本館粉絲專頁

2014年第2屆黑豹旗全國高中棒球大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:27.242.195.56 2017年10月16日 (星期一)13:45 ;歷來作者:Good boyChia Yu Su其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 黑豹旗全國高中棒球大賽

XPANTHER01.png      黑豹旗全國高中棒球大賽      XPANTHER01.png
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

 | 前往本頁新聞集

大會概要
參賽成員
逐日戰績
特殊事蹟
各類獎項
相關新聞

目次

[編輯] 大會概要

  • 主旨:為配合教育部體育署推動振興棒球總計畫,並推展學生棒球運動,提升青年棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手,爭取高中棒球運動最高賽會榮譽。
  • 指導單位:教育部體育署
  • 主辦單位:中華民國棒球協會、臺北市政府體育局、臺中市體育處、雲林縣體育處
  • 協辦單位:國立臺灣體育運動大學、雲林縣體育場、午陽資產股份有限公司、緯來體育台
  • 時程
  • 賽前記者會:103年10月31日下午14時整(臺北市建國中學夢紅樓2樓展演廳)
  • 開幕典禮:103年11月22日下午13時整
  • 閉幕典禮:103年12月20日(臺北市立天母棒球場)
  • 凡教育部、國防部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校(軍事學校),均得以單一學校為報名單位,且報名1隊為限。
  • 參加教育部102學年度高級中等學校棒球運動聯賽之學校應報名最優級組。
  • 教練及球員資格
  • 教練資格:1.木、鋁棒組:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者;2.軟式組:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者;3.報名參賽之各隊教練均須取得C級教練資格(含)以上者。(附註:教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法,始能報名參賽,報名時須附上教練證正本以備查驗,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽。)
  • 球員資格:1.年齡:85年9月1日(含)以後出生;2.學籍:103年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生,(以學生證為憑)。
  • 比賽方式及制度:
  • 採單敗淘汰賽制。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 突破僵局制:1.在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定;2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻;3.雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑壘員與擊球員名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位擊球員,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑壘員、2棒為一壘跑壘員。(註:棒次經提交後不得更改);4.第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名擊球員為第8棒,第11局的擊球員將從第9棒開始,而二壘跑壘員為第7棒,一壘跑壘員為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同,其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。

[編輯] 參賽成員

縣 市 校數(上屆) 學 校
台北市 27(11) 強恕中學大理高中陽明中學南港高工
士林高商內湖高中內湖高工木柵高工
中正高中西松高中成功高中和平高中
松山高中松山工農永春高中明倫高中
政大附中南湖高中大同高中建國中學
師大附中大安高工景文高中華江高中
復興高中大直高中薇閣中學
新北市 17(5) 穀保家商鶯歌工商秀峰高中崇義高中
中華中學中和高中板橋高中南山高中
清水高中淡水商工竹圍高中新北高中
新北高工新莊高中新店高中三重高中
三重商工
桃園縣 15(5) 平鎮高中桃園農工壽山高中大溪高中
泉僑高中永豐高中治平高中武陵高中
育達高中桃園高中大園高中清華高中
復旦高中楊梅高中中大壢中
新竹市 4(2) 成德高中新竹高中香山高中磐石高中
新竹縣 4(1) 仰德高中竹北高中內思高工關西高中
苗栗縣 3(1) 育民工家竹南高中大湖農工
台中市 18(4) 西苑中學興大附農新社高中東勢高工
新民中學大里高中弘文高中明道中學
立人高中光華高工葳格高中僑泰高中
台中一中台中二中台中高工興大附中
中港高中霧峰農工
彰化縣 4(2) 彰化藝中和美高中永靖高工彰化高中
南投縣 1(1) 中興高中
雲林縣 5(2) 麥寮高中大德工商北港農工虎尾高中
斗六高中
嘉義市 4(1) 嘉義高中仁義高中嘉義高工輔仁中學
嘉義縣 2(1) 東石高中協同高中
台南市 6(3) 南英商工善化高中台南海事台南一中
台南二中北門農工
高雄市 10(4) 三民高中三信家商高苑工商華德工家
普門中學中正預校文山高中高雄中學
新光高中鳳山高中
屏東縣 6(3) 美和中學屏東高中陸興中學屏東高工
東港海事潮州高中
宜蘭縣 4(3) 中道中學蘇澳海事羅東高工羅東高中
花蓮縣 4(0) 花蓮體中玉里高中上騰中學四維高中
台東縣 2(2) 東大體中成功商水
金門縣 1(0) 金門高職

