本館粉絲專頁

2012年第十四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年12月8日 (星期四)15:27 ;歷來作者:Yoshi111.249.61.43其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 梅花旗棒球賽

梅花旗大學棒球錦標賽
主席盃 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 一、主  旨:
(一)發展大專棒球運動,提高棒球技術水準。
(二)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、指導單位:行政院體育委員會、教育部
  • 三、主辦單位:中華民國棒球協會、桃園縣政府體育處、新竹市政府
  • 四、協辦單位:新竹市體育場、桃園縣體育會棒球委員會、新竹市體育會棒球委員會
  • 五、日期及地點:
(一)日期:101年10月05日至10月14日止。
(二)地點:新竹市立棒球場桃園青埔棒球場
  • 六、球隊及球員資格:
(一)球隊:凡101年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組大專球隊。
(二)教練:各教練均須取得A級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度
實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)。
(三)球員:
1.球員登錄資格請依本會球隊及球員管理實施辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
2.以各校日間、進修學制或研究院(所)學生,101學年度註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、
空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)。
  • 七、比賽方式:
(一)採雙敗淘汰制。
(二)每場均賽至勝負為止
(三)採突破僵局制:
1.在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
4.第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。
★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 台北體院

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 嘉義大學

[編輯] 嘉藥科大

[編輯] 國立體大

[編輯] 大同學院

[編輯] 大漢學院

[編輯] 康寧大學

[編輯] 文化大學

[編輯] 環球科大

[編輯] 臺灣體大

[編輯] 萬能科大

[編輯] 輔仁大學

[編輯] 遠東科大

[編輯] 長榮大學

[編輯] 開南大學

[編輯] 高苑科大

[編輯] 逐日戰績

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
10/5(五) G01 10.00 文化大學 11:0 高苑科大 楊志龍   竹市 7局提前
G02 10.00 康寧大學 1:6 長榮大學 利益丞   青埔
G03 14.00 台灣體大 3:0 嘉藥科大 郭俊麟 朱立人(台灣體大) 竹市
G04 14.00 開南大學 5:1 大同學院 蔡鈞岱   青埔
10/6(六) G05 10.00 國立體大 0:3 輔仁大學 彭識穎   竹市
G06 10.00 吳鳳科大 0:5 嘉義大學 馬駿威   青埔
G07 14.00 萬能科大 6:5 遠東科大 曾碩峰   竹市
G08 14.00 大漢學院 0:10 台北體院 鄭佳彥   青埔
10/7(日) G09 10.00 文化大學 6:3 環球科大 邱浩鈞   竹市
G10 14.00 高苑科大 10:0 康寧大學 葛順凱   竹市 7局提前
10/8(一) G11 10.00 大同學院 0:3 國立體大 江忠城   竹市
G12 14.00 吳鳳科大 4:7 環球科大 朱桂峰   竹市
10/9(二) G13 10.00 遠東科大 7:4 大漢學院 黃緯麟 江明偉(大漢學院) 竹市
G14 10.00 嘉藥科大 8:9 高苑科大 杜浩哲   青埔
G15 14.00 長榮大學 1:14 台灣體大 李彥緯   竹市
G16 14.00 開南大學 1:4 輔仁大學 黃亦志   青埔
10/10(三) G17 10.00 嘉義大學 5:6 文化大學 彭賢庭   竹市
G18 10.00 萬能科大 10:7 台北體院 蔡岳融 林 浩(萬能科大) 青埔
G19 14.00 長榮大學 9:10 遠東科大 陳彥綸 莊詠軒(長榮大學) 竹市
G20 14.00 開南大學 11:2 環球科大 蔡鈞岱 陳健男(開南大學)
劉聖侖(開南大學)
青埔
10/11(四) G21 10.00 嘉義大學 3:9 國立體大 張竣龍   竹市
G22 10.00 台北體院 8:2 高苑科大 劉勝宏   青埔
G23 14.00 台灣體大 1:2 輔仁大學 蔡耀德   竹市
G24 14.00 文化大學 6:1 萬能科大 高耀佐   青埔
10/12(五) G25 10.00 台北體院 4:7 國立體大 洪嘉良   竹市
G26 10.00 開南大學 3:8 遠東科大 王耀賢   青埔
G27 14.00 台灣體大 7:12 國立體大 鄭文豪   竹市
G28 14.00 萬能科大 3:13 遠東科大 陳彥綸   青埔
10/13(六) G29 10.00 輔仁大學 0:6 文化大學 楊志龍   竹市
G30 14.00 國立體大 6:0 遠東科大 江忠城   竹市 敗隊第4名
G31 18.00 輔仁大學 1:3 國立體大 宋家豪   竹市 敗隊第3名
10/14(日) G32 10.00 國立體大 3:4 文化大學 彭賢庭   竹市 第1.2名

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結