本館粉絲專頁

2014年第十六屆梅花旗全國大學棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月11日 (星期六)20:35 ;歷來作者:Hsueh163.20.43.211其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 梅花旗棒球賽

梅花旗大學棒球錦標賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆

目次

[編輯] 大會概要

  • 一、主  旨:
  •    (一)發展大專棒球運動,提高棒球技術水準。
  •    (二)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、指導單位:教育部體育署
  • 三、主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府體育局、新竹市政府教育處
  • 四、協辦單位:台北市體育總會棒球委員會、新竹市立體育場、新竹市體育會棒球委員會
  • 五、日期及地點:
  •   (一)日期:103年11月19日至11月24日。
  •   (二)地點:高雄市澄清湖棒球場立德棒球場雲林縣斗六棒球場
  • 六、球隊及球員資格:
  •   (一)球隊:凡103年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組大專球隊。
  •   (二)教練:各教練均需取得A級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)
  •   (三)球員:1.球員登錄資格請依本會球隊及球員管理辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
  •       :2.以各校日間、進修學制或研究院所學生,103年度註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)
  • 七、比賽方式:
  •   (一)採單敗淘汰賽制。
  •   (二)每場均賽至勝負為止
  •   (三)採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 康寧大學

[編輯] 高苑科大

[編輯] 環球科大

[編輯] 開南大學

[編輯] 義守大學

[編輯] 台北大學

[編輯] 遠東科大

[編輯] 嘉藥科大

[編輯] 長榮大學

[編輯] 國立體大

[編輯] 高雄大學

[編輯] 萬能科大

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 輔仁大學

[編輯] 美和科大

[編輯] 大同學院

[編輯] 稻江學院

[編輯] 大漢學院

[編輯] 台灣體大

[編輯] 文化大學

[編輯] 嘉義大學

[編輯] 台東大學

[編輯] 逐日賽程

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
11/19(三) G01 09.00 高苑科大 1:0 環球科大 林 軍   斗六  
G02 09.00 遠東科大 9:5 嘉藥科大 林銘謙   澄清湖  
G03 09.00 美和科大 3:7 大同學院 謝柏賢   立德  
G04 13.00 文化大學 5:1 嘉義大學 林子崴 陳正豪(嘉義大學) 斗六  
G05 13.00 長榮大學 5:10 國立體大 呂明杰 陳勤宗(國立體大) 澄清湖  
G06 13.00 吳鳳科大 3:12 輔仁大學 蔡耀德   立德  
11/20(四) G07 09.00 開南大學 8:1 義守大學 劉晏佑   澄清湖  
G08 09.00 大漢學院 0:17 台灣體大 賴柏瑋   立德 7局提前 
G09 13.00 康寧大學 0:13 高苑科大 呂家豪   澄清湖 8局提前 
G10 13.00 文化大學 15:5 台東大學 林威志 林書逸(文化大學)
王柏融(文化大學)
吳柏毅(文化大學)
立德 7局提前 
11/21(五) G11 09.00 台北大學 2:3 遠東科大 黃永浦   澄清湖  
G12 09.00 大同學院 7:2 稻江學院 方敏任 朱祈威(大同學院) 立德  
G13 13.00 國立體大 4:3 高雄大學 宋家豪   澄清湖  
G14 13.00 萬能科大 1:15 輔仁大學 吳丞哲 黃稚峰(輔仁大學) 立德 7局提前 
11/22(六) G15 09.00 高苑科大 3:6 開南大學 陳明軒   澄清湖  
G16 09.00 台灣體大 0:6 文化大學 楊志龍   立德  
G17 13.00 遠東科大 1:13 國立體大 陳晉碩 林 立(國立體大) 澄清湖 7局提前 
G18 13.00 輔仁大學 2:1 大同學院 黃建霖   立德  
11/23(日) G19 09.00 開南大學 0:7 國立體大 宋家豪 楊岱均(國立體大) 澄清湖  
G20 13.00 文化大學 12:0 輔仁大學 林子崴   7局提前 
11/24(一) G21 09.00 開南大學 3:1 輔仁大學 許凱翔   季軍戰 
G22 13.00 國立體大 6:1 文化大學 蔡偉凡   冠軍戰 

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名
11/24(一) 國立體大 1 3 0 0 0 1 0 0 0 3
文化大學 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結