[編輯] A組

[編輯] 大溪高中

[編輯] 興大附農

[編輯] 內湖高中

[編輯] 松山高中

[編輯] 中道中學

[編輯] 建國中學

[編輯] 內湖高工

[編輯] 彰化藝中

[編輯] 北港農工

[編輯] 大安高工

[編輯] 南英商工

[編輯] 東港海事

[編輯] 永靖高工

[編輯] 成德高中

[編輯] 泉僑高中

[編輯] 台中高工

[編輯] 南山高中

[編輯] 協同高中

[編輯] B組

[編輯] 桃園農工

[編輯] 中正高中

[編輯] 永豐高中

[編輯] 楊梅高中

[編輯] 僑泰高中

[編輯] 清水高中

[編輯] 竹北高中

[編輯] 嘉義高中

[編輯] 華德工家

[編輯] 玉里高中

[編輯] 四維高中

[編輯] 桃園高中

[編輯] 育民工家

[編輯] 中和高中

[編輯] 興大附中

[編輯] 斗六高中

[編輯] 復旦高中

[編輯] C組

[編輯] 潮州高中

[編輯] 新社高中

[編輯] 淡水商工

[編輯] 清華高中

[編輯] 景文高中

[編輯] 穀保家商

[編輯] 師大附中

[編輯] 士林高商

[編輯] 板橋高中

[編輯] 武陵高中

[編輯] 薇閣中學

[編輯] 東石高中

[編輯] 中興高中

[編輯] 三重商工

[編輯] 上騰中學

[編輯] 麥寮高中

[編輯] 木柵高工

[編輯] D組

[編輯] 葳格高中

[編輯] 大園高中

[編輯] 陸興中學

[編輯] 虎尾高中

[編輯] 華江高中

[編輯] 大同高中

[編輯] 鶯歌工商

[編輯] 新竹高中

[編輯] 新北高工

[編輯] 中華中學

[編輯] 明倫高中

[編輯] 西松高中

[編輯] 三民高中

[編輯] 政大附中

[編輯] 蘇澳海事

[編輯] 復興高中

[編輯] 新民中學

[編輯] E組

[編輯] 仰德高中

[編輯] 大德工商

[編輯] 普門中學

[編輯] 美和高中

[編輯] 和平高中

[編輯] 羅東高中

[編輯] 仁義高中

[編輯] 光華高工

[編輯] 關西高中

[編輯] 臺中一中

[編輯] 大里高中

[編輯] 香山高中

[編輯] 臺南一中

[編輯] 平鎮高中

[編輯] 南湖高中

[編輯] 南港高工

[編輯] 磐石高中

[編輯] F組

[編輯] 松山工農

[編輯] 大理高中

[編輯] 臺中二中

[編輯] 臺南海事

[編輯] 秀峰高中

[編輯] 治平高中

[編輯] 文山高中

[編輯] 成功高中

[編輯] 強恕中學

[編輯] 弘文高中

[編輯] 中港高中

[編輯] 竹南高中

[編輯] 高雄中學

[編輯] 壽山高中

[編輯] 陽明中學

[編輯] 輔仁中學

[編輯] 彰化高中

[編輯] G組

[編輯] 永春高中

[編輯] 鳳山高中

[編輯] 崇義高中

[編輯] 育達高中

[編輯] 新店高中

[編輯] 霧峰農工

[編輯] 新北高中

[編輯] 東大附中

[編輯] 屏東高中

[編輯] 屏東高工

[編輯] 金門高職

[編輯] 北門農工

[編輯] 花蓮體中

[編輯] 三信家商

[編輯] 明道中學

[編輯] 東勢高工

[編輯] 中大壢中

[編輯] H組

[編輯] 和美高中

[編輯] 大直高中

[編輯] 西苑中學

[編輯] 嘉義高工

[編輯] 新莊高中

[編輯] 立人高中

[編輯] 羅東高工

[編輯] 中正預校

[編輯] 新光高中

[編輯] 臺南二中

[編輯] 善化高中

[編輯] 高苑工商

[編輯] 內思高工

[編輯] 大湖農工

[編輯] 三重高中

[編輯] 成功商水

[編輯] 竹圍高中

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 第一回合戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 組別 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
11/22(六) G001 14:00 建國中學 18:5 內湖高工 A組 天母 黃三江 石國瑞 7局提前
G002 17:00 金門高職 19:4 北門農工 G組 許庭恩 謝育綸 6局提前
11/23(日) G003 09:00 明倫高中 6:18 西松高中 D組 台中 蔡柏弘 林敬儒 7局提前
G004 09:00 大里高中 12:2 香山高中 E組 斗六 簡克丞 鄭名峰 7局提前
G005 12:00 中港高中 0:22 竹南高中 F組 林雨霆 陳家胤 梁哲維 5局提前
G006 13:00 薇閣中學 0:40 東石高中 C組 台中 陳柏維 安正揚 5局提前
G007 15:00 善化高中 0:4 高苑工商 H組 斗六 許少綸 魏碩成
G008 15:30 四維高中 19:4 桃園高中 B組 台中 莊陳椘敖 陳昱銘 5局提前
11/24(一) G010 09:00 東港海事 7:10 永靖高工 A組 斗六 張晏碩 林宏銘
G038 10:00 崇義高中 20:2 育達高中 G組 新莊 林冠志 彭宣瑋 翁再榮(崇義) 5局提前
