本館粉絲專頁

2014年第五屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月21日 (星期三)16:52 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2014/08
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • 賽事名稱:2014年第五屆原鄉盃國際軟式少棒錦標賽
  • 競賽主旨:
  1. 增進選手們打球的觀念與技巧,希望為台灣栽培出更多棒球好手。
  2. 推廣各校學童棒球運動,促進學童健康,並預防H1N1。
  3. 建立正確原住民體育觀,帶動各地棒球之交流及技術水準的提昇
  4. 培養原住民學生對棒球運動之興趣,並提昇全國少棒運動風氣。
  5. 倡導棒球動運為正當休閒活動,提倡節能減碳。
  6. 建立績優少棒運動選手生涯輔導措施,振興棒球運動,讓原住民少棒邁向永續發展之願景。
  7. 促進棒球國際技術及文化交流,以期拓展國際視野,推展實質國民外交。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、行政院原住民族委員會
  • 主辦單位:社團法人台灣原住民國際藝文產經交流協會
  • 協辦單位:立法委員簡東明國會辦公室、行政院衞生署、台北市政府原住民事務委員會、台北市政府體育局、台北市政府環境保護局、
         台北市政府水利工程處、台北市政府公園路燈管理處、苗栗縣泰安鄉汶水國小、台北市議員李傅中武、新北市議員王建章、
         苗栗縣議員黃月娥服務處、國際傑人會中華民國總會、國際扶輪3480地區台北城中扶輪社、台北原民扶輪社、中華文創學會、
         中華民國廣告代理商平面媒體聯誼會、中華民國千錘百鍊高爾夫球協會、社團法人中華根文化創意產業協會、
         國際扶輪3520地區台北仁愛扶輪社、瑞光扶輪社。
  • 贊助單位:台灣電力公司、中華電信股份有限公司、台灣中油股份有限公司、台灣肥料股份有限公司、台灣銀行、養樂多股份有限公司、
         瓏昇實業股份有限公司、忠興織造廠股份有限公司、方亮股份有限公司、力麗企業股份有限公司、永達保險經紀人(股)公司、
         財團法人永達社會福利基金會、財團法人維他露社會福利慈善事業基金會、台灣森永製果股份有限公司、財團法人野崎君子文教基金會、
         芭達桑原住民人文主題餐廳、旭品宣有限公司、鼎鑫聯合會計事務所、長歌傳播公司、福樣創意影像有限公司。
  • 承辦單位:台灣棒球聯盟、台北市棒球協會

[編輯] 賽事規範

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據103學年度國小軟式棒球聯賽規則,並另設原住民盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用大會贊助廠商提供之比賽球。
  • 比賽球棒:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之軟式球棒。
  • 球員資格:以各校學生球員50%需為原住民身分在籍學生,應屆畢業生不得報名(國外球隊不在此限)由大會審定之。
  • 教練資格:國內各球隊之教練,須取得C級教練資格(含)以上者始能報名。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:60 隊分成 20 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽(部份組別取兩隊)。
  • 複賽:24 隊分成 3 組,進行單淘汰賽。
  • 決賽:前三名進行單循環賽,以成績排定名次。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
南投千秋
2
澎湖講美
3
新北光華
B組:
4
台中追分
5
高雄桃源
6
台東三民
C組:
7
台北東園
8
南投新街
9
台中北勢
D組:
10
彰化東山
11
竹縣關西
12
竹縣五峰
E組:
13
台北社子
14
台南協進
15
南投新豐
F組:
16
台中吉峰
17
高雄屏山
18
台中大仁
G組:
19
竹縣上館
20
新北新埔
21
南投法治
H組:
22
桃園仁善
23
台北龍山
24
花蓮太巴塱
I組:
25
台中塗城
26
台北福林
27
竹市西門
J組:
28
台中豐田
29
台南崇學
30
竹縣中山
K組:
31
宜蘭三星
32
竹縣大同
33
竹市東園
L組:
34
桃園大勇
35
台中忠孝
36
台中美群
M組:
37
花蓮富源
38
新北金龍
39
新北汐止
N組:
40
台中春安
41
台中大南
42
花蓮中原
O組:
43
宜蘭馬賽
44
南投中正
45
台東紅葉
P組:
46
台中萬豐
47
花蓮光復
48
台東新生
Q組:
49
台中力行
50
屏東復興
51
台北長安
社1:
52
TBA黑
53
文山少棒
54
松山體育會
社2:
55
河右岸
56
日本少棒
57
香港觀塘瑪利諾
社3:
58
汶水少棒
59
韓國少棒
60
香港何文田

