本館粉絲專頁

2014年第三屆巨人盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年9月17日 (星期六)16:47 ;歷來作者:棒球通阿鴻Thuminja其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽

巨人盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
陳清傳盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 指導單位:教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市立善化國民中學、國立善化高級中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市南英商工職業學校、
         臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:103年9月30日至10月05日
  • 比賽場地:小北A棒球場小北B棒球場南英棒球場善化棒球場
  • 球員資格:
 (一)年齡:85年8月31日(不含)以後出生。
 (二)在校生:具有該校學籍之在校生球員。
 (三)認定身分證件:學生證或身分證(健保卡)就醫必備。
  • 比賽方式:
 (一)由大會排定賽程。
 (二)採七局、DH制、突破僵局制。
 (三)預賽:分組循環,積分制每場勝隊獲得積分2分,敗隊0分。依積分多寡排定名次,每組第一名者進入決賽。
 (四)決賽採淘汰賽制,不限時間,七局平手採突破僵局制。
 (五)2013年巨人盃前四名為種子球隊。

[編輯] 參賽隊伍

共24隊:

A組:

B組:

C組:

D組:

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 小北A棒球場
比賽隊伍
場次 南英棒球場
比賽隊伍
場次 善化棒球場
比賽隊伍
場次 小北B棒球場
比賽隊伍
09/30(二) 09:00 穀保家商 8:0 台南海事 南英商工 7:5 普門中學 善化高中 9:2 三民高中 高苑工商 11:0 陸興中學
11:30 壽山高中 2:1 三信家商 彰化藝中 5:4 泉僑高中 仰德高中 4:3 華德工家 十一 成功商水 1:3 麥寮高中 
14:00 台東體中 2:6 陽明高中 新社高中 8:0 強恕中學 中興高中 3:4 仁義高中 十二 鶯歌工商 2:3 平鎮高中  
10/01(三) 十三 09:00 陽明高中 2:3 穀保家商 十六 強恕中學 0:3 南英商工 十九 仁義高中 0:2 善化高中 二二 平鎮高中 3:2 高苑工商
十四 11:30 台南海事 3:6 壽山高中 十七 普門中學 8:5 彰化藝中 二十 三民高中 9:1 仰德高中 二三 陸興中學 12:1 成功商水 
十五 14:00 三信家商 8:5 台東體中 十八 泉僑高中 0:7 新社高中 二一 華德工家 0:5 中興高中 二四 麥寮高中 0:6 鶯歌工商 
10/02(四) 二五 09:00 穀保家商 10:0 壽山高中 二八 南英商工 3:2 彰化藝中 三一 善化高中 8:0 仰德高中 三四 高苑工商 5:0 成功商水
二六 11:30 台東體中 3:2 台南海事 二九 新社高中 4:11 普門中學 三二 中興高中 1:3 三民高中 三五 鶯歌工商 6:0 陸興中學 
二七 14:00 陽明高中 1:8 三信家商 三十 強恕中學 11:2 泉僑高中 三三 仁義高中 3:5 華德工家 三六 平鎮高中 3:0 麥寮高中 

[編輯] 預賽戰績

[編輯] A組

名次 隊名 積分 穀保家商 壽山高中 三信家商 陽明高中 東大體中 台南海事 備註
1 穀保家商 5 0 0 15 ○10:0 ○8:1 ○3:2 ○5:0 ○8:0 晉級決賽
2 壽山高中 4 0 1 12 ●0:10 ○2:1 ○9:2 ○4:2 ○6:3 淘汰
3 三信家商 3 0 2 9 ●1:8 ●1:2 ○8:1 ○8:5 ○8:0 淘汰
4 陽明高中 2 0 3 6 ●2:3 ●2:9 ●1:8 ○6:2 ○7:6 淘汰
5 東大體中 1 0 4 3 ●0:5 ●2:4 ●5:8 ●2:6 ○3:2 淘汰
6 台南海事 0 0 5 0 ●0:8 ●3:6 ●0:8 ●6:7 ●2:3 淘汰

[編輯] B組

名次 隊名 積分 南英商工 強恕中學 普門中學 彰化藝中 新社高中 泉僑高中 備註
1 南英商工 5 0 0 15 ○3:0 ○7:5 ○3:2 ○10:0 ○13:0 晉級決賽
2 強恕中學 3 0 2 9 ●0:3 ○5:3 ○11:6 ●0:8 ○11:2 淘汰
3 普門中學 3 0 2 9 ●5:7 ●3:5 ○8:5 ○11:4 ○1:0 淘汰
4 彰化藝中 2 0 3 6 ●2:3 ●6:11 ●5:8 ○5:0 ○5:4 淘汰
5 新社高中 2 0 3 6 ●0:10 ○8:0 ●4:11 ●0:5 ○7:0 淘汰
6 泉僑高中 0 0 5 0 ●0:13 ●2:11 ●0:1 ●4:5 ●0:7 淘汰

[編輯] C組

名次 隊名 積分 善化高中 三民高中 仁義高中 中興高中 仰德高中 華德工家 備註
1 善化高中 5 0 0 15 ○9:2 ○2:0 ○5:0 ○8:0 ○5:1 晉級決賽
2 三民高中 4 0 1 12 ●2:9 ○4:3 ○3:1 ○9:1 ○6:3 淘汰
3 仁義高中 2 0 2 6 ●0:2 ●3:4 ○4:3 ○9:5 ●3:5 淘汰
4 中興高中 2 0 3 6 ●0:5 ●1:3 ●3:4 ○6:1 ○5:0 淘汰
5 仰德高中 1 0 4 3 ●0:8 ●1:9 ●5:9 ●1:6 ○4:3 淘汰
6 華德工家 1 0 4 3 ●1:5 ●3:6 ○5:3 ●0:5 ●3:4 淘汰

[編輯] D組

名次 隊名 積分 平鎮高中 高苑工商 鶯歌工商 陸興中學 麥寮高中 成功商水 備註
1 平鎮高中 5 0 0 15 ○3:2 ○3:2 ○5:1 ○3:0 ○2:1 晉級決賽
2 高苑工商 4 0 1 12 ●2:3 ○3:2 ○11:0 ○7:1 ○5:0 淘汰
3 鶯歌工商 2 0 3 6 ●2:3 ●2:3 ○6:0 ○6:0 ●3:6 淘汰
4 陸興中學 2 0 3 6 ●1:5 ●0:11 ●0:6 ○4:1 ○12:1 淘汰
5 麥寮高中 1 0 4 3 ●0:3 ●1:7 ●0:6 ●1:4 ○3:1 淘汰
6 成功商水 1 0 4 3 ●1:2 ●0:5 ○6:3 ●1:12 ●1:3 淘汰

[編輯] 決賽

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 南英棒球場
比賽隊伍
10/05(日) 六一 08:30 穀保家商 0:4 南英商工
六二 11:00 善化高中 0:3 平鎮高中

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 南英棒球場
比賽隊伍
10/05(日) 六三 13:30 南英商工 1:11 平鎮高中  

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結