G011 12:00 潮州高中 0:10 新社高中 C組 斗六 蔡鎮鴻 李宥杰 黃柏程(新社) 7局提前
G012 13:00 松山工農 0:35 大理高中 F組 台中 陳柏諺 周裕翔 曾俊龍(大理) 5局提前
G023 13:00 平鎮高中 24:0 南湖高中 E組 新莊 王俊羽 邱韋嘉 5局提前
G013 15:00 仰德高中 3:10 大德工商 E組 斗六 陳橋緯 陳晟瑋
G014 15:30 永春高中 9:19 鳳山高中 G組 台中 林長青 范焜硯 7局提前
11/25(二) G015 10:00 大溪高中 4:16 興大附農 A組 天母 李其峰 王大衛 8局提前
G016 10:00 桃園農工 20:0 中正高中 B組 台中 林詩雲 沈品均 王崇穎(桃農) 5局提前
G017 10:00 泉僑高中 24:2 台中高工 A組 斗六 黃冠廷 柯至峰 賴國豪(中工) 5局提前
G018 13:00 三重商工 9:0 上騰中學 C組 天母 裁定
G019 13:00 中和高中 0:9 興大附中 B組 台中 裁定
G020 13:00 和美高中 8:23 大直高中 H組 斗六 林安泰 何星衞 6局提前
G021 15:30 政大附中 0:43 蘇澳海事 D組 台中 林廷諭 洪 禕 陳宇騫(蘇水) 5局提前
11/26(三) G022 10:00 壽山高中 0:1 陽明中學 F組 天母 張佑丞 潘韋辰
G024 10:00 三信家商 27:0 明道中學 G組 斗六 葉庭嘉 林思翰 曾聖爾(三信) 5局提前
G030 10:00 鶯歌工商 15:0 新竹高中 D組 台中 李聖偉 廖奕榤 6局提前
G025 13:00 大湖農工 15:0 三重高中 H組 天母 任佑齊 許維仁 6局提前
G026 13:00 竹北高中 0:38 嘉義高中 B組 台中 蔡農聖 羅文甫 5局提前
G027 13:00 彰化藝中 15:0 北港農工 A組 斗六 鄭閔聰 紀俞汶 6局提前
G028 15:30 師大附中 7:11 士林高商 C組 台中 劉瀚文 童紹翔
11/27(四) G009 10:00 葳格高中 3:19 大園高中 D組 台中 蔡承佑 廖元海 6局提前
G029 10:00 新北高中 1:28 東大附中 G組 天母 陳佳祥 吳岳陽 5局提前
G031 10:00 屏東高中 13:1 屏東高工 G組 斗六 郭浩瑋 黃維鍵 7局提前
G032 13:00 大安高工 0:33 南英商工 A組 天母 陳致維 曹立昉 5局提前
G033 13:00 文山高中 5:16 成功高中 F組 台中 劉誠翰 林冠廷 7局提前
G034 13:00 華德工家 6:5 玉里高中 B組 斗六 譚立文 簡暐勳
G035 15:30 羅東高工 21:0 中正預校 H組 台中 林廷諳 姜 宇 5局提前
11/28(五) G037 09:00 普門中學 10:15 美和高中 E組 台南 許立民 翁瑋均
G036 10:00 永豐高中 3:24 楊梅高中 B組 台中 曾孝鈞 陳胤霖 5局提前
G039 12:00 南山高中 9:17 協同高中 A組 台南 竇家德 簡秉笙 吳彥霆(協同)
G040 13:00 內湖高中 11:10 松山高中 A組 台中 林子恒 林彥廷
G041 13:00 仁義高中 17:0 光華高工 E組 斗六 蔡秉芳 林碩彥 5局提前
G042 15:00 新北高工 7:15 中華中學 D組 台南 吳秉玹 陳韋融 彭文威(北工)
G043 15:30 關西高中 7:17 台中一中 E組 台中 陳楷文 吳浚豪 7局提前
11/29(六) G044 09:00 僑泰高中 21:1 清水高中 B組 台中 鄭秉淵 單君偉 5局提前
G045 09:00 台中二中 3:33 台南海事 F組 台南 陳學榮 曹源恆 5局提前
G046 10:00 淡水商工 1:12 清華高中 C組 天母 羅宇竣 陳宏軒 7局提前
G047 10:00 強恕中學 23:0 弘文高中 F組 斗六 蔣尚毅 陳韋丞 劉保賢(強恕)
林立凱(強恕)
5局提前
G048 12:00 新光高中 6:9 台南二中 H組 台南 張瑋哲 鄭守睿 江昀龍
G049 13:00 和平高中 17:2 羅東高中 E組 天母 韋 明 黃泯禎 5局提前
G050 13:00 陸興中學 11:0 虎尾高中 D組 台中 李孟璋 李易烜 7局提前
G051 13:00 南港高工 15:0 磐石高中 E組 斗六 陳豫可 楊博智 6局提前
G052 15:00 東勢高工 15:0 中大壢中 G組 台南 張廖浚右 周宇倫 6局提前
G053 15:30 輔仁中學 10:5 彰化高中 F組 台中 鄭啟雄 胡伯璿
11/30(日) G054 09.00 麥寮高中 20:0 木柵高工 C組 台中 黃彥賓 郭柏亨 5局提前
G055 09:00 中道中學 15:0 建國中學 A組 台南 林嘉瑋 羅偉綸 5局提前
G056 10:00 景文高中 1:24 穀保家商 C組 天母 萬昭清 方祺中 5局提前
G057 10:00 復興高中 5:9 新民中學 D組 斗六 林育賢 李承彥
G058 10:00 成功商水 87:0 竹圍高中 H組 洲際 邱奕霖 林曙安 李佳駿2支(商水)
蔣宇宸2支(商水)
余耀恩(商水)
林承睅(商水)
張君豪(商水)