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組三取一晉級
A
晉級:澎湖講美
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 08:00 1  新北光華
45
澎湖講美 
08/01 08:00 21  澎湖講美
74
南投千秋 
08/02 15:30 41  南投千秋
03
新北光華 
B
晉級:台中追分
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 09:30 2  台中追分
70
台東三民 
08/01 09:30 22  高雄桃源
29
台東三民 
08/02 17:00 42  高雄桃源
010
台中追分 
C
晉級:南投新街
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 11:00 3  台北東園
111
南投新街 
08/01 11:00 23  南投新街
125
台中北勢 
08/02 08:00 43  台中北勢
41
台北東園 
D
晉級:竹縣五峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 12:30 4  彰化東山
08
竹縣關西 
08/01 15:00 24  竹縣關西
29
竹縣五峰 
08/02 09:30 44  竹縣五峰
70
彰化東山 
E
晉級:台北社子
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 14:00 5  台北社子
92
台南協進 
08/01 06:30 25  台南協進
73
南投新豐 
08/02 12:00 45  南投新豐
01
台北社子 
F
晉級:台中吉峰
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 08:00 6  台中吉峰
74
台中大仁 
08/01 08:00 26  高雄屏山
47
台中大仁 
08/02 12:30 46  高雄屏山
016
台中吉峰 
G
晉級:新北新埔
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 09:30 7  南投法治
07
竹縣上館 
08/01 09:30 27  新北新埔
53
南投法治 
08/02 14:00 47  竹縣上館
13
新北新埔 
H
晉級:花蓮太巴塱
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 11:00 8  桃園仁善
16
花蓮太巴塱
08/01 11:00 28 花蓮太巴塱
80
台北龍山 
08/02 15:30 48  台北龍山
51
桃園仁善 
I
晉級:竹市西門
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 12:30 9  台中塗城
014
台北福林 
08/01 15:00 29  台北福林
18
竹市西門 
08/02 17:00 49  竹市西門
130
台中塗城 
J
晉級:竹縣中山
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/30 14:00 10  台中豐田 1/10} 台南崇學 
08/01 16:30 30  台南崇學
24
竹縣中山 
08/02 08:00 50  竹縣中山
72
台中豐田 
K
晉級:宜蘭三星
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 08:00 11  宜蘭三星
84
竹縣大同 
08/01 08:00 31  竹縣大同
108
竹市東園 
08/02 09:30 51  竹市東園
07
宜蘭三星 
L
晉級:台中忠孝
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 09:30 12  桃園大勇
24
台中忠孝 
08/01 09:30 32  台中忠孝
144
台中美群 
08/02 11:00 52  台中美群
47
桃園大勇 
M
晉級:新北金龍
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 11:00 13  花蓮富源
45
新北金龍 
08/01 11:00 33  新北金龍
111
新北汐止 
08/02 12:30 53  新北汐止
132
花蓮富源 
N
晉級:花蓮中原
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 12:30 14  台中春安
120
台中大南 
08/01 15:30 34  台中大南
010
花蓮中原 
08/02 14:00 54  花蓮中原
80
台中春安 
O
晉級:台東紅葉
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 14:00 15  宜蘭馬賽
70
南投中正 
08/01 16:30 35  南投中正
07
台東紅葉 
08/02 15:00 55  台東紅葉
81
宜蘭馬賽 
P
晉級:台東新生
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 08:00 16  台中萬豐
21
花蓮光復 
08/02 08:00 36  花蓮光復
112
台東新生 
17:00 56  台東新生
71
台中萬豐 
Q
晉級:屏東復興、台北長安
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 09:30 17  台中力行
25
屏東復興 
08/02 09:30 37  屏東復興
21
台北長安 
08/03 08:00 57  台北長安
41
台中力行 
社1
晉級:松山體育會、TBA黑
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 08:00 18  TBA黑 - 花蓮光復 
08/03 08:00 58 松山體育會
130
TBA黑 
 
社2
晉級:河右岸、日本少棒
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
08/02 11:00 38   河右岸
121
日本少棒 
12:30 39 觀塘瑪利諾
621
日本少棒 
08/03 08:00 63 觀塘瑪利諾
418
河右岸  
社3
晉級:韓國少棒、香港何文田
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
07/31 14:00 20  汶水少棒
05
韓國少棒 
08/02 14:00 40  韓國少棒
100
香港何文田
08/03 08:00 68 香港何文田
73
汶水少棒 

[編輯] 複賽

第一輪 第二輪 第三輪 晉級3強決賽 【3強循環賽】 晉級3強決賽 第三輪 第二輪 第一輪
竹縣中山 7 3 韓國少棒
Game 59 Game 69
竹縣中山 5 16 韓國少棒
Game 73
社子島A
08-04 08:00
Game 79
社子島B
08-04 08:00
松山體育會 0 1 竹市西門
竹縣中山 1 4 韓國少棒
Game 75
社子島A
08-04 11:00
《冠亞軍賽》
Game 81
社子島B
08-04 11:00
南投新街 4 4 香港何文田
Game 60 Game 70
南投新街 0 1 澎湖講美
台中忠孝 0 6 澎湖講美
台東新生 韓國少棒
日本少棒 6 2 河右岸
Game 61 Game 71
日本少棒 0 3 新北金龍
Game 74
社子島A
08-04 09:30
Game 80
社子島B
08-04 09:30
台北社子 1 5 新北金龍
台東新生 8 2 屏東復興
台東紅葉 2 4 屏東復興
Game 62 Game 72
台東新生 5 5 屏東復興
台東新生 3 0 台中追分
台中吉峰 4
Game 64
台中吉峰 6 韓國少棒
Game 76
社子島A
08-04 12:30
宜蘭三星 0 《季殿軍賽》
台中吉峰 3
Game 78
社子島A
08-04 15:30
台北長安 3
Game 65
台北長安 1
新北新埔 1
台中吉峰
TBA黑 0
Game 66
花蓮中原 4
Game 77
社子島A
08-04 14:00
花蓮中原 10
花蓮太巴塱 0
竹縣五峰 0
Game 67
花蓮太巴塱 5
花蓮太巴塱 7

[編輯] 決賽

3強單循環
優勝:台東新生
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊  球場
08/05 08:00 82  台東新生
142
台中吉峰 
09:30 83  韓國少棒
132
台中吉峰 
11:00 84  台東新生
21
韓國少棒 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
韓國少棒
3
台中吉峰
個人獎 最佳投手
最佳打擊
全壘打獎
場內全壘打獎
最有價值球員
最佳教練

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結