本館粉絲專頁

2013年第四屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:14 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2013/05
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  • 賽事名稱:2013年第四屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽
  • 比賽日期:2013年05月2日~6日
  • 比賽地點:台北市社子島棒球場
  • 參賽球隊:48 隊

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:48 隊分成 16 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:32 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北龍山
2
南投法治
3
花蓮太巴塱
B組:
4
南投中正
5
台中北勢
6
花蓮光復
C組:
7
高雄忠孝
8
竹縣中山
9
花蓮中原
D組:
10
竹縣大同
11
彰化東山
12
台中豐田
E組:
13
高雄金潭
14
宜蘭三星
15
台中萬豐
F組:
16
竹市東園
17
竹縣關西
18
台中自由
G組:
19
宜蘭馬賽
20
台東三民
21
新北土城
H組:
22
台東卑南
23
澎湖講美
24
台中吉峰
I組:
25
台中忠孝
26
新北興穀
27
台北社子
J組:
28
竹縣上館
29
桃園仁善
30
桃園大勇
K組:
28
高雄屏山
29
新北民安
30
台東紅葉
L組:
31
竹市西門
32
嘉市垂楊
33
高雄桃源
M組:
34
台北福林
35
台中力行
36
竹縣五峰
N組:
37
新北新埔
38
南投新豐
39
花蓮富源
O組:
40
新北金龍
41
新北汐止
42
南投千秋
P組:
43
南投新街
44
台東新生
45
台北東園

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

因氣候影響,原訂 5/1進行的賽事皆後延至 5/3 進行。
預賽/分組單循環/每組三取二晉級
A
晉級:台北龍山、南投法治
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 15:00 21  南投法治
21
花蓮太巴塱
05/03 09:30 33 花蓮太巴塱
23
台北龍山 
16:00 1  台北龍山
21
南投法治 
B
晉級:花蓮光復、南投中正
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 12:30 20  台中北勢
114
花蓮光復 
05/03 10:40 34  花蓮光復
50
南投中正 
17:20 2  南投中正
70
台中北勢 
C
晉級:竹縣中山、花蓮中原
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 11:00 19  竹縣中山
61
花蓮中原 
05/03 13:20 36  花蓮中原
54
高雄忠孝 
18:40 3  高雄忠孝
27
竹縣中山 
D
晉級:台中豐田、竹縣大同
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 09:30 18  彰化東山
08
台中豐田 
05/03 08:00 39  台中豐田
83
竹縣大同 
14:40 4  竹縣大同
80
彰化東山 
E
晉級:宜蘭三星、台中萬豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 17  宜蘭三星
21
台中萬豐 
05/03 09:20 40  台中萬豐
83
高雄金潭 
16:00 5  高雄金潭
03
宜蘭三星 
F
晉級:竹縣關西、竹市東園
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 22  竹縣關西
110
台中自由 
05/03 10:40 41  台中自由
12
竹市東園 
17:20 6  竹市東園
010
竹縣關西 
G
晉級:台東三民、宜蘭馬賽
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 09:30 7  台東三民
42
宜蘭馬賽 
05/03 12:30 42  新北土城 - 宜蘭馬賽 
18:40 23  新北土城
07
台東三民 
H
晉級:澎湖講美、台東卑南
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 11:00 24  澎湖講美
110
台中吉峰 
05/03 13:20 43  台中吉峰
05
台東卑南 
17:20 8  台東卑南
06
澎湖講美 
I
晉級:台中忠孝、台北社子
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 12:30 25  新北興榖
45
台北社子 
05/03 08:00 46  台北社子
01
台中忠孝 
16:00 9  台中忠孝
30
新北興穀 
J
晉級:桃園大勇、竹縣上館
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 15:00 26  桃園仁善 0/9} 桃園大勇 
05/03 09:20 47  桃園大勇
40
竹縣上館 
18:40 10  竹縣上館
70
桃園仁善 
K
晉級:台東紅葉、新北民安
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 27  新北民安
02
台東紅葉 
05/03 10:40 11  新北民安
32
高雄屏山 
12:00 48  高雄屏山
08
台東紅葉 
L
晉級:嘉市垂楊、竹市西門
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 09:30 28  嘉市垂楊
40
高雄桃源 
05/03 12:00 49  高雄桃源
010
竹市西門 
05/04 08:00 15  竹市西門
24
嘉市垂楊 
M
晉級:竹縣五峰、台北福林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 11:00 29  台中力行
22
竹縣五峰 
05/03 13:20 50  竹縣五峰
72
台北福林 
05/04 08:00 13  台北福林
81
台中力行 
N
晉級:花蓮富源、南投新豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 30  南投新豐
15
花蓮富源 
05/03 09:30 14  新北新埔
55
南投新豐 
05/04 11:00 51  花蓮富源
51
新北新埔 
O
晉級:南投千秋、新北金龍
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 15:00 31  新北汐止
04
南投千秋 
05/03 14:40 37  南投千秋
31
新北金龍 
09:20 12  新北金龍
64
新北汐止 
P
晉級:南投新街、台東新生
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 32  台東新生
90
台北東園 
05/03 09:30 35  台北東園
08
南投新街 
11:00 16  南投新街
20
台東新生 

[編輯] 複賽

32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強
台北龍山 2 2 台中忠孝
台北社子 1 5 南投法治
台北社子 3 3 南投法治
花蓮光復 1 0 南投法治
《冠亞軍賽》
花蓮光復 7 4 桃園大勇
花蓮光復 3 2 桃園大勇
竹縣上館 0 0 南投中正
竹縣中山 0 4 台東紅葉
竹縣中山 4 2 台東紅葉
竹縣中山 2 4 台東紅葉
新北民安 0 1 花蓮中原
竹縣中山 6 1 台東紅葉
台中豐田 2 2 嘉市垂楊
台中豐田 1 竹縣關西 10 2 嘉市垂楊
竹市西門 0 1 竹縣大同
竹縣關西
宜蘭三星 4 0 竹縣五峰
宜蘭三星 1 1 台東紅葉 1 台中萬豐
北市福林 3 《季殿軍賽》
3 台中萬豐
竹縣關西 8 4 花蓮富源
竹縣關西 7 8 花蓮富源
竹縣關西 3 3 花蓮富源
南投新豐 0 1 竹市東園
竹縣關西 1 0 花蓮富源
台東三民 7 3 南投新街
台東三民 0 7 南投新街
新北金龍 1 0 台東卑南
澎湖講美 0 竹縣中山 2 南投新街
澎湖講美 2 1 南投千秋
澎湖講美 3 4 宜蘭馬賽
台東新生 1 花蓮富源 2 宜蘭馬賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
竹縣關西
2
台東紅葉
3
花蓮富源竹縣中山
個人獎 最佳投手
最佳打擊
全壘打獎
場內全壘打獎
最有價值球員
最佳教練

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結