本館粉絲專頁

2013年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月14日 (星期三)14:59
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 觀護盃
噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2013%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2013%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2013%2F08%2F11","to":"2013%2F08%2F15","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2013年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:推展學生棒球運動,提昇青年棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手。
  • 比賽日期:2013年08月11日~15日
  • 比賽場地:洲際棒球場、櫻花棒球場(西苑高中棒球場)、北勢棒球場(北勢國中棒球場)、后里棒球場
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:台中市政府

[編輯] 賽事規則

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,採每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新社高中
2
鶯歌工商
3
高苑工商
4
嘉義高中
B組:
5
平鎮高中
6
善化高中
7
三民高中
8
強恕中學
C組:
9
三信家商
10
台南海事
11
西苑中學
12
陽明高中
D組:
13
穀保家商
14
東石高中
15
台中高農
16
仰德高中
E組:
17
中道中學
18
秀峰高中
91
中興高中
20
育民工家
F組:
21
美和中學
22
大理中學
23
東勢高工
24
壽山高中

[編輯] 參賽名單

[編輯] 中道中學青棒隊

領 隊:黃建民   管 理:鄭南寶
總教練:陸永茂 
教 練:鄭志強
隊 員:王尉永王宣惟藍仕博廖健成林華偉李冠廷余志恆王志豪
    戴云真林翊群王聖文劉育良壯嘉祥陳弘恩顏嘉宏林嘉瑋
    李少傑林瑋滐余 灝范傑昇

[編輯] 穀保家商青棒隊

領 隊:嚴英哲   管 理:
總教練:邱仕騰 
教 練:周宗志何凱翔
隊 員:陳 琥張維傑廖偉丞岳東華胡臻典黃 祥蔡鎮宇林建宏
    李家寶林子崴黃柏崴潘 孟陳偉濠江柏豪王膺鵬范文昇
    劉劭威王玉譜俎品辰呂宗立

[編輯] 秀峰高中青棒隊

領 隊:陳棟遠   管 理:
總教練:陳志強 
教 練:陳致鵬王證僑
隊 員:林浩瑋吳承燁翁再榮張智榮楊徐豪劉韋君張瑞杰賴怡安
    黃紹恩許周博呂嘉祥林傳龍陳俊宇廖本陶徐旭威許柏彥
    潘聖樺曾 琦陳理安江志翔

[編輯] 平鎮高中青棒隊

領 隊:謝錦雲   管 理:
總教練:邱大維 
教 練:干易哲藍文成
隊 員:王俊羽高宇杰歐 晉李治邦李承恩王偉帆王榆銓馮韋國
    林鴻遠蔡瀚霆張育達潘柏全洪菘淳楊家欣蘇柏翰曾奕中
    葉文淇許傳裕劉成偉賴嘉鑫

[編輯] 西苑高中青棒隊

領 隊:彭添星   管 理:
總教練:黃武雄 
教 練:蔡景峰李朋坡
隊 員:翁緯喬陳宗鈺葉哲榮余秉鈞葉長智施冠勛張祐銘鄭宏凱
    高淮安鄭鈞仁林順吉歐哲銘甘鎬坪方聖足董子浩張致維
    莊盛淳何稟淳林育聖洪浩偉

[編輯] 台中高農青棒隊

領 隊:陳金進   管 理:
總教練:廖宏淵 
教 練:李明益蔡秉師
隊 員:許峻誠王健豪江亞鍵黃世英施偉翰詹明修蔡維凡邱志遠
    張偉聖張書豪曾俊豪葉崇毅胡冊捷張景霖蕭銓庭王靖宇
    黃世華何嘉慶賴雋侖羅順榮

[編輯] 東石高中青棒隊

領 隊:郭調清   管 理:
總教練:張文宗 
教 練:陳聯豐黃國翔
隊 員:吳佳杰王振宗張順富吳祥瑋鄭仲涵陳宇政林宗緯陳詩偉
    陳霆洲廖翊佐葉哲瑋林晏嘉呂翊鳴許育瑋劉嘉仁葉宇翔
    張安宇林柏均蔡長慶鄭凱佑

