本館粉絲專頁

2013年第四屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)02:14 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 民泰盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2013/05
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  • 賽事名稱:2013年第四屆原鄉盃全國軟式少棒錦標賽
  • 比賽日期:2013年05月2日~6日
  • 比賽地點:台北市社子島棒球場
  • 參賽球隊:48 隊

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:48 隊分成 16 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:32 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北龍山
2
南投法治
3
花蓮太巴塱
B組:
4
南投中正
5
台中北勢
6
花蓮光復
C組:
7
高雄忠孝
8
竹縣中山
9
花蓮中原
D組:
10
竹縣大同
11
彰化東山
12
台中豐田
E組:
13
高雄金潭
14
宜蘭三星
15
台中萬豐
F組:
16
竹市東園
17
竹縣關西
18
台中自由
G組:
19
宜蘭馬賽
20
台東三民
21
新北土城
H組:
22
台東卑南
23
澎湖講美
24
台中吉峰
I組:
25
台中忠孝
26
新北興穀
27
台北社子
J組:
28
竹縣上館
29
桃園仁善
30
桃園大勇
K組:
28
高雄屏山
29
新北民安
30
台東紅葉
L組:
31
竹市西門
32
嘉市垂楊
33
高雄桃源
M組:
34
台北福林
35
台中力行
36
竹縣五峰
N組:
37
新北新埔
38
南投新豐
39
花蓮富源
O組:
40
新北金龍
41
新北汐止
42
南投千秋
P組:
43
南投新街
44
台東新生
45
台北東園

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

因氣候影響,原訂 5/1進行的賽事皆後延至 5/3 進行。
預賽/分組單循環/每組三取二晉級
A
晉級:台北龍山、南投法治
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 15:00 21  南投法治
21
花蓮太巴塱
05/03 09:30 33 花蓮太巴塱
23
台北龍山 
16:00 1  台北龍山
21
南投法治 
B
晉級:花蓮光復、南投中正
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 12:30 20  台中北勢
114
花蓮光復 
05/03 10:40 34  花蓮光復
50
南投中正 
17:20 2  南投中正
70
台中北勢 
C
晉級:竹縣中山、花蓮中原
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 11:00 19  竹縣中山
61
花蓮中原 
05/03 13:20 36  花蓮中原
54
高雄忠孝 
18:40 3  高雄忠孝
27
竹縣中山 
D
晉級:台中豐田、竹縣大同
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 09:30 18  彰化東山
08
台中豐田 
05/03 08:00 39  台中豐田
83
竹縣大同 
14:40 4  竹縣大同
80
彰化東山 
E
晉級:宜蘭三星、台中萬豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 17  宜蘭三星
21
台中萬豐 
05/03 09:20 40  台中萬豐
83
高雄金潭 
16:00 5  高雄金潭
03
宜蘭三星 
F
晉級:竹縣關西、竹市東園
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 22  竹縣關西
110
台中自由 
05/03 10:40 41  台中自由
12
竹市東園 
17:20 6  竹市東園
010
竹縣關西 
G
晉級:台東三民、宜蘭馬賽
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 09:30 7  台東三民
42
宜蘭馬賽 
05/03 12:30 42  新北土城 - 宜蘭馬賽 
18:40 23  新北土城
07
台東三民 
H
晉級:澎湖講美、台東卑南
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 11:00 24  澎湖講美
110
台中吉峰 
05/03 13:20 43  台中吉峰
05
台東卑南 
17:20 8  台東卑南
06
澎湖講美 
I
晉級:台中忠孝、台北社子
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 12:30 25  新北興榖
45
台北社子 
05/03 08:00 46  台北社子
01
台中忠孝 
16:00 9  台中忠孝
30
新北興穀 
J
晉級:桃園大勇、竹縣上館
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 15:00 26  桃園仁善 0/9} 桃園大勇 
05/03 09:20 47  桃園大勇
40
竹縣上館 
18:40 10  竹縣上館
70
桃園仁善 
K
晉級:台東紅葉、新北民安
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 27  新北民安
02
台東紅葉 
05/03 10:40 11  新北民安
32
高雄屏山 
12:00 48  高雄屏山
08
台東紅葉 
L
晉級:嘉市垂楊、竹市西門
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 09:30 28  嘉市垂楊
40
高雄桃源 
05/03 12:00 49  高雄桃源
010
竹市西門 
05/04 08:00 15  竹市西門
24
嘉市垂楊 
M
晉級:竹縣五峰、台北福林
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 11:00 29  台中力行
22
竹縣五峰 
05/03 13:20 50  竹縣五峰
72
台北福林 
05/04 08:00 13  台北福林
81
台中力行 
N
晉級:花蓮富源、南投新豐
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 30  南投新豐
15
花蓮富源 
05/03 09:30 14  新北新埔
55
南投新豐 
05/04 11:00 51  花蓮富源
51
新北新埔 
O
晉級:南投千秋、新北金龍
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 15:00 31  新北汐止
04
南投千秋 
05/03 14:40 37  南投千秋
31
新北金龍 
09:20 12  新北金龍
64
新北汐止 
P
晉級:南投新街、台東新生
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
05/02 08:00 32  台東新生
90
台北東園 
05/03 09:30 35  台北東園
08
南投新街 
11:00 16  南投新街
20
台東新生 

[編輯] 複賽

32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強
台北龍山 2 2 台中忠孝
台北社子 1 5 南投法治
台北社子 3 3 南投法治
花蓮光復 1 0 南投法治
《冠亞軍賽》
花蓮光復 7 4 桃園大勇
花蓮光復 3 2 桃園大勇
竹縣上館 0 0 南投中正
竹縣中山 0 4 台東紅葉
竹縣中山 4 2 台東紅葉
竹縣中山 2 4 台東紅葉
新北民安 0 1 花蓮中原
竹縣中山 6 1 台東紅葉
台中豐田 2 2 嘉市垂楊
台中豐田 1 竹縣關西 10 2 嘉市垂楊
竹市西門 0 1 竹縣大同
竹縣關西
宜蘭三星 4 0 竹縣五峰
宜蘭三星 1 1 台東紅葉 1 台中萬豐
北市福林 3 《季殿軍賽》
3 台中萬豐
竹縣關西 8 4 花蓮富源
竹縣關西 7 8 花蓮富源
竹縣關西 3 3 花蓮富源
南投新豐 0 1 竹市東園
竹縣關西 1 0 花蓮富源
台東三民 7 3 南投新街
台東三民 0 7 南投新街
新北金龍 1 0 台東卑南
澎湖講美 0 竹縣中山 2 南投新街
澎湖講美 2 1 南投千秋
澎湖講美 3 4 宜蘭馬賽
台東新生 1 花蓮富源 2 宜蘭馬賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
竹縣關西
2
台東紅葉
3
花蓮富源竹縣中山
個人獎 最佳投手
最佳打擊
全壘打獎
場內全壘打獎
最有價值球員
最佳教練

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結