5局提前

G059 12:00 西苑中學 12:2 嘉義高工 H組 台南 陳柏豪 陳明宏 7局提前
G060 13:00 華江高中 12:1 大同高中 D組 天母 姚俊安 劉永謙 7局提前
G061 13:00 斗六高中 24:3 復旦高中 B組 台中 方硯履 許哲源 5局提前
G062 13:00 新莊高中 5:18 立人高中 H組 斗六 陳威廷 呂文翔 7局提前
G063 13:00 新店高中 11:1 霧峰農工 G組 洲際 鄭雁中 黃昶毓 8局提前
G064 15:00 秀峰高中 16:0 治平高中 F組 台南 曾 琦 謝子揚 5局提前
G065 15:30 板橋高中 3:19 武陵高中 C組 台中 陳麒鈞 徐子軒 7局提前
12/01(一) G066 09:00 西松高中 0:18 三民高中 D組 台南 鍾柏輝 蔡柏弘 陳冠廷2支(三民) 5局提前
G067 10:00 四維高中 1:23 育民工家 B組 斗六 林其玄 陳艾強 5局提前
G068 10:00 東石高中 6:1 中興高中 C組 洲際 林宗緯 楊景富
G069 10:00 高苑工商 20:5 內思高工 H組 台中 許少綸 趙宇玄 6局提前
G071 13:00 大里高中 13:12 台南一中 E組 林暘叡 翁順法
G073 13:00 金門高職 0:15 花蓮體中 G組 洲際 吳永嵩 陳延暉 7局提前
G074 13:00 永靖高工 2:14 成德高中 A組 台南 陳麒傑 張晏碩 7局提前
G076 15:30 竹南高中 22:12 高雄中學 F組 台中 林雨霆 陳建辰 8局提前

