本館粉絲專頁

2014年第一屆立德盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年1月2日 (星期二)20:59 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青棒錦標賽

立德盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 陳清傳盃
螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2014%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2014%2F10%2F13","to":"2014%2F10%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第一屆立德盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇基礎棒球技術水準與欣賞鑑賞能力,培育國家優秀棒球人才與熱愛棒球運動人口,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2014年10月13日~19日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場三民高中棒球場陽明棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市仁武區登發國民小學
  • 協辦單位:高雄市體育處、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、橋頭國民中學、五福國民中學、前金國民中學

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
10/13(一) G01 08.00 高苑工商 8:0 中道中學 G02 三民高中 3:0 仰德高中 G03 三信家商 1:4 善化高中
G04 10.00 秀峰高中 5:1 陽明高中 G05 西苑高中 2:5 穀保家商 G06 桃園農工 1:0 彰化藝中
G07 12.00 華德工家 0:1 成德高中 G08 普門中學 0:4 玉里高中 G09 大理高中 9:0 麥寮高中
G10 14.00 東石高中 2:3 屏東高中 G11 美和中學 9:1 育民工家 G12 陸興中學 5:6 台東體中
10/14(二) G13 08.00 華德工家 4:3 屏東高中 G14 普門中學 4:3 育民工家 G15 大理高中 3:1 台東體中
G16 10.00 成德高中 1:2 東石高中 G17 玉里高中 6:13 美和中學 G18 麥寮高中 3:4 陸興中學
G19 12.00 高苑工商 7:0 陽明高中 G20 三民高中 2:1 穀保家商 G21 三信家商 3:4 彰化藝中
G22 14.00 中道中學 1:4 秀峰高中 G23 仰德高中 0:4 西苑高中 G24 善化高中 0:6 桃園農工
10/15(三) G25 08.00 中道中學 3:2 陽明高中 G26 仰德高中 0:7 穀保家商 G27 善化高中 9:3 彰化藝中
G28 10.00 成德高中 0:2 屏東高中 G29 玉里高中 4:6 育民工家 G30 麥寮高中 2:9 台東體中
G31 12.00 高苑工商 7:1 秀峰高中 G32 三民高中 5:4 西苑高中 G33 三信家商 9:3 桃園農工
G34 14.00 華德工家 1:2 東石高中 G35 普門中學 0:7 美和中學 G36 大理高中 4:2 陸興中學

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
10/16(四) G37 09.00 高苑工商 4:0 普門中學 G38 三民高中 2:0 台東體中 G39 桃園農工 7:2 東石高中
G40 11.00 屏東高中 1:7 穀保家商 G41 美和中學 1:0 善化高中 G42 大理高中 0:1 秀峰高中
G43 13.00 普門中學 4:1 屏東高中 G44 台東體中 0:2 美和中學 G45 東石高中 11:9 大理高中
10/17(五) G46 09.00 穀保家商 5:4 高苑工商 G47 善化高中 0:2 三民高中 G48 秀峰高中 0:7 桃園農工
G49 11.00 高苑工商 4:0 屏東高中 G50 三民高中 5:1 美和中學 G51 桃園農工 1:2 大理高中
G52 13.00 普門中學 3:4 穀保家商 G53 台東體中 0:3 善化高中 G54 東石高中 1:3 秀峰高中

[編輯] 六強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/18(六) G55 09.00 高苑工商 3:0 美和中學
G56 11.00 秀峰高中 0:9 桃園農工

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/18(六) G57 09.00 高苑工商 13:1 三民高中
G58 11.00 桃園農工 3:2 穀保家商

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/19(日) G59 09.00 三民高中 0:1 穀保家商

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
10/19(日) G60 11.00 高苑工商 4:0 桃園農工

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽戰績

  • A組
名次 隊名 W L 高苑工商 秀峰高中 中道中學 陽明高中 備註
1 高苑工商 3 0 晉級複賽
2 秀峰高中 2 1 晉級複賽
3 中道中學 1 2 淘汰
4 陽明高中 0 3 淘汰
  • B組
名次 隊名 W L 屏東高中 東石高中 成德高中 華德工家 備註
1 屏東高中 2 1 晉級複賽
2 東石高中 2 1 晉級複賽
3 成德高中 1 2 淘汰
4 華德工家 1 2 淘汰
  • C組
名次 隊名 W L 三民高中 穀保家商 西苑高中 仰德高中 備註
1 三民高中 3 0 晉級複賽
2 穀保家商 2 1 晉級複賽
3 西苑高中 1 2 淘汰
4 仰德高中 0 3 淘汰
  • D組
名次 隊名 W L 美和中學 普門中學 育民工家 玉里高中 備註
1 美和中學 3 0 晉級複賽
2 普門中學 1 2 晉級複賽
3 育民工家 1 2 淘汰
4 玉里高中 1 2 淘汰
  • E組
名次 隊名 W L 桃園農工 善化高中 彰化藝中 三信家商 備註
1 桃園農工 2 1 晉級複賽
2 善化高中 2 1 晉級複賽
3 彰化藝中 1 2 淘汰
4 三信家商 1 2 淘汰
  • F組
名次 隊名 W L 大理高中 台東體中 陸興中學 麥寮高中 備註
1 大理高中 3 0 晉級複賽
2 台東體中 2 1 晉級複賽
3 陸興中學 1 2 淘汰
4 麥寮高中 0 3 淘汰

[編輯] 複賽戰績

  • G組
名次 隊名 W L 穀保家商 高苑工商 普門中學 屏東高中 備註
1 高苑工商 3 0 晉級決賽
2 穀保家商 2 1 晉級決賽
3 普門中學 1 2 淘汰
4 屏東高中 0 3 淘汰
  • H組
名次 隊名 W L 三民高中 美和中學 善化高中 台東體中 備註
1 三民高中 3 0 晉級決賽
2 美和中學 2 1 晉級決賽
3 善化高中 1 2 淘汰
4 台東體中 0 3 淘汰
  • I組
名次 隊名 W L 桃園農工 秀峰高中 東石高中 大理高中 備註
1 桃園農工 2 1 晉級決賽
2 秀峰高中 2 1 晉級決賽
3 東石高中 1 2 淘汰
4 大理高中 1 2 淘汰

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座、獎金一份。

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結