[編輯] 美和中學青棒隊

領 隊:涂順振   管 理:
總教練:邱國源 
教 練:趙仁豪詹景喬
隊 員:陳宗宏嚴宏鈞吳仲軒蘇柏豪黃信豪塗雨融許皓傑簡明景
    潘信儒邱冠元吳智平陳晨威王宇杰王冠勛賴柏偉許立民
    潘慶諺洪秉濂蔡佳汶卡里幽蘭查馬克

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
8/11(日) G1 11:00 新社高中 0:10 鶯歌工商 洲際棒球場
G2 平鎮高中 7:0 善化高中 櫻花棒球場
G3 三民高中 11:4 強恕中學 北勢棒球場
G4 13:30 三信家商 12:11 台南海事 洲際棒球場
G5 西苑高中 14:2 陽明中學 櫻花棒球場
G6 中道中學 1:2 秀峰高中 北勢棒球場
G7 16:00 高苑工商 7:0 嘉義高中 洲際棒球場
8/12(一) G8 08:30 美和中學 9:1 大理高中 洲際棒球場
G9 穀保家商 8:1 東石高中 櫻花棒球場
G10 台中高農 6:5 仰德高中 北勢棒球場
G11 中興高中 5:2 育民工家 后里棒球場
G12 11:00 台南海事 4:3 陽明中學 洲際棒球場
G13 新社高中 2:5 嘉義高中 櫻花棒球場
G14 善化高中 7:1 強恕中學 北勢棒球場
G15 東勢高工 0:6 壽山高中 后里棒球場
G16 13:30 平鎮高中 4:6 三民高中 洲際棒球場
G17 三信家商 2:9 西苑高中 櫻花棒球場
G18 鶯歌工商 4:11 高苑工商 北勢棒球場
G19 中道中學 9:0 育民工家 后里棒球場
G20 16:00 秀峰高中 7:6 中興高中 洲際棒球場

[編輯] 複賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
8/13(二) G21 08:30 穀保家商 4:0 台中高農 洲際棒球場
G22 美和中學 4:1 壽山高中 櫻花棒球場
G23 鶯歌工商 7:1 嘉義高中 北勢棒球場
G24 11:00 東石高中 3:0 仰德高中 洲際棒球場
G25 大理高中 5:3 東勢高工 櫻花棒球場
G26 三信家商 6:5 台南海事 北勢棒球場
G27 13:30 平鎮高中 6:0 善化高中 洲際棒球場
G28 壽山高中 0:2 大理高中 櫻花棒球場
G29 中興高中 3:4 中道中學 北勢棒球場
G30 16:00 台中高農 6:5 東石高中 洲際棒球場
8/14(三) G31 09:00 三信家商 4:5 穀保家商 洲際棒球場
G32 大理高中 3:2 平鎮高中 櫻花棒球場
G33 中道中學 5:1 台中高農 北勢棒球場
G34 11:30 高苑工商 4:1 鶯歌工商 洲際棒球場
G35 美和中學 9:2 大理高中 櫻花棒球場
G36 秀峰高中 3:6 中道中學 北勢棒球場
G37 14:00 西苑高中 0:2 穀保家商 洲際棒球場
G38 三民高中 5:4 高苑工商 櫻花棒球場
8/15(四) G39 08:00 美和中學 4:9 穀保家商 洲際棒球場
G40 三民高中 3:0 中道中學 櫻花棒球場

[編輯] 決賽

日 期 場 次 時 間 主隊 比數 客隊 場地 備 註
8/16(五) G41 10:00 穀保家商 12:1 三民高中 洲際棒球場
G42 中道中學 0:0 美和中學 因雨取消,並列季軍

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
三民高中
3
中道中學美和中學
個人獎 打擊獎 黃 祥穀保家商
投手獎 林子崴穀保家商
美技獎 王偉丞三民高中
最有價值球員獎 俎品辰穀保家商
教練獎 邱仕騰穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結