[編輯] 第二回合戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 組別 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/01(一) G070 13:00 興大附農 25:0 內湖高中 A組 天母 何嘉慶 陳 陞 5局提前
G072 13:00 泉僑高中 15:0 協同高中 A組 斗六 杜建立 周嘉賢 5局提前
G075 15:00 桃園農工 18:0 楊梅高中 B組 台南 黃勃睿 石凱文 蔣少宏(桃農)
王崇穎(桃農)
黃政傑(桃農)
5局提前
G077 16:00 興大附中 1:11 斗六高中 B組 天母 葉豐碩 黃立承 7局提前
12/02(二) G078 09:00 大德工商 0:18 美和高中 E組 台南 張凱富 陳橋緯 7局提前
G079 10:00 三重商工 0:23 麥寮高中 C組 台中 江國豪 陳偉文 5局提前
G080 10:00 新社高中 16:1 清華高中 C組 天母 彭世賢 徐溥成 5局提前
G081 10:00 大園高中 0:15 陸興中學 D組 斗六 李承翰 王志文 6局提前
G082 10:00 蘇澳海事 13:2 新民中學 D組 洲際 陳宇騫 陳秉宏 7局提前
G084 12:00 三信家商 10:0 東勢高工 G組 台南 葉庭嘉 李重達 8局提前
G083 13:00 大理高中 11:1 台南海事 F組 台中 陳柏諺 林靜恩 8局提前
G085 13:00 平鎮高中 11:0 南港高工 E組 天母 王俊羽 李旗舫 7局提前
G086 13:00 陽明中學 12:2 輔仁中學 F組 斗六 孔令奇 安 德 7局提前
G087 13:00 鳳山高中 1:21 崇義高中 G組 洲際 陳理安 林長青 7局提前
G088 15:00 大湖農工 2:16 成功商水 H組 台南 朱華強 林新華 8局提前
G089 15:30 大直高中 0:19 西苑中學 H組 台中 翁緯喬 林安泰 5局提前
12/03(三) G090 09:00 穀保家商 17:0 士林高商 C組 台南 林浩吉 廖澄傑 董秉軒(穀保) 5局提前
G091 10:00 中道中學 11:10 彰化藝中 A組 天母 王聖文 楊振銓 10局延長
G092 10:00 南英商工 3:2 成德高中 A組 台中 張梓軒 劉俊佑 江亮緯(南英)
G093 10:00 僑泰高中 0:20 嘉義高中 B組 斗六 朱育霖 鄭秉淵 5局提前
G094 10:00 華德工家 7:5 育民工家 B組 洲際 孫奕軒 葉祐成
G095 12:00 和平高中 0:17 仁義高中 E組 張豐凱 許展榕 陳晉毅(仁義) 6局提前
G096 12:00 台中一中 6:7 大里高中 E組 台南 李坤倫 王彥傑
G097 13:00 武陵高中 1:29 東石高中 C組 天母 陳柏維 許家銘 5局提前
G098 13:00 華江高中 0:35 鶯歌工商 D組 台中 簡韋竣 周仁和 5局提前
G099 13:00 中華中學 0:24 三民高中 D組 斗六 葉柏麟 陳宏宇 王偉丞(三民) 5局提前
G100 15:00 秀峰高中 15:0 成功高中 F組 台南 陳俊宇 謝承劭 6局提前
G101 15:30 強恕中學 15:0 竹南高中 F組 台中 何弘毅 梁哲維 5局提前
12/04(四) G103 09:00 屏東高中 1:2 花蓮體中 G組 台南 吳俊杰 陳夆亞
G102 10:00 新店高中 0:18 東大附中 G組 台中 石元三 鄭雁中 5局提前
G105 13:00 立人高中 4:24 羅東高工 H組 台南 張澔洧 謝閔盛 楊天宇(羅東)
饒靜海(羅東)
黃宇宙(羅東)
7局提前
G106 15:00 台南二中 0:25 高苑工商 H組 李興樺 李承峰 5局提前

