善 12:5  新北興穀 青年公園
15 15:00 北京西單  2:12 無錫實驗 5局 青年公園

[編輯] 比賽結果
比 賽 結 果
名次 隊名 勝負 積分
1 無錫實驗 5W-0L
10
2 台北東園 4W-1L
8
3 桃園仁善 3W-2L
6
4 新北興穀 2W-3L
4
5 北京西單 1W-4L
2
6 香港聯隊 0W-5L
0

[編輯] 各類獎項

成 棒 組 團 體 獎
獎 項 球 隊 名 稱
冠 軍 新北市
亞 軍 台灣電力
季 軍 台北市
殿 軍 合作金庫
第五名 廣東獵豹
第六名 天津雄獅
第七名 江蘇希望之星
第八名 四川蛟龍
少 棒 組 團 體 獎
獎 項 球 隊 名 稱
冠 軍 無錫實驗小學
亞 軍 台北東園
季 軍 桃園仁善
殿 軍 新北興穀
第五名 北京西單小學
第六名 香港聯隊

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

成棒組報導
少棒組報導

[編輯] 外部連結