本館粉絲專頁

2014年第二屆興穀盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)10:42
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 興穀盃全國少棒邀請賽
興穀盃全國少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第4屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2014/09
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
  • 賽事名稱:2014年第二屆興穀盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:推展國民小學棒球運動,增加棒球基層運動選手比賽經驗,促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流,倡導基層棒球運動風氣,廣植基礎棒球運動人口,提振臺灣棒球運動實力。
  • 比賽日期:2014年09月26日~30日
  • 比賽場地:重新棒球場、重新壘球場(A、B)、大都會棒球場。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、新北市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:新北市政府教育局、新北市政府體育處。
  • 承辦單位:新北市三重區興穀國民小學。
  • 經費來源:新北市政府教育局。
  • 協辦單位:新北市體育會、新北市三重區體育會、新北市體育會棒球委員會、新北市三重區慢速壘球委員會、新北市三重區二重國民中學、新北市三重區穀保家商 。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:
㈠ 採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
㈡ 參加本次賽事之投手,不得投變化球。
  • 比賽用球及球棒:
㈠ 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟或中華民國棒球協會認定合格之比賽用球(KY500)。
㈡ 比賽球棒:符合世界少棒聯盟規定球棒,棒頭直徑不得超過 2 1/4 吋。
  • 球隊人數:領隊、總教練、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 15 名。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南崇學
2
新北民安
3
桃園龜山
B組:
4
高雄中正
5
台中大仁
6
新北土城
C組:
7
新北金龍
8
彰化東山
9
南投新街
D組:
10
新北興穀
11
台北長安
12
高雄壽天
E組:
13
桃園中平
14
新北新埔
15
台東卑南
F組:
16
新北光華
17
台東紅葉
18
桃園仁善
G組:
19
桃園大勇
20
新北中港
21
台北福林
H組:
22
台南協進
23
台北東園
24
新北汐止

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組三取二晉級
A
重新棒球場
晉級:桃園龜山、台南崇學
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 12:00 2 新北民安
011
桃園龜山
09/25 09:00 4 台南崇學
72
新北民安
12:00 6 桃園龜山
202
台南崇學
B
重新棒球場
晉級:高雄中正、台中大仁
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 09:00 1 新北土城
35
台中大仁
13:30 3 高雄中正
172
新北土城
09/25 10:30 5 台中大仁
24
高雄中正
C
重新壘球場A
晉級:南投新街、彰化東山
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 12:00 8 南投新街
72
彰化東山
09/25 09:00 10 新北金龍
29
南投新街
12:00 12 彰化東山
172
新北金龍
D
重新壘球場A
晉級:高雄壽天、新北興穀
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 09:00 7 新北興穀
42
台北長安
13:30 9 台北長安
012
高雄壽天
09/25 10:30 11 高雄壽天
72
新北興穀
E
重新壘球場B
晉級:台東卑南、新北新埔
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 12:00 14 台東卑南
104
桃園中平
09/25 09:00 16 新北新埔
07
台東卑南
12:00 18 桃園中平
211
新北新埔
F
重新壘球場B
晉級:桃園仁善、台東紅葉
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 09:00 13 新北光華
112
桃園仁善
13:30 15 台東紅葉
70
新北光華
09/24 10:30 17 桃園仁善
95
台東紅葉
G
大都會棒球場
晉級:桃園大勇、新北中港
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 09:00 19 新北中港
61
台北福林
13:30 21 桃園大勇
54
新北中港
09/25 10:30 23 台北福林
34
桃園大勇
H
大都會棒球場
晉級:台南協進、台北東園
日期 時間  球 隊  對戰比數  球 隊 
09/24 12:00 20 台南協進
56
新北汐止
09/25 09:00 22 新北汐止
59
台北東園
12:00 24 台北東園
56
台南協進
PK1 台南協進
10
台北東園
PK2 台北東園
10
新北汐止

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
C1
南投新街
11
重新棒球場
09/26 08:30
Game 25
D2
新北興穀
2 南投新街 6
重新棒球場
09/27 08:30
Game 33
D1
高雄壽天
4 新北中港 2
重新棒球場
09/26 10:00
Game 26
G2
新北中港
7 南投新街 0
重新棒球場
09/28 08:30
Game 37
F1
桃園仁善
11 桃園仁善 13
重新棒球場
09/26 11:30
Game 27
B2
台中大仁
0 桃園仁善 13
重新棒球場
09/27 10:00
Game 34
G1
桃園大勇
9 桃園大勇 0
重新棒球場
09/26 13:00
Game 28
A2
台南崇學
3 桃園仁善 11 冠 軍
重新棒球場
09/28 13:00
Game 40
桃園龜山
A1
桃園龜山
10 桃園龜山 16 亞 軍
重新壘球場A
09/26 08:30
Game 29
桃園仁善
C2
彰化東山
5 桃園龜山 11
重新棒球場
09/27 11:30
Game 35
B1
高雄中正
2 新北新埔 0
重新壘球場A
09/26 10:00
Game 30
E2
新北新埔
5 桃園龜山 6
重新棒球場
09/28 10:00
Game 38
E1
台東卑南
8 台東卑南 4
重新壘球場A
09/26 11:30
Game 31
F2
台東紅葉
1 台東卑南 8 南投新街 13 季 軍
重新棒球場
09/27 13:00
Game 36
重新棒球場
09/28 11:30
Game 39
南投新街
H1
台南協進
12 台南協進 5 新北中港 台東卑南 2 殿 軍
重新壘球場A
09/26 13:00
Game 32

台東卑南
H2
台北東園
6 桃園大勇 第五名

新北新埔 第六名

台南協進 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
桃園仁善
3
南投新街
4
台東卑南
個人獎 投手獎 潘文輝桃園龜山
打擊獎 林翊翔桃園仁善) AVG 0.705
宋翊翔桃園龜山) AVG 0.650
方佳暉南投新街) AVG 0.642
打點獎 松祈恩南投新街) RBI 12
全壘打獎 邱駿威台東卑南) HR 3
美技獎 胡豐顯台東卑南
MVP 李灝宇桃園龜山
教練獎 干易哲桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結