[編輯] 第三回合戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 組別 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/04(四) G104 13:00 興大附農 4:3 中道中學 A組 台中 李其峰 林嘉瑋
G107 15:30 南英商工 10:0 泉僑高中 A組 郭力瑋 黃冠廷 7局提前
12/05(五) G108 13:00 美和中學 5:0 仁義高中 E組 許立民 謝孟瑋
G109 15:30 大里高中 0:30 平鎮高中 E組 張朝盛 林暘叡 5局提前
12/06(六) G110 13:00 桃園農工 3:2 嘉義高中 B組 鄭浩均 蔡農聖
G111 15:30 華德工家 12:0 斗六高中 B組 林長生 陳奕竹 7局提前
12/07(日) G112 13:00 大理高中 5:4 秀峰高中 F組 葛書齊 楊徐豪 林若鉦
G113 15:30 強恕中學 4:3 陽明中學 F組 姚杰宏 張佑丞 10局延長
12/08(一) G114 13:00 新社高中 0:19 穀保家商 C組 林鋅杰 蔡皓侖 5局提前
G115 15:30 東石高中 2:9 麥寮高中 C組 陳宏彥 陳承佑
12/09(二) G116 13:00 崇義高中 1:15 東大附中 G組 張睿和 陳理安
G117 15:30 花蓮體中 1:5 三信家商 G組 葉庭嘉 吳俊杰 宋起泰
12/10(三) G118 13:00 陸興中學 2:17 鶯歌工商 D組 吳承諭 李孟璋 7局提前
G119 15:30 三民高中 10:0 蘇澳海事 D組 蘇鈞泓 陳立憲 7局提前
12/11(四) G120 13:00 西苑中學 4:3 羅東高工 H組 游霆崴 林廷諳
G121 15:30 高苑工商 8:2 成功商水 H組 許少綸 田文傑
 

[編輯] 第四回合戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 組別 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/12(五) G122 13:00 興大附農 0:1 南英商工 A組 台中 胡証揚 何嘉慶
G123 15:30 美和中學 0:8 平鎮高中 E組 宋文華 黃信豪
12/13(六) G124 13:00 桃園農工 9:1 華德工家 B組 天母 李熊庭偉 孫奕軒
G125 16:00 大理高中 6:5 強恕中學 F組 林若鉦 何弘毅
12/14(日) G126 13:00 穀保家商 8:0 麥寮高中 C組 萬昭清 江國豪
G127 16:00 東大附中 4:6 三信家商 G組 宋起泰 黃 威 李宥儒
12/15(一) G128 13:00 鶯歌工商 8:5 三民高中 D組 吳承諭 謝珽亦 陳冠廷
G129 16:00 西苑中學 3:5 高苑工商 H組 劉軒荅 游霆崴 10局延長

[編輯] 八強戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/17(三) G130 13:00 南英商工 3:7 平鎮高中 天母 莊騏豪 張梓軒 宋文華
G131 16:00 桃園農工 3:2 大理高中 鄭浩均 陳柏諺
12/18(四) G132 13:00 穀保家商 7:2 三信家商 林鋅杰 葉庭嘉
G133 16:00 鶯歌工商 1:11 高苑工商 楊晉豪 陳冠廷

[編輯] 四強戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/19(五) G134 13:00 平鎮高中 3:4 穀保家商 天母 陳 琥 王俊羽
G135 16:00 桃園農工 6:4 高苑工商 李宇翔 劉軒荅

[編輯] 季軍戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/20(六) G136 17:00 平鎮高中 8:4 高苑工商 天母 張朝盛 楊晉豪

[編輯] 冠軍戰

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
12/21(日) G137 17:00 桃園農工 2:4 穀保家商 天母 陳 琥 鄭浩均

