本館粉絲專頁

2014年新北市第三屆主委盃全國青少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年10月15日 (星期日)11:58 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 新北市主委盃全國青少棒邀請賽

新北市主委盃全國青少棒邀請賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 仁義盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 長榮盃 U-15軟式棒球 老四川盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃 曾紀恩盃‎
第1屆第2屆第3屆第5屆第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2014/08
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • 賽事名稱:2014年新北市第三屆主委盃全國青少棒邀請賽
  • 競賽宗旨:提升青少年棒球技術水準與交流,增進縣巿棒球隊交流,以球會友。
  • 比賽日期:2014年08月19日~23日
  • 比賽場地:新北市中山棒球場大都會棒球場重新棒球場
  • 參賽球隊:24 隊

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:本大會指定用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:採七局制。四局差10分、五局差7分,提前結束比賽。
㈡ 複賽:決賽時七局平手,第八局起採強迫取分賽制 (1出局1.2壘有跑者)
  • 計分及名次排定:
㈠ 採積分制,勝隊2分、和局1分、敗隊0分。
㈡ 兩隊或兩隊以上績分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 兩隊以上以總失分較低者為先。
3. 兩隊以上以總得分較多者為先。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,採單循環積分制。分組冠軍晉級四強決賽。
  • 複賽:晉級四強球隊決賽賽程重新抽籤,勝隊爭冠亞軍,敗隊爭三、四名。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
01
中市北勢
02
南市安順
03
北市重慶
04
新北二重黑
B組:
05
新北汐止
06
中市中山
07
東縣泰源
08
北市大理
C組:
09
新北新泰
10
竹縣關西
11
宜縣文化
12
北市陽明
D組:
13
新北秀峰
14
中市豐陽
15
南市崇明
16
桃縣龜山
E組:
17
新北福營
18
高市橋頭
19
桃縣仁和
20
新北二重橘
F組:
21
新北新埔
22
東縣卑南
23
高市興仁
24
桃縣光明

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:新北二重黑、南市安順
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
08/19
星期二
1 08:00 新北二重黑
110
中市北勢中山
7 12:00 南市安順
74
北市重慶中山
08/20
星期三
16 11:30 中市北勢
34
南市安順中山
22 15:30 北市重慶
07
新北二重黑中山
08/21
星期四
25 08:00 新北二重黑
62
南市安順中山
31 12:00 中市北勢
63
北市重慶中山

D
晉級:桃縣龜山、南市崇明
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
08/19
星期二
8 09:00 新北秀峰
67
中市豐陽大都會
11 07:30 南市崇明
34
桃縣龜山大都會
08/20
星期三
14 09:30 桃縣龜山
92
新北秀峰大都會
20 13:30 中市豐陽
08
南市崇明大都會
08/21
星期四
29 10:00 新北秀峰
29
南市崇明大都會
35 14:00 中市豐陽
05
桃縣龜山大都會
B
晉級:北市大理、中市中山
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
08/19
星期二
4 10:00 新北汐止
111
中市中山中山
10 07:30 東縣泰源
05
北市大理中山
08/20
星期三
13 09:30 中市中山
120
東縣泰源中山
19 13:30 北市大理
123
新北汐止中山
08/21
星期四
28 10:00 新北汐止
17
東縣泰源中山
34 14:00 中市中山
02
北市大理中山

E
晉級:高市橋頭、桃縣仁和
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
08/19
星期二
3 08:00 新北福營
010
高市橋頭重新
9 12:00 新北二重橘
37
桃縣仁和重新
08/20
星期三
18 13:30 高市橋頭
83
新北二重橘重新
24 15:30 桃縣仁和
80
新北福營重新
08/21
星期四
27 08:00 高市橋頭
31
三民高中重新
30 10:00 新北福營
29
新北二重橘重新
C
晉級:竹縣關西、新北新泰
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
08/19
星期二
2 08:00 新北新泰
02
竹縣關西大都會
5 10:00 宜縣文化
010
北市陽明大都會
08/20
星期三
17 11:30 竹縣關西
139
宜縣文化大都會
23 15:30 北市陽明
36
新北新泰大都會
08/21
星期四
26 08:00 新北新泰
42
宜縣文化大都會
32 12:00 竹縣關西
66
北市陽明大都會

F
晉級:高市興仁、東縣卑南
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
08/19
星期二
6 10:00 新北新埔
316
東縣卑南重新
12 07:30 高市興仁
83
桃縣光明重新
08/20
星期三
15 09:30 東縣卑南
14
高市興仁重新
21 13:30 桃縣光明
21
新北新埔重新
08/21
星期四
33 12:00 東縣卑南
70
桃縣光明重新
36 14:00 新北新埔
111
高市興仁重新

[編輯] 複賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
-2

-2
A1
新北二重黑
5
中山棒球場
08-22 12:00
Game 41
C2
新北新泰
3 中市中山 4 新北二重黑 1
中山棒球場
08-22 08:00
Game 37
中山棒球場
08-23 08:30
Game 45
B2
中市中山
7
C1
竹縣關西
9 竹縣關西 0
大都會棒球場
08-22 12:00
Game 42
A2
南市安順
3 南市安順 1 新北二重黑 0 冠 軍
中山棒球場
08-22 08:00
Game 39
中山棒球場
08-23 11:00
Game 47
桃縣龜山
D2
南市崇明
2
D1
桃縣龜山
8 桃縣龜山 13 亞 軍
中山棒球場
08-22 14:00
Game 43
新北二重黑
E2
桃縣仁和
5 高市橋頭 3 桃縣龜山 7
大都會棒球場
08-22 08:00
Game 38
大都會棒球場
08-23 08:30
Game 46
E1
高市橋頭
7
F1
高市興仁
8 高市興仁 0 竹縣關西 4 季 軍
大都會棒球場
08-22 14:00
Game 44
大都會棒球場
08-23 11:00
Game 48
竹縣關西
F2
東縣卑南
2 東縣卑南 1 中市中山 高市興仁 1 殿 軍
大都會棒球場
08-22 10:00
Game 40

高市興仁
B1
北市大理
1 南市安順 第五名

高市橋頭 第六名

東縣卑南 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃縣龜山
2
新北二重黑
3
竹縣關西
4
高市興仁
個人獎 打擊獎
1
王柏洋桃縣龜山
2
吳鴻毅桃縣龜山
3
徐暐勛高市興仁
打擊率 0.545
打擊率 0.538
打擊率 0.500
投手獎 林守信桃縣龜山
美技獎 黃 淇新北二重
全壘打獎 邱義軍高市興仁
功勞獎 邱澤豪桃縣龜山
教練獎 郭東晏桃縣龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結