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 球員

[編輯] 球隊

[編輯] 全壘打

  1. 第01號:翁再榮崇義高中),11月24日於新莊棒球場育達高中。場內全壘打。
  2. 第02號:黃柏程新社高中),11月24日於斗六棒球場潮州高中。場內全壘打。
  3. 第03號:曾俊龍大理高中),11月24日於臺中棒球場松山工農。場內全壘打。
  4. 第04號:王崇穎桃園農工),11月25日於臺中棒球場中正高中。場內全壘打。
  5. 第05號:賴國豪臺中高工),11月25日於斗六棒球場泉僑高中。場內全壘打。
  6. 第06號:陳宇騫蘇澳海事),11月25日於臺中棒球場政大附中。場內全壘打。
  7. 第07號:曾聖爾三信家商),11月26日於斗六棒球場明道中學。場內全壘打。
  8. 第08號:吳彥霆協同高中),11月28日於臺南棒球場南山高中。場內全壘打。
  9. 第09號:劉保賢強恕中學),11月29日於斗六棒球場弘文高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  10. 第10號:林立凱強恕中學),11月29日於斗六棒球場弘文高中。場內全壘打。(單場單隊兩支)
  11. 第11號:余耀恩成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(單場單隊七支)
  12. 第12號:林承睅成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(單場單隊七支)
  13. 第13號:李佳駿成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(個人單場兩支、單場單隊七支)
  14. 第14號:李佳駿成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(個人單場兩支、單場單隊七支)
  15. 第15號:蔣宇宸成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(個人單場兩支、單場單隊七支)
  16. 第16號:蔣宇宸成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(個人單場兩支、單場單隊七支)
  17. 第17號:張君豪成功商水),11月30日於洲際棒球場竹圍高中。場內全壘打。(單場單隊七支)
  18. 第18號:陳冠廷三民高中),12月01日於臺南棒球場西松高中。場內全壘打。(個人單場兩支)
  19. 第19號:陳冠廷三民高中),12月01日於臺南棒球場西松高中。場內全壘打。(個人單場兩支)
  20. 第20號:蔣少宏桃園農工),12月01日於臺南棒球場楊梅高中。(單場單隊三支)
  21. 第21號:王崇穎桃園農工),12月01日於臺南棒球場楊梅高中。(單場單隊三支)
  22. 第22號:黃政傑桃園農工),12月01日於臺南棒球場楊梅高中。場內全壘打。(單場單隊三支)
  23. 第23號:董秉軒穀保家商),12月03日於臺南棒球場士林高商。場內全壘打。
  24. 第24號:江亮緯南英商工),12月03日於臺中棒球場成德高中
  25. 第25號:陳晉毅仁義高中),12月03日於洲際棒球場和平高中。場內全壘打。
  26. 第26號:王偉丞三民高中),12月03日於斗六棒球場中華中學。場內全壘打。
  27. 第27號:楊天宇羅東高工),12月04日於臺南棒球場立人高中。場內全壘打。(單場單隊三支)
  28. 第28號:饒靜海羅東高工),12月04日於臺南棒球場立人高中。場內全壘打。(單場單隊三支)
  29. 第29號:黃宇宙羅東高工),12月04日於臺南棒球場立人高中。場內全壘打。(單場單隊三支)
  • 註:粗體字為飛出場外的全壘打。

[編輯] 再見比賽

[編輯] 本屆最快球速

僅列有電視轉播之賽事
所屬球隊 投手 最快球速
平鎮高中 宋文華 152
鶯歌工商 吳承諭 143
桃園農工 鄭浩均 143
花蓮體中 吳俊杰 142
南英商工 張梓軒 142
平鎮高中 張朝盛 141
穀保家商 林鋅杰 141
平鎮高中 王俊羽 141
高苑工商 劉軒荅 140
穀保家商 萬昭清 140
三信家商 宋起泰 140
穀保家商 陳 琥 140
穀保家商 胡臻典 140
南英商工 石翔宇 140
南英商工 郭力瑋 140
桃園農工 李宇翔 140
興大附農 何嘉慶 140

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員獎

[編輯] 相關新聞

賽中報導

[編輯] 更多新聞

[編輯] 外部連結